1811

Роман "Чувство и чувствительность" Джейн Остин, опубликованный в начале XIX века, является неотъемлемой частью английской классической литературы. С искрометным юмором и изяществом автор описывает нравы и условности английского общества того времени.

Это история сестер - чувственной и рассудительной Элинор и страстной и порывистой Марианны, которые после смерти отца остались в затруднительном положении, ведь наследование имущества и капитала шло по мужской линии. Не найдя поддержки и опоры у своего сводного брата, ставшего теперь главой семьи, они вместе с матерью вынуждены искать приюта и защиты у дальнего родственника. Интриги, строгие правила и нравы, холодность и сдержанность высшего общества не приемлют любое проявление слабости и чувственности.

Купить книгу Чувство и чувствительность, Джейн Остин

Переговоры с издателем, Томасом Эджертоном, не относившимся к числу видных английских издателей того времени, вел брат Остен, Генри. Эджертон, принимая к публикации рукопись неизвестного писателя, к тому же леди, не хотел рисковать. Поэтому он оговорил, что в случае неудачи автор возместит ему убытки. Известно, что Джейн Остен откладывала деньги на такой случай. Вышел роман в количестве 1000 экземпляров, был продан за 20 месяцев. В 1813 году Эджертон предпринял второе издание романа.

Работу над романом "Элинор и Марианна" Остин начала между 1795 и 1796 годом. Первоначально он предназначался для чтения вслух в кругу семьи. В 1797-1798 годах Остен основательно переделала текст, изменила название на более выразительное "Чувство и чувствительность", тем самым обозначив главную проблему повествования. Исправления в текст Джейн Остин вносила вплоть до публикации книги в 1811 году.

Роман автобиографичен, что в первую очередь проявилось в образах двух сестер - Элинор и Марианны, которые внешне, а главное внутренне, похожи на Джейн и Кассандру. Пары таких сестер появятся и в других книгах писательницы.

Первое изданное произведение писательницы, опубликованное под псевдонимом Леди.

<p>Она знала, что их утешения ей не помогут, их нежность и сочувствие лишь питали бы ее страдания, а их собственный пример и похвалы подтачивали бы в ней решимость не терять власти над собой. Терпеть одной ей было легче, а собственный здравый смысл служил такой хорошей поддержкой, что она сохраняла всю свою твердость и выглядела настолько бодрой совместно с душевной болью,еще нисколько не утихшей.</p>
Элинор
Добавила: darinenok
<p>Я от души хотел бы быть любезным, но моя глупая застенчивость так велика, что нередко я выгляжу высокомерным невежей. Застенчивость ведь всегда порождается ощущением, что ты в том или ином отношении много хуже других людей.</p>
Эдвард Феррарс
Добавила: darinenok
<p>Как всякий человек, я хочу быть счастлив, но, как всякий человек, быть им могу только на свой лад.</p>
Эдвард Феррарс
Добавила: Bespalova
<p>Иным людям и семи лет не хватит, чтобы хоть сколько-нибудь понять друг друга, иным же и семи дней более чем достаточно.</p>
Марианна Дэшвуд
Добавила: karina__sergeevnaa
<p>Но до тех пор, пока воображение других людей подстрекает их неверно толковать наше поведение и выносить суждения, опираясь на никчемные пустяки, наше счастье всегда в известной мере предано воле случая.</p>
Добавила: alenanebekhem

Упоминание книги:

написала отзыв29 мая 2018 16:25
Чувство и чувствительность

Книга очень легкая к прочтению, интересная история с небольшим навязчивым исполнением.
Есть приятная интрига, правда она проходит очень быстро ( история между Люси и Эдвардом). История семьи, которая переживает интересный период двух молодых девушек, их отношения к окружающему миру и восприятию происходящего.
СТоит ли прочесть?! Стоит. Однако второй раз врятли буду читать.

написала отзыв13 апреля 2017 14:29
Чувство и чувствительность

Первое мое знакомство с Остин началось с книги "Гордость и предубеждение", книга мне понравилась, но когда я начала Чувство и чувствительность я уже на 50 странице была очень заинтересована что будет дальше. Книга очень насыщена событиями и интересными моментами, даже не верится что это писала Остин,ибо в этом романе не все паиньки такие как в Гордости....
Поэтому мне эта книга очень понравилась своим запутанным сюжетом, любовными линиями,которых аж целых 3, но понятное дело что основная одна. И две с естрицы : Марианна и Элеонор очень разные и интересные личности. А еще чем мне понравился роман так это тем, что до последней страницы не знаешь кто с кем будет вместе и это лично меня цепляет. книга на 9 из 10.

написала отзыв5 декабря 2016 20:14
Чувство и чувствительность

такая лёгкая, наивная (иногда даже чересчур, но если быть готовым к этому, то не навязчивая), приятная история. ценящим Остин - рекомендую к прочтению

написала отзыв16 июня 2014 11:43
Чувство и чувствительность

Я считаю, что эта книга для истинных ценителей Британской классики. Начинать прочтение Остин с данной книги, лучше не стоит. Гордость и предубеждение идеально подойдёт.
Сама читала её, так сказать, не на одном дыхании. С большими перерывами. Но в итоге всё –равно осталась довольной. Книга на твёрдую 6-ку!

написала отзыв5 мая 2014 11:11
Чувство и чувствительность

Начала читать, на середине остановилась и не пожалела об этой остановке