Вождь краснокожих

1907

Два приятеля, желая сорвать неплохой куш, решаются на похищение десятилетнего мальчика. Но уже при первой встрече, когда друзья-преступники только приглядывались к своей жертве, мальчик заехал камнем прямо в глаз одному из грабителей. Что же будет дальше?

Купить книгу Вождь краснокожих, Уильям О. Генри

Упоминание книги:

написала рецензию16 апреля 2015 16:12
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Все мы знаем эту историю, поскольку на нее существует достаточно много хороших экранизаций. Оригинал истории, это очень короткий рассказ, но от этого история становится только лучше. Буквально каждое предложение в нем пропитано хорошей сатирой, и улыбка не сходит с лица до самой последней строчки.

Повествование ведется от имени бандита, который более удачливый и ему реже приходится общаться с похищенным мальчиком, конечно, было бы интересно почитать все мысли Билла, который с мальчишкой постоянно, но радуемся и тому, что есть. Маленький герой книги не совсем типичный ребенок, который на предложение конфет, в ответ может кинут кирпичом. Если честно, после этого рассказа возникает вопрос: «А хочу ли я детей?»

В целом рассказ замечательный и отлично подойдет для чтения в маршрутке с утра пораньше. Коллеги или одногрупники очень удивятся, увидев на вашем лице такую яркую улыбку в ранний час, которую может оставить это произведение.

#И1_2курс

написала рецензию25 августа 2014 9:48
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Когда хочется чего-нибудь веселого, легкого, не обремененного сотней страниц, и в тоже время богатого смыслом, непременно читайте произведения О.Генри! После его рассказов становится невероятно легко на душе, слог О.Генри- как бальзам на душу.:) Так же его творчество придется по душе тем,кто любит неожиданные развязки и повороты.Да что я говорю! Никого Уильям Портер (обойдемся без всеми любимого псевдонима, ведь настоящие имена не помешает знать,верно?) не оставит равнодушным.
"Вождь краснокожих" повествует нам о невероятно смешном приключении Билла , Сэма и веснушчатого мальчугана. Примечательно, что автор рисует добрый характер персонажей, придавая много комизма отдельным моментам. Было немного жаль старину Билла, когда он "играл в игры".
Даже подпись "Два злодея" в послании эсквайру меня развеселила.
И ,конечно, самое интересное кроется в ответном послании к грабителям.:))
Если хотите хорошо и с пользой провести время, читайте!:)

#флешмоб_В

написала рецензию19 октября 2018 9:22
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Очень повеселил данный рассказ! Если говорить современным сравнением, то это сочетание «Один дома» + «Трудный ребёнок». А именно: имеется трудный ребёнок, который вытворяет такие шалости, что все в округи стараются обходить его стороной, и двое взрослых, не побоюсь назвать их камикадзе, которые решили похитить этого взрывоопасного мальчонку. Но при этом рассказ добрый. По крайней мере, все плохие дядьки физически остались живы.

О.Генри снова поразил своим юмором. Но на этот раз не сатирическим или ироническим, а простым детским юмором. Не знаю полезно ли такие рассказы читать детям, потому что можно внутри ребёнка разбудить маленького чертёнка, но для поднятия настроения вашего и вашего чада очень советую. Единственное, что меня смущает в таких историях, что грабители слишком добрые. Ну не существует в жизни такого сорта детских преступников. Об этом, думаю, некоторых детей нужно предупредить на всякий случай.

#адвенткалендарь

@neveroff19 октября 2018 10:29

Так в детскости преступника и заключена как раз ирония. Что, мол, обычный человек (папаша) более спокойный и хладнокровный, чем киднеперы.))

@lerochka20 октября 2018 7:58

@neveroff, это то понятно. Просто я детские рассказы всегда оцениваю с пользой на детей. А тут польза хоть и весёлая, но опасная для некоторых деток))) Таким как мой сын))

@neveroff20 октября 2018 10:44

@lerochka, а, понятно. Это, конечно, категорически не детская литература.)

написала рецензию31 марта 2014 9:13
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Сегодня дочитала эту новеллу и по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что в книге под названием "Вождь Краснокожих" было ещё 5 великолепных рассказов О. Генри. Прочитав их все с величайшим удовольствием я осталась очень довольна, особенно рассказом "Дороги, которые мы выбираем" ! Автор простым и доступным слогом доносит до читателя очень не простые и серьёзные вещи. А особенный юмор О. Генри не даст вам заскучать (в этом можете не сомневаться). Что касается конкретно рассказа "Вождь Краснокожих" то мне он понравился и даже очень. Незатейливые похитители мальчугана до безобразия смешны, а ребёнок-чертёнок, которого они выкрали ну уж очень непоседлив и надоедлив. Читая эту новеллу, немного забываешься и погружаешься в течение всё больше и больше. А временами кажется будто это не ты читаешь строки О. Генри, а сам автор рассказывает тебе увлекательную историю где нибудь на ковбойском ранчо.

написала рецензию19 августа 2014 21:37
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Давно я так не смеялась, серьезно!
Но мне почему-то кажется, что этот рассказ явно не для младшего школьного возраста. Дети мало что смогут вынести из него. Они, скорее всего, увидят в этом мальчишке лишь проказника, а мужички покажутся глупыми воришками.
Сюжет интересный - два авантюриста на Диком Западе решили украсть сына богатого дядьки и получить за парнишку выкуп в приличную сумму, а в итоге что? Их очень умело обвели вокруг пальца, и они, кстати, мало сопротивлялись этому.
Больше всего меня "зацепил" Билл. Мне он показался открытым и добрым человеком, особенно вот эти его слова: " — Сэм, — говорит Билл, — пожалуй, ты сочтёшь меня предателем, но я просто не мог терпеть. Я взрослый человек, способен к самозащите, и привычки у меня мужественные, однако бывают случаи, когда всё идёт прахом — и самомнение, и самообладание. Бывали мученики в старое время, которые скорее были готовы принять смерть, чем расстаться с любимой профессией. Но никто из них не подвергался таким сверхъестественным пыткам, как я. Мне хотелось остаться верным нашему грабительскому уставу, но сил не хватило".
Полностью согласна с @lyba - иногда кажется, что сам О'Генри читает свои произведения, а ты просто слушаешь и наслаждаешься.