Как я решила умереть от счастья

2019

Сильви Шабер — плоская сутулая брюнетка, которая не настолько уродлива, чтоб ее жалели, и не настолько хороша, чтоб ее желали. Полностью отчаявшись к сорока пяти годам устроить личную жизнь, она решила прикупить себе место на кладбище. Но раз умирать, так с музыкой — перед смертью надо с кем-то об этом поговорить, и Сильви отправляется на прием к психотерапевту Франку. С тех пор ее планы идут наперекосяк: вместо того чтобы сидеть и плакать в одиночестве, женщина, выполняя задания психотерапевта, попадает в комичные ситуации, которые меняют ее взгляд на жизнь и вселяют веру в светлое будущее.

Искрометный трогательный роман о том, как безбашенные поступки напрочь срывают "крышу"… в лучшую сторону!

Купить книгу Как я решила умереть от счастья , Софи де Вильнуази

<p>Одиночество - это всё равно что провалиться в расщелину: ты ранена, тебе плохо, больно, тебе нужна помощь, а никто наверху не видит и не слышит тебя.</p>
Добавила: TRITIA
<p>Предложение дружбы куда лучше руки и сердца, поэтому я плачу от счастья — в первый раз.</p>
Добавила: oksanamore
<p>«Не могу же я заставить мужчин меня любить!<br />— Нет, но вы можете заслужить их любовь.»</p>
Добавил(а): amelimore

написала рецензию17 апреля 2020 12:52

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Эта книга уже какое-то время находилась у меня в отложках, но, как обычно, руки не доходят. А тут рекомендация от @ekaterin_a быстро продвинула книгу в моем списке. Что ж, сравнение с Бриджет Джонс конечно громкое и не соответсвует действительности, но в целом неплохо. Только кажется, что автор не до конца развил идею, так как объем для такой книги маловат.

Сильви Шабер уже стукнуло 45, она только что похоронила отца, унаследовала 500 тысяч евро и решила... прикупить себе место на кладбище. Возраст, знаете ли. Однажды она увидела как спасли несостоявшегося самоубийцу и решила, что хочет умереть. Одиночество страшная штука, она пожирает тебя изнутри не хуже рака. А когда в 45 у тебя ни родни, ни семьи, лишь скучная работа да пара подруг, то хочет волком выть. И Сильви решила, что попросту больше не хочет жить. Этой мыслью нужно было с кем-то поделиться, о подругах и речи быть не может, поэтому она записывается к первому попавшему психотерапевту. Как же удивилась Сильви, когда сексуальный доктор не стал отговаривать ее от суицида, а напротив - помог выбрать дату и стал давать небольшие задания раз в неделю, чтобы до момента смерти как-то разнообразить ее жизнь (а на самом деле для того, чтобы у нее появилось желание жить). Таким образом Сильви впервые идет на эпиляцию, крадет из магазина и решается на секс без обязательств, благодаря ассистентке меняют прическу и гардероб, и из невзрачной не ухоженной бабы превращается во вполне неплохую женщину среднего возраста. Но только один момент действительно способен перевернуть ее жизнь (и не только ее, раз на то пошло).

Легкая книга на сложную тему. Депрессия и одиночество страшный дуэт и без квалифицированной помощи избавиться от него довольно сложно. А если избавляться от них еще и с юмором, то у них просто нет шансов. В нашей жизни много сложностей, но их обязательно нужно преодолевать, не опускать руки и идти только вперед, ведь все именно в наших руках.

написал рецензию24 ноября 2020 22:53

#Добро2_2курс

Впервые читаю такую «мотивирующую» литературу. Этот опыт обернулся неудачей.
История о женщине сорока пяти лет, у которой в жизни есть только работа и подруга, а также куча денег. Она несчастна и решает умереть, для этого посещает психолога, который поддерживает её идею. Только есть одно но, до своей смерти она должна выполнить пару заданий которые придумал для неё доктор. Вроде интересно.

Начну с психолога. Его задания настолько банальны, что сразу стало понятно какое будет последнее. Заданий всего три, и видно они должны как-то мотивировать и веселить читателя. Только меня не смешит бритье вагины, недержание, поклонение мужскому члену и потрахушки. Более отвратительного описания секса я ещё не встречал. И более отвратительной женщины.
Теперь перейду к самой Сильви. Как я и сказал - отвратительная женщина во всех смыслах. Её внутренний мир как помойка. С самого начала книги она постоянно ноет какая она несчастная, всеми обиженная. Во всех своих проблемах, отсутствия мужа, детей и интересов, она винит родителей. Они были слишком требовательны и не проявляли любви. Да, это грустно. Но есть тысячи людей в похожих ситуациях, например моя подруга детства, и пусть оба её родителя очень требовательны, она сама имеет много друзей, весёлая и талантливая. Так что если ты в сорок лет пустая, это по большей части твоя вина. Мысли Сильвии раздражают. Когда ей раскрывают душу она думает только о том, что мужчина гей и поэтому не повелся на неё. Сама являясь неухоженной старой девой, замечает в людях недостатки внешности, и судит за лишний вес. Смешно, когда героиня не может сходить в парикмахерскую, но осуждает подругу, что та не может сбросить двадцать килограмм. Удивляет, что за 45 лет самое стыдное что она делала – интимное бритье. Прям везучий человек, я каждый месяц попадаю в такие ситуации, что хоть под землю провалится.

Я не верю в эту историю. Не верю, что она хотела умереть, это были просто детские угрозы. Не верю в дружбу между ней и психологом, откуда она возникла. Не верю в чувства мужчины к ней.

Если би я оказался в роли психолога, моё задание бы было найти человека которому нужна помощь, и постараться сделать его жизнь счастливее. Только так можно увидеть в своей жизни смысл.

@alyonaivanishko24 ноября 2020 23:54

Да конечно, факт! В это и ни в коем случае нельзя верить)) Я воспринимаю такие книги, как отдушину, в своей рецензии сравнила с сериалом Секс в большом городе (не смотрите, кстати, посыл тот же :D). Весь смысл такой литературы, да и вообще таких продуктах культура, как мне кажется, в нереальности и хэппи-энде, это продукт желания публики в сказке. В общем, не та литература, в которую интересно погрузиться, но по потребности и настроению заходит))

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 ноября 2020 10:42

@alyonaivanishko, вам везёт. У меня книга оставила только чувство раздрожения.

написала рецензию22 ноября 2020 16:43
Как я решила умереть от счастья Софи де Вильнуази

"Не настолько уродлива, чтоб меня жалели, и не настолько хороша, чтоб меня желали".

Два балла накинула за две смешные шутки в начале. Иначе был бы кол.
Вот почему я не люблю подобную литературу, это за вот такую прямолинейную тупость и глупость и пошлость.
Итак, главная героиня девушка в годах. Ей за 40, у нее умирает последний близкий родственник и она остается одна. За всю ее жизнь у нее не было мужа, детей, да и подруг и тех не много. Именно тогда она решает, что ей стоит умереть. То есть уйти из жизни на своих условиях. Но, одно дело принять решение, и совсем другое его выполнить. И тут ей захотелось поделиться с кем-нибудь ее этой гениальной мыслью. И тогда она решает записаться к психологу. Не затем чтобы разобраться в своих проблемах, как-то их решить и справиться с депрессией, а просто чтобы кому-то можно было об этом рассказать. Видимо чтобы после назначенного времени смерти психолог позвонил в службу спасения и ее тело не успело испортиться.
Но, опять же психолог вместо того чтобы как-то принять меры, прописать антидепрессанты, или что там еще должны делать психологи? Он помогает пациентке четко обозначить дату смерти и если уж ей нечего терять, то выйти из зоны комфорта и начать выполнять некие маленькие задания, за время которых она успевает упасть в обморок и обосраться. Шикарно. И все по итогу сводится к тому, что если у тебя депрессия и ты хочешь умереть - потрахайся и все пройдет. Нет ну правда, вы это серьезно?
В итоге, в книге куча бессмысленных пошлостей без которых я вообще предпочла бы обойтись (если вам не понравилось слово "потрахаться", просто почитайте оды героини члену малознакомого мужика), нелепостей, и все настолько утрировано, что вызывает только недоумение и тошноту. Вот если хотите веселую и милую книгу, написанную так же французами, почитайте "Не доверяйте кошкам". Там все мило, смешно, жизнеутверждающе, а не вот это вот все. Фу, прям, фу!

написала рецензию8 ноября 2020 10:21
Как я решила умереть от счастья Софи де Вильнуази

«Секс в большом городе» /еженедельная колонка/

На этой неделе мы нарушаем правило анонимности, ведь я собралась вас познакомить с девушкой в стиле «Секс в большом городе» – Сильви Шабер!

«Кэрри, ты сошла с ума, - скажете вы, - да ты посмотри на эту суицидальную серую мышь! Сидит и канючит, что у неё в жизни ничего и никого нет, ради которого можно было бы жить!»

Но я вам отвечу просто. Посмотрите, что происходит с ней, когда она встречает психолога, и решает действительно попробовать жить!

Она такая же слабая, как и мы «сильные женщины», потому что видит счастье в чём угодно, кроме как в себе самой – в подруге, в мужчине, в работе. Она тоже не умеет жить в одиночестве. Она вообще не имеет смелости жить. И смелости умереть тоже.

Психолог, я считаю, всё сделал правильно, он приоткрыл ей завесу настоящей жизни, а то, как она ею воспользовалась, это только её интерпретация чужих слов, её никто не заставлял менять причёску или красть в магазине.

И тем не менее, что бы там ни было по пути от точки «А», в точке «Б» её, как и нас, встречает хеппи-энд, которого в реальной жизни при схожих обстоятельствах не происходит. Она, как и мы, продукт желания публики, не имеющий ничего общего с реальностью, но, тем не менее, важный и нужный.

Мы вселяем веру в обычных девушек, даём им понять, что их проблемы решаемые, что нужно полюбить себя, и тогда весь мир полюбит тебя. Даём им, в конце концов, повод посмеяться и поплакать – ведь очень важно выплёскивать эмоции, а не давить их в себе. И, да, в финале радуем их этим пресловутым хеппи-эндом. Чтобы, когда они закроют книгу, у них хоть ненадолго, но осталось приятное послевкусие. Без горечи реальной жизни, от которой они уходили в книгу, или в фильм, или в сериал.

Любите себя!
Кэрри Брэдшоу
(2.1 Смирение)
#курс_2
(3.3 Анализ книги от лица персонажа сериала)

@alyonaivanishko8 ноября 2020 15:14

@lerochka, да, поглубже, наверное, на любителя. Но осознавать, все эти хеппи-энды в жизни чисто логически не происходят - очень важный момент при потреблении таких вещей))

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 ноября 2020 10:44

Резензия лучше книги)))

@alyonaivanishko25 ноября 2020 10:50

@Dufrein, спасибо)

написала рецензию1 марта 2020 17:14
Как я решила умереть от счастья Софи де Вильнуази

Я - Сильвия Шабер. Запоминающейся внешности родители мне не даровали, но чувства юмора не занимать, уж будьте уверены. Самоирония для того и существует - когда ты одинок, унижай самого себя. Да, я - пессимист! Да и вообще, место на кладбище уже купила себе. Ну а что? 45 как-никак...это в сказках бабы-ягодки опять, я и до климакса ни рыба ни мясо была, мне терять уже нечего. Я бы взяла, да не дают.

Сегодня, на утренней прогулке, я увидела утопленника. Его правда спасли (какая жалость), но я ему позавидовала. Я решила - хочу умереть, вот прямо сейчас. Однако, мне так хотелось об этом поговорить, что, придя, домой, я нашла телефон психотерапевта и записалась на прием, пусть выслушивает.

Ай, какой мужчина! Очки в черепаховой оправе и сексуальность...ммм - образ на грани фантастики! Деловой человек, сразу видно - для начала, мы с ним обозначили день и время моей смерти, затем, я должна буду каждый день выполнять одно домашнее задание, до условленного срока. Как я поняла позднее, суть данного эксперимента - почувствовать вкус к жизни.

Ну что же, я человек исполнительный, раз надо-так надо. Ещё с детства я привыкла подчиняться воле родителей. Папин ремень по сию пору так и висит перед моими очами. Вообще, родители устроили мне такой тоталитарный режим, не знаю как я дышать-то без их указки смела. Родителей больше нет, а привычка осталась. Ну, полно, повспоминала прошлое, и будет. Итак, задания. Следует сказать, что каждое последующее задание мозгоправа, откровеннее предыдущего.

Они будят во мне такой ажиотаж, такие эмоции, всплески фантазии и желания, что я начинаю смотреть на мир совершено другими глазами! А главное, во всем начинаю видеть эротический подтекст! Что ж такое со мной творится? Явно, иду в разнос! Мое "Глубинное Я" рождается в муках. Пожалуй, Фрейд прекрасно понял бы меня.

Чувствую, как становлюсь совершенно другим человеком. Меняется мой взгляд на смерть..я снова видела ее. Она была ужасна, а запах ее был омерзителен. Но самое страшное - я видела одиночество смерти. Я видела немую мольбу о помощи и равнодушие людей.

Смерть в переходе метро среди людей, ничем не отличается от смерти дома один на один.

- Одиночество, ты слышишь меня?

- Я сыта тобой по горло!

Нет. Я не хочу умирать, я хочу любить. Я хочу жить!

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)