Минуты будничного счастья

2010

Жизнерадостный итальянец Франческо Пикколо, писатель и блестящий сценарист, видит поводы для счастья на каждом шагу. Удачно нашел место для парковки, провел жаркий август в городе, гуляя по вечерам с очаровательной женщиной, решил не стоять в очереди в супермаркете – и почувствовал себя свободным человеком. Ему нравится даже то, что обычно не нравится никому: дышать смогом, участвовать в уличных перебранках или смотреть телевизор при включенном радио. «Минуты будничного счастья» состоят из множества коротких эпизодов, которые выстраиваются в целую жизнь. Здесь и смешные путешествия бутылок с вином по вечернему Риму, и любовь, и небольшие завуалированные исповеди. Автор-персонаж словно все время играет – с читателями, с друзьями, с собственной судьбой. И в этой игре неожиданно приоткрываются его детство, юность, история женитьбы, отношения с миром и с людьми. И с Вечным городом, где происходят будничные события этой праздничной книжки.

Купить книгу Минуты будничного счастья, Франческо Пикколо

<p>... постепенно я научился упорствовать и продолжаю любить вещи, которые мне нравятся, а то, что они дошли до меня поздно, ничего не меняет. Я чувствую себя немного глупым, но в то же время и немного счастливым.</p>
Добавил: deadalive
<p>Ночи, когда я просыпаюсь в четыре часа, встаю, варю себе кофе, а в доме все спят, и спят не только все в доме, спят все где бы то ни было, и впереди у меня несколько часов, когда я могу что-то делать, опережая всех в мире.</p>
Добавил: deadalive

написала рецензию15 мая 2015 22:02
Минуты будничного счастьяФранческо Пикколо

Эта небольшая история состоит из коротких эпизодов жизни автора, которые так или иначе повлияли на его ощущение счастья.
Франческо Пикколо - автор этого произведения видит счастье даже казалось бы в обычных ситуациях, и наводит читателя на мысли,что оно не должно быть объемным или его должны замечать другие, главное его должен чувствовать человек, которому оно предназначено. Быть счастливым можно от самых незначительных моментов или ситуаций, к примеру, от легкого ветерка при жаркой погоде или от присутствия определенного человека, от первого снега или глотка вина, счастье могут принести самые обычные жизненные ситуации.
Так или иначе автор хочет донести до читателя следующие слова: "чтобы быть счастливым, не нужно зацикливаться на поиске счастья, нужно принимать его как должное и само собой разумеющееся и тогда оно всегда будет с тобой.
#П1_2курс

написал рецензию29 апреля 2015 11:55
Минуты будничного счастьяФранческо Пикколо

Совсем небольшая книжка Франческо Пикколо "Минуты будничного счастья" представляет собой не самостоятельное произведение, а скорее мозаику из наблюдений, воспоминаний и размышлений автора. Что не идет ей на пользу. Сами элементы книги зачастую действительно интересны и оригинальны, но их полная неупорядоченность и хаотичность мешает целостному восприятию.
Автор касается самых разных тем: и любви, и книг (мне было особенно интересно ознакомиться с отношением Франческо к ним), и жизни вообще. Какие то части развиваются в целые размышления, другие ограничиваются несколькими строками. Вы определенно найдете для себя что то интересное, но перечитывать книгу вряд ли будете. Да и перечитывать там, собственно, нечего. Но если хотите скоротать немного времени, то "Минуты будничного счастья" - отличный вариант.

#П1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2