В 4:50 с вокзала Паддингтон

1957
Мисс Марпл (10 книга из 21)

Мисс Магликадди, пожилая дама, рассказывает своей подруге, что видела из окна поезда во время стоянки ужасную сцену: в окне вагона встречного поезда мужчина задушил молодую женщину. Поезда разъехались, а мисс Магликадди, чтобы понять, галлюцинация это или нет, остается рассчитывать только на помощь подруги. Но подруга-то не простая, ведь зовут ее – мисс Джейн Марпл!

Купить книгу В 4:50 с вокзала Паддингтон, Агата Кристи

<p>У женщин много здравого смысла, знаете, особенно, когда речь идет о деньгах. Конечно, я не имею в виду вопросы высоких финансовых сфер. Эти вопросы ни одна женщина даже и не пытается постигнуть, так говорил мой дорогой отец. Но обычные житейские дела, фунты, шиллинги, пенсы — это совсем другое дело.</p>
Добавила: celesta
<p>Вы думаете, что в мире есть такие люди, которые бы отказывались от денег? Я, например, лично таких не встречал.</p>
Мистер Уимборн
Добавила: celesta

написала рецензию27 июля 2015 21:59
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Судя по всему, Агата Кристи уже не сможет меня разочаровать, ее детективы прекрасны.

В самом начале нам рассказывают про то, что некая Элспет Магликадди, которая совершает покупки подарков своим родным на Рождество.
Уже отправляясь домой в первом классе поезда, она в окне мимо проезжающего поезда видит мужчину, который душит молодую женщину.
Ни начальник станции, ни полиция ей не поверили, потому что она уже не молода, а все представители власти к которым она обращалась считают, что пожилые люди горазды на выдумки и от скуки она могла это все придумать. Мисс Магликадди решает обратится к своей подруге, которую зовут Джейн Марпл. Она рассказывает ей все, что видела мисс Джейн Марпл берет дело в свои руки, ведь это только кажется, что мисс Марпл божий одуванчик на самом деле она умна и не так безобидна, как кажется на первый взгляд.

Отличный детектив, как и все, что я уже успела прочитать у Агаты Кристи.

написала рецензию9 июля 2015 17:36

#А1_4курс

С самого детства единственной моей слабостью были детективы и, конечно, рассказы Агаты Кристи не были исключением. Думаю, не только для меня мисс Марпл стала одной из любимых героинь. Но не будем отвлекаться от главного, а главное — это детектив «В 4:50 с вокзала Паддингтон».

Немного о сюжете; произошло убийство в поезде, о котором никто бы не узнал, если бы не мисс Макгилликади — случайный свидетель, по совместительству близкая подруга мисс Марпл. И, конечно, «божий одуванчик» мисс Марпл берется раскрыть это железнодорожное убийство, оно приводит ее и ее друзей, в старое английское поместье, каждому обитателю которого есть что скрывать.

Теперь же о моем мнении: задумка достаточно интересная, но первую треть книги я читала с трудом, ведь не чувствовалась и капля интриги. Через какое-то время я, вообще, оставила чтение и вернулась к ней спустя три с половиной часа. Где-то на середине появилась небольшая загадочность, но, к сожалению, детектив этот не способен держать читателя в постоянном напряжении, однако, назвать его плохим или ужасным я не могу. Если вам не хочется тревожить свое сердце интригами и тайнами, то этот детектив для вас.

написала рецензию9 июля 2015 7:43

#А1_4курс
«В 4.50 из вокзала Паддингтон» начинается с того, что подруга известной нам всем мисс Марпл, мисс Макгилликади, становится свидетельницей убийства в поезде. К сожалению, увидеть она смогла лишь отрывок из сцены убийства, ведь жертва и убийца находились в вагоне поезда, который проезжал мимо поезда мисс Макгилликади. Не теряя времени даром, старушка сообщает об этом в полицию и управление железнодорожным транспортом. Конечно же, все думают, что ей это просто приснилось, и никто не воспринимает ее всерьез. И тогда мисс Макгилликади решает обратиться к мисс Марпл.
Мисс Марпл вынуждена прибегнуть к помощи одной из своих знакомых для того, чтобы собрать информацию. Вскоре один за другим происходят и другие убийства, косвенно связанные с первым. С развитием сюжета мы видим, что у каждого героя этой истории есть свои причины совершить убийство, а данные, которыми владеет полиция, недостаточны, чтобы делать какие-либо выводы.
В лучших традициях детективов Агаты Кристи «В 4.50 из вокзала Паддингтон» заканчивается раскрытием тайн и поимкой преступника.
А теперь о моих впечатлениях. Это моя третья книга Агаты Кристи. И так как две предыдущие были просто изумительны, то и от этой я ожидала многого. Как оказалось чересчур многого.
Начало книги довольно вялое и потому часто возникает желание забросить ее и начать чтение другой, даже прочитав половину, мне было абсолютно наплевать на убийцу. Но чем ближе к концу, тем больше фактов выявлялось, персонажи обретали плоть, характер и мотивы для убийства. Разочаровывающим для меня был конец книги. Да, я снова не догадалась, кто же преступник. Но не в этом беда. У меня создалось ощущение, что автор ускорила развязку, оставив на раскрытие преступления последние страниц двадцать. Не удалось мне как следует потомиться, гадая кто же убийца. В итоге мы имеем слишком быструю и неправдоподобную развязку, затянутое начало и интересную серединку.
Жаль было тратить свое время на такую книгу, а вдвойне жаль находить у такого прекрасного автора, как Агата Кристи, такое средненькое произведение

написала рецензию28 сентября 2014 16:25
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Вот я наконец-то познакомилась с творчеством великой английской писательницы. Скажу, что моё знакомство прошло очень удачно!
Меня просто захватил сюжет, держал в напряжении и не хотел отпускать до самого конца. Сначала удушение, потом отрвления. И всё это в умопомрачительной истории семьи Кракенторпов. Было невозможно оторваться. Я просто влюбилась в персонажей этой захватывающей книги. Ну и конечно... Мисс Марпл... Это самая наверно невероятная бабушка,которую я только встречала! Теперь этот божий одуванчик стоит у меня наравне с Шерлоком Холмсом.
Ну в общем, книга зачётная, а у меня появился новый любимый автор и ещё одно неповторимое книжное приключение, которое храниться на полке. Ещё я решила почитать произведения Леди Агаты, поэтому включила их в свой список. Увлекательное времяпровождение мне обеспечено.
P.S. Первая рецензия. С почином меня :)

написала рецензию8 августа 2014 12:55
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Агата Кристи и очередной роман про милый божий одуванчик Джейн Марпл. Что сказать? Как и всегда - интересная книга, интересный сюжет, загадочное расследование убийства. Отдельно могу выделить, что в этом роман очень симпатизирующие тебе персонажи, как женские, так и мужские. И если, в основном, начав читать Агату Кристи я не особо волновалась о персонажах, не особо печалилась, когда они погибали, то здесь я очень чутко переживала за моих любимчиков. Уж не буду называть их имена, чтобы не испортить впечатления от прочтения, но скажу только, что и мужчины, и женщины найдут, кого полюбить.

Книга показалась мне интересной. Читала я с удовольствием, с разбегу, с первых слов погружаясь в действие романа. Удивительное свойство - обычно, чтобы поймать атмосферу, приходится для начала разогнаться и прочесть хотя бы пару страниц. А здесь словно в прорубь ныряешь - рраз! И ты уже ТАМ - стоишь за плечом героя, ахаешь, вздыхаешь, кого-то подозреваешь, чего-то боишься...

Можно сказать, что Агата осталась верной себе - книга как всегда интересная и захватывающая. Прочла на одном дыхании! И оценка моя - самая лучшая.