В 4:50 с вокзала Паддингтон

1957
Мисс Марпл (10 книга из 21)

Мисс Магликадди, пожилая дама, рассказывает своей подруге, что видела из окна поезда во время стоянки ужасную сцену: в окне вагона встречного поезда мужчина задушил молодую женщину. Поезда разъехались, а мисс Магликадди, чтобы понять, галлюцинация это или нет, остается рассчитывать только на помощь подруги. Но подруга-то не простая, ведь зовут ее – мисс Джейн Марпл!

Купить книгу В 4:50 с вокзала Паддингтон, Агата Кристи

<p>У женщин много здравого смысла, знаете, особенно, когда речь идет о деньгах. Конечно, я не имею в виду вопросы высоких финансовых сфер. Эти вопросы ни одна женщина даже и не пытается постигнуть, так говорил мой дорогой отец. Но обычные житейские дела, фунты, шиллинги, пенсы — это совсем другое дело.</p>
Добавила: celesta
<p>Вы думаете, что в мире есть такие люди, которые бы отказывались от денег? Я, например, лично таких не встречал.</p>
Мистер Уимборн
Добавила: celesta

написала рецензию2 декабря 2017 22:59
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Очень неспешные, но весьма необычные события разворачиваются вокруг мисс Марпл. Её подруга становится свидетелем ужасного преступления, которое пожилая женщина разглядела в вагоне проезжающего мимо поезда. Но как ни странно больше этого никто не заметил.. И только любимейшая всеми Джейн Марпл не сдаётся, она вынуждена искать на этот раз не только убийцу, но и тело предполагаемой жертвы!

Звучит завораживающе, не правда ли?! Я и представить не могу, как можно найти то не зная что, ещё и не зная где, но верю в упорную старушку, уж она то нам раскроет все тайны.
Увы. Не случилось. Мисс Джейн Марпл за весь детектив встретиться с читателем чуть более трёх раз, и вы не поверите, с самого начала эта чудная женщина будет прикидывать кто убийца, только вот поделится размышлениями лишь в самом конце.. Вместо неё читатель вынужден следить за лучшей в мире гувернанткой (она кстати хороша, в плане характера мне очень понравилась, и это единственное из-за чего я всё же дочитала сие творение) и кучкой полицейских.

Данное преступление очень заинтересовало меня лишь в начале, так как раскрытие казалось невозможным, что ещё больше разогревало мой интерес к книге. В остальном мне не хватило захватывающих событий, курьёзных случаев и просто сбивающих с толку улик. Всё выглядело по-настоящему; монотонные запросы полицейских в разные части Англии и даже в другие страны, унылые допросы свидетелей и совершенно не выдающиеся большинство персонажей (братьев я вообще трудно отличала друг от друга), из-за чего и скучно..

Даже не понимаю, как с таким незаурядным сюжетом можно было расписать события наискучнейшим образом. Долго, нудно и на этот раз совсем не по существу! И я всё чаще в последнее время убеждаюсь, что читать книги одного автора подряд выходит утомительно.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию12 ноября 2017 1:03
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Пожилая шотландка Элспет МакГилликади по пути к своей подруге становится свидетельницей убийства, когда ее поезд поравнялся с другим, идущим параллельным путем, но всего на мгновение. Об убийстве женщины, произошедшем на ее глазах, она сразу же сообщает кондуктору и начальнику вокзала, но никто не принимает всерьез слов пожилой дамы, питающей страсть к детективным романам. Никто, за исключением мисс Марпл из Сент-Мери-Мид, той самой подруги, к которой держала путь миссис МакГилликади) После недолгого визита шотландка следует в Индию к сыну, а мисс Марпл начинает собственное расследование, решая сперва озадачиться поиском трупа той самой женщины.

Этот роман мне очень понравился! Совсем не ожидала как будет развиваться сюжет и то, что мисс Марпл будет держаться в тени 80% повествования [так что если вы не питаете любовь к этой старушке, то смело рекомендую XD]. Расследование же будет вести помимо сотрудников полиции еще и обворожительная экономка Люси Айлзбарроу, от которой я осталась в полном восторге. Несмотря на то, что ближе к финалу я все-таки распознала убийцу, данный роман о мисс Марпл я запишу в самый любимый и теперь буду смело его всем советовать)

#Вр1_2курс (Хронометраж)

Оладья (@knabino4ka)13 ноября 2017 12:13

@vishenka, вот максимально раздражительно она себя ведет (из моего прочитанного) в самой первой книге - Убийство в доме викария. Там прямо сует свой нос и собирает слухи. Ну как стандартная бабуля, в принципеXD

@vishenka13 ноября 2017 12:15

@knabino4ka, да, да, помню я там тоже обратила на это внимание и это была первая книга про нее и я думала она везде такая длинноносая))

Валюшка (@dpakoshka)13 ноября 2017 12:30

я вот тоже не ожидала, что мисс Марпл почти не будет)

написала рецензию1 ноября 2017 16:13
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Старушка Агата одна из любимых авторов, поэтому если в академии появляются ее книги, всегда беру ее. Этот раз не исключение. Книги Агаты Кристи всегда читаю с удовольствием. Пытаюсь вместе с главными героями отыскать преступника, разгадать мотив.

В этом романе необычное начало расследования. Оно началось не с обнаружения трупа, как чаще бывает, а с того, что Элспет Магликадди видит в проезжающем в том же направлении поезде, как совершается убийство. Мужчина душит женщину. Естественно, ее хоть и выслушивают, но с долей недоверия. Мало ли что может придумать пожилая женщина, или что ей могло привидеться, после того как она подремала. Но, по счастливой случайности, мисс Магликадди хорошая подруга мисс Марпл.

Джейн Марпл уверена в Элспет, она знает, что ее подруга не станет выдумывать, не такой она человек. А значит преступление состоялось и нужно только ждать, когда найдут труп. А труп не обнаруживается и не обнаруживается. В чем же дело? Где-то же он должен быть?! А значит надо подключать свой ум, чтобы его найти. Найдется труп, можно будет и за поиски убийцы приступить.

Интересный детектив. Забавно, что истинного убийцу я ни разу не заподозрила, как-то мимо меня он прошел. Что немного не понравилось, хоть и мисс Марпл все объяснила и все было понятно. Но как-то все равно что-то не то, другого хотелось. Хотелось воскликнуть: «Я знала! Я знала!» xD

#Вр1_2курс – Хронометраж
#БК_2017 – 15. Книга вашего любимого автора.

@vishenka3 ноября 2017 8:15

@dpakoshka, а у меня это был один из главных подозреваемых, так как я уже мыслю по принципу описанному выше @neveroff ))))
насчет "Рождества Эркюля Пуаро" не соглашусь, ну по крайней мере я там намеков совсем не увидела и вот там я на убийцу даже не думала))))
Второй экзамен сдан!

@neveroff3 ноября 2017 10:29

@vishenka, там испанка та на него смотрела слишком пристально))

@vishenka3 ноября 2017 10:31

@neveroff, черт! она на него посмотрела! я должна была догадаться! :D

написала рецензию24 октября 2017 16:52
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

С самого начала стоит отметить, что уже с самых первых страниц читателю очень легко представить картинку . Лично я словно читала книгу с закрытыми глазами. Да и к тому же книга не заняла много времени.
Все детали и шаги продуманы потрясающе. Мне особенно симпатизировали персонажи такие как: Потрясающая Мисс Марпл, которая раскроит преступление любой ценой. Люси, которая меня просто покорила своими манерами держаться и общаться с самыми сложными людьми. Лютер Крекенторп — старый скряга, ипохондрик, семейный тиран, считающий себя знатоком искусства.

Однако буду знакомой с творчеством этой писательницы, я, честно говоря, ожидала большего. Не было такого поворота сюжета, после которого хотелось сказать :"Ах, я не ожидала".

#Вр1_2курс
#БК_2017(Книга, действие которой происходит в другой стране)

@neveroff25 октября 2017 13:59

@vishenka, хм... Может я и путаю. Но вроде она выбирала между актером и летчиком...

@vishenka25 октября 2017 14:02

@neveroff, да выбирала, но в конце было "– Которого из них она выберет? – спросил Дермот Краддок.
– Вы разве не знаете?
– Нет, – сказал Краддок. – А вы?
– Думаю, да, – сказала мисс Марпл.
И улыбнулась ему лукаво."
И я подумала что она на детектива намекает, хотя я конечно могу и ошибаться, но по мне 2 других кандидата так себе личности :D

@neveroff25 октября 2017 15:36

@vishenka, может на мое восприятие фильм влияет, там четко показали кого она выбрала. Наверное придется в следующем году брать забег по перечитыванию Кристи))

написала рецензию23 октября 2017 9:01
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Хорошо, когда в запасе есть автор, в котором ты точно уверен, что он тебя не разочарует. Для меня Агата как раз из таких авторов, беря в руки ее книги, я всегда уверена, что хорошо проведу время, и эта книга, конечно же, не стала исключением.

Большинство книг об убийствах начинаются с того, что кто-то находит труп, тут же получается история наоборот – книга начинается с поиска трупа. Пожилая дама Элспет Магликадди, подруга несравненной мисс Марпл, становится случайной свидетельницей убийства, находясь в поезде на пути к Джейн, она видит в окне параллельно едущего поезда как мужчина душит женщину. Первой проблемой становится то, что убийца стоял спиной к окну и Элспет Магликадди не видела его лица, второй проблемой становится то, что никто, кроме мисс Марпл не верит пожилой даме и списывает это на ее возраст, а третьей проблемой становится то, что труп исчез и не просто исчез, но никто и не объявлял о пропаже женщины, похожей на жертву. Итак, прежде чем впутывать в это дело Скотленд-Ярд, мисс Марпл предстоит отыскать тело. Будучи дамой преклонных лет, Джейн Марпл призывает себе на помощь молодую, энергичную и весьма сообразительную девушку – Люси Айлзбарроу, которой и предстоит стать руками и глазами мисс Марпл в этой истории.

#Вр1_2курс
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра.)

@vishenka23 октября 2017 19:28

@ekaterin_a, ага, тот самый из "Остатка дня" :D

@ekaterin_a23 октября 2017 19:50

@vishenka, я знала, что там не просто про дворецкого! )))

@neveroff24 октября 2017 0:50

@vishenka, так я же не сказал сколько их, трупов этих.)) И даже половую ориентацию трупа не назвал. Так что не надо ля-ля. Это был не спойлер, а расширенная аннотация.)))