В 4:50 с вокзала Паддингтон

1957
Мисс Марпл (10 книга из 15)

Мисс Магликадди, пожилая дама, рассказывает своей подруге, что видела из окна поезда во время стоянки ужасную сцену: в окне вагона встречного поезда мужчина задушил молодую женщину. Поезда разъехались, а мисс Магликадди, чтобы понять, галлюцинация это или нет, остается рассчитывать только на помощь подруги. Но подруга-то не простая, ведь зовут ее – мисс Джейн Марпл!

Купить книгу В 4:50 с вокзала Паддингтон, Агата Кристи

<p>У женщин много здравого смысла, знаете, особенно, когда речь идет о деньгах. Конечно, я не имею в виду вопросы высоких финансовых сфер. Эти вопросы ни одна женщина даже и не пытается постигнуть, так говорил мой дорогой отец. Но обычные житейские дела, фунты, шиллинги, пенсы — это совсем другое дело.</p>
Добавила: celesta
<p>Вы думаете, что в мире есть такие люди, которые бы отказывались от денег? Я, например, лично таких не встречал.</p>
Мистер Уимборн
Добавила: celesta

написала рецензию14 января 2021 12:22
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Многое уже прочитано мной у Кристи из серии про Эркюля Пуаро. И вот для разнообразия я решила взять книгу о Джейн Марпл. эта книга подходит как книга с населенным пунктом в названии для #полуночный_экспресс

Итак, по классике, все начинается с убийства. Это самое убийство было увидено подругой мисс Марпл лишь в течение секунды, в соседнем поезде по дороге к самой старушке Марпл. Но тела не обнаружили ни в том поезде, ни вдоль железной дороги. И, казалось бы, «нет тела, нет дела», полиция бы на том и успокоилась, и забыла про слова пассажирки, но в дело вмешалась ее ушлая подруга. Проведя свои наблюдения и обдумав все возможные варианты, она пришла к выводу, что тело спрятали где-то в старинном поместье в небольшом городке.

А дальше для поисков тела и информации Марпл подбивает (долго уговаривать не приходится) свою старую знакомую Люси Айлзбарроу (этого персонажа в книге было больше чем той, о ком эта серия) наняться к владельцам подозрительного поместья.

После того, как Люси нашла труп, события разворачиваются быстрее и читать становится все интереснее. Я строила догадки одну за одной также быстро их отметала (даже те, которые впоследствии оказались правильными). Финал для меня оказался неожиданным, и, если честно, немного разочаровал.

В целом книгой я довольна и посоветовала бы ее к прочтению длинными зимними вечерами, когда много свободного времени.

P.S. Мне попался любопытный перевод, согласно которому ужин все герои называли обедом. Это сбивало с толку временами, но к середине книги я уже привыкла к такому «послеобеденному сну».

P.P.S. Не ожидала я, что в книге о мисс Марпл будет так мало самой Марпл! Не повезло с выбором первой книги о ней. По крайней мере пока я не вижу в этом персонаже детектива и главного героя. Буду рада, если мне подскажут, с помощью какой книги я могу это отношение поменять.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 января 2021 15:33

@neveroff, ну как можно быть таким не образованным, Паддингтон - это говорящий мишка, есть даже два документальных фильма))))

@neveroff15 января 2021 15:39

@Dufrein, прикол в том, что я с трудом вспоминаю о чем ты. Видел название художественного фильма и картинку к нему с мишкой. Думал, что это аналог Винни-пуха.))

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 января 2021 15:42

@neveroff, у тебя есть оправдание, дети уже это не смотрят. А у нас второй фильм постоянно идет.

написала рецензию15 июня 2020 18:39
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Чудесный роман. Как и всегда слог Агаты Кристи легок и изящен, а мисс Марпл чертовски проницательна и очаровательна.

История повествует о расследовании убийства таинственной незнакомки, странным образом связанным с большим семейством Крэкенторпов. Чтение в моем случае пришлось весьма ко времени, ведь мисс Марпл занимается расследованием практически на удалёнке :) Очень интересный ход, который добавляет какой-то особенной прелести этой истории, а также позволяет вывести на первый план очень интересную героиню. Образы прописаны один краше другого, в этом королеве детектива таланта не занимать.

Как всегда я смогла "догадаться", кто же убийца, лишь за полторы страницы до конца книги :)
Загадкой осталось лишь то, за кого же в конце концов выйдет замуж Люси Айлсбэрроу. Я вот ума не приложу. А мисс Марпл, конечно же, обо всем уже догадалась. Надеюсь, она поделится с нами этим секретом в следующих романах цикла.

Рекомендую! А я пока пойду пересмотрю все экранизации этого произведения. Интересно, насколько нарисованные в моем воображении образы героев будут соответствовать внешности сыгравших их актеров.

#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована два и более раз)

P.S. Кстати, экранизирован роман был трижды. Есть английский полнометражный фильм 1961 года с Маргарет Разерфорд в главной роли, существует серия сериала с моей любимой Джоан Хиксон под названием "Точно по расписанию", которую сняли в 1987 году, а самая свежая экранизация появилась в 2004 году - в ней роль находящейся уже в весьма почтенном возрасте мисс Марпл исполняет слишком молодая для этого, на мой взгляд, актриса Джеральдин МакЭван.

написала рецензию30 апреля 2020 9:03

#вирус
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Чем занять себя, когда едешь в поезде? Можно, к примеру, читать или болтать с попутчиками, а можно ненадолго вообразить себя котом: просто есть, спать и время от времени смотреть в окно. Ведь за окном столько всего интересного! Милые сельские пейзажи, разнообразные города и деревушки, а если повезёт, можно даже увидеть самое настоящее убийство.
Конечно, такое происходит не каждый день, но героине этой книги повезло. В соседнем поезде какой-то мужчина прямо в купе задушил свою попутчицу. Наша героиня, будучи дамой сознательной, сообщила об этом происшествии и в железнодорожное ведомство, и в полицию. Но вот беда: никто не сообщал о пропажи женщины, да и труп обнаружить так и не удалось. Неужели всё увиденное – лишь сон или плод разыгравшегося воображения? Возможно, так бы все и подумали, если бы одну из подруг героини не звали бы мисс Марпл. А уж эта бойкая старушка способна разобраться в любом, даже самом запутанном деле. Да и пропавший труд для неё – не проблема, а скорее лишь очередной повод приступить к расследованию.
Так постепенно, как это и бывает обычно у Агаты, следствие приводит читателя в респектабельное поместье, родовое гнездо одного прелюбопытного семейства. А уж там всё развивается именно так, как я люблю. Все пытаются поучаствовать в расследовании, выдвигая всевозможные версии, удивительные и самые очевидные. Самые потаённые секреты выходят на поверхность, подливая дополнительного масла в огонь. В дополнении ко всему этому, здесь имеет место довольно занятная история про наследство, совершенно в духе Уилки Коллинза. И над всем этим царствует она, мисс Марпл, хоть и находится постоянно в тени или на почтительном расстоянии.
Словом, это была одна из тех историй, над которыми всегда приятно поломать голову и скоротать очередной вечер за встречей с любимой героиней. С удовольствием продолжу знакомство с расследованиями мисс Марпл. Жаль, что с каждым разом их становится всё меньше.

написала рецензию22 декабря 2019 21:36
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

– Знаете, – задумчиво произнесла мисс Марпл, – это очень хитро спланированное преступление. В поезде есть нечто анонимное.
Серия книг про мисс Марп определенно даст фору любому современному автору. Не припомню за собой такого запойного чтения! Мало того что не оторваться, так еще и загадки такие, что черт ногу сломит, а поди разберись, кто зачем убил! Но "В 4:50 с вокзала Паддингтон" определенно выделяется из цикла, если память не изменяет, то это первое убийство с такой жестокостью!

В 4:50 с вокзала Паддингтон – детектив, где женщину убили в поезде, а полиция тело нигде не нашли! Мало того, что само преступление вызывает скепсис у органов власти, так никто не объявлял об исчезновении. Но мисс Марпл верит своей подруге – мисс Магликадди, которая сосбтвенными глазами видела, как в соседнем поезде мужчина душил женщину. Правда она его видела со спины, но все же...

Мисс Марпл проезжает с подругой тем же поездом и находит лазейку. Предполагает, что тело, выбросили из поезда, а находится или спрятать его могли рядом с Резерфорд-Холлом — старинным имением, расположенным недалеко от железнодорожного полотна. Джейн Марпл уже не в том возрасте, чтобы самой вести расследование, поэтому на помощь зовет Люси Айлсбарроу. Девушка работает экономкой, причем нас только успешно, что самостоятельно может выбирать у кого работать и назначать цену. Мисс Марпл просит об услуге:
Они поздоровались. Люси Айлзбэрроу провела свою гостью в самую темную из гостиных и сказала:
– Боюсь, именно сейчас у меня много клиентов, но в любом случае расскажите, чего вы от меня хотите?
– Это очень просто, – ответила мисс Марпл. – Необычно, но просто. Я хочу, чтобы вы нашли труп.
Люси устраивается на работу и начинает поиски. Знаете, вот тут-то Агата Кристи удивила, ведь тело нашли не сразу, а спустя 3 недели. Представляете какое зрелище?

Мало того, что перед нами классический детектив, так еще Кристи добавила гармоничную порцию юмора! Почти вся мужская часть Резерфорд-Холла сделала предложение руки и сердца!

Однозначно, детектив попал в самую точку! Впервые не поняла, даже намека на личность, кто же убийц! На кого только не падали подозрения! Молчу про то, что запуталась в самой жертве! Воистину хитро спланированное преступление!

– Интересуетесь криминологией?
– Зачем такие ученые слова! Просто питаю слабость к убийствам. Романчики детективные и прочее. А тут, можно сказать, детективная история с доставкой на дом, такое выпадает раз в жизни! Ну, и потом подумалось, может, бедняжке Эм будет нужна поддержка – строптивый старик на руках, полиция и так далее.

написала рецензию5 августа 2019 15:30
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Эту историю я помню по фильму, так или иначе, с мисс Марпл я встречалась много раз, в книгах и киноверсиях, но я удивилась, узнав сколько всего наверчено в этом детективе помимо основного сюжета, и убийство отнюдь не единичное - кроме неизвестной мертвой девушки в саркофаге будет ещё и парочка отравлений.
Все начинается с таинственного убийства, которое случайно увидела пожилая дама в окне проходящего поезда. Кто-то бы принял это за видение или кошмар наяву, но только не Элспет Магликади, которая памятуя о гражданском долге сообщила все не только проверяющим поезда, но и на станции, и в полицию. Единственным человеком, поверившим словам свидетельницы оказалась ее приятельница мисс Марпл. Именно она начинает собственное расследование. Но что искать и где, если труп не найден, а в газетах ни строчки об убийстве?
У мисс Марпл, как у настоящего детектива, повсюду свои связи и надежные люди, которых можно использовать в качестве агентов, будь то племянник, знакомый инспектор в полиции или умная сообразительная девушка, как Люси Айсбароу. Мисс Марпл уже за 90 лет, но ее ум по-прежнему ясный и проницательный, и она далеко не «бабушка-одуванчик», хотя производит внешне такое впечатление и использует этот образ для пользы дела, ловко разыгрывая роль престарелой болтливой тетушки.
Как часто в детективах Агаты Кристи, все вертится вокруг солидного наследства и множества претендентов, и у расследования есть два альтернативных направления.
Конечно, и здесь мисс Марпл умудряется проводить параллели между участниками событий и жителями ее деревушки, делая выводы для себя и одновременно давая намеки-советы другим.
Очень люблю детективы Кристи за то, что здесь нет тяжелой, гнетущей атмосферы, хоть убийства и происходят, и порой очень жестокие, мирная жизнь продолжается - милая старушка покупает наволочки, подарки своим племянникам, беседует о работе в саду за чашкой чая, молодых интересуют любовь и жизнь, а дети уплетают пироги, и играя в сыщиков, мечтают о настоящих приключениях.

#Ланкастеры