Леопард

2009
Харри Холе (8 книга из 11)

В Осло обнаружены трупы двух молодых женщин, умерщвленных с помощью неизвестного орудия. Безжалостный убийца подкрадывается к своим жертвам бесшумно, как леопард, отнимая у них жизнь с изощренной жестокостью. Следствие топчется на месте, и Харри Холе вызывают из бессрочного отпуска. Пока полицейское начальство пытается использовать его в межведомственной борьбе, измученному охотнику предстоит пройти долгий путь по кровавому следу хищника…

Купить книгу Леопард, Ю Несбё

написала рецензию8 июня 2017 21:10
ЛеопардЮ Несбё

Наверное, хорошо, что начала я читать когда-то про Харри Холе не с Нетопыря, а со Снеговика. Это его и спасло. Просто потому, что Нетопырь – это плоско, плохо и совершенно не способствует дальнейшему чтению серии. А вот Снеговик, и теперь уже Леопард показывают, что Несбе смог оторваться от картона и действительно начал писать захватывающе и увлекательно. Многим это не удается. За исключением моей личной негативной оценки ряда действий персонажей поставить этой книге меньше, чем почти отлично, не могу. Я радостно бежала за автором туда, куда он меня увлекал, разбрасывая косточки. Принюхивалась и присматривалась, примеряя роль убийцы то на одного, то на другого.

И больше всего мне хотелось узнать не личность преступника, а его мотив. Каким образом люди, оказавшиеся вместе практически случайно, подписали себе смертный приговор. Понятно, что маньяку по большому счету ясный кому-то кроме него мотив не нужен, но все же. Не слишком, правда, я впечатлилась мотивом, но что тут можно придумать такого крышесносного по сути? Хотя немножко кажется таким пшиком после грандиозного воплощения - подумала я. А еще подумала - О чем писать остальные полкниги? Автор меня подловил, конечно)

Но в итоге читала не отрываясь и осталась очень довольно проведенным временем. Однозначно буду читать серию до конца, а вот есть ли неплохие романы между Нетопырем и Снеговиком пока проверять не хочется. А вообще довольно забавно, что читаю с удовольствием, хотя мне абсолютно не нравится главный герой.

написала рецензию25 мая 2017 23:18
ЛеопардЮ Несбё

С каждой книгой автор становится все более жестоким и кровожадным! Держит марку, господин Ю. В этот раз полиция находит жертв с травмами головы полученными загадочным способом. Что за орудие такое, что наносит травмы изнутри головы??? Расследование стоит на месте, версий нет, да еще и терки между двумя отделами по расследованию убийств.

После предыдущего дела Харри раздавлен. Он уехал в Гонконг, занят выживанием и старается забыть о прошлом. Но прошлое тут как тут, за ним приехали, его нашли. Он должен помочь следствию и вернуться в Осло не по своей воле. Если бы не один момент, он бы забил на все и никуда не поехал. Странных убийств все больше и наконец-то появилась ниточка в этом деле. Убийца, как леопард, подкрадывается к жертве аккуратно, бесшумно, но действует резко и с особой жестокостью.

Как всегда интересно, интригующе и невозможно оторваться. Эта книга жестче первых, но на уровне со Снеговиком. А концовка просто эпичная!

@psymag26 мая 2017 22:44

@mariana, чувствую, надо продолжать скорее)

@mani27 мая 2017 1:33

@mariana, нет, я его ещё в далеком 2013 перечитала в больнице, в мягкой-)!

@mariana27 мая 2017 15:14

@mani, в мягкой вроде не обещали. Твердая в новом дизайне уже в продаже, а в черном дизайне будет в июне

написала рецензию15 апреля 2017 11:39
ЛеопардЮ Несбё

Самая длинная книга из серии. Что можно сказать? Интересно, местами встречаются замечательные моменты. Напрягает повторяемость. Харри морально не растёт, всё тот же пьяница, всё так же бежит от проблем, всё также в него бабы влюбляются, которых он обязательно бросает, они все обязательно красавицы и т.д. (Такое чувство, что Несбё описывает собственный типаж. Вообще, довольно просто определить по роману кто его писал: мужчина или женщина. У женщины, как правило, главную героиню все любят. По ней одной должно как минимум умирать 20 человек. В романе, написанном мужчиной, НЕТ некрасивых женщин и мужчина укладывает их одну за другой. Как раз это мы наблюдаем у Несбё). В некоторых моментах мне не понравилась яркость, уж слишком автор хотел нарисовать блокбастер. Труп убийцы жертва тащит к жерлу вулкана.... Вот кто может воспринимать это всерьёз? Подростки? Картина маслом. Эффектно, но не правдоподобно. Не люблю такое.
В целом отзыв получается негативным. Учитывая, что могла не всё понять из-за параллельных дел при прослушке ставлю 8/10.

@psymag15 апреля 2017 14:21

Я эту книгу еще не читала и тоже немного не ясно, почему 8, если все так печально и сюжет никакой?

@psycho15 апреля 2017 15:01

"написанном мужчиной, НЕТ некрасивых женщин"
гм
вот так прямо и нет?) навскидку пару
Любовник леди Чаттерли
В сердце страны
Дочь священника

вы так предельно лаконичны) интересные романисты изображают красоту женщины не одним эпитетом - Она красива. Это как сказать персонажу, что ты умен и выставить его в диалоге назидательным кретином. (хотя что такое ум?)
Да и если на то пошло, красота это лишь одна плоскость, помимо женственности, сексуальности итд

@neveroff15 апреля 2017 20:12

"У женщины, как правило, главную героиню все любят" сразу вспоминается "Джейн Эйр" и "Ребекка", как минимум))