Леопард

2009
Харри Холе (8 книга из 11)

В Осло обнаружены трупы двух молодых женщин, умерщвленных с помощью неизвестного орудия. Безжалостный убийца подкрадывается к своим жертвам бесшумно, как леопард, отнимая у них жизнь с изощренной жестокостью. Следствие топчется на месте, и Харри Холе вызывают из бессрочного отпуска. Пока полицейское начальство пытается использовать его в межведомственной борьбе, измученному охотнику предстоит пройти долгий путь по кровавому следу хищника…

Купить книгу Леопард, Ю Несбё

написала рецензию23 января 2019 12:11
ЛеопардЮ Несбё

О, Ю, что ты делаешь со мной, прекрати! Я сдалась, капитулировала, Леопард забрал остатки моего здравого рассудка и положа руку на сердце, признаю, что влюблена в Несбё безвозвратно.

После дела Снеговика Харри и его «демоны» нашли пристанище в Гонконге и пустились во все тяжкие. Но, нашему детективу не дадут спокойно упиваться своей депрессией, в Осло появляется маньяк, которого не Крипос, ни убойный отдел не могут выследить, ни одной улики, ни одного подозреваемого, и только Харри Холе может помочь поймать преступника. К слову, Крипос и убойный отдел враждуют между собой, и кто раскроет дело, тот и будет «править балом» в обозримом будущем.

Это было круто! На мой вкус Леопард гораздо сильнее Снеговика, я абсолютно ничего не угадала (да и не хотела, если честно). Мне кажется, книги в серии стали гораздо жестче и изощреннее. Склоки между двумя силовыми структурами меня интриговали и заставили конкретно понервничать, я, как и Харри тот еще борец за справедливость, поэтому линия меня однозначно зацепила. Маньяк - класс, прозаичность мотива – браво, да в целом закрученность сюжета на высоте (как и всегда). Возможно, есть перебор с клише аля Голливудские боевики – жерло вулкана, Харри с винтовкой Мерклина, некоторые диалоги, но это, как по мне, не портит книгу.

Так, так Призрак, тебе стоит затаиться, мы с Харри идем по твоим следам.

#бумажный_марафон

написала рецензию27 марта 2018 9:55
ЛеопардЮ Несбё

Чем дальше читаю, тем дальше от меня персонаж Харри. Конечно, он крутой, но крутость его уже приедается. Возможно, книги о Харри надо читать с бОльшими перерывами. Снова в начале романа видим мы героя на самом дне, снова он словно восстает из мёртвых. И снова происходит бой с тенью: внутренняя борьба профессионалов за место под солнцем, борьба со страхами, с привычками, врагами, борьба за жизнь и с жизнью в целом.

Хоть я в начале рецензии и поворчала, в принципе эта часть серии мне тоже понравилась, было на уровне. На этот раз в Осло находят несколько трупов со странными колотыми ранами изнутри головы. Что за ужасное орудие убийства? Будут ли еще жертвы и когда? Что за мотив? И главное, неужели в относительно спокойном Осло опять завёлся серийный убийца, далеко не частое явление в принципе?

Было увлекательно передвигаться вместе с главными героями из Гонконга в родное Осло, а потом еще и в терзаемое восстаниями Конго, следить за нитями расследования, самой, как читательнице, уворачиваться от ловушек, но пару раз пришлось в них попасть. Не попадешь, не распутаешься. Харри тоже ведь не сразу всё раскрыл.
Мотив преступления в этот раз не был "высок", но то, как совершались преступления (пути, приведшие преступника к жертвам и жестокость расправы) всё так же поражает.

Вот так бегаешь с героями, выясняешь, что к чему, удивляешься количеству оставшихся страниц, вроде дело-то к концу. А потом удивляешься тому, что, оказывается, еще можно придумать, чтобы держать читателя в напряжении до самого конца.

написала рецензию9 января 2018 0:42
ЛеопардЮ Несбё

Харри Холе продолжает жечь! Это вторая для меня книга из серии после “Нетопыря”, который не слишком впечатлил. Хотя мрачный алкоголик Харри заинтересовал, хотелось продолжить знакомство с этим колоритным персонажем, и вуаля, я делаю “гениальный” ход конем - берусь за восьмую книгу цикла. Ну зачем? Сама себе частично проспойлерила “Снеговика”, который жутко хотела прочитать, ну и личную жизнь главного героя на протяжении всех шести книг между, девочки меня поддержат, что маньяки маньяками, а любовь никто не отменял.

“Леопард” достойный представитель своего жанра, с крепкой интригой, семейными драмами, леденящими кровь убийствами и не слишком навязчивой любовной линией. Пока Харри Холе морально разлагается на другом конце света, в Осло орудует маньяк, чьими жертвами стали уже две девушки. Туманна не только личность убийцы, но и орудие преступления, без специалиста по таким делам полиции не обойтись. Сколько бы Харри не отпирался, что после Снеговика он не в форме, деваться некуда, придется ввязаться в дело Кавалера. Видела, что в одной из рецензий кто-то сетовал, что, мол, герой не развивается, напротив, он теперь не только алкоголик, но ещё и наркоман! Согласна, что развитие идёт в немного нестандартном направлении, но ведь идёт.

Сюжет довольно запутан, по ходу действия Несбё развешивает по стенам целый арсенал намеков, чем вводит читателя в ступор, заставляя подозревать то одного, то другого героя. Но есть у меня одно средство против самых изощренных авторов детективов, я почти всегда знаю кто убийца, без всякой логики, чисто интуитивно, то есть, не догадываюсь, а просто угадываю, и почти всегда правильно. Вот и в этот раз при первом же упоминании имени убийцы подумала “это он”. Что мне не помешало с замиранием сердца следить за расследованием, я уже понимаю, что Ю не так-то прост, заплетет все нитки так, что не подкопаешься. Вроде бы, прекрасно вижу, как автор делает свой роман, не слишком уж и затейливые приемы использует, но все равно нравится, хочется читать ещё.

#самсебедекан 1. Зоологический факультет

Lady Valpolicella (@nyut)9 января 2018 0:57

Чудесный выбор для факультета!) собираюсь дарить знакомой. мне понравилось с твоих слов

@Nyut, спасибо, надеюсь знакомой понравится!) А ты как к триллерам относишься? Не видела от тебя рецензий на такие лёгкие книженции))

Lady Valpolicella (@nyut)9 января 2018 9:13

@lin_kis, да, люблю)) раньше только их и читала.сейчас поменьше, но тоже случается. столько планов, что не успеваю

написала рецензию8 июня 2017 21:10
ЛеопардЮ Несбё

Наверное, хорошо, что начала я читать когда-то про Харри Холе не с Нетопыря, а со Снеговика. Это его и спасло. Просто потому, что Нетопырь – это плоско, плохо и совершенно не способствует дальнейшему чтению серии. А вот Снеговик, и теперь уже Леопард показывают, что Несбе смог оторваться от картона и действительно начал писать захватывающе и увлекательно. Многим это не удается. За исключением моей личной негативной оценки ряда действий персонажей поставить этой книге меньше, чем почти отлично, не могу. Я радостно бежала за автором туда, куда он меня увлекал, разбрасывая косточки. Принюхивалась и присматривалась, примеряя роль убийцы то на одного, то на другого.

И больше всего мне хотелось узнать не личность преступника, а его мотив. Каким образом люди, оказавшиеся вместе практически случайно, подписали себе смертный приговор. Понятно, что маньяку по большому счету ясный кому-то кроме него мотив не нужен, но все же. Не слишком, правда, я впечатлилась мотивом, но что тут можно придумать такого крышесносного по сути? Хотя немножко кажется таким пшиком после грандиозного воплощения - подумала я. А еще подумала - О чем писать остальные полкниги? Автор меня подловил, конечно)

Но в итоге читала не отрываясь и осталась очень довольно проведенным временем. Однозначно буду читать серию до конца, а вот есть ли неплохие романы между Нетопырем и Снеговиком пока проверять не хочется. А вообще довольно забавно, что читаю с удовольствием, хотя мне абсолютно не нравится главный герой.

написала рецензию25 мая 2017 23:18
ЛеопардЮ Несбё

С каждой книгой автор становится все более жестоким и кровожадным! Держит марку, господин Ю. В этот раз полиция находит жертв с травмами головы полученными загадочным способом. Что за орудие такое, что наносит травмы изнутри головы??? Расследование стоит на месте, версий нет, да еще и терки между двумя отделами по расследованию убийств.

После предыдущего дела Харри раздавлен. Он уехал в Гонконг, занят выживанием и старается забыть о прошлом. Но прошлое тут как тут, за ним приехали, его нашли. Он должен помочь следствию и вернуться в Осло не по своей воле. Если бы не один момент, он бы забил на все и никуда не поехал. Странных убийств все больше и наконец-то появилась ниточка в этом деле. Убийца, как леопард, подкрадывается к жертве аккуратно, бесшумно, но действует резко и с особой жестокостью.

Как всегда интересно, интригующе и невозможно оторваться. Эта книга жестче первых, но на уровне со Снеговиком. А концовка просто эпичная!

@psymag26 мая 2017 22:44

@mariana, чувствую, надо продолжать скорее)

@mani27 мая 2017 1:33

@mariana, нет, я его ещё в далеком 2013 перечитала в больнице, в мягкой-)!

Хель (@mariana)27 мая 2017 15:14

@mani, в мягкой вроде не обещали. Твердая в новом дизайне уже в продаже, а в черном дизайне будет в июне