Моя чужая дочь

2007

Краткое содержание книги Сэм Хайес Моя чужая дочь. Зимой 1992 года маленькую девочку похищают прямо из машины, пока ее мать бегала покупать пирог перед визитом к свекрови. Примерно в это же время в старом доме рожает ребенка совсем юная девушка, которую родители держат взаперти в наказание за беременность. Спустя тринадцать лет преуспевающий лондонский адвокат Роберт счастлив от того, что его приемную дочь Руби взяли в престижную музыкальную школу для особо одаренных детей. Радость его омрачает лишь странное поведение жены. Ничего не объясняя, Эрин запрещает дочери ходить в новую школу, всячески противится ее поездке в Вену вместе с классом. И чем дальше, тем загадочнее становится ее поведение. Но когда Роберт натыкается на старые письма, адресованные его жене, он понимает, что у Эрин есть в прошлом тайна, которая, скорее всего, разрушит их семью, если вовремя не вмешаться. «Моя чужая дочь» – запутанный психологический роман с детективной интригой, которая держит читателя в напряжении до самого конца. Драмы нескольких людей сплелись воедино, и, чтобы распутать этот клубок, понадобятся любовь, терпение и умение прощать.

Купить книгу Моя чужая дочь, Сэм Хайес

<p>Пускаясь в бега, я с каждым разом прихватываю с собой все больший кусок того мира, который оставляю за спиной. Однажды, наверно, придётся нанимать фургон.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Добиться можно всего чего твоей душе угодно, главное в этом деле — выглядеть уверенно.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Если вся твоя жизнь — сплошной хаос, трудно даже поверить, что когда-нибудь все наладится.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>На судьбу сетовать сложновато, вы не находите? Ее не попросишь отмотать время назад, возместить убытки, подобрать другую жизнь.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Ритуал, демонстрирующий обладание, - вот что такое свадьба.</p>
Добавила: romashkovyi_chai

Упоминание книги:

написала рецензию23 января 2016 2:35
Моя чужая дочьСэм Хайес

Хочу сразу сказать, что советовать эту книгу бесполезно: шансы, что она вам понравится примерно равны шансам, что она вас разочарует. И все же хочется отметить некоторые «за» и «против»...
● Когда о чём то можно сказать как хорошее, так и плохое, начинать следует всё же с хорошего. Так вот, книга написана очень живо, интересно. В первую очередь замечаешь слаженный слог писательницы, ее неравнодушие к собственной работе. «Я понимаю, что делаю, детка» - так и шепчет каждый абзац.
● Обратите внимание! В жанре чётко указано «детектив». Именно из-за этой записи я уже с первых страниц поняла, что мои ожидания (в связи с прочитанным описанием) и настоящий сюжет — совсем разные вещи. Будьте внимательны, включайте сыщика, анализатора, и, главное (не даром же именно этот факультет толкнул к прочтению книги) — включайте психолога! Подсказки рассыпаны в произведении крупным бисером. И, если быть внимательным — концовка и события прошлого будут вам ясны еще на половине или даже трети книги (за исключением деталей)...
● Характеры проработаны. Не всегда, конечно, персонажи поступают естественно. Особенно герои второго плана, их поведение несколько угловато, наигранно. Но только в мелочах. Основные мотивы и судьбоносные поступки (коих и правда множество) вполне оправданные. Их можно понять, им можно поверить. Зато в каждой мамочке-мамаше продумано ВСЁ. Даже если они поступают глупо, странно — этому есть объяснение. Я не говорю, что объяснение нормальное, но оно есть. Даже возникает подозрение, уж не с реальных ли людей были взяты некоторые образы...
● Пункт «+/-». Может, знаете такую замечательную писательницу — Джоди Пиколт. Ее произведения повествуют о сложных и тяжелых судьбах. В каждой книге полно жестокости, боли, слёз. То есть, каждая книга — эмоциональный удар под дых. И вас сгибает пополам. Так вооот... Представьте серию таких ударов, немного объятий «ну-ну, не так всё плохо», и — еще легонькая пощечина. Примерно такая эта книга.
● Что мне не нравится... Мне не нравится, что эту историю написала мать троих детей. В счастливом браке. И это ее первая книга! О чём думала эта женщина, детям нельзя такое читать! Это во первых. А во вторых — писать о такой жестокости к детям. Ставить себя на место этих мамочек. Это ужасно. Одно дело — когда такие вот страшилки пишет мужчина за 30, курящий, пьющий, переживший много горя. Другое дело — когда такие страсти описывает женщина со счастливым мужем и тремя детьми. Любящая путешествовать. Хочется спросить: «Зачем?? Куда ты лезешь? Думаешь, во тьме так хорошо? Откуда такая жестокость??»
● Эрин. Эрин, ты отстой. Ты полный отстой. О прошлом, дабы не кинуть спойлер, я скажу — случайности случайны крайне редко. Дать себя обмануть, когда тебе слишком тяжело узнать правду, и позволять собой пользоваться людям, и так отнявшим у тебя самое дорогое — это совершенно разные вещи. Эгоистичная и ветреная. Дамочка, прогнившая насквозь — и это главная героиня, которой надо сочувствовать? Увольте.
● Нескольких персонажей сделали «нарочно отвратительными», вызывали негодование по отношению к ним, только бы мы не догадались об их роли заранее.
● По большей части жестокость в книге направлена на детей. Буквально. Вот уж где из детей сделали натуральных котят. Их много, беспомощных, пищащих, бедных, и их даже... гхм, в общем, ужасно с детьми поступают, на протяжении всей книги.
● Намёк на другую концовку. Роберт и его мотивы. Роберт и его мысли и чувства. Вот она, жизнь — концовка книги и развитие событий для Роберта — вещи разные. Просто прошлое раскрыто — и баста. Мэри стори, хэппи энд... Но для новоявленного папаши это не так, ведь дети растут... А жены — жены остаются.
● Слишком много роковых событий. Подряд. Ладно, возможно это я уже придираюсь...
В общем, если вас привлекают книжки со шкалой антирадужности 8 из 10, тогда — приятного прочтения!
#П2_3курс

написала рецензию2 июля 2014 20:26
Моя чужая дочьСэм Хайес

В данном романе описаны три истории, на первый взгляд, совершенно не связанные между собой, но которые постепенно сплетаются воедино. Причем читать каждую из историй- одинаково интересно, что редко бывает.
При чтении кажется, что вроде бы все понятно, особой детективной линии нет, но концовка книги показывает, что не все так просто как казалось. Финал одной из историй меня шокировал.
Очень понравилось, что истории рассказаны до конца- нет недосказанностей и финала из разряда- "думай и решай сам". Я не любитель открытых концовок- поэтому в данном аспекте автор мне более чем угодил. Хотя сам финал, пожалуй, слишком слащав и неправдоподобен -любителям хеппи эндов понравится.
Из недочетов могу отметить персонажей и их поведение. Очень часто они ведут себя нелогично и даже абсурдно. В особенности это касается Роберта. Но на это можно закрыть глаза благодаря хорошей интриге.
В целом, книга мне очень понравилась, благодаря закрученному сюжету.Сразу после прочтения скачала все книги автора. Надеюсь, они меня не разочаруют.

написала рецензию24 января 2016 18:36
Моя чужая дочьСэм Хайес

Рецензия не будет большой, потому что до меня уже написано много отзывов (читала я не все). Не знаю, скажу ли я что-то новое. Мои ожидания были достаточно велики, даже не положительные рецензии привлекали моё внимание к книге. Вот, я прочитала роман ииии...меня не тронуло. Хотя читать было очень интересно, сюжет богат на события, повествование чередовалось: то от первого лица разных героев, то от третьего. Скучать не приходилось. Однако, я не могла заставить себя сопереживать героям в полной мере. Да, мне было их жалко, сам факт страшных событий, которые произошли с ними, а также их последствия, заставляют ужаснуться. Но сами герои мне показались...искусственными что ли. И дело не в том, что они не очень похожи на реальных людей (меня это в худ. произведениях никогда не пугало), тут даже художественный вымысел подкачал. Ещё меня привела в недоумение белиберда с документами. В подробности вдаваться не буду. Но разве такое возможно?

Заявленные темы и проблемы, например, растление малолетних, неприятные, но очень важные. Подонки-преступники своими деяниями "вырывают" детей из их, может не совсем благополучного, но всё же детства. Они не дают им шансов взрослеть постепенно. Жертвы больше не могут трезво оценить и представить, как им дальше жить. Всё это зачастую перерастает в цепочку кошмарных последствий в жизни самих жертв, и всех тех, кто их окружает.
Книга писалась для того, чтобы было интересно читать и невозможно оторваться. С этим автор справилась.
#П2_3курс Психология родительства.

написала рецензию2 октября 2016 17:28
Моя чужая дочьСэм Хайес

Перед нами три сюжетных линии:
Первая – линия девушки, у которой похитили ребенка, пока она бегала в супермаркет за пирогом;
Вторая – линия беременной пятнадцатилетней девушки, которую родители заперли в комнате и с которой обращаются, как с собакой;
Третья – линия адвоката Роберта, его падчерицы Руби и его жены Эрин, о темном прошлом которой муж начинает подозревать и пытается разузнать всеми правдами и неправдами.

К героиням каждой линии у читателей (у меня, в частности) возникает много вопросов. Уже в самом начале какие-то вещи начинают пересекаться, какие-то вещи кажутся очевидными, а какие-то непонятны до самого финала. И к концу все линии тесно переплетаются между собой, обнажая все неприглядные секреты героев. Честно – я была несколько удивлена концовкой, хотя и не осталась удовлетворена ею на сто процентов.

А вообще, если говорить коротко и исчерпывающе о моем отношении к данной книге, - я, обычно засыпающая в одиннадцать вечера, засиживалась до часу ночи ради того, чтобы узнать, чем кончится дело. Так что вполне могу рекомендовать к прочтению.

#Кр1_2курс

Медведь (@anastasia_roja)2 октября 2016 21:05

@rina_rot, ну ладно, уговорила) иногда можно)

@psymag3 октября 2016 10:59

@anastasia_roja, буду читать. Уже самой интересно чего там больше меда или дегтя)

Медведь (@anastasia_roja)3 октября 2016 20:32

@psymag, правильное решение ;)

написала рецензию5 сентября 2014 22:24
Моя чужая дочьСэм Хайес

Признаюсь честно, от этой книги я ожидала большего.
В первую очередь меня привлекли указанные в жанрах "детективы и триллеры". Да, детективная линия в романе есть, но витающая между строк атмосфера драматического произведения перебила все, что можно. На фоне переживаний главных героев кажется, что расследование ничтожно мало и находится на втором плане сюжета.
"Моя чужая дочь" - находка для любителей драмы, а тем, кто решил прочитать это произведение ради детектива и триллера, лучше поискать что-нибудь другое.
Но не смотря на это, книга довольно легко читается. Характеры героев прописаны подробно, сразу начинает складываться картинка, которая собирается по частям, словно пазл, на протяжении всего произведения. Наверняка каждый, кто прочитал, вынес для себя какие-то уроки. У главных героев очень нелегкие судьбы и немало жизненных неприятностей. Есть чему поучиться.
Произведение очень даже неплохое, легко читается. Но не цепляет, нет. На любителя книга.
Я разочарована окончанием. Еле заставила себя его дочитать. Даже какой-то неприятный осадок остался. Уж насколько я не люблю открытые финалы, тут он смотрелся бы лучше. А так пропало все положительное впечатление от произведения.