Мечтатель

2012

«Закончив очередную главу «Мечтателя», я читал ее вслух моим детям. Договоренность была простая: они выслушивали свежую часть… а я выслушивал полезные редакторские замечания. <…> Нам нравится в детских книгах то, что они доставляют радость нашим детям, и тут замешана не столько литература, сколько любовь. Еще в начале работы над «Мечтателем» и чтения его вслух я подумал, что, может быть, стоит забыть о нашей могучей традиции детской литературы и написать книгу для взрослых о ребенке языком, который будет понятен детям. В век Хемингуэя и Кальвино простая проза не должна отвратить искушенного читателя. Я надеялся, что предмет ее – само воображение – имеет прямое касательство к каждому, кто берет в руки книгу», – говорит Макьюэн о «Мечтателе». Впервые на русском – и в переводе Виктора Голышева, лауреата первого и последнего русского «Букера» в категории «перевод» (присужденного именно что за «Амстердам» все того же Макьюэна).

Купить книгу Мечтатель, Иэн Макьюэн

<p>Слова, оказалось, ранят больнее, чем честный удар в нос.</p>
Добавила: owlsally
<p>Если жизнь - это сон, тогда смерть должна быть пробуждением.</p>
Добавила: owlsally
<p>Детей обмануть труднее, чем взрослых.</p>
<p>Что справедливо, то справедливо.</p>
Добавила: owlsally
<p>Раз люди не видят, что происходит у тебя в голове, надо рассказать им, если хочешь, чтобы они тебя поняли.</p>

написала рецензию3 мая 2016 15:25
МечтательИэн Макьюэн

#флешмоб_М

Отважилась я дать Макьюэну второй шанс... И не зря! Этой коротенькой детской книжице удалось безраздельно завладеть моим вниманием. И фирменные макьюэновские описания оказались как нельзя кстати.
Книга рассказывает несколько коротких историй из жизни десятилетнего мальчишки. Вернее – из второй жизни. Кто из нас в детстве не жил в двух мирах одновременно? Первый – основной, в котором мы слушаемся родителей, выполняем обязанности, учимся в школе и ходим к стоматологам, даже если очень страшно и совсем не хочется. Второй – мир грёз и мечтаний, в котором мы можем быть кем угодно: Суперменом, Рембо, взрослым, младенцем или даже котом. Только каждый в разной степени предаётся этим фантазиям, а вот Питер с трудом из них возвращается в скучную действительность и всамделишность.
Очень, очень вкусное, забавное и захватывающее произведение! Видимо, Макьюэн замечательный отец, ведь ему удалось вновь вернуться на многие годы назад, влезть в шкуру ребёнка и намечтать для читателей целую книгу интересных и увлекательных приключений. Один единственный вопрос: Иэн, почему так мало???

Нюта Ш (@nuta2019)3 мая 2016 19:54

@arisha9696, может быть бы и подпортил, но так хочется узнать, какие ещё приключения Питер себе навыдумывал)))

Я в свои 24 еле вылезаю из этих самых грёз..=)
Может автор такой же?)

Нюта Ш (@nuta2019)9 мая 2016 17:44

@leonius_bad, это же хорошо, когда фантазия хорошая ))))

написал(а) рецензию30 января 2015 14:23
МечтательИэн Макьюэн

"Мечтатель" - моя первая книга, прочитанная у Макьюэна. Называю такой тип произведений "вкусненькие". Это именно от таких книг поднимается настроение. От "вкусненьких" ты возвращаешься в "лучшее время", и можешь читать вместе с детьми. Макьюэну дано расскрывать детали, описывать чувства, запахи и состояние. Среди написанных им произведений много стоящих. Однако излишняя однотипность иногда утомляет (в этой книге такого нет).

Главный герой - маленький Питер, с большим воображением. Благодаря его способностям придумывать и мечтать, жить мальчику становится весело. Конечно, как бывает зачастую, он окружен недопониманием сверстников. Но ребенку комфортно в своем мире. У Питера много забот, приключений. Он живет полноценной, насыщенной, "взрослой" жизнью.

Очень люблю это произведение, в особенности главы " Кот" и "Куклы". Это именно тот случай в литературе, когда и взрослые и дети будут одинаково под хорошим впечатлением.