2008

Балрам по прозвищу Белый Тигр – простой парень из типичной индийской деревни, бедняк из бедняков. В семье его нет никакой собственности, кроме лачуги и тележки. Среди своих братьев и сестер Балрам – самый смекалистый и сообразительный. Он явно достоин лучшей участи, чем та, что уготована его ровесникам в деревне.

Белый Тигр вырывается в город, где его ждут невиданные и страшные приключения, где он круто изменит свою судьбу, где опустится на самое дно, а потом взлетит на самый верх. Но «Белый Тигр» – вовсе не типичная индийская мелодрама про миллионера из трущоб, нет, это революционная книга, цель которой – разбить шаблонные представления об Индии, показать ее такой, какая она на самом деле. Это страна, где Свет каждый день отступает перед Мраком, где страх и ужас идут рука об руку с весельем и шутками.

«Белый Тигр» вызвал во всем мире целую волну эмоций, одни возмущаются, другие рукоплещут смелости и таланту молодого писателя. К последним присоединилось и жюри премии «Букер», отдав главный книжный приз 2008 года Аравинду Адиге и его великолепному роману. В «Белом Тигре» есть все: острые и оригинальные идеи, блестящий слог, ирония и шутки, истинные чувства, но главное в книге – свобода и правда.

Купить книгу Белый тигр, Аравинд Адига

Роман "Белый Тигр" является дебютной работой автора.

<p>Я не держу сотового по очевидным причинам: радиоволны, как всем нам известно, вредно воздействуют на мозг, ужимают яйца и иссушают семя, - и теперь сижу в кабинете. Вдруг кто-нибудь позвонит...</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Полностью сформировавшиеся личности - те, что проучились двенадцать лет в школе и три года в университете и носят элегантные костюмы, - поступают на работу в компании и всю жизнь выполняют приказы начальства. А предприниматели появляются на свет из бесформенной, необожженной глины.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Свободные люди не ценят своей свободы.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Мы не можем похвастаться канализацией, чистой водой и олимпийскими медалями, зато у нас есть демократия.</p>
Балрам об Индии
Добавила: rina_rot
<p>Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает.</p>
Икбал, поэт

Упоминание книги:

написал(а) отзыв14 июля 2015 23:10

#И1_4курс

Удивительная книга о правдивой жизни населения Индии, такой какая она есть на самом деле. Читается легко и с большим интересом. В книге поднимаются глобальные проблемы этой страны: коррупция, бездушие, бедность… Автор рассказывает нам о том, как тяжело в таких условия человеку из низшей касты добиться чего-то и осуществить мечту. Книга, которая способна вдохновить на подвиги и стремление к чему-то.

написал отзыв18 июня 2014 19:59
Белый тигр

Про человека, который прошел через многое, чтобы добиться исполнения мечты.