Ромео и Джульетта

1593
Библиотека всемирной литературы (48 книга из 101)

Книга "Ромео и Джульетта", написанная Уильямом Шекспиром в 1593 году, является мировым шедевром классической зарубежной литературы. Пьеса 16-го века, включает в себя 5 действий. По сей день она остается популярной среди читателей любого возраста. Повесть о двух влюбленных, ценой своей смерти помиривших семьи Монтекков и Капулетти врядли оставит кого-то равнодушным. По трагедии Великого классика Уильяма Шекпира было сделано множество экранизациий театральных постановок. Самая популярная русскоязычная версия книги принадлежит Борису Пастернаку.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои варианты аннотации к трагедии Уильяма Шекспира Ромео и Джульетта и отзывы о фильмах, снятых по мотивам этого произведения.

8,1 (1 236 оценок)

Купить книгу Ромео и Джульетта, Уильям Шекспир

Шекспир навсегда обессмертил Верону лучшей драмой о любви всех времен и народов. Имена Ромео и Джульетта неразрывно связаны с названием этого города. Но только в 1907 году в Вероне появился Дом Джульетты (Casa di Giulietta) на улице Виа Капелло, дом 23.

Достоверность данной истории не установлена, но приметы исторического фона и жизненные мотивы, присутствующие в итальянской основе сюжета, сообщают определённое правдоподобие печальной повести о веронских влюблённых.

Шекспир в имена действующих персонажей вложил некий смысл: имя Джульетта происходит от англ. July, Июль, рождённая в Петров день, 12-го июля; Тибальдами называли в ирландской культуре котов, персонаж ведет себя как задиристый кот; Ромео - с латинского «паломник», у Шекспира вероятно «паломник любви»; Меркуцио - от англ. Mercury - ртуть, персонаж так же непоседлив и всегда в движении, как и металл.

<p>Тот падает, кто мчится во всю прыть.</p> <p></p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Из блага превращается в порок.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Роза пахнет розой,<br />Хоть розой назови ее хоть нет.</p>
<p>Но не было судьбы грустный на свете,<br />Чем выпала Ромео и Джульетте.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Любовь нежна?<br />Она груба и зла.<br />И колется, и жжется, как терновник</p>
Ромео

Упоминание книги:

написал рецензию29 октября 2015 22:52
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

"Но чем больше мы окунались в утехи, тем больше становилось ясно, что вино не горячит нас, от еды привкус тлена во рту, и даже всем блудницам мира не унять огонь терзающий нас. "

С нами явно что-то не так.
Я понял это после прочтения "Ромео и Джульетты". Превосходный слог. Еще бы: 14 тысяч слов - словарный запас произведения. Рифмы просто завораживают. Прописан каждый персонаж.

Но меня история не впечатлила. Не вижу я там любви.
Однако Шекспир тут вообще не при чем. Любовь там точно где-то есть.
Читая книгу, я просто поймал себя на мысли, что это не коснулось моих эмоций вообще. И кроме себя в этом мне некого винить.

Это как с Фредди Крюгером или Секретными Материалами. В детстве казалось очень страшным. А сейчас пересматриваешь и понимаешь, насколько это смешно и далеко от реальных ужастиков.

И вот у некоторых из нас к подобным романтическим историям сформировался такой же иммунитет. "Ну и че, ей 14, а ему 16. Покончили с собой. Что тут особенного? Я вот вчера такую порнушку посмотрел". А учитывая правило интернета 34 - становится еще грустнее.

Так что это отрицательная рецензия на меня самого. Я себе не нравлюсь. Автор черствый, бесчувственный и потерявшийся романтическую искру человек.

"Ромео и Джульетта" остаются теми же. С ними все в порядке. Но похоже, что это мы кардинально меняемся.

написала рецензию6 мая 2015 21:11
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

Честно говоря, я очень люблю стихи Шекспира. Но недавно мне попалась в руки книга "Ромео и Джульетта"
Сказать что мне не понравилось, это ничего не сказать. Во первых книга довольно глупа. Какая любовь может быть в четырнадцать лет. Может вы скажете что это любовь так как они умерли в конце. Ну и что с этого. Умереть они могли из-за других целей. Я их поступок расцениваю не разумным и глупым. Это произведение считается историей истиной любви, но настоящих чувств я там так и не нашла. Стандартная трепетная и нежная юношеская влюбленность, которая закончилась горем из-за подросткового максимализма обоих героев, ах, кому из творческих натур их возраста не свойственно испытывать тоже самое? Вспомнить хотя бы, как в начале Ромео хотел умереть из-за другой девушки, но увидев Джульетту, сразу забыл про предыдущую "настоящую любовь". Скорее это произведение драма о подростковой чувственности, которая может привести к психологическим проблемам.

написала рецензию9 марта 2016 10:47
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

Эту трагедию знает почти каждый с малых лет. Знаменитые влюблённые Ромео и Джульетта служат примером преданной любви для всех влюблённых. НО!

Нет повести глупее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте.

Именно так хочется перефразировать знаминитые строки из трагедии Шекспира именно на сегодняшний день. Почему? Приведу свои доводы.
1. Убить друг друга из-за того, что не разрешили двум влюбленным быть вместе - полный бред. Конечно, это обуславливается юным возрастом героев, потому что будь они по старше знали бы, что время лечит, все проходит и забывается. Также тут, наверное, сказывается время, когда чуть ли не каждый день кто-то убивал кого-то на дуэли.
2. Какая тут может быть любовь, когда эти подростки виделись всего три раза? Очевидно, что это просто влюбленность, вызванная физическим влечением, подогреваемая угрозой разлуки, которая со временем просто снизошла бы на нет.
3. Опять же юный возраст героев даёт сомнения в здравомыслии героев, их поступков и чувств.

Подчёркиваю ещё раз, все эти выводы приходят в голову, читая повесть в наши дни. Ведь если окунуться во времена Шекспира все становится логичным и вполне нормальными: брак в 14 лет между героями, выбор избранника в мужья родителями, постоянные фехтования посреди улицы, яркие выражения чувств и эти высокопарные речи. И если делать скидку на все эти факторы, трагедия становится романтичной и красивой. Читала раз третий и все равно ждала хорошего конца, что родители поймут Джульетту, что письмо с планом Джульетты успеет дойти до Ромео и они будут счастливы вместе и умрут в один день. Хотя все равно умерли в один день...

#Иск1_4курс

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

написала рецензию5 марта 2014 17:05
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

На мой взгляд пьеса посвящена вовсе не любви, а ненависти. В основу положена мысль о том, что даже самая сильная любовь, самое светлое чувство порой бывает не в силах искупить мгновение ненависти. Это страшное, разрушительное чувство. Тем более, если сама атмосфера пропитана ненавистью. Любовь всего лишь противопоставляется ненависти. Сам по себе факт заключения тайного брака на следующий день после знакомста вовсе не говорит о том, что это была любовь с первого взгляда. Дело в том, что во времена эпохи Возрождения, нравы по сравнению со средневековьем стали гораздо свободнее. Девушкам стало проще общаться с молодыми людьми. Поведение стало привольным. Заключение тайных браков среди молодых людей стало практически нормой. Причем этот брак ни к чему их не обязывал.Правом совершать таинство брака обладал любой священослужитель. Подкупить бедного монаха для молодых людей из состоятельных семей не составляло труда. Так же как заставить его потом помалкивать об этом браке. Так что Ромео и Джульетта не соригинальничали в своем поведнии. Просто на их поведение наложил отпечаток общий трагизм ситуации. Если бы все пошло не так, то он или она могли бы влюбиться в кого-нибудь другого и их брак (и любовь) ушли бы в прошлое.

написала рецензию15 апреля 2014 18:36
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

"Ромео и Джульета" - одна из самых известных книг в мире. Многие выражения давно стали крылатыми. В мире едва ли много людей никогда не слышавших об этом произведении.

Мне эта книга попалась в руки в начале средней школы. И читала я её, больше из-за желания узнать, что же скрывается за всеми цитируемыми фразами и экранизациями(я тогда видела таковую в виде мультика про морских котиков). Не любя пьесы, эту я читала без перерывов и с живейшим интересом.

В конце прочтения книге была выдана следующая характеристика так до ныне незабытая и не померкшая "Сказка о двух гормонально озабоченных подростках ". Не хочу принижать имя великого Шекспира и все же. Для меня эта пьеса именно такова. Как была так и осталась.

Для меня всегда было непостижимо как можно наплевать на все и не думать о последствиях предаться Любви. Если хотите можете считать меня ничего не понимающим циником, но я другого мнения. Для меня любовь - это чувство глубокой привязанности проверенное временем, доверие, уважение и понимание в первую очередь. А любовь посетившая "Ромео и Джульету" - страсть и влюбленность. В жизни поддавшиеся подобному люди позже чаще всего сильно жалеют и страдают, понимая, что их возлюбленный вовсе не таков каким казался. Дабы ничего подобного не случилось Шекспир их и убивает. Что для меня тоже едва ли трагедия. Смерть в юности мало кому кажется чем-то ужасным. Это уже с возрастом люди начинают ценить свою жизнь.

Романтичные натуры со мной не согласятся и они точно получат удовольствие от прочтения этого бессмертного шедевра. Да и людям с более холодным разумом тоже советую, стихи Шекспира прекрасны и захватывающи, да и не читать "Ромео и Джульету" попросту стыдно