Рецензии на книгу Вилла «Белый Конь» - страница 3

написала рецензию26 июля 2018 20:45
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

#самсебедекан (факультет изобразительных искусств)
▫️▫️▫️
"Сочинить убийство легко, трудно придумать, как его скрыть"
Марина 5:16 Леди Агата
+1 балл в мою пользу, между прочим
▫️▫️▫️
На этот раз Агата Кристи не стала приглашать Эркюля Пуаро и миссис Марпл, да и вообще выдумала совсем не типичную для себя историю. Ведьмы, медиумы, оккультизм и множество смертей. Такого ещё не было.
▫️▫️▫️
Найдено тело священника. Не было никаких причин для его убийства, разве что преступник был уверен, что священник что-то узнал лишнего на проведённой недавно исповеди. При убитом не было ничего странного, кроме спрятанного листка с фамилиями, при изучении которых выяснилось, что все перечисленные совсем недавно умерли естественной смертью.
▫️▫️▫️
Во время расследования всё чаще мелькает упоминание виллы "Белый конь", в которой проводятся магические ритуалы, вследствие  которых люди резко заболевают и умирают. Сложно поверить в убийство на расстоянии и поэтому главные герои решают рискнуть собственными жизнями на пути к разгадке.
▫️▫️▫️
Я пыталась найти адекватное объяснение тому, что случилось и отыскать виновного, но Леди Агата всё сильнее затягивала меня в пучину мистики. Хорошо, что я давно перестала ей доверять

написал(а) рецензию1 ноября 2018 11:53
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Оказывается, читать рецензии иногда бывает очень вредно. Особенно, когда у тебя не очень хорошая память, или читаешь ты по диагонали, или оба фактора в совокупности, из чего вытекает какое-то совершенно определённое представление о книге, совершенно ей не соответствующее. Из-за представления этого долго избегала книгу, хотя она раз за разом попадалась на пути. И уже во время чтения в голове прочно сидела мысль, что вот сейчас Агата всё сольёт и сделает какую-нибудь неопределённую мистическую концовку. Может быть из-за таких сильно заниженных ожиданий, может из-за того, что в принципе Агата идёт у меня отлично в любое время и в любой обстановке, книга мне вполне понравилась.

В книге встречается писательница мисс Оливер, которая размышляет о сюжетах детективов, которые ей привычны и тех, в которых она себя слабо представляет. Вот, видимо, и Кристи, экспериментирует с жанром и решает ввести в расследование небольшие нотки мистичности – ведь несколько людей утверждают, что могут убивать людей на расстоянии с помощью телепатии, и многие в это верят. Да и как тут не поверишь, когда на твоих глазах эта странная магия начинает действовать. Даже герои, абсолютно отрицающие подобную возможность, поддаются внушению и панике, когда заклятие начинает действовать на человека, который дорог. Но за внешней мишурой стоит совершенно чёткая схема преступления, узнать которую мне было интересно. Хотя после прочтения возникло ощущение, что когда-то я то ли читала уже этот сюжет, то ли ещё где-то видела. С моей памятью такое вполне возможно.

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:36

Мисс Оливер как героиня обладает огромным потенциалом, жаль, что она вроде как не раскрыта толком. Не вспомню ни одной книги, где она бы как следует развернулась.

написала рецензию9 ноября 2018 15:11
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

На самом деле считаю эту книги одной из самых слабых у Леди Агаты. К автору я отношусь с величайшим уважением, но вот именно это произведение для меня - провальное. Вот перечитала и убедилась в этом в который раз.

Начну с того, что почти все, что читала у Кристи и Конан Дойля связанное с мистицизмом меня не завлекает. Я, как какой-то скептик, сразу же ищу подвох и пытаюсь все списать на более банальные вещи. Но при этом понимаю, что необычность для меня превращается в откровенную ложь и притворство и это меня отталкивает. Ну вот не могу я спокойно реагировать на подобную театральщину. Сразу же первый вопрос - зачем? И второй, который всегда меня добивает в жизни - ну как люди на это ведутся?

По поводу того, что Ариадна Оливер так гордо описывается в аннотации, то я вообще не понимаю - зачем? Привлечь читателя? В этой книге она для меня - второстепенный персонаж, который пару раз мелькнул на равне с остальными. Ничего сверх в историю она не привнесла, мне кажется и без нее добрались бы до истины.

Главный герой тоже несколько расстроил. У меня роились мысли начиная от "зачем полез?" до "а зачем оно тебе надо?". Да, людям свойственна любознательность, но в данном случае, участие героя несколько притянуто.

По итогу - очень классное начало, которое сразу же настроивает на позитивный лад. Средина, которая убивает своей абсурдностью. И концовка, которая уже никак не скрашивает общее впечатление.
Любопытно стало пересмотреть экранизации, может они мне больше зайдут?

#крестная_мать

@chupacabra17 ноября 2018 13:36

@Tatuys, Убийство в восточном экспрессе. Это любовь на всю жизнь))) а у тебя?)

@tatuys17 ноября 2018 15:48

@chupacabra, сложно сказать, их много)) будет конечно банально, но все же наверное десять негритят больше всего нравится)

@neveroff18 ноября 2018 22:38

Поддерживаю: книга - полный провал. В лучшем случае - неудачный эксперимент.

написала рецензию14 ноября 2018 23:45
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Пожалуй, единственное произведение Агаты, где любовная линия выходит на передний план и интересует куда больше, чем раскрытие преступлений.

Казалось бы, всё вокруг указывает на магию, что может быть загадочнее и интереснее? Ведь перед нами встаёт нелёгкая (и безумно притягательная) задача, опровергнуть существование мистики, да ещё и забраться в самый змеиный клубок! Но не тут то было, следствие ведётся настолько вяло и скучно, что засыпается буквально на каждой странице, а весь азарт улетучивается, так и не объявившись. Как результат, полное отсутствие желания в чём-либо разбираться и разыскивать виновных.. И даже, когда бумага подошла к концу, а сюжет к неминуемой развязке, меня ничто не могло удивить, не было интриги, потому что не было интереса.

Вывод: несмотря на то, что детективы Агаты Кристи я всегда заглатываю на ура, этот меня не зацепил. И если многие её творения пропитаны атмосферной аурой и читаются на раз-два, эта книга у меня не пошла. Безусловно, за прочтением я словила кайф от нескольких забавных ситуаций и та же самая "любовь" меня порадовала, которая прекрасно вплетается в общий сюжет, ни чуточку не навязчива, а наоборот в лучших традициях! В целом же, я осталась не очень довольна.

liubov (@ottovi)15 ноября 2018 21:50

@chupacabra, у меня рука не поднимется Агату уценить))

@chupacabra15 ноября 2018 21:52

@ottovi, у меня такое же было, а потом махнула на все и пятерочку влепила таки)))

liubov (@ottovi)15 ноября 2018 21:55

@chupacabra, Мне до этого нужно ещё дорасти)

написала рецензию1 октября 2016 22:34

#И2_2курс
Какое приятное чувство, когда в списках к прочтению появляется Агата Кристи. Это становиться обязательным пунктом. Всегда удивлялась как она может написать столько книг и ни разу не повториться? Поистине великая женщина.

В «Вилле «Белый Конь» нет привычных Пуаро и Мисс Марпл. Каждый участник вовлеченный в события пытается разгадать тайну. Исходные данные: признание умирающей девушки, список фамилий, смерть врача, черная магия. Все это смешалось в интересное и затягивающее действие. Конечно, я сразу не поверила в историю про черную магию. Понятно, что это только пыль в глаза. Но истинной разгадки мне так и не проходило.

Читая книги Агаты Кристи я просто растворяюсь в повествование и жду к чему оно меня приведет. Пытаться предугадать действия или даже конец книги глупо. Расслабьтесь, и будьте готовы к неожиданному повороту, к традиционному неожиданному повороту на последних страницах. Ведь в этом и состоит смысл книги – до последнего не дать читателю угадать концовку. Лично меня каждый раз постигало сильнейшее удивление, а это достойная награда писателю.

написала рецензию6 октября 2016 7:49

#И2_2курс
Я совершенно не знаю что писать про эту книгу, и не стала бы составлять на нее рецензию, если бы не академия. Но поскольку надо, то придется.
Это не мое первое произведение у Агаты Кристи, но, пожалуй из всех прочитанных самое удачное. Любопытный сюжет, интересная интрига, все тут есть. И все же мне сложно ей восторгаться. Вроде бы и интересно, но если бы последние страницы оказались бы вырваны из книги я бы, может, так и не посмотрела в интернете чем все закончилось. Видимо дело в том, что детективы такого типа просто оставляют меня равнодушной. И ничего я поделать с этим не могу... Оценивая прочитанное рационально могу сказать что это - качественно написанная книга с хорошо продуманным сюжетом. Интересно обыграна идея с мистическими смертями, которые героям нужно было как-то понять и объяснить.
Затянутой повесть не кажется, она написано достаточно хорошо, чтобы держать внимание читателя и не давать читателю лишней информации, от которой ему будет скучно.
Так что, думаю, любителям детективного жанра стоит обратить внимание, а я, пожалуй, почитаю что-то другое...

написала рецензию18 ноября 2016 10:11
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Сколько раз я говорила себе, что не надо читать аннотации к книгам, столько же раз я вновь и вновь совершала эту ошибку. Да, я купилась на аннотацию. Еще бы! Убийство через телепатию! Запахло мистикой, и я пошла на этот запах. И разочаровалась.

Все было как-то сумбурно, неинтересно, незахватывающе, неудивительно. По большей части вся книга – сплошная болтовня Марка Истербрука со всеми, кому не лень, и по делу, и просто так. Хотелось кричать: меньше слов, больше действий! Из-за этого мне не удалось окунуться в атмосферу истории. У меня было чувство, что я просто сижу в кафе, и мой старый знакомый рассказывает, что с ним произошло за время, которое мы не виделись. И не очень-то занятно рассказывает.

Главный герой - Марк Истербрук - мне решительно не понравился. Он постоянно сунул свой нос, куда не следует. Все ходил, расспрашивал всех подряд, это бесило меня. Или как он согласился на этот опасный эксперимент и подверг опасности другого человека. Чего вообще надо было туда лезть? Почему не предоставить это дело полиции? Но это все цветочки. Вот когда Марк напоил девушку по имени Вьюнок, чтобы она рассказала ему все, что знает, и при этом не испытал никаких угрызений совести, а потом еще и подвез домой (я даже подумала, что он 100% воспользовался такой возможностью заглянуть к пьяненькой девушки «на чай»), тогда он вообще пал в моих глазах.

И развязка сильно затянулась, как по мне. Чтение чуть перевалило за половину – и ситуация уже начала проясняться, то есть можно было еще задолго до конца предположить возможное развитие событий. К некоторым умозаключениям можно было придти даже раньше, чем главный герой.

Несмотря на все это, нашлась одна-единственная вещь, которая все же смогла меня сильно удивить: это имя настоящего убийцы, на этого персонажа я даже подумать не могла. За это, да еще за легкость чтения, я и поставила такую оценку. Все остальное мне не понравилось, увы.

@neveroff18 ноября 2016 10:18

поддерживаю почти полностью. Только мне и имя убийцы не оказалось удивительным. Самая слабая книга у Кристи, имхо.

Анастасия К. (@terumi)18 ноября 2016 10:28

@neveroff, та я вообще даже не сразу поверила, что это она написала.

@neveroff18 ноября 2016 12:05

@Terumi, видно в депрессии тетенька была.

написала рецензию29 августа 2019 17:35

#Йорки

Неделю с лишним закончила читать книгу, и только сейчас села писать рецензию, а в голове уже практически ничего не осталось.

Проходная книга у Кристи, вы ничего не потеряйте если не возьмёте ее в руки. Но, что удивительно, для меня эта книга оказалась примечательной, ведь первый на кого я подумала и оказался убийцей! Видимо скилл растёт))

Завязка у книги оказалась забавной, промышляющие киллерством три странной наружности женщины: одна старая дева, другая свихнувшаяся гадалка, и третья кровожадная старуха. Убивают они под заказ любого человека методом порчи. Говоришь кого убить, а тот через какое-то время отбрасывает коньки от какой-нибудь болезни. Эту троицу и вознамерился вывести на чистую воду главный герой.

Сюжет изначально интересный, но в процессе чтения ничем не зацепивший. Прошла неделя, а главных героев я почти не помню, что говорит о их непримечательности.
История не затянута, читается очень быстро. Скоротать время в пути или на пляже самое то.

написала рецензию30 августа 2019 8:22
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Агата Кристи в очередной раз удивила. Черная магия, оккультизм, мистика, спиритизм, колдовство. Не ожидала я такого от королевы детектива. Хотя всё не так, как выглядит на первый взгляд.

Главное действующее лицо в этой книге - Марк Истербрук, историк, писатель и просто хороший человек. Вместе с инспектором полиции Леженом и с умницей-красавицей Джинджер он раскрыл сложное дело. Знакомая мне по книге Вечеринка в Хэллоуин Ариадна Оливер сыграла здесь значимую, но отнюдь не главную роль.

А преступление оказалось весьма запутанным и труднодоказуемым. Убивают католического священника, который исповедовал умирающую женщину, потом на поверхность всплывает список умерших от естественных причин людей, чья смерть была кому-нибудь выгодна. В этой истории оказываются замешаны три женщины, живущие на загадочной вилле "Белый конь". Кто они: ясновидящие, медиумы, ведьмы или шалатанки? Марк и Джинджер решают взять их на живца.

Книга интересная, необычная, но не захватывающая. Но здесь не было ни одного яркого, харизматичного героя. Даже главный злодей какой-то блеклый и скучный, вот никогда на него не подумаешь. Но в целом же впечатление от книги осталось не самое приятное, неплохая книга, но перечитывать не хочется.

#Йорки снова в белом

написала рецензию9 февраля 2022 11:35

#поздемелье_дракона
#жанромания (Февраль)

Несколько раз я бралась за эту книгу и никак не получалось ее дочитать. И вот я дочитала. А точнее дослушала.

Я думала, что мне будет проще воспринимать Агату Кристи на слух, аудиокниги лучше рисуют в моей голове картины происходящего. Но и это не сильно помогло мне предугадать финал книги.
И потому я читала ее как и предыдущие – расслабилась и позволила течению мысли автора вести меня. Это мой способ наслаждаться детективами Кристи, и с каждым разом я все больше убеждаюсь, что он идеален для меня.

Сам сюжет показался довольно интересным мне еще по аннотации, да и в процессе интерес почти не угасал. (Перерывы были по внешним обстоятельствам). В сюжете обыграна актуальная в то время любовь ко всему оккультному и необъяснимому. Развязка была для меня не везде предсказуемой, как обычно в конце открываются незначительные детали, на которые ты всю книгу даже не обращал внимания.

Не сказать, чтобы книга была безумно интересной и уникальной в творчестве Кристи, но и очень скучной ее не назовешь. Этакий крепкий середнячок для тех, кому нужно для игр ;) или скоротать пару вечеров за книжкой.