Рецензии на книгу Тревожные люди

написал рецензию4 декабря 2020 20:07
Тревожные людиФредрик Бакман

"На месте заложников мог оказаться кто угодно, это гораздо проще, чем можно подумать. Все, что для этого нужно, – одна по-настоящему плохая идея." (с)

У Бакмана какой-то фантастический талант - брать одни из самых тяжелых, даже трагичных социальных тем, и написать про них так, что читателю приходит понимание: в любой, в том числе в самой дерьмовой, ситуации относительно нетрудно остаться человеком. Главное этого хотеть.

Вооруженное ограбление банка и захват заложников. Конечно, есть темы и пострашнее, но сами понятия все равно опасные, дикие, страшные. И вот, я читаю про эти ограбление с заложниками, и... ржу как стадо коней. Не только потому что я засушенный старый сухарь. И не только потому, что грабитель - неудачник, а его "жертвы", как бы это сказать?.. Лучше всего цитатой:

"– Меня никто не слушает! Вы худшие в мире заложники!" (с)

Но главным образом потому что Фредрик Бакман - феноменальный писатель. Он вкладывает в уста персонажей такие фразы, что в контексте обстановки можно только смеяться. Пусть и сквозь слезы.

Сама книга представляет собой попеременно:
а). Допрос заложников в полиции
б). Воспоминания того, что было на самом деле.

Потому что в пункте а) каждый явно морочит офицерам не только голову. Почему? Неужели все неадекватны или сговорились? Странно, компания ведь разношерстная:
- крутая и дерзкая бизнесвумен Зара,
- семейная пара пенсионного возраста Анна-Лена и Рогер,
- молодая сумасбродная нетрадиционная пара Юллан и Ру (одна из них еще и беременная),
- зацикленная на работе безымянная риелтор,
- совсем-совсем старенькая ласковая бабушка Эстель,
- ну и Кролик.
Теоретически, все, кроме Кролика, должны быть здравомыслящими людьми. Но почему-то этого невидно. Так почему же?

В пункте б). мы проникаем в суть множества проблем каждого героя, не только грабителя, но и заложников. И даже двух полицейских Джека и Джима, которые оказываются отцом и сыном. И постепенно границы затронутых тем расширяются и расширяются, не ограничиваясь грабежом и возможным насилием - это ведь результат, а автора интересуют причины и катализаторы.
И вот уже мы видим самое подлейшее семейное предательство; трогательное желание угодить близкому человеку, которое оборачивается в лучшем случае неловкостью или непониманием, а в худшем - скандалом; устоявшийся менталитет провинции по отношению к столичным жителям и наоборот; вопросы суицида и его последствия как у выживших, так и у спасших или винящих себя. И, безусловно, обязательная тема этого писателя - одиночество...

Собственно, перечислять можно еще страницы две - у Бакмана всегда в книгах сама Жизнь, поэтому сюжет не зажат в коктейльную трубочку, а затрагивает многие-многие вещи, хотя бы мимолетно.

Мне понравились все литературные образы, особенно Зара и Джек с Джимом. Понравилось как Бакман строит причинно-следственные связи. Как незначительный момент на взгляд одного человека оборачивается чем-то грандиозным для другого. Понравилось, что писатель продолжает верить в лучшее в людях. Я, к примеру, давно не верю, но прочитать и минуточку порадоваться хотя бы за книжных - очень приятно.
А еще понравилось, что вся эта кутерьма, произошедшая с грабителем, заложниками и полицейскими не позволила случится чему-то еще более страшному. А ведь об этом так никто никогда и не узнает - Жизнь еще та приколистка.

"В глубине души все хотят быть хорошими. Добрыми. Проблема только в том, что не все могут быть добрыми по отношению к идиотам, потому что идиоты есть идиоты." (с)

В общем, если кому-то вдруг нужна рекомендация, то надеваю костюм осьминога и рекомендую сразу восемью руками. Душевно и о важном, серьезно и с отличным юмором, правдиво и по новогоднему сказочно. Просто превосходно.
А те, кто не брезгует аудиокнигами - обязательно берите начитку Кирилла Радцига. Он настолько понимает Фредрика Бакмана, что делает и без того отличные книги еще лучше.

#Добро2_3курс (Диплом)

@lerochka5 декабря 2020 18:59

@neveroff, ой, всё. Перезаинтриговал! Уже в бумаге книгу даже заказала себе)

@lerochka5 декабря 2020 19:01

Кстати, я тут решила посмотреть фильм про Уве. Там Бакманом даже и непахнет по мне. Особенно юмор сбежал.

@neveroff5 декабря 2020 20:42

@lerochka, я смотрел шведский фильм, не понравился. Вроде с Томом Хэнксом должен быть ещё, но тот я и пробовать не буду, понятно, что не то.

написал рецензию17 декабря 2020 22:55

#зло_не_дремлет2

Ну чтож, я поддался общей волне эйфории и умиления от романа «Тревожные люди». Мне же тоже иногда хочется радости и хорошего настроения. До этого с Бакманом я был знаком только через одну книгу – «Медвежий угол» - в которой мне очень понравилась атмосферность всего произведения, ну и сюжет был хорош. В этот раз…я понял, что Бакман не для меня.

Сюжет, сам по себе, достаточно неплох. После неудачного ограбления банка, грабитель случайно захватывает людей в заложники, чего не ожидали все и, в первую очередь, сам грабитель. Тут каждый, медленно, но верно, начинает изливать свою душу, рассказывая тайны, который каждый пытался скрыть в глубине души. Сюжет похож на клубок и его придётся распутать.

Структура романа тоже любопытна – с одной стороны, допрос заложников полицейскими и попытка разобраться в деле, с другой стороны – как раз то, что происходило во время преступления.

Но вот всё остальное…что это? Зачем это? Почему это? Что это за абсурдная история?
Да, я понимаю, что это своего рода сказка для взрослых, у которых куча проблем и в один миг они все могут решиться. И кто-то в это может верить. Верьте.
Но для меня – это совершенно нелепейшая история. Каждое сюжетное явление – адский бред. С первых страниц мне казалось, что я вернулся на работу, ибо персонажи своими выходками были так похожи на людей в зелёной форме…
Постоянно было чувство, что автор пытается меня закидать/задушить/залить нереальной милотой.
Половину книги я ждал, когда же произойдёт что-то интересное, вторую половину матюкался, что книга настолько разбавлена водой. В книге меня бесило всё - начиная от поведение всех героев и заканчивая шутками-минутками. Но больше всего – нереальность. И плевать на то, что это выдуманная сказка, концовка которой должна порадовать всех и вся.

Пока читал, вспомнился фильм «Не пойман – не вор», где точно такая же структура. Позже вспомнился один советский фильм (гугл подсказал мне название - «За прекрасных дам!»), который я смотрел в детстве. Там несколько женщин что-то праздновали в квартире, но вскоре пришли два грабителя и после долгого общения жизнь всех наладилась. Конечно я не думаю, что Бакман знаком с нашим фильмом, но всё мб.

В общем, чувствую себя бесчувственной Царевной несмеяной. Той красоты Бакмана, которой я наслаждался в «Медвежий угол», здесь совершенно нет. Вы уж меня простите, но это какая-то хрень.

И да, помните, всё субъективно.
Книга может быть и такая, какая надо, а я нет.
Но всё равно хрень :D

v v (@vandal)18 декабря 2020 15:38

@alyonaivanishko, в общем, получается, что это прекрасная хрень)
Так и запишем))

@alis11 мая 2022 21:21

Редко читаю положительные рецензии, но очень люблю отрицательные. Хотя бы видно, что может не понравиться в книге

Kitken (@daniloan)2 февраля 2023 17:06

Как самый тревожный человек, бросив эту книгу после невыносимо долгой её трети, пришла на ридли за утешением - найти ещё хотя бы одну негативную рецензию, чтобы не бурчать в одиночестве) Благодарю! Миссия выполнена)

написала рецензию6 января 2021 19:27
Тревожные людиФредрик Бакман

Трудно думать о том, что ты уже довольно давно взрослый и что попытку взрослым нужно постараться никак не провалить.
Тяжело осознавать, что не можешь оградить своего ребёнка абсолютно от всего, потому что у твоего ребёнка своя жизнь, а не твоя.
Невыносимо видеть, когда получается как хуже, когда ты хотел как лучше; когда что-то пошло в корне не так.
Очень тяжело ощущать своё полное бессилие от того, что ты пропустил тот момент, когда жизнь близкого пошла по наклонной, а ты теперь не можешь ему помочь.
Мучительно страшны ожидания не особенно радужных сюрпризов жизни.
Нелегко понимать, что на ошибках часто трудно учиться и что на непрерывное счастье всё равно у тебя не будет времени.
Нет сил смотреть на то, что и без тебя всё идёт своим чередом и что тебе всё же есть замена.
И страшны размышления о том, действительно ли ты плохой человек?
"Иногда бывает невыносимо больно быть человеком".
Если не хотите обо всём этом думать, то подумайте о печеньках.

Это история о грабителе-неудачнике и самых плохих в мире заложниках. Один в канун Нового года захотел ограбить банк, другие же пришли на осмотр выставляемой на продажу квартиры. И у всех всё пошло не по плану. Люди оказались, как говорится, не в то время не в том месте. Хотя может быть в то и в том? Ведь именно в этот критический момент твой взор открывается, а мысль летит быстрее, нервы становятся более обнаженными, и наконец-то ты детальнее рассматриваешь свою нынешнюю жизнь и прошлое. К тому же, горе-заложникам предоставился шанс углубиться не только в своё пережитое и переживаемое, но и посмотреть на других, на их отношения, страхи, истории. Появилась возможность ненамного остановиться, осмотреться и может быть даже научиться чему-то.

Построение текста, небольших глав, которые откидывали нас то в одно место и время, то немного в другое, то к одному герою, то к другому, меня дико раздражало и в то же время очень нравилось. С юмором было то же самое. Иногда из-за некоторых странных реплик в диалогах хотелось задать вопрос: чё? Но я понимала, зачем такое нужно было и мужественно крепилась. И не зря. В целом пазл сложился и ещё как!
Я ещё раз убедилась, не смотря ни на что, Бакман мой автор, что бы там он ни написал (наверное).
#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас).
P.S. Спасибо Лере @lerochka за подарок на Новый год и спасибо за то, что она идет следом за мной в рейтинге, а книга пока что лежит у нее в хотелках:)

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:19

Что-то слишком депрессивен ваш Бакман, все-таки пойду лучше печеньки есть :D

Катя (@rina_rot)7 января 2021 16:23

@vishenka, наоборот, видишь какой он позитивный. Отвлек тебя на поедание печенек. Это я из текста про них взяла. А чё он такой сходу прям вначале: подумайте о печеньках. Ну я на следующий день и испекла:D

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:27

@rina_rot, ох уж эти авторы, я из-за Стругацких вот второй день кефира хочу, а то у них почти как у Ремарка на каждой странице пьют, только не алкоголь а кефир:D

написала рецензию6 декабря 2020 18:07

#Добро2_3курс

Блиин, ну нельзя же так. Вот читаешь-читаешь, сначала вроде вообще не особо впечатляет, потом ржешь и хрюкаешь через каждые пять минут, хотя о серьезных вещах речь идёт, а последнюю часть книжки и вовсе беспрестанно ревешь. Потому что так ненавязчиво, но так точно слова Бакмана проникают в самую душу.

А в целом книжка как будто о захвате заложников, да. Но совсем не об этом. И даже не о тревожных людях. Она целиком и полностью о любви. Недавно во время интервью Ридли приходил мне на ум Билли Мэк из «Реальной любви», так вот атмосфера этого фильма и романа Бакмана примерно одинаковая. Истории совершенно непохожих друг на друга людей, объединённые одним - любовью в самых разных ее проявлениях. Ну и ещё тем, что в один предновогодний день судьба столкнула их с одним не самым удачливым грабителем банка.

Честно, такие книги очень нужны. Во-первых, они позволяют понять, что по большому счёту все мы отягощены примерно одинаковыми мыслями, заботами и проблемами. Даже самые успешные (с точки зрения существующих стереотипов об успехе). А во-вторых, они заряжают таким теплом, которое не только отогревает, но и которым хочется немедленно поделиться.

Я не знаю, как Бакман это делает, но у него точно дар лечить словом. Причём, я не могу сказать, что мне невероятно нравится его стиль или сюжеты. Нет. Но его книги - это настоящие таблетки добра.

ПС. Саша @neveroff, как ты уже, наверное, догадался, мне было лень гуглить цитаты)) Но я очень рада, что ты прочитал именно эту книгу, благодарю)

@neveroff6 декабря 2020 22:18

@bedda, Эстель, да, хорошая. Но меня в книгах больше цепляют стервы.))

Премиум-класс, это когда еще и с кровью.))
А еще смешно, что есть услуга "Праздник для детей, которых вы ненавидите"... Тоже находятся клиенты?..

@bedda6 декабря 2020 22:29

@neveroff, я так поняла, что приглашение его на детский праздник, это уже само по себе «ненавидеть детей»)

@neveroff6 декабря 2020 23:35

@bedda, ага, ещё тот неадекват. ))

написала рецензию13 декабря 2020 22:37
Тревожные людиФредрик Бакман

Пусть с тобой ничего не случится
Нет о чём я
Пусть с тобой случится всё,
И пусть оно будет чудесным

Я не знаю, как вы находите слова, чтобы рецензировать настолько прекрасные книги. У меня рука не поднимается, и в голове пусто, одни ощущения. Ощущения теплоты в душе, радости, что снова встретилась с Бакманом и его фирменным стилем, и небольшой грусти, что я почти всё у него прочитала.
Да, «людям нужны сказки, а не просто истории», я согласна, я бы даже сказала, жизненно необходимы. Прямо кровь из носа как надо, чтобы у людей в сердце проснулась доброта. Да хотя бы у одного. И мир станет чуточку лучше.

На самом деле, это всё, что я хочу сказать о книге. Почему? Да потому что по спине мурашки от построения сюжета, глаза загораются, когда протягиваются ниточки истории, и на губах улыбка, когда ниточки героев переплетаются.
Да, можно рефлексировать над той или иной ситуацией в книге, но в конечном счёте ты понимаешь, что автору было надо написать именно так, что это не просто стилистические изыски для упрощения поставленной задачи, а абсолютно оправданные сюжетные ходы. Да можно даже анализировать текст, разложить его на восторженные цитаты, разобрать каждого героя, или пройтись катком по никому не нужным словословиям…

Но нет.
Я знаю, что это не настоящая рецензия, но ещё я знаю, что я часто улыбалась, временами хихикала, пару раз ржала в голос, где-то было грустно, где-то поплакала, а когда разгадала три слова в письме десятилетней давности заревела в голос.

И как это можно выразить словами? Я не знаю.

Всегда Ваш,
Алён
#Добро2_3курс
(3.3 Диплом)

«По телевизору про тот мост говорили так, будто он был виноват. Рогер из-за этого очень расстроился. Мосты ведь нужны для того, чтобы сближать людей, сказал он.»

@ekaterin_a16 декабря 2020 1:06

@alyonaivanishko, а я вот уже начала)) и мне пока так нравится. Давно не читала Бакмана, уже даже соскучилась по его книгам. Тоненькая про сына не в счёт, там совсем другие темы и другая атмосфера.

Мария Боброва (@mariabobrova)16 декабря 2020 11:04

Такая милая рецензия, хорошо, когда читатель описывает эмоции, самому взяться сразу хочется))

@alyonaivanishko16 декабря 2020 11:59

@vandal, моё предположение не было безосновательным, учитывая твою скорость чтения))
@ekaterin_a, до сих пор вспоминаю свои ощущения, дальше будет ещё круче))
@mariabobrova, спасибо)) наверное, такие рецензии тоже нужны))

написал(а) рецензию8 декабря 2020 19:35
Тревожные людиФредрик Бакман

Это прекрасно! Как Бакман разворачивает перед нами театр абсурда, а потом с каждой новой сценой потихоньку меняет происходящее, заставляя, то смеяться до упада, то плакать навзрыд. При этом он предлагает нам задуматься о множестве серьёзных тем.

Больше всего меня поразила пара Анна-Лена и Рогер. В начале произведения они предстают перед нами, как пара, которая уже слишком давно привыкла быть вместе. И тут есть уже какое-то чувство отчаяния от того, что даже поругаться они не могут, а просто почти не замечают друг друга. Но автор потихоньку раскрывает перед нами полную картину и выясняется, что всё не так-то просто, как кажется на первый взгляд. И потихоньку переворачивает отношение и к паре, и к каждому из них персонально так, что в конце уже и не веришь, что думал о них, как о безнадёжно застрявших в прошлом людях.

Но на самом деле здесь все персонажи прекрасны: Зара, которая борется с чувством вины; Ру и Юллан, которые пытаются понять свои приоритеты в жизни и очень волнуются на пороге важного события; Джим и Джек, которые пытаются поддержать друг друга изо всех сил; Эстель, которой просто хочется немного душевного тепла; грабитель, который принял неправильное решение и захватил этих заложников. И, конечно, Кролик, который удивителен сам по себе.

В общем, читайте, не пожалеете.

PS. Отдельно хочу отметить явно намеренное заигрывание Бакмана с феменитивами. Тема дискуссионная, но меня порадовало, что автор её поднял и обыграл.
#Добро2_3курс (Диплом)

Анна . (@jasa_anya)9 декабря 2020 9:04

Хотела купить эту книгу на черной пятнице, но пока оформляла заказ, товар закончился :D
очень хочется прочитать *_*

@neveroff9 декабря 2020 9:35

@Areliya, у Бакмана часто используются смешные неправильные формы слов, особенно в Фейсбуке. Полагаю, в книгах они же, и именно их так переводят.

Типа как у нас училка, танцуристка, сОбак, пёсель, кошак, певун, игрун и т.д. Мне кажется это не совсем феминитивы))

Да что ж там за Кролик такой загадочный))) Прямо ручки чешутся уже приступить)

написала рецензию30 июня 2021 21:40
Тревожные людиФредрик Бакман

Как хорошо, что в современном мире книг есть Бакман!) Потому что, если бы его не было, его следовало бы придумать)
Вообще, мне очень импонирует, что у писателя есть настолько четкий фирменный стиль, что, мне кажется, я узнала бы его из тысячи. Напиши пару фраз из текста разных авторов, и ты безошибочно скажешь, который из них принадлежит Бакману. Если он через 100 лет не станет классиком, то я даже и не знаю, кто им тогда станет.

Фабула истории простая как 5 копеек - один грабитель хотел ограбить банк, у него ничего не получилось, он убежал в соседний дом, заскочил в одну квартиру, там были люди, которые ее осматривали на предмет покупки, и грабителю пришлось взять их в заложники. Вот и все) Звучит очень просто и как-то тревожно, наверное, грустная и тяжелая будет книга... Как бы не так) А все почему? Потому что все люди там - идиоты) А про них грустно не бывает. Даже если в их историях есть что-то серьезное и проблемное, все равно, Бакман преподаст это так, что ты будешь улыбаться и понимать, что жизнь-то продолжается, ребята! Вообще, это сочетание несочетаемого меня поражает у него в каждом произведении! Ведь если просто описать сюжет и проблемы, которые в них поднимаются, то может показаться, что это что-то мрачное, грустное, депрессивное и вообще плакать хочется. А на деле же после прочтения, наоборот, какая-то надежда в сердце поселяется и вера в человечество и вообще...)

Что мне еще нравится у автора, так это его способность преподнести одно и то же событие с разных сторон. Очень хорошо учит и в жизни ко всему относиться не так однозначно, а рассматривать под разными углами. Например, как здесь, когда Анна-Лена рассказывает про своего мужа, когда один водитель попросил его занять его место на парковке, когда тот уедет, и тот простоял на этом месте 20 минут .Из принципа! И ты думаешь: ну что за сволочь! Принципиальный говнюк! А потом, когда рассказ продолжился, ты вдруг понимаешь, что он не сволочь. Совсем даже наоборот. Мне такие качели всегда очень нравятся в книгах. Учат не строить поспешных выводов.

Как всегда в книге полно фраз, которые хочется разобрать на цитаты, и как всегда в конце ужасно не хочется, чтобы книга заканчивалась. Кстати, небольшой совет читателям - не принимайте всерьез то, что творится вначале книги - а то меня даже немного взбесило все и я думала: что за идиотизм? Там что, все идиоты, что ли? Так вот, да, все идиоты) Примите как факт и расслабьтесь. У них на это есть очень веская причина) Как всегда, вы все поймете потом. Как всегда, Бакман сначала берет комок глины, намечает и показывает читателем, что он собирается из нее лепить, и только потом потихоньку начинает прорабатывать детали, выписывая скульптуру то с одной, то с другой стороны, и в итоге она обязательно получится одновременно и тем, чего вы так ждали, и совершенно неожиданной. Но все равно прекрасной. Как всегда.

#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)1 июля 2021 14:01

@neveroff, есть и отрицательная рецензия, так что в сумме. Да и это больше предчувствие, бессознательное так сказать, хотя мне очень хотелось в этом туре выбрать эту книгу)

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:39

Бакман без разбора текста на цитаты - вообще не Бакман:) Я вот пока мимо книги хожу, отзывы такие противоречивые.

@alyonaivanishko3 июля 2021 17:45

Знаешь, я думаю, тут ещё большую роль играет талант и "фирменный стиль" переводчика, ибо переводом можно любую прекрасную конструкцию так загубить, что и притрагиваться не захочется...
А вообще, подписываюсь под каждым словом))

написала рецензию27 декабря 2021 22:10

Бакман мельчает?
Или первые прочитанные мной у него книги были слишком круты?
До этого в его книгах описывались тоже совершенно простые люди и бытовые происшествия. Зачем тут было Болливуд разворачивать с прыжками с моста, заложниками, пистолетами и лужами крови?
Или на деградирующего читателя рассчитано?
Признаюсь, я с третьего захода в течение года смогла осилить эту книгу и то - нужда заставила в виде окончания БК.
Мне этот налёт придурковатости, наигранности и костюмированной клоунады пришёлся не по вкусу.
Да, снова душевно, снова о главном, местами с юмором. Но вот и юмор, по-моему, нынче подкачал местами. Он уплощался до уровня плинтуса иногда. А градус депрессивности нынче наоборот завышен.
Срочно надо реабилитировать автора чем-то более ранним и весомым.

#БК_2021 (2. Книга с полки "хочу прочитать" у соседа по рейтингу @jasa_anya )

@neveroff28 декабря 2021 15:02

@beshenaia, может настроение, да. Но у меня она сама сформировала нужное настроение))

@natalya.s.alex, Медвежий угол у меня в личном топе не только у Бакмана, а вообще, за всю жизнь. Она какая-то почти совершенная.

@loki28 декабря 2021 15:37

@neveroff, но при этом такая дико пафосная и шаблонная)

@neveroff28 декабря 2021 17:01

@loki, и этим она совершенна тоже - совершенно пафосная, совершенно шаблонная. совершенно драматическая и совершенно крутая))

написала рецензию3 января 2021 21:51

#подарок_Санты (@natalya.s.alex)

Что и говорить, приятно начинать новый год с рецензии на такую книгу. Тем более, что свели нас с ней сразу три (!!!) обстоятельства. Во-первых, мне её подарили, и за этот факт я от души благодарна Наташе. Во-вторых, автор этой книги – горячо любимый мной Бакман. Ну а в-третьих, она числилась в списках Академии. Правда, с этим пунктом немного не задалось: книга лежала дома, ведь мне было жалко такую красоту с собой таскать. А дома мы с ней смогли толком пересечься только в этом году. Впрочем, здесь я мало чем отличаюсь от всех остальных людей. Любим мы списывать свои промахи и неудачи на какие-то причины…
Так о чём же эта книга? Пожалуй, как и все остальные книги Бакмана, она, прежде всего, о людях. Точнее, не о людях, а об идиотах. Но мы так часто ставим знак равенства между этими понятиями, что можно с лёгкостью считать, что это одно и то же. Здесь, наверное, многие зададут вполне логичный вопрос. Зачем же писать книгу об идиотах? Неужели нет более достойных тем? Ведь мы и в обычной жизни слишком часто сталкиваемся с этими самыми идиотами… И что же я могу ответить? Пожалуй, только одно. Посмотрите внимательно на себя в зеркало, немного поковыряйтесь в собственной памяти и честно признайтесь (хотя бы себе), что сами частенько ведёте себя, как самый настоящий идиот.
Грабитель-неудачник, вздумавший ограбить совсем не тот банк, риелторша, устроившая показ квартиры за день до нового года, пожилая семейная пара, покупающая и ремонтирующая квартиры, состоятельная женщина, боящаяся десять лет распечатать письмо, взрослый мужик в костюме кролика, парочка полицейских, упустивших грабителя из запертой квартиры… Так и тянет на каждого из них навесить ярлык идиота. Но если на минутку остановиться и задуматься, сорвать с этих персонажей их личины и хоть ненадолго заглянуть в их души, то можно понять, что у каждого их глупого поступка могут быть очень даже весомые причины.
Просто мы слишком часто предпочитаем не смотреть так далеко и глубоко. У нас нет на это времени, терпения или сил. Просто мы выросли, а стать по-настоящему взрослыми так и не смогли. Боимся брать на себя ответственность, сделать шаг на встречу, протянуть руку помощи или просто сказать «Прости!». Боимся признаться в любви, чтобы не показаться глупыми. А ведь иногда это просто необходимо.
Я могла бы согласиться с автором, что эта книга написана об идиотах. Но мне хочется верить, что всё-таки она написана о людях. И для людей. Возможно, в этой книге события складываются слишком сказочно. Но ведь реальности и так в избытке в нашей обычной жизни, а душе не прожить без сказок. Разве не для этого мы и читаем книги?

@rina_rot, причём уже второй год! Думаю, он этого заслуживает.

@natalya.s.alex, до определённого момента мне было любопытно, но не более того. Книга захватила именно тогда, когда персонажи начали раскрываться и показывать свою суть. Может, у тебя это ещё впереди?

Катя (@rina_rot)4 января 2021 11:36

@beshenaia, уже наверное даже третий :)

написала рецензию30 июня 2021 12:44
Тревожные людиФредрик Бакман

Интересно, есть ли где-то вселенная, где я поставлю Бакману меньше 10 и устану его хвалить? Для меня этот автор уже не просто гарантия качества, а залог того, что я мужа замучаю, зачитывая ему особо вкусные фрагменты и диалоги из книги, даже если он этого не хочет (почему-то спать он хочет больше, чем восторгаться вместе со мной гениальностью автора среди ночи).

В этот раз Бакман нам рассказывает о людях, у которых настолько сложный период, что преступления или самоубийство кажутся выходом. Еще он рассказывает о поломанных и одиноких людях, о трудностях взаимоотношений и воспитании детей. В итоге, он как всегда рассказывает о жизни, немного гипертрофированной, но с улыбкой о грустных и порой даже страшных вещах. Когда я читаю о надломленных людях у Бакмана, становится легче самой, не из-за того, что кому-то хуже, чем мне, а из-за того, что быть поломанной еще не приговор, и кусочек счастья может найтись для каждого, казалось бы, в самый неподходящий момент.

Как всегда, у автора получились все персонажи очень колоритными, и с каждым из них хотелось бы продолжить диалог и после прочтения, а возможно, и стать друзьями. А вот с поломанной хронологией повествования, мне кажется, автор перестарался. Даже мне, привыкшей к таким выкрутасам, долго пришлось привыкать и погружаться в мир, так что эту историю для знакомства с автором я бы не советовала, не смотря на всю ее восхитительность.

Сюжет, я думаю, пересказывать нет смысла, его необходимо читать, просто скажу, он стоит каждой потраченной минуты

#полуночный_экспресс

@neveroff1 июля 2021 17:56

@Areliya, а, про это. Нет, там "Бабушка" не причем. Это просто желание показать сложность и нетривиальность жизни. Как по мне тоже круто.

Меня все время волновала судьба Ру - откуда, из какого страшного места он прибыла, какой она вообще национальности? Не знаю,может я где-то пропустила этот момент, но он мне почему-то покоя не давал)

@alyonaivanishko3 июля 2021 18:02

Какой муж, однако, странный :D но я бы на его месте тоже отказалась, но не потому, что спать хочу, а потому, что сама хочу наткнуться на каждую цитату Бакмана))