Рецензии на книгу Тревожные люди - страница 3

написала рецензию3 января 2021 21:51

#подарок_Санты (@natalya.s.alex)

Что и говорить, приятно начинать новый год с рецензии на такую книгу. Тем более, что свели нас с ней сразу три (!!!) обстоятельства. Во-первых, мне её подарили, и за этот факт я от души благодарна Наташе. Во-вторых, автор этой книги – горячо любимый мной Бакман. Ну а в-третьих, она числилась в списках Академии. Правда, с этим пунктом немного не задалось: книга лежала дома, ведь мне было жалко такую красоту с собой таскать. А дома мы с ней смогли толком пересечься только в этом году. Впрочем, здесь я мало чем отличаюсь от всех остальных людей. Любим мы списывать свои промахи и неудачи на какие-то причины…
Так о чём же эта книга? Пожалуй, как и все остальные книги Бакмана, она, прежде всего, о людях. Точнее, не о людях, а об идиотах. Но мы так часто ставим знак равенства между этими понятиями, что можно с лёгкостью считать, что это одно и то же. Здесь, наверное, многие зададут вполне логичный вопрос. Зачем же писать книгу об идиотах? Неужели нет более достойных тем? Ведь мы и в обычной жизни слишком часто сталкиваемся с этими самыми идиотами… И что же я могу ответить? Пожалуй, только одно. Посмотрите внимательно на себя в зеркало, немного поковыряйтесь в собственной памяти и честно признайтесь (хотя бы себе), что сами частенько ведёте себя, как самый настоящий идиот.
Грабитель-неудачник, вздумавший ограбить совсем не тот банк, риелторша, устроившая показ квартиры за день до нового года, пожилая семейная пара, покупающая и ремонтирующая квартиры, состоятельная женщина, боящаяся десять лет распечатать письмо, взрослый мужик в костюме кролика, парочка полицейских, упустивших грабителя из запертой квартиры… Так и тянет на каждого из них навесить ярлык идиота. Но если на минутку остановиться и задуматься, сорвать с этих персонажей их личины и хоть ненадолго заглянуть в их души, то можно понять, что у каждого их глупого поступка могут быть очень даже весомые причины.
Просто мы слишком часто предпочитаем не смотреть так далеко и глубоко. У нас нет на это времени, терпения или сил. Просто мы выросли, а стать по-настоящему взрослыми так и не смогли. Боимся брать на себя ответственность, сделать шаг на встречу, протянуть руку помощи или просто сказать «Прости!». Боимся признаться в любви, чтобы не показаться глупыми. А ведь иногда это просто необходимо.
Я могла бы согласиться с автором, что эта книга написана об идиотах. Но мне хочется верить, что всё-таки она написана о людях. И для людей. Возможно, в этой книге события складываются слишком сказочно. Но ведь реальности и так в избытке в нашей обычной жизни, а душе не прожить без сказок. Разве не для этого мы и читаем книги?

@rina_rot, причём уже второй год! Думаю, он этого заслуживает.

@natalya.s.alex, до определённого момента мне было любопытно, но не более того. Книга захватила именно тогда, когда персонажи начали раскрываться и показывать свою суть. Может, у тебя это ещё впереди?

Катя (@rina_rot)4 января 2021 11:36

@beshenaia, уже наверное даже третий :)

написала рецензию31 декабря 2020 20:43

#Добро2_3курс

Фаворит этой сессии и диплом в одном флаконе! Просто кайф читать такую историю, тем более, что действие происходит 30 декабря, а читала я именно в этот день.
Бакман в очередной раз не подвёл читателей. Начало пронзительно-мучительное: самоубийцы, депрессии, предательства, тревоги и страхи. Муторно на сердце, а останавливаться уже не хочется, крючок слишком крепок. Зато с каждой новой главой волна за волной наплывает тепло, вытесняя негатив и даруя надежду на светлое будущее для всех.
Очень тесным клубком слились судьбы множества персонажей: неудачливого грабителя, одинокой женщины в депрессии, семейной пары среднего возраста, молодой пары девушек, одна из которых почти на сносях, риелтора, Кролика, старушки божьего одуванчика и двоих полицейских. А, ещё и девушка-психолог, да. Самое интересное, что некоторые персонажи уже до начала событий этого суматошного дня были связаны, хотя даже не подозревали об этом. А самое чудесное – в благополучной развязке истории, в которой драма переплетена с щемящей трогательностью, курьёзами и мощной человеческой самоотверженностью и честностью.
Отчаянно рекомендую! Это было круче Бабушки и Бритт-Мари, и уступает разве что угрюмому Уве.

@alyonaivanishko1 января 2021 11:24

А для меня она на голову выше и Уве тоже)) мне вообще каждая новая книга Бакмана нравится больше предыдущих)
Разве что Мы против вас уступила Медвежьему углу

@neveroff1 января 2021 12:39

@alyonaivanishko, и у меня эта книга затмила и Уве, и Бритт-Мари. Круче только Медвежий угол))

написала рецензию31 декабря 2020 22:12

#Добро2_3курс

Я не читала романы Бакмана уже 2 года. Книга про сына не в счет, в ней совсем другие темы и чувства. После Бритт-Мари мне казалось, что у автора я больше не найду таких книг, которые также тронут душу. Именно по этой причине я не читала еще Медвежий угол и Мы против вас.

На книгу "Тревожные люди" я не смотрела из-за обложки. Она, прямо скажем, ужасна. Этот уродливый заяц-человек и не менее уродливо нарисованные человечки. Сейчас, конечно, я понимаю, что к чему, что обложка отражает героев и отражает, надо признать, неплохо. В общем, не смотрите на обложку! Книга прекрасна,  не смотря ни на что.

Канун нового года. Несколько людей пришли на осмотр квартиры, когда все пошло не так, как планировалось. У каждого своя жизнь, свои цели и планы. И свое прошлое. Частично эти люди связаны друг с другом, кто-то окажется связан после этого дня. Но этот день точно отразится на каждом из них.

И вот это описание человеческих жизней, их душ, надрывные раны прошлого, страх за будущее, - все это автор описывает так, что к середине книги уже за всех героев переживаешь, как за родных. Немного грусти, немного юмора, - все в лучших традициях Бакмана. Как раз то, что мне в его книгах и нравится.
Книга однозначно занимает почетное место одной из лучших в этом году. И точно лучшая за эту академию.

@neveroff31 декабря 2020 23:05

Ну наконец-то. А то сплошные бу-бу-бу на книгу в последнее время)))

@neveroff31 декабря 2020 23:06

И согласен, что в Академии она лучшая.))

написала рецензию31 декабря 2020 1:43

#Добро2_3курс

Книга оказалась для меня очень не однозначной.. Именно с неё началось моё знакомство с автором.

По началу было интересно, много достаточно остроумных мыслей, отдельные расхватала на цитаты. Потом медленно, но верно стало всё очень запутываться. Попытка автора донести какую-то до меня мысль не увенчалась успехом. Я постоянно путалась в том, кто есть кто. То схожие имена полицейских, то грабитель вообще без имени, куча заложников с абсолютно разными характерами. Длиннючие диалоги а-ля допрос, попытка выведать больше информации о преступлении. При том, что сами эти диалоги настолько утрированы и преувеличены, что читать было даже как-то неприятно. Если это подросток, то обязательно наглый и бесцеремонный. Если это директор банка, то высокомерная и чересчур заумная женщина. Риэлтор так вообще полный финал. Настолько эти герои кажутся карикатурными, что абсолютно ничем к ним не проникаешься, кроме раздражения.

Автор постоянно пытался донести какую-то мысль, которую перебивал допросами. Кто там стоял на мосту, какое это имеет отношение к происходящему, кто пытался остановить этого человека, кем он является и как всё это повлияло на его жизнь... В общем, очень много вопросов и мало ответов. Может быть конечно можно было попытаться читать внимательнее, но не уверена, что это бы помогло.

Слишком нашумевшей оказалась книга. Очень много где её в последнее время вижу. На деле оказалось некой свалкой всего подряд) Не плохо конечно, но и не хорошо.

написала рецензию30 декабря 2020 11:25

#зло_не_дремлет2

Что хорошо в Бакмане - что его книги излучают свет и доброту. И кажется, что еще не все потеряно, и есть еще на свете добрые и понимающие люди. .

Сюжет книги комичен - один преступник пытается ограбить банк, но все выходит из рук вон плохо, он сбегает в дом, оказывается на просмотре квартиры и решает захватить заложников. Все происходит спонтанно и неумеючи, потому что преступник на самом деле не преступник, а обычный человек, который пришел в такое отчаяние из-за нужды денег. Да и на просмотре квартиры не всем и нужна была особо квартиры. А кто, как и зачем оказался здесь - мы постепенно узнаем, знакомясь с каждым человеком. А параллельно еще ведется расследование полицией о личности преступника, кто в итоге оказывается совмем не тем, кем все думали.

В целом, вышло забавно и трогательно, здесь и хихикаешь над разными ситуациями, и сочувствуешь историям людей, но мне показалось, что автор очень уж утрировал героев. Некоторые фразы, разговоры казались постановочными, так люди в реальности не говорят. Да, я хихикала над риэлтором и ее рекламой "Респект", а потом подумала - разве так бы кто-нибудь разговаривал в жизни, даже притворно? В процессе чтение было интересным и легким, а когда закрыла книгу и начала анализировать, прогонять в голове некоторые ситуации, поняла, что очень похоже на театральную, комедийную постановку или сценки из какого-нибудь комедийного шоу. В общем, неплохо, но и не шедевр.

написала рецензию29 декабря 2020 1:00

#книжный_марафон2020

Не хочу описывать непосредственный сюжет истории, да и, наверняка, это во множестве раз есть в других рецензиях.

Как же мне эта книга напомнила Иронию судьбы!
Не в смысле сюжета, а самого концепта истории.

Сначала происходит какая-то глупость, чья-то чушь заходит слишком далеко, и все оборачивается полной катастрофой, ситуация кажется полностью безнадежной.
Но потом происходит какой-то щелчок в головах, сдвиг - люди на миг перестают видеть в незнакомом человеке противника, а видят в нем, в первую очередь, человека. Настоящего. Проникаются к проблемам друг друга, и происходит невероятное - проблема, казавшаяся ужасающе нерешаемой, решается, причём самым хорошим образом.

Такие истории учат нас думать друг о друге, ставить себя на место другого, и просто о банальной любви к ближнему.
Причём не важно какие люди это были, бессердечные или агрессивные на первый взгляд, но у каждого своя боль внутри, делающего его таким.

Лучше истории в предверии Нового года и придумать сложно.

написала рецензию28 декабря 2020 11:46
Тревожные людиФредрик Бакман

Ну вот дочитала и не знаю как оценить книгу.

Мне не понравилась первая половина книги. Ни по атмосфере, ни по происходящему, ни по поведению героев. Постоянное утрирование, превращение человека в "персонажа" - мне кажется, что без лишнего обострения черт, книга была бы гармоничнее и целее. А сейчас она как-то очень сильно подходит своей обложке.

Сейчас пишу и думаю, что все это на самом деле неважно. Иногда ведь и утрирование нравится. А тут просто либо зашла книга, либо нет. Поэтому я уже к половине книги бросила надежду проникнуться произведением. И вот неожиданно, но зря.

Я проворонила момент, когда мне вдруг стало интересно происходящее. И не только "когда", но и "почему" тоже не могу сказать. Для меня не было ничего неожиданного в сюжетных переходах и догадках "кто же все-таки похититель". Но атмосфера как-то неуловимо стала другой. Под конец меня даже тронула человечность этих невыносимых заложников и некоторый комизм ситуации в целом.

Поэтому я теперь более благосклонно отношусь к этой книге. Я по-прежнему не считаю, что это шедевр, но и плохой книгу не назову.

написала рецензию13 декабря 2020 22:37
Тревожные людиФредрик Бакман

Пусть с тобой ничего не случится
Нет о чём я
Пусть с тобой случится всё,
И пусть оно будет чудесным

Я не знаю, как вы находите слова, чтобы рецензировать настолько прекрасные книги. У меня рука не поднимается, и в голове пусто, одни ощущения. Ощущения теплоты в душе, радости, что снова встретилась с Бакманом и его фирменным стилем, и небольшой грусти, что я почти всё у него прочитала.
Да, «людям нужны сказки, а не просто истории», я согласна, я бы даже сказала, жизненно необходимы. Прямо кровь из носа как надо, чтобы у людей в сердце проснулась доброта. Да хотя бы у одного. И мир станет чуточку лучше.

На самом деле, это всё, что я хочу сказать о книге. Почему? Да потому что по спине мурашки от построения сюжета, глаза загораются, когда протягиваются ниточки истории, и на губах улыбка, когда ниточки героев переплетаются.
Да, можно рефлексировать над той или иной ситуацией в книге, но в конечном счёте ты понимаешь, что автору было надо написать именно так, что это не просто стилистические изыски для упрощения поставленной задачи, а абсолютно оправданные сюжетные ходы. Да можно даже анализировать текст, разложить его на восторженные цитаты, разобрать каждого героя, или пройтись катком по никому не нужным словословиям…

Но нет.
Я знаю, что это не настоящая рецензия, но ещё я знаю, что я часто улыбалась, временами хихикала, пару раз ржала в голос, где-то было грустно, где-то поплакала, а когда разгадала три слова в письме десятилетней давности заревела в голос.

И как это можно выразить словами? Я не знаю.

Всегда Ваш,
Алён
(3.3 Диплом)

«По телевизору про тот мост говорили так, будто он был виноват. Рогер из-за этого очень расстроился. Мосты ведь нужны для того, чтобы сближать людей, сказал он.»

@ekaterin_a16 декабря 2020 1:06

@alyonaivanishko, а я вот уже начала)) и мне пока так нравится. Давно не читала Бакмана, уже даже соскучилась по его книгам. Тоненькая про сына не в счёт, там совсем другие темы и другая атмосфера.

Мария Боброва (@mariabobrova)16 декабря 2020 11:04

Такая милая рецензия, хорошо, когда читатель описывает эмоции, самому взяться сразу хочется))

@alyonaivanishko16 декабря 2020 11:59

@vandal, моё предположение не было безосновательным, учитывая твою скорость чтения))
@ekaterin_a, до сих пор вспоминаю свои ощущения, дальше будет ещё круче))
@mariabobrova, спасибо)) наверное, такие рецензии тоже нужны))

написал(а) рецензию8 декабря 2020 19:35
Тревожные людиФредрик Бакман

Это прекрасно! Как Бакман разворачивает перед нами театр абсурда, а потом с каждой новой сценой потихоньку меняет происходящее, заставляя, то смеяться до упада, то плакать навзрыд. При этом он предлагает нам задуматься о множестве серьёзных тем.

Больше всего меня поразила пара Анна-Лена и Рогер. В начале произведения они предстают перед нами, как пара, которая уже слишком давно привыкла быть вместе. И тут есть уже какое-то чувство отчаяния от того, что даже поругаться они не могут, а просто почти не замечают друг друга. Но автор потихоньку раскрывает перед нами полную картину и выясняется, что всё не так-то просто, как кажется на первый взгляд. И потихоньку переворачивает отношение и к паре, и к каждому из них персонально так, что в конце уже и не веришь, что думал о них, как о безнадёжно застрявших в прошлом людях.

Но на самом деле здесь все персонажи прекрасны: Зара, которая борется с чувством вины; Ру и Юллан, которые пытаются понять свои приоритеты в жизни и очень волнуются на пороге важного события; Джим и Джек, которые пытаются поддержать друг друга изо всех сил; Эстель, которой просто хочется немного душевного тепла; грабитель, который принял неправильное решение и захватил этих заложников. И, конечно, Кролик, который удивителен сам по себе.

В общем, читайте, не пожалеете.

PS. Отдельно хочу отметить явно намеренное заигрывание Бакмана с феменитивами. Тема дискуссионная, но меня порадовало, что автор её поднял и обыграл.
#Добро2_3курс (Диплом)

Анна . (@jasa_anya)9 декабря 2020 9:04

Хотела купить эту книгу на черной пятнице, но пока оформляла заказ, товар закончился :D
очень хочется прочитать *_*

@neveroff9 декабря 2020 9:35

@Areliya, у Бакмана часто используются смешные неправильные формы слов, особенно в Фейсбуке. Полагаю, в книгах они же, и именно их так переводят.

Типа как у нас училка, танцуристка, сОбак, пёсель, кошак, певун, игрун и т.д. Мне кажется это не совсем феминитивы))

Да что ж там за Кролик такой загадочный))) Прямо ручки чешутся уже приступить)

написала рецензию7 декабря 2020 11:48
Тревожные людиФредрик Бакман

«Людям нужны сказки, а не просто истории»

Я не буду исключением и напишу, что Бакман феноменальный писатель, так просто о сложном, так доступно о трудных темах не пишет ни один автор, и никто не сможет убедить меня в обратном. Каждая книга это мир, который мы видим каждый день, герои, которых встречаем каждый день, и это всегда тепло, всегда про любовь, всегда остроумно и смешно.

Признаюсь «Тревожные люди» не стали моей любимой книгой, не знаю какая книга вообще может побить «Вторая жизнь Уве» в моем личном рейтинге душевных книг. Как всегда роман можно разобрать на цитаты, уже на двадцатой странице я перестала их выписывать, потому что, вся книга одна сплошная цитата.

Поначалу меня немного удивил стиль повествования, потому что это больше было похоже на театральную пьесу, и автор как будто вставлял свои ремарки перед началом следующего акта. Допросы в полиции были похожи на театральные диалоги, довольно вычурные и наигранные. Но чем больше раскрывался сюжет, тем больше в нем было всеми любимого Бакмана, роман наполнялся жизнью, герои оживали и из персонажей превращались в людей со своими проблемами и судьбами.

Каждый раз от Бакмана ждешь чуда и «Тревожные люди» это, несомненно, чудесная сказка для взрослых, в ней можно найти ответы на многое, и понять, что мы все задаемся одними и теми же вопросами, переживаем, грустим, тревожимся, но доброта есть в каждом из нас и нам ничего не стоит начать прямо сейчас быть немного добрее друг к другу.

#зло_не_дремлет2

@neveroff7 декабря 2020 12:47

Еще бы не наигранные диалоги. особенно риелторша с ее профессиональными рекламными слоганами.))
" И так каждые 5 минут" (с)