Ежевичное вино

2000

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь.

Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено. Бесподобный роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" – о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.

Купить книгу Ежевичное вино, Джоанн Харрис

<p>Он был забавным и противоречивым, с шиком нес свою депрессию.</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Даже волшебство не идёт против природы. Иногда волшебству надо подсобить, сынок. Дать ему что-нибудь полезное. Шанс сработать. Надо создать волшебству подходящие условия.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Если уехать достаточно далеко, - говорил Джо, - никаких правил не останется.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Вы пишите не потому, что кто-то даёт задания! Вы пишите потому, что не можете не писать, или потому, что надеетесь - вас кто-то услышит, или чтобы починить то, что внутри вас сломалось, или вернуть что-то к жизни…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>-Даже самый скучный и неинтересный герой, - сказал он своим студентам-вечерникам, - станет больше похож на человека, если подарить ему любимое существо. Ребёнка, возлюбленного или хотя бы собаку.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию28 июня 2014 17:15
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Во второй раз убеждаюсь, что Джоанн Харрис - мастер волшебства и сказки! Прочитала ее книгу с большим удовольствием!

Сама книга похожа на бутылку вина: легкий, тонкий сюжет, аромат лета, "терпкие" герои. Сначала я не могла понять, отчего некоторые элементы сюжета мне смутно знакомы. Цыгане, марод, руны и обряды, Ланскне-су-Танн... Да это же Шоколад !!! Только вместо Вианн - Мариза, вместо Анук - Роза. Все так же в кафе заправляет Жозефина, а Ру приходит туда после работы выпить пива. И Нарсисс тоже здесь, коротает время за чашечкой кофе. И куда же без Клермонов! Но это лишь часть истории, так сказать горизонт.

На переднем плане история Джея, его настоящее и его детство и, конечно же, Джо - чудаковатый старик-садовник. Это сказка о винах и чудесах, о запахах и вкусах, об обиде и прощении. Книга пропитана волшебством, как говорит сама Харрис "будничное волшебство, любительская алхимия".

Слегка удивило, что рассказ ведется от имени... бутылки вина, хотя чему я удивляюсь, у Джоанн Харрис и не такое возможно! "Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые. От каждой бутыли веет иными временами, иными местами; каждая, от простецкого «Молока Мадонны» до надменной «Вдовы Клико» 1945 года, — скромное чудо."

Эту книгу я не просто читала, она со мной говорила...

Эх, была не была, попробую #конкурсрецензий

написала рецензию4 июня 2014 0:52
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда тебе кажется, что перенесся в самую настоящую сказку, в детство, но уже со своими взрослыми привычками и мыслями.

Книга написана в интересной форме. История ведется как бы в виде дневника, причем немножко спутанного. Сюжет местами приостанавливается, чтобы на некоторое время перевести вас в прошлое. Там живет маленький мальчик, его друг Джо, Джилли. Детство героя переполнено разными приключениями, трагедиями, первой влюбленностью; и тем, что делает историю особенной - в о л ш е б с т в о м! Как это называет сама писательница - будничное волшебство, любительская алхимия. Лучше и точнее сказать нельзя. Сюжет осень необычный и пленяющий. Советую читать в кафе с большой чашкой цветочного чая или дома с бокалом вина.

написала рецензию15 июля 2015 19:48

#К1_2курс

Эта книга о вине.

Вино... Терпкое, ароматное, особое. Развязывает язык, сближает людей, обнажает души, путает мысли.
Вина... Тягостная, обволакивающая, жалющая. Проникает в сердце, доставляет боль, отравляет мысли, разрушает душу.

Вино и вина сопровождают главного героя - молодого писателя-англичанина Джея Макинтоша. Убегая от своей городской жизни в Лондоне, он находит покой во французской провинции, в городке Ланскне. Кстати, этот городок уже знаком нам из книги "Шоколад". А сама Вианн упоминается жителями города, который она покинула за несколько лет до событий. Мне было приятно бродить вместе с героем по уже знакомым улочкам. И даже хотелось, чтобы Вианн помогла добрым советом Джею.

Оставив всё, Джей берёт с собой только необходимые вещи и шесть бутылок "Особого". Что заключено в этих бутылках? Обычное вино ли, волшебство или, может, воспоминания? Мы не знаем этого, как не знает и сам Джей, но ему ясно - вино меняет его. Но так ли уж на самом деле?

Эта книга о волшебстве.
О волшебстве, которое творим мы сами. Мы можем верить в приметы, в силу амулетов, но настоящее волшебство заключено в нас самих, в наших руках. Наша сила только в нас самих. Именно этому учит Джея его старый друг Джо.

Эта книга о Джо. Пожалуй, это самый загадочный герой книги. Кто такой этот Джо? Умудрённый опытом старик или Сила, которую искал и никак не мог обрести Джей.
Много лет Джей был обижен на Джо. Его гордость была уязвлена. И он сам признаёт, что "столько потерянных лет принесено в жертву гордости". Удастся ли Джею восполнить утраченное время? Мы очень на это надеемся. И только Джо по-настоящему в это верит.

Эта книга полна надежды на лучшее будущее, и одновременно полна воспоминаний о прошлом. И не только Джея, но и других героев книги. Каждый герой заслуживает своего счастья и очень хочется, чтобы все его обрели. И Джо, и Мариза, таинственная соседка Джея, и сам Джей.

Мне кажется, эта книга, как и "Шоколад" показывает нам настоящую Джоанн Харрис, её уникальный стиль, атмосферность происходящего. Я не читала эту книгу, я проживала её. Я не наблюдала со стороны, а я находилась внутри. Я могла попробовать на вкус вино, мои волосы ласкал ветер, а лицо обжигало солнце. Я была частью истории, которую не хочется покидать. Вот именно такую Джоанн я люблю!

P.S. несколько лет назад я купила эту книгу и сразу принялась за чтение. Сначала я читала с трудом, но потом втянулась. И вот когда я оказалась полностью поглощена историей, она вдруг оборвалась. Оказалось, что моя книга с браком, в ней не хватает последних глав. Это было очень мучительно. Но я закрутилась, завертелась и так книгу не дочитала.
Как хорошо, что в списке оказалась эта книга. Я с удовольствием перечитала книгу и дочитала финал!!!

написала рецензию10 июля 2015 14:54
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Когда я брала эту книгу, я ожидала увидеть что то похожее на "Шоколад", но как же я ошибалась. Эти книги оказались схожи только легким присутствием магии и местом действия - милая французская деревушка Ланскне с ее приветливыми жителями (очень многие взяты из "Шоколада", один раз упоминается даже Вианн, но события "Еживичного вина" происходят через несколько лет после ее отъезда).
Сначала я была немного разочарована затянутым началом и обилием описаний (если бы не это, я бы оценила книгу еще выше), но начиная примерно с середины, я уже не могла оторваться от чтения. Повествование ведется от бутылки вина ровесницы главного героя Джея - писателя, который прославился одной книгой и медленно угасал в своей лондонской квартире. Попеременно рассказываются события из его детства и из настоящего времени, и если сначала некоторые действия Джея были непонятны, то по ходу раскрытия сюжета, все встает на свои места. Подробности сюжета раскрывать совсем не хочется, лучше прочитайте ее сами, надеюсь, вы как и я не пожалеете. Могу только сказать, что "Ежевичное вино" о том, как человек нашел свое место в жизни, а вместе с ним обрел счастье и дом, не побоясь однажды на опрометчивый поступок.
#К1_2курс

написала рецензию2 мая 2014 23:49
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие в саду - короче всё. Было очень-очень жалко, когда книга закончилась - не хотелось расставаться с героями и событиями. Если честно, даже возникло желание бросить все и, следом за главным героем, свалить из повседневной жизни на поиски приключений.

Сама я читала эту книгу летом, когда вокруг и так всё цвело и пахло. Поэтому думаю, что эффект и послевкусие от книги будет более богатым, если читать эту книгу холодным зимним вечером. Она напомнит о лете.