Бабуля

1984

Добрая, любимая бабуля... Нет, вы жестоко ошибаетесь. Старая, страшная, слепая и толстая колдунья — вот настоящее лицо бабули, с которой вынужден остаться один на один её малолетний внук. И тут она умирает. Но даже мертвой ей нужен наследник, продолжатель её дела. И выбор у неё невелик...
Произведение включено в авторский сборник "Тот, кто хочет выжить".

Купить книгу Бабуля, Стивен Кинг

написал рецензию20 февраля 2017 13:59
БабуляСтивен Кинг

"Она будет спать все время, я надеюсь…
Держись, сынок. Я очень люблю тебя
– мама, закрыла дверь.

Навеяло воспоминания из детства, эпизод фильма. Старый дом, глаза длинноволосой седой бабули, которые смотрят на тебя из окошка на чердаке. Картинка в кадре медленно отдаляется, уже становится заметно пасмурное небо и ржавые детские качели вблизи крыльца. А ее взгляд, по-прежнему наблюдает за тобой, сливаясь с неподвижной белой шторой. Она не улыбается. Кадр замирает на надгробии с фотографией старой женщины.
После этого, я не мог уснуть, ворочался под двумя одеялами, слышал каждый скрип на чердаке. Спустя лет 20, я видел эту бабулю снова. Во сне, она смотрела на меня из приоткрытой двери моей же комнаты, расчесывала свои волосы. Она, как и раньше, не улыбалась.

Км, увидел я ее и сейчас. В рассказе на 37-ми страницах.

История 11-летнего Джорджа, который был вынужден остаться наедине со старой бабулей. Дверь приоткрылась и его мама, улыбнувшись на прощание, поехала в больницу к старшему брату. У окна, мальчик смотрел на семейный Додж, на маму, которая уже не улыбалась, на листву октября. В этот то момент и пришло осознания – он один в доме с умирающей бабулей. Вспоминаются ее заскоки, случающие раз от разу, мысли о папе, лицо которого он и не помнил. Тем, кому бывало так страшно, знают, что ни что так не успокаивает, как диалог других людей. В трубке телефона слышны разговоры на линии, Джордж растворяется в них.

Рука бабули с шумом падает на пол, слышен скрип кровати…

Мне действительно понравилось, как Кинг вводит детали прошлой жизни, воспоминаний. В каждом размышлении из настоящего, приходит ненавязчивая мысль из прошлого. Конечно, это простой рассказ, в довольного нагнетающей форме. Не хватало мелодии, при которой было бы слышно пустоту в доме. У Кинга есть один большой плюс, после его книжек, так и тянет в словесность (со мной так) потому не буду тратить ваше время. Скажу лишь, что развязка мне понравилась гораздо больше, чем атмосфера в доме.

Читается на одном дыхании, особо рекомендую, если вам изредка снится седая бабуля…)

@lerochka20 февраля 2017 21:29

@psycho, ну мне повезло значит больше после чтения рассказа))

@psycho21 февраля 2017 12:35

@lerochka, ну он же затянут, нет?) я чуть не через строчку читал, что бы финал узнать.

@lerochka21 февраля 2017 13:43

@psycho, затянут? Да ты Кинга я смотрю не читал)) Почти все его книги затянуты. А этот рассказ просто сама краткость)
Только не говори этим фанатам кинговским, что я его имя и слово затянутость в одном предложении написала)

написала рецензию3 августа 2014 22:15
БабуляСтивен Кинг

Вот и состоялось моё знакомство с мистером Кингом. Не любитель я такого жанра. Но за этим автором числится огромное количество восторженных отзывов, что обойти никак не могла. Выбор на рассказ "Бабуля" пал благодаря флешмобу_Б.

Вот и с антуражем подфартило: ночь, одна дома, на улице дождь, ветки от ветра бьют в окно. И захотелось прочитать что-нибудь из Стивена Кинга. В общем, у меня как в лучших традициях американского фильма ужасов, где главный герой идет в темноту, откуда раздаются странные звуки, и спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?"... как будто убийца ответит ему: "Да, я тут на кухне, хочешь бутерброд?"

Прошло минут 10 после прочтения рассказа, а я все сижу на том же месте и боюсь пошевелиться. Пульс все еще учащен и стучит в висках, сердце готово выпрыгнуть из груди, слух как у собаки подмечает малейший шорох.

Да, бабуля оказалась той ещё "штучкой". Храбростью мальчика Джорджа восхищалась на протяжении всего произведения, я б на его месте сразу же сбежала. Но неожиданная и жуткая концовка привела меня в это трясущееся состояние.

Не знаю, может обстановка повлияла, может то, что я непривыкшая к этому жанру, а может я просто трусиха, но мне, действительно, было страшно!

#флешмоб_Б

Джеймс Кот (@andres)5 марта 2015 11:42

хахаха)) всегда буду думать про бутерброд теперь))

Таня (@diachenko)5 марта 2015 12:06

@nikfrock, яблочки у меня только для девиц юных и красивых)) для добрых молодцев у меня другие угощения)))

Joker (@nikfrock)5 марта 2015 12:14

@diachenko, типа того? :
Я хлопнула его ладонью по щеке.
- За что?
- Комар, точнее комариха. - невинно похлопала глазками и показала ему трупик. - Нечего из тебя кровь пить, это только моя привилегия.