Н.

2008

История, написанная Кингом в форме писем и заметок. Главный герой — психиатр, к которому приходит пациент с довольно типичным психозом: он постоянно пересчитывает всё вокруг и переставляет вещи, стремясь привнести в мир гармонию. Иначе тонкая грань реальности прорвётся и в мир смогут прийти потусторонние силы. Постепенно психиатр узнаёт, что для пациента N. всё началось с некоего поля и круга древних камней...
Произведение включено в авторский сборник "После заката".

Купить книгу Н., Стивен Кинг

Рассказ, по признанию самого автора, написан под впечатлением от «Великого бога Пана» Артура Мейчена. Критики находят в нём также параллели с ещё одним рассказом Мейчена — «N.»

<p>Видел ли я? На самом деле?<br />Не знаю. Кажется, видел. Точно не знаю.<br />Написал семнадцать слов.<br />Двадцать будет лучше.</p>
Добавила: katya
<p>Нынче принято всех «гуглить», согласны?</p>
Добавила: katya

написала рецензию15 июня 2016 10:42
Н.Стивен Кинг

Я никогда не читала Кинга. Я не смотрела ни одной экранизации его работ. Я не знала, чего ожидать.

Вся повесть состоит из писем и записей, по большей части принадлежащих психиатру. Его пациент страдает навязчивым психозом: переставляет вещи и считает предметы. Но Н. уверен (глубоко в душе, а не умом), что это не просто нервное. Он удерживает ЕЁ, главное - баланс.

Честно говоря, в моей голове проводилась четкая параллель с мифами Лавкрафта. Достаточно образованные люди, вполне себе скептически относящиеся к мистике, оказываются втянутые в какое-то таинство, удерживают Нечто и оставляют свою историю в виде записей. Да и имя твари прямо ассоциируется с всем известным монстром.

Но я, видимо, не успела перенасытиться такими историями и до сих пор они вызывают у меня интерес. Страшно? Нет. Жутко? Жутко интересно. Рассказ Н. и после - судорожные записи доктора прекрасно передают атмосферу, состояние человека на грани понимания реальности. Хороший язык. Надо знакомиться с более масштабными работами Кинга, определенно.

#флешмоб_Кинг

Татьяна (@rant)16 июня 2016 11:12

@id141844956, на вас будет возлагаться большая ответственность найти того, кому вы передадите ключи от П.А. хд

@Rant, найти кому передать ключ не такая уж большая проблема, у меня уже список составлен) Я вот не могу понять как сделать так, что бы ключик ко мне возвращался?

Татьяна (@rant)16 июня 2016 20:00

@id141844956, с данным ключом - один исход...

написала рецензию3 июня 2016 8:43
Н.Стивен Кинг

Самоубийство психотерапевта - так начинается повесть. Перед смертью он отправил своей сестре необычную рукопись, в которой рассказывает историю своего пациента N. Именно этот пациент и заварил всю кашу, именно по его вине и совершил самоубийство доктор. Но что же такое пациент рассказал своему лечащему врачу, что тот решился на самоубийство?

Честно? Тягомотная математическая фигня. Пациент повёрнут на цифрах, особенно на чётных. И эти цифры будут преследовать вас на протяжении всей повести. Посчитал книги, их ровно 64, можно идти спать. Посчитал бумажки от разорванного письма - их 32, можно быть спокойным. Посчитал камни в поле, их 8, можно жить дальше. И надо обязательно, чтобы всего и везде было чётное количество. Моя рецензия на книгу будет третья, срочно кто-нибудь напишите ещё одну, чтобы их стало 4!

P.S. N из книги пересчитывал то чёрную обувь, то коричневую, пока куда-то шёл, а я по дороге домой глазами ищу номерные знаки на машинах - и обязательно должна увидеть все 111, 222 и так до 999. Если я не найду все, я очень огорчаюсь. Может у меня тоже синдром навязчивых состояний? Стоит ли мне идти к психиатру?

Говорят, что Кинг написал повесть, находясь под впечатлением от повести Великий Бог Пан и рассказа N Артура Мейчена. Пожалуй, прочту что-то из этого, когда будет свободное время.

Идеально для #флешмоб_Н, но я уже читала другую книгу для этого флешмоба, поэтому #флешмоб_Кинг

@katya, я думаю это один из пунктиков их мании.Что то в стиле передай другому или это зло всегда должен охранять и сдерживать хранитель.

Катя Катина (@katya)16 июня 2016 12:44

@id141844956, получил зло, сделай зло другому?

@katya, наверное да. Хотя у Кинга всегда всё не так просто как кажется.

написала рецензию20 октября 2015 17:44

#флешмоб_Ужасный

Жутко. Очень жутко и нервозно, если можно так сказать. Ну и работёнка у психиатров! Когда училась в универе, повидала много этих больных. Но особенно пугают с бредом. Как и в случае, описанном в книге.
Н. - это имя пациента, о котором мы читаем в рассказе. Психиатр не имеет права раскрывать личность пациента, поэтому всего лишь одна буква. Как условное обозначение. Он одержим, перечитываешь всё, что видит, расставляет предметы по кругу и диагонали. И верит, что тем самым спасает мир от Тьмы, которую нечаянно выпустил. Но так ли это на самом деле? Скорее всего бред. Хотя, после самоубийства Н. наш психиатр всё больше склоняется к первой версии...
Я помню, как во время обучения, один из моих преподавателей рассказал интересный случай из практики. О женщине, которая видела чертей. Рядом с каждым человеком (на шее, около ног, на плечах - всегда по-разному). И вот он нам тогда сказал: "Я иногда задумываюсь, а вдруг она правда их видит? Может у неё дар". А я думаю, лучше бы это были галлюцинации. Лучше бы...

Приятного чтения!

написала рецензию11 июля 2014 12:38
Н.Стивен Кинг

История о числах и отношения к ним. В связи с моей профессией, данный рассказ особенно меня впечатлил. Конечно, у героя синдром навязчивых состояний, но его мягкая форма бывает у многих людей. Лично я страдаю манией счёта, пересчитываю всё вокруг: ступеньки, людей, окна, шаги. Бывает, делаю это бессознательно, например думаю, полила ли я цветы и замечаю, что не перестаю называть порядок шагов. Цифры имеют магическую способность. Ведь мы считаем 13 несчастливым числом, редко кто согласится жить в номере 666, да и у каждого есть числа, которые преследуют его всю жизнь. Моё - это 23.
Если упомянуть страсть героя всё ставить правильно, ко мне это тоже относится. Каждая моя вещь должна лежать на определённой полке, или под правильным углом. А в компьютер лучше не смотреть - всё построено идеально, по папкам, так и на любой флешке. И как меня раздражает бардак у моих родных! Я так и хочу всё расфасовать и переименовать, и что бы больше не было названий «54ираерн», или «Новая папка 16». После рассказа я задумалась, а не побывала ли я на таком поле, может этот круг камней реально существует?..

@anastasia_rojo, спасибо, прочтите, много времени он не займёт))))

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 2:49

И я любитель посчитать) Вот мы и попали на матфак))

@nikfrock, а я его ещё и в реале закончила, а теперь учитель математики. Возможно я помещена на числах)))