Поллианна вырастает

1915
Поллианна (2 книга из 2)

Поллианна, любимая героиня множества девчонок, подросла. И, как всякая молодая девушка, влюбилась. Сколько всего придется пережить юному сердцу! Но даже в самые трудные моменты Поллианна не забудет свою знаменитую «игру в радость»!

8,3 (121 оценка)

Купить книгу Поллианна вырастает, Элинор Портер

<p>Понимаете, она хочет, чтобы у дяди Тома было всё, что он хочет, только она хочет, чтобы он хотел того, чего она хочет. Понимаете?</p>
Поллианна
Добавила: rina_gart
<p>Но мученичество в теории и мученичество на практике удручающе разнятся между собой, как выясняют с незапамятных времен все кандидаты в мученики.</p>
Добавила: mamedova_na
<p>Она уже успела привыкнуть к этому здесь в Бостоне, но несмотря ни на что продолжала улыбаться в надежде, что кто-нибудь когда-нибудь все же улыбнется в ответ.</p>
Добавила: mamedova_na
<p>Когда человек, уставший от жизни, вынужден делить общество с восторженным энтузиастом, то для первого это оборачивается в лучшем случае раздражением.</p>
Добавила: liliana
<p>... вы подумайте о том, насколько воображаемые вещи красивее, чем наши земные, реальные.</p>
Поллианна
Добавила: liliana

Упоминание книги:

написала рецензию10 сентября 2014 18:37

Темнеет небо. С днем прощаясь,
Задерну шторы. Лампы свет
Падет на кресло. Улыбаясь,
Сажусь удобно в теплый плед.

И чай готов, и книга рядом,
И груз забот уходит прочь.
Да, вот она, моя награда,
С ней проведу я вечер, ночь.

Слова на книге обещают
Рассказ о девочке-свече.
О той, кто сердцем путь тем освещает,
Кто заблудился в жизни тьме.

Зовут девчушку Поллианна,
И знаю я ее давно.
А в этой книге автор явно
Расскажет, что ей суждено.

Чему же учит Поллианна?
Игре, что выдумал отец.
Игра та – в радость. Разве странно,
Что мрачности придет конец?

Как не восхититься мне ребенком,
Кто видит в людях доброту.
Покажет тем, кто в своей толком
Душе не знает ту черту.

Заговорит с любым, приветит,
Напомнит тем, кто позабыл,
Что солнце в небе равно светит
Всем нам, каким бы ты ни был.

Ее лекарством называют,
И тут признаться мне пора:
Поллианны доза, каюсь,
Мне лишней вовсе б не была.

Порой охватывает стыд:
Душа моя не так прелестна.
Не разреветься бы навзрыд:
Не быть мне на ее том месте.

Свою улыбку не скрываю,
В душе я чувствую подъем,
Когда девчушка оставляет
Стоять господ с открытым ртом.

Но вот – печальное известье!
Я носом шмыгну, глаз потру.
Нет, я не плачу, честно, честно!
Но украдкой слезы промокну.

А сколько раз, душа, сияя,
Кричала мне: «Вот это да!»
И я в восторге, уже зная,
Что не забыть мне никогда.

Что не забыть мне слов чудесных,
Что автор для меня нашла,
Что не забыть картин прелестных,
Что я сама с них создала.

О книга, кладезь сильных чувств!
Смеюсь и плачу, не скрываясь.
Своих я слез уж не стыжусь –
Душой я ими омываюсь.

А любви ведь сколько в этих строках!
Я окунаюсь с головой.
Здесь дружба вечна, и в высоких
Словах простерта предо мной.

Не жаль мне времени для сна,
Что провела я с книгой вместе.
В душе – покой, в душе – весна,
И мир мне кажется чудесней.

Советую я книгу или нет,
Пожалуй, вы поняли и сами.
Ведь разве видел этот белый свет,
Чтоб о дурном рассказывать стихами?

#конкурсрецензий2

написала рецензию8 апреля 2016 20:32
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Без всяких лирических вступлений начнем сразу с минусов, ими, я думаю, и закончим.
С самого начала я почуяла что-то неладное. Сюжет книги напомнил бразильский сериал, а главную героиню будто подменили. С момента событий, которые произошли в первой части, прошел всего год, а Полианна вовсе не подросла, а уменьшилась в своих жизненных позициях лет на 5 назад. А когда попозже она доросла до 20, то мыслила, наверно, лет на 15. Вобщем её возраст совсем не совпадал с её мыслями, а характер не совпадал с Полианной из первой книги. Свою находчивость и сообразительность девочка видимо растеряла где-то на улицах Бостона, куда была направлена в качестве микстуры от грусти. Она превратилась в назойливую муху, которая постоянно всех перебивает и вставляет свое мнение, с этим своим неизменным: «Понимаете? Вы что не понимаете? Почему вы не понимаете? Понимаете?» В конце концов, на это «понимаете» у меня выработалась аллергия.
Игра в радость также утратила свою прелесть, как и её родоначальница. Создавалось такое ощущение, что автор писала книгу с мыслью: «Я непременно буду вставлять игру в радость в каждый абзац своей книги, ведь книга именно про это, и, несмотря на то, что героиня повзрослела, она все равно играет в радость регулярно. Вот такая она у меня молодец!» И эти игрища в радость не к месту просто выводили из себя.
От более низкой оценки книгу спас любовный треугольник, который в какой-то момент мне показался даже непредсказуемым, вот за это 5, садись. Я огорчена и раздосадована. И пусть я буду скрягой Скруджем, но взрослая Полианна не достучалась до моего сердца.

#Иск1_5курс

написала рецензию19 марта 2016 21:27
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Время идёт, мы становимся старше, а с нами и некоторые главные герои взрослеют. И вот повзрослела девочка Полианна, которую по первой части мы запомнили жизнерадостной, никогда не отчаивающейся и всем приносящей радость. Это девочка отличалась от остальных тем, что могла из любой не простой или грустной ситуации, найти что-то хорошее и позитивное. Именно этим она и притягивала к себе людей.

Вторая часть начинается год спустя после первой. И вроде как бы ни сильно все меняется. Полианна находит себе новую «жертву» для исцеления. И у неё это получается. Но как-то скучновато читать, потому что всё это мы уже встречали в первой части. Даже сюжет частично похож. Но с середины книги всё резко обрывается и перед нами неожиданно предстаёт 20-летняя Полианна. И она вроде та же, но что-то в ней меняется. Может просто взрослая жизнь врывается в её мир, в котором она начинает понимать, что не всё так как в детстве? В детстве, где просто подумал и решил. Во взрослой жизни нужно еще действовать и принимать решения, от которых зависит сегодняшний и завтрашний день.

Возможно, тем, кому понравилась первая книга именно из-за характера героини, вторая часть сильно охладит. Дело в том, что уже нет того детского задора и легкости сюжета. Всё становится более сложным, а порой даже драматичным. Вопросы - серьёзнее, проблемы – глубже. Добрая сказка пропадает, а реальная жизнь прорастает. С одной стороны, книга из-за этого потеряла свою фишку (ребёнка-оптимиста), с другой – это уже более похоже на правду. Но опять же нам нужна эта правда? Мы что не знаем о ней? Нам же хочется верить в светлое и доброе. А автор пытается подорвать в нас эту веру.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

написала рецензию20 января 2015 16:21
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Я очень довольна, искренне радуюсь, что благодаря сайту READLY.RU и его обитателей, познакомилась с Поллианной! Этой замечательной девочкой - маленькой любительницей радуги, пилюлей от депрессии и плохого настроения, счастливым человечком, несмотря на все жизненные невзгоды. Многие из высказываний Поллианны можно смело ставить в статусы в социальных сетях, я выбрала себе: "Какая разница, тепло на улице или холодно, когда в твоей комнате целый день живёт маленькая радуга?" - позитивная и жизнеутверждающая мысль. Долой печаль и хандру. Перечитала рецензии и цитаты остальных ридлян. Согласна и подписываюсь почти под каждым словом. Кроме того, рекомендую посмотреть экранизацию, я смотрела фильм 2003 г. вместе с домочадцами, прекрасное времяпрепровождение. И, редко ведь такое бывает, не могу сказать, что мне больше понравилось: книга или фильм, они взаимодополняют друг друга. Ожидания от фильма оправданы, девочка оказалась такой, какой я себе представляла. Был порыв приобрести обе книги в подарок крестной дочке Полинке, обязательно это сделаю, но пусть чуток подрастет. Я думаю, такие книги, несущие радость, должны быть в семейной библиотеке

написала рецензию20 февраля 2016 11:49

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье (2/2)

Было немного боязно начинать эту книгу, ведь Поллианна уже не та маленькая доверчивая девочка. И хорошо, что автор не начинает свою книгу уже со взрослой героиней, а доставляет нам радость последний раз взглянуть на неё такой, какой мы её полюбили.

Но, на мой взгляд, вообще не стоило писать продолжение. Осталась бы Поллианна милой, хорошенькой девчушкой, без всех этих любовных интриг и взрослых забот, кому от этого хуже было. А так все развернувшиеся страсти немного испортили общее впечатление от книги.

Даже Джимми, близкий друг Поллианны очень волновался перед их встречей. А вдруг она совсем непохожа на прежнюю Поллианну, вдруг она стала слишком взрослой и больше не играет в игру. Что тогда? Но напрасно юноша так переживал по этому поводу, та часть души, которая озаряла своим светом всё вокруг, никуда не делась. Девушка с новыми силами готова дарить людям тепло и РАДОСТЬ!!!