Баллада о гибкой пуле

1984

История о писателе, рассказ которого полностью изменил жизнь автора. Ведь даже в вымысле можно найти для себя то, что превратится в реальность..
Произведение включено в авторский сборник «Команда скелетов».

Купить книгу Баллада о гибкой пуле, Стивен Кинг

<p>Если бы меня попросили определить «иррациональное подсознание», я бы сказал, что это расположенная в мозгу у каждого из нас маленькая, обитая изнутри мягким материалом комната, где стоит только один карточный столик, на котором нет ничего, кроме револьвера, заряженного гибкими пулями.</p>
Добавила: Memorium
<p>И этот корабль называется Старость. Никто особенно не торопиться в плаванье на нем, но каюты всегда полны. И палубы, если уж на то пошло</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Безумие можно сравнивать с гибкой пулей, и любой специалист по баллистике скажет вам, что двух одинаковых пуль не бывает.</p>
<p>Безумие — это гибкая пуля.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Пытаться понять гибкую пулю — это все равно что пытаться понять, почему у ленты Мебиуса только одна сторона. Просто так уж устроен этот лучший из миров…</p>

написал(а) рецензию8 марта 2020 11:22
Баллада о гибкой пулеСтивен Кинг

Мороз по коже! Как же резко накаляется обстановка: вроде речь идёт о мирно беседующих людях, потом (причем, довольно быстро) разговор переходит на выстрел в голову, как способ самоубийства, опять же ничего особенного... Затем, резко, как этот самый выстрел, первый сигнал: безумие есть в каждом, точнее его частица, которую можно почувствовать, наклонившись над бездной, эдакую тягу к чему-то аномальному, что противоречит всей логики и инстинктам.
И это всё лишь присказка, а вот дальше... Стивен Кинг рассказывает о редакторе, который на собственной шкуре испытал заразность губительных идей, которыми ранее проникся некий писатель. А ведь и он был когда-то нормальным. Дёрнуло же его (чисто шутки ради) предположить, что дело в его таланте, а в существе, живущим в пишущей машинке! Казалось бы что такого? Придумал человек себе некий талисман и ладно, тем более у творческих людей фантазия по другому работает. А потом всё, вдруг, взяло и закрутилось. Самое страшное знаете что?
Читая, ты начинаешь проникаться этими идеями, а по окончании чтения пугает мысль, что это уже из головы не выбросить. Даже так!
Другая часть жути в том, что тяжело понять, в какой момент было ещё не поздно. То есть, поставить отметку, что мол, на данной строчке крыша уже поехала и без медицинского вмешательства из этой пучины не выбраться, нереально. Более того, встречаются загадочные эпизоды, подтверждающие всю эту теорию заговора.
В таком случае, про что книга? Про гибкую пулю безумия или про неведомую нам мистическую составляющую? Каждый будет решать для себя, но, вне зависимости от выводов, этот рассказ ещё о себе напомнит.

#курс (эмоциональная рецензия)

@lerochka9 марта 2020 21:39

Зачет!

написала рецензию13 февраля 2018 18:20
Баллада о гибкой пулеСтивен Кинг

Рассказ потрясающий и традиционно для Кинга ни на что не похожий! В первую очередь сама композиция рассказа необычна, где ещё прочитаешь рассказа писателя о рассказе, рассказанном ему редактором, о рассказе другого писателя?! Сюжет динамичный и захватывающий, нет ни одного героя, брошенного и забытого автором на середине пути, чья судьба так и осталась без вниманияа, без достойного финала. Написана масса книг о сумасшедших и не очень людях, но в «Балладе о блуждающей пуле» безумие - самое загадочное состояние человеческого ума, стадии его развития описаны лучше, чем в некоторых учебниках психиатрии (уж поверьте мне, я разбираюсь). И что для меня самое важное и за что я так люблю Стивена Кинга - даже в этом рассказе, где грань между реальностью и вымыслом стерлась для героев, но очевидна для читателей, Мастер оставил крохотную лазейку с неприметной табличкой, которую заметит только тот, кто ее ищет. Она гласит: «А вдруг это все таки правда!?»

написала рецензию12 июля 2016 2:02
Баллада о гибкой пулеСтивен Кинг

Я всегда немного скептически отношусь к писателям о гениальности которых кричат на каждом углу. Потому что часто "гениальные" книги оказываются довольно простым и поверхностным чтивом. Что, в принципе, не удивительно, ибо "гениальным", в наше время, называют автора, когда он расходится огромными тиражами. То есть им зачитывается основная масса людей. Масса, которая в большинстве своем, не ищет в книгах глубокого смысла, индивидуальности автора или красивого языка.
И почему-то начиная знакомство с Кингом, я очень боялась, что он как раз из таких писателей, которые пишут ради больших тиражей, экранизаций и пометки "бестселлер" на яркой твердой обложке. И сейчас не передать словами как же я рада, что ошибалась.

Он обладает всеми приемами, которые я так обожаю в литературе - юмор, анализ практически каждого шага героя, внутренняя борьба, разбор актуальных проблем современного общества. Но больше всего в его произведениях я ценю то, что основное действие происходит в голове героя.

"Гибкая пуля" может и не гениальнейшее его произведение, но даже те, кто пишет, что оно среднее, все равно отдают должное, что история увлекает именно благодаря особенному стилю письма Кинга. Но лично мне это короткое повествование о том где начинается и где заканчивается безумие показалось очень вдохновляющим.
Это история о том, как маленький рисунок на уголке письма может превратить твою жизнь в кошмарный сон и это история о писателе, который, по мнению его жены, сошел с ума.
Мы всегда смеемся, если речь заходит о психах и их маниях. Я никогда не смеялась на подобным. Потому что меня всегда интересовал вопрос, на который как мне казалось, не всегда можно дать однозначный ответ. а псих ли этот человек? Если он уверен в том что видел, почему его сразу клеймят больным? Только, потому что, основываясь на мнение большинства, такое невозможно видеть?
А можешь ли ты сам на 100% быть уверен, что никогда не почувствуешь этого необъяснимого уничтожающего страха, который заставит тебя делать вещи более безумные, чем одеть шапочку из фольги?
Вы, конечно же, сейчас уверены в том, что этого никогда не случится. Но это не так.
Я знала людей, которые надменно фыркали при слове "самоубийство", а потом с отсутствующим взглядом проглатывали пачку таблеток. Потому что единственное, в чем ты можешь быть уверен, это то, что ты не в чем не можешь быть уверен. Этот мир огромнее и страшнее, чем ты можешь себе представить даже в самых бредовых фантазиях. Так что держись того, что позволяет тебе не выпадать из реальности и никогда не смейся над человеком, который говорит, что в его печатной
машинке живет форнит.

«Даже очень благополучный человек всегда имеет безумие у себя под боком.»

#Бойцовский_клуб ( книга о книге или о писателе )

написала рецензию4 ноября 2015 8:52
Баллада о гибкой пулеСтивен Кинг

Неплохой такой рассказ. Ничего особенного, но Кинг умеет удивить своей фантазией. Вот и на этот раз я задумалась о том, как вообще можно было такое придумать?!
Мы застаём молодого писателя, его жену, редактора, и агента писателя с женой за приятной беседой. В какой-то момент заходит тема о безумии, сумасшествием, и редактор, к удивлению собравшихся, говорит, что некогда сам был довольно близок к тому, чтобы сойти с ума. А связано это с историей, когда известный писатель убил свою жену. Все конечно об этом слышали. Но не знали, что редактор работал с ним. И заразился от него безумием. К слову сказать, до конца остаётся неясным, было это безумие, или всё же имело место быть.
Больше не хочется писать о сюжете, потому что очень уж он необычен и для меня немного забавен))
Мой вердикт: можно прочитать для отдыха (рассказ маленький) и общего ознакомления с творчеством писателя.

Приятного чтения!