Отелло

1606
Библиотека всемирной литературы (50 книга из 101)

«Отелло» (1606) – знаменитая трагедия Вильяма Шекспира (1564-1616), по праву считающаяся одним из высочайших его достижений в жанре драматургии.

Купить книгу Отелло, Уильям Шекспир

В честь Дездемоны назван астероид (666) Дездемона, открытый в 1908 году. В честь Дездемоны также назван спутник Урана Дездемона, открытый в 1986 году.

Сюжет трагедии "Отелло" основан на произведении Джиральди Чинтио «Венецианский мавр».

<p>Что миновало, то забыть пора,<br />И с сердца сразу свалится гора. <br />Все время помнить прошлые напасти,<br />Пожалуй, хуже свежего несчастья.</p>
Дож
Добавил: wald_junger
<p>Я тоже не могла бы перед Богом.<br />Но где-нибудь в потемках – отчего ж!</p>
эмилия
Добавила: marina_-__-_
<p>таких красавиц в мире глупых нет,<br />чтоб не уметь детей рожать на свет</p>
яго
Добавила: marina_-__-_
<p>Быть тем или другим зависит от нас. Каждый из нас – сад, а садовник в нем – воля. Расти ли в нас крапиве, салату, тмину, чему-нибудь одному или многому, заглохнуть ли без ухода или пышно разрастись – всему этому мы сами господа.</p>
Добавила: almaz13
<p>Не знаю, как все будет наяву,- подул попутный ветер, я плыву.</p>
Яго
Добавила: almaz13

написала рецензию19 августа 2014 12:15
ОтеллоУильям Шекспир

"Молилась ли ты на ночь, Дездемона?"
Знакома эта фраза сызмал`у.
И всем известна трагедия Шекспира,
Где из-за ревности муж задушил жену.

Однако, несмотря на видимую ясность
В истории той всё глубже, чем принято считать.
Поэтому предлагаю Вам со мною вместе
Сюжет той пьесы воссоздать.

Жил был Отелло – венецианский полководец,
А Дездемона женой его слыла.
Ещё был Яго, мнимый друг Отелло,
Из-за клеветы его погублена эта семья.

Ходили слухи, что Эмилия, жена завистливого Яго,
Была с Отелло близка когда-то.
И чтобы в нравственном и социальном плане сравнять счета,
Яго решил осуществить свои злодейские дела.

И вот мы видим, что одним лишь словом
Идёт утрата чести, подрыв доверия к себе.
Проблема ведь Отелло не в том, что он поддался козням,
А в том, что не поверил собственной жене.

Да, "глупее смерти мир еще не видел, однозначно".
А люди так зависимы от мнения других.
Порой слова нам друга кажутся правдивей,
Чем собственные мысли, отличающиеся от них.

Итак, подведём итог сей пьесы,
С создания которой минуло более четырехсот лет.
Ведь в наши дни с тех пор НИЧЕГО не изменилось.
Всё так же зависть, ревность, зависимость от мнения других.

@neveroff13 февраля 2017 1:30

@lerochka, так или)

@lerochka13 февраля 2017 1:49

@neveroff13 февраля 2017 9:45

@lerochka, в смысле, конечно, это много значит, старушка)))

написала рецензию7 сентября 2016 21:35
ОтеллоУильям Шекспир

Прошу прощенья, дамы, господа.
Не стоило писать наверное стихами,
Однако трудно не идти строфами,
Тогда как рифма просится сюда.

И не по чину мне, писать неслед.
Не превзойти ни словом, ни уменьем.
Кумиром мира, мира вдохновеньем
Пробыл Шекспир уж к ряду сотни лет.

Но всё же тут посмею предъявить
На суд ваш я своё несмелое реченье:
Неужто ну никак то заключенье
Нельзя было чуть-чуть укоротить?

Всё понимаю, ритм и время
Теперь как бешеные псы бегут.
Сравнить ту жизнь и эту не дадут
Мне здравый смысл и тяготы ученья.

Однако против я растянутых кончин,
И не пойму, зачем так много смерти разом,
Зачем предсмертны вскрики и натужны фразы,
Зачем для женщин глупость, подлость для мужчин.

Какая-то во всём есть тень на солнце,
Шаблонность и картонность мизансцен.
Но, видно, моей глупости рефрен
Об стены лет грядущих разобьется.

написала рецензию23 августа 2016 9:47

#флешмоб_О
Давно я не испытывала такого впечатления от фильма или книги, последний раз это было в начале 2014 в кинотеатре после просмотра «Волка с Уолл-стрит». Вообще очень странно, я сама по себе особо не впечатлительная и поэтому было довольно-таки чудно отходить 2 часа от этого произведение. Возможно, это связано с событиями, происходящими сейчас с нашей семьей. Именно образ Яго выбил меня из равновесия, потому что таких людей я еще не встречала, а похожие на него сейчас докучают своим мерзкими поступками.

Подумать только, не будь Яго, не будь всей этой трагедии, разразившейся в великом произведении, великого Шекспира. Трагедия «Отелло», на мой взгляд, не в ревности, а в интриганстве. Если представить на минутку, что Яго не существует в книге, то можно понять, что судьбы всех героев сложились бы по-другому. Именно жажда наживы, холодный расчет, зависть, ненависть, хитрость, подхалимаж, жестокость - все отрицательные качества, которые могут быть на свете, сочетаются в одном единственном человеке в этой пьесе – Яго. Причем это очень самовлюбленный человек, он хочет всего и сразу: отомстить Отелло, нажиться за счет Родриго, сместить с поста Кассио, избавиться от той, чей любви никогда не будет достоин. Будь герой умней и выбери лишь одну или две цели, из вышесказанных, то вполне вероятно, что его злодеяния сошли бы ему с рук. А из-за жажды заполучить все сейчас же Яго впутал чересчур много людей и просто не сумел проконтролировать их действия. Все-таки люди не игрушки и их поступки непредсказуемы.

Выходит что мораль всего произведения такова: доверяй любимым, остерегайся коварных людей, не верь каждому слову своих друзей/знакомых/подчиненных, трезво смотри на вещи и не позволяй ревности затуманить твой разум.

Joan Gibbson (@joan_g)23 августа 2016 10:20

Шекспир - это вообще непревзойденно. И так с каждым его произведением - прочитаешь и не можешь отойти. Вспоминаю, когда впервые посмотрела "Ромео и Джульета", лет 30 назад (западный фильм): была не просто потрясена, а шокирована, в те мои юношеские годы-то! До сих пор сильны впечатления, до сих пор мурашки по коже. А чего стоит Король Лир!

@maggie_mermaid23 августа 2016 10:54

@Joan_G, согласна с вами. Фильм "Ромео и Джульетта" не смотрела, но пьесу читала и тоже находилась в восхищении после прочтения. На очереди теперь "Макбет")

написала рецензию7 января 2015 22:47
ОтеллоУильям Шекспир

Никогда ранее не приходилось читать эту трагедию Шекспира. Обычно встречала героев этого произведения только в каких-нибудь шутках, сценках и т.п. Суть сей истории, кроме того, что Отелло душит Дездемону из ревности, мне не была знакома. Я предполагала, что все происходит исключительно потому, что она изменяла и он узнал. А оказалось, что все не так просто. До чего же там все закручено-то получилось. Это даже порадовало.
Главный интриган - Яго, у меня вызвал массу негативных эмоций. Представлять его поступки, читать его речи и не испытывать к нему отвращения, пожалуй, нереально. А вот его жена, напротив, вызывает только уважение. Хотя поначалу мое мнение о ней было не из лучших. Лично меня очень радует, что все герои многогранны, их характеры не однобоки, а раскрываются, по мере прочтения, с разных сторон.
Но есть один момент, который я не знаю чем объяснить. По сравнению с другими произведениями У. Шекспира, это мне было как-то скучновато читать. Быть может, я знакомилась с ним не в самом лучшем расположении духа, кто знает. Но, увы. Поэтому я поставила только 7 баллов из 10.

написала рецензию19 августа 2015 10:36
ОтеллоУильям Шекспир

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Обложка Отелло

Экранизации

(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3626 оценок)