Мисс Бидвелл

1950

Мисс Бидвелл 40 лет не выходит на улицу. 40 лет назад парень, который играл ей на гитаре, дарил гвоздики и пел, уехал в Китай. 40 лет назад она приказала снять входные лестницы и заколотить входы. … Мистер Уидмер, бакалейщик из дома напротив, все 40 лет наблюдает за мисс Бидвелл (а в основном за её закрытым домом) и ждёт. И вот тот парень (теперь уже старик) вернулся. Три ночи ходил он вокруг дома Бидвелов, пока мистер Уидмер не подложил ему гитару… Наутро столяр получил заказ на изготовление новой лестницы к дому мисс Бидвелл.

Купить книгу Мисс Бидвелл, Рэй Брэдбери

<p>Вот, сейчас уйдет, — сказал мистер Уидмер, бакалейщик, указывая в ее сторону красным яблоком. — Можете убедиться. — Он постукал пальцем по настенному календарю. — На дворе сентябрь, вчера был День труда; а времени сейчас — ровно девять вечера.<br />— До первого мая вы ее не увидите, — объяснил мистер Уидмер.</p>
мистер Уидмер
Добавил: KRIO

написала рецензию6 февраля 2016 16:46
Мисс БидвеллРэй Брэдбери

Мисс Бидвелл, которой 70 лет, не выходит из дома вот уже целых 40 лет (40!!!). Хорошо, допустим она не умерла еще от скуки, но как же она живет и не питается, только у меня возник этот вопрос, как через несколько строк я получила на него ответ.
Мистер Уидмер – очень любознательный человек и слухи вокруг него так и вьются. Все повествование ведется от его лица.

Понятно, что мисс Бидвелл из-за разлуки с возлюбленным, так поступила со своей жизнью, но как ей не хватило гордости отступить от своего главного принципа, ведь уже больше половины жизни она именно так и поступает (живет, не выходя из дома, в полном одиночестве), но великая штука – любовь все меняет и переворачивает с ног на голову, как она и любит делать.

Этот короткий рассказ показывает нам какую большую глупость человек может совершить в своей жизни, при этом сумев подвергнуть к полной бесполезности другую жизнь.
Вывод: надо побольше думать и жить поной жизнью, именно жить, а не существовать.
Удивительная история Рэя Брэдбери мне понравилась, но так хотелось бы узнать, что было дальше…

написал рецензию23 декабря 2015 18:43
Мисс БидвеллРэй Брэдбери

Столько всего умещается в одном коротком рассказе, хотя о чем я говорю, это же Брэдбери. У него каждое слово пронизано смыслом и историей.

Рассказ стал своеобразным небольшим пинком, чтобы вновь окунуться в миры писателя, ведь это особенные места, в которые стоит возвращаться. Суть рассказа сложно передать, ведь каждый воспринимает по своему.

Если говорить обо мне, то я задумался об ожидании, старости, прощении и вере. Так же вновь вспомнил о людской глупости. Многие не видят своего счастья перед носом, а понимают только спустя года и ладно через год или два, но кому-то потребуется и 40 лет.

Рассказам наполнен глубоким и печальным смыслом, отчасти. Эти несколько страниц буквально пропитаны чувствами. Желание помочь, ожидание, нерешительность, одиночество. Эдакий ураган эмоций.

Никогда не поздно оглянуться и переосмыслить свой жизненный путь, ведь иногда вы можете разглядеть путеводную нить, которую не видели ранее. Она приведет туда, где вас ждут и ждут уже не первый десяток лет....

P.S. Фирменное тонкое "послевкусие" от любого рассказа Брэдбери присутствует в полной мере. Мысли летают в голове и чувствуется приятное тепло внутри.
#Тайные_сокровища_Ридли3

@chupacabra24 декабря 2015 1:51

прям захотелось его рассказов)) давно не читала, но очень нравятся. хотя бывают и такие, которые совсем не понимаю :(

Виталий Сова (@krio)24 декабря 2015 7:24

@chupacabra, значит вы просто не готовы для рассказа, подождите немного и прочитайте заново)

@chupacabra24 декабря 2015 11:29

@KRIO, а я обычно так и делаю))