Илья Ильф

15 октября 1897 г.
Одесса, Российская империя
13 апреля 1937 г.
Остап Бендер

Илья Арнольдович Ильф (1897-1937), выдающийся Российский писатель-сатирик. Родился в Украине в городе Одесса. Отец Ильи был банковским служащим. Образование у Ильи Ильфа было не очень богатым. В 1913 году писатель закончил обучение в технической школе и сразу после этого пошел работать. Пережив революцию, Ильф работал журналистом,бухгалтером. Потом устроился редактором в юмористический журнал. Писатель входил в союз Одесских поэтов. В 1923 году его жизнь меняется. Он переезжает в Москву. Здесь Илья начинает плодотворное сотрудничество с газетой "Гудок". Он писал статьи сатирического склада. В 1927 году писатель начинает работать вместе с Евгением Петровым над романом "Двенадцать стульев". В последствии они написали очень много произведений. В 1930 годы Ильф увлекся фотографией. Спустя несколько лет после его смерти его фотографии нашла дочь. Она же и опубликовала книгу. Назвала её "Илья Ильф- фотограф" Смерть писателя пришла от туберкулеза, выявленного после его путешествия по США.

Золотой теленок
<p>Я даже накормил пятью хлебами несколько тысяч верующих. Накормить-то я их накормил, но какая была давка!</p>
Золотой теленок
<p>И всю ночь частник ходил по своим комнатам, где одних шифоньеров было восемь штук, и ел. Он съел все, что было в доме. Ему было страшно.</p>
Золотой теленок
<p>- Паниковского бьют! - закричал Балаганов, картинно появляясь в дверях.<br />- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.</p>
Золотой теленок
<p>Я, наконец, семейный человек, у меня две семьи.</p>
Одноэтажная Америка
<p>Это произошло в стране, где декларирована свобода слова. Матери девушки была предоставлена свобода не только говорить, но и кричать. Она кричала, но ее никто не услышал</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию13 мая 2020 15:13
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Изначально я хотела прочитать книгу "Одноэтажная Америка", написанную Владимиром Владимировичем Познером. Но с столкнулась с тем, что его книга написана по следам с «Одноэтажной Америки» Ильфа и Петрова. Поэтому решила начать с источника, чтобы было видно сравнение.

Немного вступительной истории. Путевые заметки Ильфа и Петрова «Одноэтажная Америка» вышли в свет в 1937 году, более восьмидесяти лет назад. Осенью 1935-го Ильф и Петров были командированы в Соединенные Штаты как корреспонденты газеты «Правда». Это сейчас нас не удивишь видом Америки. Мы, современные люди, насмотревшиеся фильмов, передач и видео из интернета про Америку, знаем ее чуть ли не лучше самих Американцев. А тогда для советского человека эта книга была как подглядывание в замочную скважину.

И вот знаменитые сатирики отправляются в путь по Америки. Но их главная задача показать не достопримечательности и природу страны, а её окружающую среду. Т.е. то, что делает Америку Америкой. И тут много чего: и сервис (божественный), и комфорт (лучший в мире), и потребление товаров, реклама, кредиты, страховки, автомобили (Форд и General Electric), рэкит, медицина (платная!), индейцы, мексиканцы, американский футбол, кино, рождество, религии и церкви и впечатление от этого…

Помните отношение к Америке 30-х годов? Так вот, по началу очень заметно как авторы всё стараются перевести в сатиру. Местами это даже выглядело неуместно. Для примера: "Мы вертелись под своими буквами, ожидая таможенного чиновника...Он вежливо коснулся пальцами верхнего слоя вещей и больше не стал смотреть. Затем он высунул свой язык, самый обыкновенный, мокрый, ничем технически не оснащенный язык, смочил им большие ярлыки и наклеил их на наши чемоданы". Смешно? Как-то не очень. Дальше же описания уже идут нормальным, без всяких насмешек. Видно авторам понравилась страна. И я бы добавила даже очень понравилась. Но разве можно такую книгу в Советском Союзе издавать? Поэтому перечисляя почти всю книгу прелести Америки, в эпилоге Ильф и Петров всё же приходят к мнению, что страна далека от идеального Советского Союза. Хотя я привираю. Прозвучали слова, что социализм лучше капитализма.

Возможно, кто-то и не посмотрит на эту книгу, ссылаясь на то что его не интересует Америка 30-х годов. Но знаете, что любопытное я узнала? Америка 30-х годов ничего общего с Россией 30-х годов не имела, а вот если сравнивать с Россией современной, то почти один в один. Поэтому теперь вдвойне любопытно о чём написал в своих заметках Познер, сравнивая Америку и Россию 00-годов. Может это ответ на вопрос, что нас ждет в будущем?

#са_май (Задание 2 – В названии, на обложке есть какой-то транспорт)

написала рецензию9 февраля 2020 21:59
Золотой теленокЕвгений Петров

Данный роман повествует нам о советской жизни 30-х годов XX века, где капитализм сталкивается с социализмом. Но свою рецензию я хочу посвятить не истории Советской страны. И даже не сюжетной линии книги. Хотя и то и то в романе представлено очень интереснейшим образом. Потому что самое же яркое в книге это всеми любимый персонаж советской литературы – великий комбинатор Остап Бендер. Скажу сразу, что «Двенадцать стульев» я не читала. И то каким был Остап в первом романе я и не помню. Поэтому сравнить не смогу. Но знаю точно, что многие критики отмечают в «Золотом теленке» немного иного Бендера, чем в первой части. Именно таким какой он представился мне здесь я и расскажу.

Начну с того, что Великий комбинатор достиг возраста Христа. Наверное, каждого мужчину этот возраст заставляет задуматься о своей жизни. Что делает и Остап. Хотя эта часть не особо многостраничная, но именно она добавляет книге легкий оттенок грусти и печали. И тем самым наделяет нашего героя далеко не поверхностным характером, как казалось бы по его авантюристским поступкам. К слову, об авантюрах. Для Остапа прийти и отобрать – это неинтересно и для дилетантов. У него ранг будет повыше – денежки должны прийти «на блюдечке с голубой каемочкой». И для этого его голова работает настолько необычно и, говоря современным языком, по-предпринимательски, что любой бизнесмен 21 века позавидовал бы.

Еще одна любопытная черта - наш герой оказался-то романтиком. Да настолько милым и неотразимым, что сквозь страницы чувствуется его шарм и некая утонченность, которая делает его просто неотразимым. А его речи… Вот тут нужно остановиться поподробнее. Потому что каждая фраза Остапа, после её произнесения, становится крылатой. И это подтвердило время. Хоть я и не читала до этого роман. И даже не смотрела фильм. На страницах встретила столько цитат, которыми сама пользуюсь частенько в разговорной речи.

Ну и за что я полюбила этого героя – за его стойкий и никогда неутомимый характер. Чтобы не случилось, как бы его не оскорбили, какие проблемы бы не настали, он всегда поднимет высоко голову и идёт воплощать свой новый план на лучшую жизнь.

#курс (Рецензия-анализ главного героя)
#Пуффендуй_О

Император (@lerochka)12 февраля 2020 20:01

@nikfrock, даже не знаю, можно ли назвать что я его смотрела. Было дело в детстве,да и смотрела обрывками, то там эпизод, то там. Помню только, что они там стулья искали и вспарывали и всё)

Joker (@nikfrock)12 февраля 2020 20:40

@lerochka, а, ну ясно.. Я просто хотел уточнить «И то каким был Остап в первом романе я и не помню», если ты книгу не читала и фильм не смотрела. Вдруг там память предков или реинкарнация, всякое же бывает))

Император (@lerochka)12 февраля 2020 22:01

@nikfrock, да-да, память предков подходит под этот случай))

написала рецензию26 января 2020 0:17
Двенадцать стульевЕвгений Петров

#БК_2020 6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.

Как и большая часть жителей нашей необъятной, я посмотрела в свое время экранизации Гайдая и Захарова, но, как оказалось, их на самом деле гораздо больше, что не удивительно, так как динамичное повествование и колоритные персонажи так и просятся на экран. Читать же, к моему глубокому огорчению, было совсем не так увлекательно, как следить за перипетиями героев на экране. Это тот редкий случай, когда лучше один раз увидеть.
Вообще я бесконечно далека от того, чтобы восхищаться проходимцами и авантюристами, что несомненно повлияло на оценку книги и общее впечатление. Если в фильмах это искупается блестящей игрой и харизмой актеров, то в книге читатель остается один на один с довольно неприятным типом, не отягощенным моралью, единственным достоинством которого является его неистребимое жизнелюбие и оптимизм. Можно сколько угодно умиляться на таких типов в кино, но когда подобные личности, живущие по принципу «без лоха жизнь плоха» и «наглость второе счастье» встретятся вам на жизненном пути, то это как-то отбивает охоту на всю жизнь.
Книга поражает тем, что в ней вообще нет положительных персонажей – череда уродливых душ тоже порядком утомила меня. Так и хотелось воскликнуть – покажите мне уже наконец ЧЕЛОВЕКА! Я понимаю, что это сатира и она должна выявлять недостатки и пороки общества, но… Единственное светлое пятно – рассказ про инженера, который добивался, чтобы пустили трамваи в городе. Его образ тоже нелеп и смешон в своей наивности, но как же приятно было увидеть человека, который любит свое дело и готов горы свернуть ради него, а не озабочен как бы что еще где украсть и кого бы обмануть.
Конец книги закономерен (и идеологически выдержан), хоть и слишком жесток – «джентльмены удачи» проигрывают новому обществу строителей и созидателей. К сожалению, в жизни далеко не всегда происходит так. Хотя даже найди герои эти бриллианты, разве изменилось бы что-то реально в их жизни? Киса за одну ночь прогуливает 200 рублей, хотя знает, что от этого зависит его будущее. Что дали бы ему несколько тысяч? Хватило ли бы ему хотя бы на год? И даже Остап, при всем своем уме, получив 500 рублей, тоже предается бессмысленному кутежу. Какой же смысл был во всех этих крысиных бегах?
Итог – книга и авторы явно не мои, собиралась прочесть сразу же и Теленка, но теперь задумалась, а надо ли?

написал(а) рецензию30 ноября 2019 18:49
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Ура, ещё один гештальт закрыт! Подбиралась к Ильфу и Петрову в какие-то давние времена из-за восторженных отзывов, но тогда почему-то их стиль мне совершенно не зашёл. Одноэтажную Америку хотела прочитать ещё после документальных фильмов Познера и Урганта, однако прежний опыт останавливал. Не помню сколько лет прошло, но, видимо, что-то поменялось в моём восприятии, потому что на этотраз слог показался лёгким и приятным для восприятия.

Было удивительно от открытости советских людей к новой атмосфере. В наш век стёртых интернетом границ многие люди всё равно отказываются видеть что-то, кроме стандартного пейзажа со своей колокольни и осуждающе смотрят на что угодно иное. А здесь такого нет.

Интересно подглядывать за жизнью в разных городах, пытаться уловить менталитет и окружающую его действительность. Сейчас это можно спокойно делать с экрана смартфона, а при чтении книги дополнительно переносишься в прошлое и сравниваешь ещё и различия эпох.

В общем, путешествие для меня вышло достаточно интересным и я радо, что оно состоялось.
#С2_3курс

Отшельник (@neveroff)1 декабря 2019 2:50

Нет, без стульев и теленка совсем не считается, что подобралась к Ильфу и Петрову.)))

@helenal1 декабря 2019 10:55

@neveroff, вот мне стулья с телёнком и не зашли когда-то. Но теперь, думаю, можно дать им ещё шанс:)

Отшельник (@neveroff)1 декабря 2019 13:02

@HelenaL, обязательно надо дать шанс. Под лёгкое игривое настроение))

написала рецензию30 ноября 2019 13:05
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Совсем недавно, буквально в декабре того года, знающие люди предложили мне отправиться в путешествие по Америке. Я, конечно, тут же была готова запрыгнуть в машину и уехать хоть на край света – настолько уж я тепло отношусь к различного рода странствиям. Однако не сложилось: виза, экзамены на носу, да и у них какие-то задержки вышли с туром. В общем, они потом, естественно, всё-таки уехали, а отложила идею американского путешествия до лучших времён, когда у меня появится достаточное количество времени на длительный отпуск, подходящая сумма на перелёт хотя бы в один конец, ненадоедливый компаньон и водительское удостоверение международного образца.

Пока что приходится довольствоваться более ближним светом и книгами. Одна из таких книг – «Одноэтажная Америка» советских «сэров» и товарищей Евгения Петрова и Ильи Ильфа. В конце 1935 года, когда не без помощи специально разработанной политики, направленной на смягчение отношений между США и СССР, наиболее тёплый и дружелюбный период всё-таки был достигнут, вышеупомянутые корреспонденты советской газеты «Правда» направились в Штаты, где провели ни много ни мало около трёх с половиной месяцев.
За это время они успели пересечь Америку от Атлантического океана до Тихого и обратно, обзавестись бесчисленным множеством американских знакомых, машиной Ford «благородного мышиного цвета» и бедной нервной американской семейкой, которой, а точнее только двум её главным представителям, пришлось сопровождать их в поездке.

Случайным путешественником во времени и пространстве, подсевшим в эту и без того наполненную звуком машину, чувствовала себя и я. По крайней мере большую часть пути, рассказанного в таких подробностях. Пусть я и уверена, что то, что глава семьи Адамс через слово вставлял «сэры», и ещё пара малозначительных деталей, являются преувеличениями, необходимыми лишь для того, чтобы добавить колорита описанному.
Хотя его, как мне кажется, и так было предостаточно. Множество людей, как простых, так и знаменитых, таких как Эрнест Хэмингуэй, Генри Форд (когда-нибудь я всё-таки доберусь до его работы «Моя жизнь, мои достижения»), Бетт Дейвис, сам президент Рузвельт и прочие, и каждый из них со своими особенностями – второй упомянутый из них, например, как им говорили, «по вечерам <...> иногда танцует». Практически каждый из них стремится помочь интуристам, показать что-то, рассказать о своей стране. Кто-то находит связи, через которые проводит их тюрьму с максимально строгим режимом в Оссининге, штат Нью-Йорк, на экскурсию, показывает ещё более известный, чем сама тюрьма, электрический стул, который, несмотря на срок своей службы, выглядит как новенький (наверное, в такие моменты стоит несколько напрячься).
Разнообразие мест: от крупнейших городов до мексиканских деревень и индейских поселений. Естественно, что у каждого места свои особенности, но все они объединены одной большой страной, даже тогда известной всем так называемым «обществом потребления», аутентичными газолиновыми станциями, содовыми, автоматами с едой, непривычными видами спорта вроде рестлинга, американского футбола и родео (только недавно читала историю Буффало Билла с его «Диким западом», создавшим популярность как упомянутому виду спорта, так начало жанру вестерна), бесконечными потоками рекламы, льющимися со всех сторон.

Без всего этого путешествие казалось бы очень сухим и неважным. Конечно, не каждый день в дороге происходят непредвиденные ситуации, а тут они и вовсе, кажется, будто бы опущены за ненадобностью, но увлекательное описание простых вещей, окружавших путешественников, мелкие подробности об истории, производстве, вещах, местности и о людях полностью компенсируют это, заставляя прочитывать страницу за страницей.
К тому же, очень приятным бонусом к тексту произведения стали фотографии, сделанные писателями-сатириками.

Помимо прочего я ожидала увидеть в работе корреспондентов из СССР великое множество идеологических, если вообще можно так сказать, придирок и сатиры, ведь, как же, не должно же советскому человеку даже случайно показаться, что где-то может быть лучше, чем дома. Однако Ильф и Петров обошлись удивительным минимумом, описав Америку как можно более объективно, не идеализируя страну, но и не опуская, не говоря только о минусах или только о плюсах. Например, они отметили доверчивость местных жителей в то время, нескончаемые ипотеки, даже нищету и трущобы, но при этом не упустили и совершенно противоположные им богатство, качество сервиса, организации производства и быта, умение делать бизнес.

Путь Ильфа и Петрова позднее повторили многие люди: очередные корреспонденты газеты «Правда» в 1969 году (написавшие позднее, в 1972 году, не очень объективную книгу с карикатурными иллюстрациями «Америка справа и слева: Путешествие на Автомобиле» и её смягчённый вариант «Земля за океаном» в 1975), Познер и Ургант в 2006 году (тоже есть книга и фильм, но до всего, отмеченного в этих и предшествующих скобках я ещё не добралась), менее известные читатели «Одноэтажной Америки».
В интернете по запросу «маршрут путешествия "Одноэтажной Америки"» можно даже найти их приблизительный путь с местами остановок, что не может не радовать не только потому, что человеку представляется возможность, планируя очередную поездку, прокатиться по знаменитому маршруту, который можно не выписывать из книги, а просто посмотреть на карте, но ещё и потому, что в процессе чтения не составляет труда запутаться в том, где авторы уже были, а где ещё нет, что служит некоторым ориентиром. Людям, страдающим проблемами с географией, подобная карта тоже может оказаться полезной (благо я Америку, как и большую часть мира, в теории знаю великолепно).

Вывод можно сделать такой: книга, безусловно, очень интересная. Она порядком дополнила мои уже существовавшие знания об Америке, известных исторических личностях и вещах, с которыми я сталкиваюсь чуть ли не каждый день. Но нужно учитывать время совершения путешествия, описанного в ней – конец 1935 года и начало 1936. Оно произошло ещё до второй мировой войны, так что очень многое могло поменяться и, определённо, так оно и сделало.
Интересующимся к прочтению рекомендуется, но тем не менее видеть любую страну, конечно, всегда лучше своими собственными глазами.

#С2_3курс (Список №8, США.)

Jane Hellberg (@v1shn)30 ноября 2019 13:36

@neveroff, а ссылки на курс, к слову, не осталось?

Отшельник (@neveroff)30 ноября 2019 13:44

@v1shn, Ой, про Стоунхедж не говорите - моя болевая точка. Он у меня на третьем месте после Австрало-Зеландии и Кенийского заповедника в списке "Куда я хочу"))

Курс вот
он уже закончился, но сами лекции просмотреть еще можно.

Jane Hellberg (@v1shn)30 ноября 2019 13:51

@neveroff, очень вас понимаю с:.

И благодарю за ссылку.

Фото Илья  Ильф

Фото Илья Ильф

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Илья Ильф, который родился 15.10.1897 в Одесса, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Ильф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Ильф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцать стульев, Золотой теленок, Одноэтажная Америка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Ильф.