Илья Ильф

15 октября 1897 г.
Одесса, Российская империя
13 апреля 1937 г.
Остап Бендер

Илья Арнольдович Ильф (1897-1937), выдающийся Российский писатель-сатирик. Родился в Украине в городе Одесса. Отец Ильи был банковским служащим. Образование у Ильи Ильфа было не очень богатым. В 1913 году писатель закончил обучение в технической школе и сразу после этого пошел работать. Пережив революцию, Ильф работал журналистом,бухгалтером. Потом устроился редактором в юмористический журнал. Писатель входил в союз Одесских поэтов. В 1923 году его жизнь меняется. Он переезжает в Москву. Здесь Илья начинает плодотворное сотрудничество с газетой "Гудок". Он писал статьи сатирического склада. В 1927 году писатель начинает работать вместе с Евгением Петровым над романом "Двенадцать стульев". В последствии они написали очень много произведений. В 1930 годы Ильф увлекся фотографией. Спустя несколько лет после его смерти его фотографии нашла дочь. Она же и опубликовала книгу. Назвала её "Илья Ильф- фотограф" Смерть писателя пришла от туберкулеза, выявленного после его путешествия по США.

Двенадцать стульев
<p>Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка</p>
Добавила: AxMarinka
Двенадцать стульев
<p>Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательницы хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, предполагающая, что творог добывается из вареников, все же посочувствовала...</p>
Добавила: irischarichert
Золотой теленок
<p>Я, конечно, не херувим, у меня нет крыльев. Но я чту уголовный кодекс. Это моя слабость.</p>
Остап Бендер
Добавила: katzhol
Двенадцать стульев
<p>Катерина Александровна бегала вокруг собак, визжа: «Пошел! Пошел! Пошел!» – и била Марсика зонтиком по могучей спине. Пес не обращал на побои ни малейшего внимания. Мысли его были далеко.</p>
Добавил: kirill_21_01
Золотой теленок
<p>Но Адам - честный человек, он плохо разбирается в жизни</p>
Добавил: jimmdimen

написала рецензию3 июля 2019 11:53

#сапер
Красные #Йорки

Ура, приключения Остапа Бендера, великого комбината продолжаются! Как он выпутался из под бритвы Кисы смутно объяснили, немного я была расстроена, потому что очень хотелось узнать, как он спасся.

А вообще я была бы готова читать о похождениях Бендера бесконечно. В этот раз к него было побольше попутчиков, не менее забавных чем Киса Воробьянинов. И снова охота и гонка за деньгами теперь конкретного человека, который сколотил неплохое состояние в миллион и скрывает это. Атмосфера СССР, образы жаждущих богатств людей, в то же время не знающих, как управлять состоянием, приправлены сатирой и юмором. Очень рассмешил момент с сыновьями лейтенанта Шмидта и как легко Бендер признал «брата» своего, а ещё с распилкой гирь.

В этой книге мне Остап показался более серьезным чем предыдущем - он размышляет о том, где и как провести жизнь, влюбляется, но продолжает мечтать) И все таки хорошо, что из него не сотворили женатого мужчину, потому что я его совсем не представляю в семейном кругу. Остап должен оставаться вольной птицей, не перестающей искать приключения)

написала рецензию30 июня 2019 18:01

#Йорки
#тру_Ляля

Вполне допускаю, что причиной моей куда большей симпатии к тельцам относительно стульев послужили следующие причины:
– злоключения детей лейтенанта Шмидта действительно веселее, чем потуги Кисы Воробьянинова (Ипполита Матвеевича);
– я была действительно очень рада снова встретить великого комбинатора и сына турецкоподданного Остапа Бендера;
– может быть я прокачала мозги и начала, наконец, въезжать в шутки юмора, сатиры и иронии;
– но, вероятнее всего, корень скрыт в очумительной начитке двух Алексеев – Кортнева и Багдасарова. Она просто гениальна, очень эмоциональная, экспрессивная и идеально накладывается на события: где надо, притормозит, местами заунывно воет, порой тараторит так что шуба заворачивается, но Васисуалий Лоханкин – истинный шедевр! Проверьте в 13 главе, его гундосое "Нуу Варвааааарааааа" вас покорит. Я так и вижу как Кортнев скукожился на клеёнчатом диване и взывает к супруге, вижу мимику и жесты и ржу в голос.

Суть прежняя, Остап старается всеми правдами и неправдами разбогатеть, ручки не замарав. Блюдечко с голубой каёмочкой, все дела. На этот раз куш светит на много больше, чем обещали стулья, но и делить его надо на большее количество частей. А в деньгах ли счастье? Комбинатор уверен по крайней мере в том, что без них счастливым быть сложнее.
Обрушение устаревшей модели мира происходит с оглушительным грохотом, и это печально. Теперь мне жаль, что это только дилогия, я бы хотела узнать, как Ося справится с очередной проблемой. Ну и поржать бы ещё можно)))

написала рецензию28 июня 2019 11:18
Двенадцать стульевЕвгений Петров

#Йорки
#тру_Ляля

Моей тощей задничке оказалось невозможно усидеть разом на двенадцати стульях. А скудоумным мозгам не по силам оценить роман об этих стульях.
Так уж вышло, что ни одной экранизации дуэтного творения Ильфа и Петрова я не смогла осилить полностью. С детства родилась антипатия и я прямо не знала куда от неё деваться. Киса Воробьянинов одним видом своим заставлял судорожно подскакивать к телевизору и перещёлкивать канал (да, я помню телевизоры без пульта), а Остап Бендер шикарен, безусловно, но даже в исполнении Андрея Миронова он не смог охмурить меня. Эх, если бы я была вдовой Грицацуевой, фиг бы он с меня старинное позолоченное чайное ситечко состриг.
Однако, при всей моей неосведомлённости, оказалось, что я знаю кучу кучную цитаток, фразочек и каламбуров! Папа цитировал не только "Республику ШКИД", вот открытие... И именно в эти моменты романа я всё же смеялась, потому как наложенные на конкретные сцены они заиграли новыми красками.
А на этом месте меня будут бить. Может быть даже ногами. Вся эта суматошная гонка за гостиным гарнитуром промчалась мимо меня на трамвайных рельсах. Я не знаток истории в целом, а уж первые десятилетия советской России вообще тёмный лес. Потому большинство саркастических выпадов и ироничных подшучиваний в цель не попали, её просто забыли повесить... Это вина не произведения, а субъективного восприятия читателя (меня), скорее всего мне просто не стоило браться за чтение вообще, раз уж и кинематографические версии бесят.
Единственное, что могу отметить за плюс – остроту ума Остапа и его скорость реакции. Так тонко чувствовать где можно озолотиться и когда лучше смотать удочки, пока не огребли – это талант. А в сумме с его способностями с первого взгляда сделать верные выводы на счёт любого человека получился отличный аферист, жулик, мошенник. Великий комбинатор.

написала рецензию25 июня 2019 18:36
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Неустаревающая история о неразделенной любви Остапа Бендера. О любви к деньгам.

Вся книга пропитана иронией по отношению к советской действительности, к обывателям, которые так и не поменялись внутри и не важно, какой флаг реет над страной.
Здесь не герои - типажи, что мы каждый день встречаем на улицах, на работе, в поездах, кафе, театрах...

Кто в нашей стране не знает великого комбинатора? Его образ родом из самых первых, самых старых авантюрных романов, но всё еще не потерял ни своего шарма, ни обаяния, ни актуальности, ни, тем более, любви читателей.

Этот великолепный роман разошелся на такое количество цитат, что может считать фольклорным произведением. Чего только стоит Эллочка Людоедка и её словарный запас! Не это ли показатель того, как любимо это произведение и поныне?

Я перечитываю эту книгу уже не в первый раз, но всё также смеюсь до слез и с немеркнущим интересом наблюдаю за приключениями любимых героев.

Советую прочесть её всем, кто еще по какой-то причине не сделал этого.

написала рецензию10 мая 2019 18:32
Золотой теленокЕвгений Петров

"Заседание продолжается, господа присяжные заседатели". Остап Бендер, великий комбинатор, возвращается. Яркий и колоритный турецкоподданный в этом романе охотится уже не за стульями, а за миллионером, чтобы тот принес ему миллион на блюдечке с голубой коемочкой.

Сначала мне было обидно за свою страну, что не персонаж, то либо жулик, либо глупый человек. Но это же сатира в конце концов, сказала я себе, затолкнула эти мысли подальше и начала получить удовольствие от приключений комбинатора. Ученики Бендера: Балаганов, Паниковский, Козлевич, полюбились мне и даже как-то грустно было с ними расставаться.

Мечты, невообразимо куда они могут завести, а что будет когда мечта исполнится и подавно не известно. Даже как-то жалко немного было героя.

Роман понравился. Если вы оценили "Двенадцать стульев", то определенно советую ознакомиться с продолжением приключений Остапа Бендера.

#сапер - 16. Книга, написанная под псевдонимом

Фото Илья  Ильф

Фото Илья Ильф

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Илья Ильф, который родился 15.10.1897 в Одесса, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Ильф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Ильф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцать стульев, Золотой теленок, Одноэтажная Америка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Ильф.