Илья Ильф

15 октября 1897 г.
Одесса, Российская империя
13 апреля 1937 г.
Остап Бендер

Илья Арнольдович Ильф (1897-1937), выдающийся Российский писатель-сатирик. Родился в Украине в городе Одесса. Отец Ильи был банковским служащим. Образование у Ильи Ильфа было не очень богатым. В 1913 году писатель закончил обучение в технической школе и сразу после этого пошел работать. Пережив революцию, Ильф работал журналистом,бухгалтером. Потом устроился редактором в юмористический журнал. Писатель входил в союз Одесских поэтов. В 1923 году его жизнь меняется. Он переезжает в Москву. Здесь Илья начинает плодотворное сотрудничество с газетой "Гудок". Он писал статьи сатирического склада. В 1927 году писатель начинает работать вместе с Евгением Петровым над романом "Двенадцать стульев". В последствии они написали очень много произведений. В 1930 годы Ильф увлекся фотографией. Спустя несколько лет после его смерти его фотографии нашла дочь. Она же и опубликовала книгу. Назвала её "Илья Ильф- фотограф" Смерть писателя пришла от туберкулеза, выявленного после его путешествия по США.

Золотой теленок
<p>Но Адам - честный человек, он плохо разбирается в жизни</p>
Добавил: jimmdimen
Двенадцать стульев
<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka
Двенадцать стульев
<p>В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.</p>
Добавила: mr_dory
<p>— Трамвай построить, — сказал он, — это не ешака купить.</p>
Гаврилин
Добавил(а): killkick
Двенадцать стульев
<p>— Ну что, отец, невесты в вашем городе есть?<br />— Кому и кобыла невеста.<br />— Больше вопросов не имею!<br /></p>
Остап Бендер, Тихон
Добавил(а): vadyum

написала рецензию24 марта 2017 11:29
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Когда-то в школьные годы, а потом ещё чуть позже, знакомство с Ильфом и Петровым у меня не заладилось: 12 стульев никак не хотели читаться. Я уверена, что рано или поздно это исправлю, но в этот раз мне довелось прочитать про что-то гораздо более близкое мне и потрясающее: про путешествие в Америку середины 30-х. У многих, наверняка, тоже возникала мысль, что как бы было здорово совершить автомобильное путешествие по Штатам! После нескольких поездок моего мужа, эта мысль крепко засела в голове. И было очень занятно читать и сравнивать некоторые его впечатления с авторскими, ведь многое осталось похожим.

Например, дороги! Наивысший из существующих классов дорог. Это одно из самых главных впечатлений у людей, побывавших там, будь это в 30-е или в 2000-е. Неудивительно, что писатели посвятили дорогам целую главу. Сюда идёт дорожное обслуживание, сюда же взаимопомощь автомобилистов. Ильф и Петров вообще коснулись многих аспектов жизни американцев: условия проживания, питание, работа на заводах и безработица, киноиндустрия, художественное искусство, религия. Конечно, возникает соблазн, захлёбываясь, перечислить все места, города, штаты, где побывали соавторы, все их впечатления и знакомства и встречи, что, естественно, невозможно.

В свою очередь писатели также пытаются заниматься невозможными вещами - пытаются обобщать, но ведь мы все так делаем. "Американцы наивны, как дети! Американцы - ханжи! Американцы - великая нация! Американцы тупы, консервативны, безнадёжны! В Америке никогда не будет революции! Революция в Америке будет через несколько дней!". Так или иначе, вся книга пронизана подобными обобщениями, которые не сильно ей вредят - ведь это неотъемлемая часть впечатлений и вообще описания любого путешествия.

Возникает другой вопрос, насколько Ильф и Петров были искренни, а насколько они приспосабливались к цензуре СССР. И хоть это ещё не 37-й год, тем не менее, позволительно ли было написать уж слишком восторженный отзыв о стране капитализма. Насколько критика и едкость по отношению к США в некоторых вопросах была просто субъективной реакцией? Или всё же это идеологические вопросы?

Писатели, безусловно, были людьми умными и невероятными в своём умении увлекательно рассказывать, иронизировать и писать сатиру, более того, они видели многие недостатки их собственной страны. Но так или иначе, на протяжении всей книги проскальзывает эта принадлежность к особому типу человека - "homo soveticus". С другой стороны, иногда это даже очаровательно!

Америка в середине 30-х - это не райское местечко, так же, как впрочем и в наше время. Поэтому критика киноиндустрии с её ужасными условиями для актёров и штампованными фильмами абсолютно понятна, хотя иногда кажется, что палка перегибается, да и с легендарным Чарли Чаплином авторам так и не удалось встретиться. Менее понятно некоторое "фи" в сторону еды, с учетом того, что в СССР только-только минули времена массового голода с огромным количеством жертв. И таких моментов можно насобирать много, если начать подробный анализ.

Но опять же, авторы очаровательны в своей манере описывать и передавать впечатления! Когда они высмеивают что-то - это звучит великолепно. А большая часть их впечатлений всё же светится добродушием и восхищением, чаще они видят в окружающих их людях только хорошие черты и полны благодарности.

Любимых моментов книге не сосчитать, зато их можно перечитывать снова и снова: встречи с русскими, которым авторы неизменно советовали возвращение на родную землю, особенно порадовали молокане; индейцы и их отношение к жизни и к бледнолицым, а также невероятной красоты природные шедевры.

Невозможно обойти стороной незабываемого мистера Адамса с его женой и их бэйби: бесконечные "шурли" и "не говори так, Бекки, мне больно слушать, когда ты так говоришь", а так же забытые и потерянные вещи и другие неуклюжести, - всё это неизменно веселило, умиляло и добавляло шарма всему повествованию.

В конце немного грустно. Зная, что это последнее совместное произведение прекрасного дуэта. Зная, что у Ильи Ильфа во время поездки обострился туберкулёз, а через год он уже скончался в возрасте 39 лет. Зная, что его друг и соавтор Евгений Петров, тяжело переживал эту утрату, и, как будто последовав примеру, погиб в авиакатастрофе тоже в возрасте 39 лет.

"... нам непонятная такая постановка вопроса - ругать или хвалить. Америка - не премьера, а мы - не театральные критики. Мы переносили на бумагу свои впечатления об этой стране и наши мысли о ней. Что можно сказать об Америке, которая одновременно ужасает, восхищает, вызывает жалость и даёт примеры, достойные подражания, о стране богатой, нищей, талантливой и бездарной? Мы можем сказать честно: эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется".

#БК_2017 (Книга про путешествие)

@vishenka24 марта 2017 22:22

@neveroff, ох, простите, как я посмела :D

@neveroff24 марта 2017 22:27

@vishenka, надеюсь, ты раскаиваешься))

@vishenka25 марта 2017 11:57

@neveroff, да, уже два часа стою в углу на горохе :D

написала рецензию18 марта 2017 19:45
Золотой теленокЕвгений Петров

Не будучи в большом восторге от романа «Двенадцать стульев», я все-таки решила прочитать «Золотого теленка», чтобы до конца ознакомиться со всеми приключениями великого комбинатора Остапа Бендера.
Первые главы произведения меня даже увлекли, интересно было, по какой дороге отправится этот авантюрист на сей раз, забавным мне казался автопробег, в котором Бендер и его компания приняли участие, но дальше становилось все скучнее и скучнее. Сложилось такое впечатление, что если выкинуть всю воду, рассуждения и размышления, которые с основной сюжетной линией особо не связаны, останется буквально несколько страниц. Внутренние нравственные искания главного героя показались мне совсем неубедительными, да и вообще, перемена, которая произошла в данном персонаже, была для меня притянутой за уши. От расчётливого, умного, продумывающего каждый шаг человека, почти ничего не осталось. Такое ощущение, что он тронулся умом, да простят меня почитатели этого романа.
Если в «12 стульях» были хоть какие-то моменты, которые заставили хотя бы от души посмеяться, то эта книга была для меня лишена их напрочь. Ни в коей мере, не хочу сказать, что это произведение из разряда ереси или т.п., нет, просто не моё…

написала рецензию14 марта 2017 19:44

#ТиП1_4курс

Увидев книгу в списке, не задумываясь закачала её себе. Во-первых, потому, что помню, с каким удовольствием читала известные стулья этих двух авторов. Во-вторых, грешно не читать произведения, которые на слуху.

Начав читать, пыл и желание куда-то стали пропадать. Не поняла, то ли сама книга написана скучным языком. По крайней мере, для меня. То ли само путешествие по Америке меня настолько не привлекает, что даже читать малоинтересно. Про Америку так и есть. Эта страна никогда не привлекала меня. Вряд ли когда-нибудь у меня появится собственное желание посетить её. Если только за компанию, по долгу службы или из-за чего-нибудь ещё. Мучаясь с первыми главами, я прихожу к мысли прослушать эту книгу. И это оказалось мудрым решением. Замечательная озвучка, я бы даже сказала, колоритная.

Хватит предисловия. Пора о самом произведении. Авторы книги пишут о собственном путешествии по Америке, от одного берега до другого, от одного океана к другому. Найдя себе гида мистера Адамса, они оказываются и в компании миссис Адамс. Ильф и Петров сразу поняли, что Адамсы не подходят им в качестве проводников, но, как оказалось, лучше бы и не нашли. Адамсы добавили приятной атмосферы в их путешествие. Какую-то характеристику авторам я дать не могу. Но вот Адамсы описаны мастерски. И это были описания между делом. Это были их поступки, в которых отражалась их сущность.

За два месяца путешествия герои побывали в больших и маленьких городах, в аптеках, театрах, отелях, повстречались с самыми разными людьми, заправлялись на разных газолиновых заправках. Но стоит ли мне об этом рассказывать. Считаю, что о путешествиях лучше читать самим.

Позабавило меня очень, и это мне понравилось даже больше всего, как мистер Адамс оставлял свои вещи в отелях или терял их, а потом договаривался, чтобы вещи ему прислали в город, в который они планировали заехать через некоторое время. Но из-за своей растерянности в нужном городе он забывал посетить почтовое отделение. Вернувшись домой, он разбирал все пришедшие посылки.

НасТася (@anastasia_roja)16 марта 2017 18:40

@neveroff, без Адамса мне было бы тяжелей читать книгу)))

Катерина (@rina_rot)16 марта 2017 20:04

@neveroff, нет , именно лофт. Хотя меня никакой вариант не прельщает. Но лучше лофт с набитым ртом, чем лост с пустым желудком)))
Кстати, почему уже 2ой твой комментарий не высвечивается в ответах? Случайно натыкаюсь.)

@neveroff16 марта 2017 21:32

@rina_rot, потому что я очень скрытный))

написала рецензию14 марта 2017 20:48

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Порой знакомства с авторами не задаются, и тогда проще обратиться к другому писателю, но только не давать второй, третий или ещё какой-либо шанс, на который хватит математических способностей. Так и мне в школьные годы попалось в руки большое домашнее собрание сочинений, начинавшееся далеко не с культовых Телёнка или самых знаменитых стульев в истории, а с неких миниатюр, тонкую иронию которых мне в таком юном возрасте было оценить сложновато, ведь в советских реалиях не доводилось пожить. Зато сейчас стало понятно всё добуквенно, и никакая Америка в названии не отменит того, что большая часть книги, скрытое в ней в обход цензуры, будет понятна только приближённым к исторической родине авторов. И пусть одноимённый документальный цикл передач повторивших путешествие Познера и Урганта породил интерес к нашим классикам и среди самих американцев, вряд ли они поймут всё. А местами даже обидятся. Ведь даже на мой не американский взгляд, периодически во фразах чувствовалось то ли желание донести опыт до народа (а тогда не стоит слишком обелять Штаты), то ли искреннее непонимание ловушек, в которые попались жители «самой либеральной страны в мире». Причём во второе я верю не меньше, чем в первое, поскольку мы и последние 20 лет не согласны со многими веяниями, навязчивой рекламой и унификацией, что говорить о далёких 30-х, временах занавеса. И хоть я сомневаюсь в том, что товарищи Ильф и Петров были гурманами уровня Познера, но даже их и даже тогда шокировала то, что при всех свободах творится хотя бы в индустрии питания, тоже помешанной на деньгах и экономии при производстве и транспортировке, как и любая отрасль промышленности. Гедонизм уничтожается на корню там, где это прибыльно, зато поощряется и выводится на этап "впереди планеты всей" в материях вроде Бродвея, где высоты помогут заработать на повешенных ценах билетов. Вот такая противоречивая страна, а специфический взгляд на неё советских писателей делает её ещё более оригинальной.

Любая публицистическая книга, имеющая отношения к путешествиям, интереснее, если она из-под пера не столько хорошего писателя, сколько рассказчика. И с этим авторы справились на 5+, поэтому у читателя остаётся ощущение, что это и он сам бегал по мегаполису, общался с иностранцами и пытался найти контакт с ближними, но такими далёкими.

Перечислять моменты, вызвавшие спектр от улыбки до смеха, можно бесконечно, но особенно порадовали те части, которые в первую очередь остались в том же прошлом, что не так далеко ушло от самих писателей. Тут можно выделить обличение Америки как страны рекомендательных писем, но в то же время восхититься авторами хочется уже потому, что не каждый смог бы подать подобные обыденности с таким блеском. Совсем не каждый.

Дарья (@elloissa)15 марта 2017 16:36

@rina_rot, не читала прошлых рецензий, надо освоить)))

Алина Машкова (@cupy)15 марта 2017 17:33

@Elloissa, да не сойдёт за лесть, но я ещё со страноведения помню, что как раз у Катерины самая классная рецензия на эту книгу))
Я бы не сказала, что сильно серьёзная, у меня просто вечная тяга к другом углу обзора) И настроение в момент написания у меня тоже так сказалось

Дарья (@elloissa)15 марта 2017 19:08

@cupy, ну да, тут как в банке с маринованными огурцами, что вокруг, то и внутри) Ситуация может очень сильно "замариновать" человека..

написала рецензию29 декабря 2015 13:51

Здравствуйте, Ридляне!
Хотите, сидя дома, начать путешествовать по Америке? Да?! Тогда срочно берите в руки «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова.
Мне кажется, что я никогда на перестану удивляться талантом этих двух личностей. Те, кто читал «12 стульев», поверьте, это произведение настолько отличается от «12 стульев», что я была приятно удивлена.
Эта приключенческая книга, интерпретация «Орла и Решки» 1937 года. Путешествуя вместе с Ильфом и Петровым, у меня чересчур разыгралась фантазия. Единственное, что меня сдерживало – это отсутствие финансов, которые поют романсы :)
На что хотелось бы обратить внимание, так это то, что книга основана на реальных событиях, просто с добавлением некоторых персонажей. Ильф и Петров действительно ездили в командировку в США. Всё как всегда начиналось с маленьких заметок и очерков, и Вы только посмотрите во что это переросло!
Самое удивительное, что сами американцы были удивлены, что книга написана настолько реалистично. А если уж и люди, чья культура описывалась, если можно так сказать поставили свою знаковую печать, то это лишний раз доказывает насколько большой труд Ильфа и Петрова мы с Вами можем прочитать в быстром доступе.
Итогом моего знакомства с этими приключениями стало усиление восторга от творчества Ильфа и Петрова. Ведь это чудесные путевые заметки, с юмором, присущим авторам. Отдаю должное за то, что несмотря на то, что наши СССР и США связывали непростые отношения, я не почувствовала предвзятого отношения в угоду властям. По-моему это высший пилотаж для авторов!
10 из 10 любимым Ильфу и Петрову <3

P.S.Да простит меня любимый Санкт-Петербург, что не осталась на Родине и укатила в Одессу, а потом и вовсе в Америку :)

#С1_5курс

@neveroff14 марта 2017 23:10

@anastasia_roja, эта озвучка одна из моих самых любимых из всех прослушанных книг))

@rina_rot, шурли, книга шикарна, да, да, да, но ее нужно слушать или вы не видели Америки, но, но, но.

Катерина (@rina_rot)15 марта 2017 15:38

@neveroff, сэр! Не нокайте мне тут! Я вам не лошадь!))

@neveroff15 марта 2017 16:03

@rina_rot, но, но, мэмы, я не буду нокать)))

Фото Илья  Ильф

Фото Илья Ильф

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

37.
9.3 (261 оценка)
38.
9.1 (1539 оценок)

На странице представлена биография автора Илья Ильф, который родился 15.10.1897 в Одесса, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Ильф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Ильф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцать стульев, Золотой теленок, Одноэтажная Америка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Ильф.