Илья Ильф

15 октября 1897 г.
Одесса, Российская империя
13 апреля 1937 г.
Остап Бендер

Илья Арнольдович Ильф (1897-1937), выдающийся Российский писатель-сатирик. Родился в Украине в городе Одесса. Отец Ильи был банковским служащим. Образование у Ильи Ильфа было не очень богатым. В 1913 году писатель закончил обучение в технической школе и сразу после этого пошел работать. Пережив революцию, Ильф работал журналистом,бухгалтером. Потом устроился редактором в юмористический журнал. Писатель входил в союз Одесских поэтов. В 1923 году его жизнь меняется. Он переезжает в Москву. Здесь Илья начинает плодотворное сотрудничество с газетой "Гудок". Он писал статьи сатирического склада. В 1927 году писатель начинает работать вместе с Евгением Петровым над романом "Двенадцать стульев". В последствии они написали очень много произведений. В 1930 годы Ильф увлекся фотографией. Спустя несколько лет после его смерти его фотографии нашла дочь. Она же и опубликовала книгу. Назвала её "Илья Ильф- фотограф" Смерть писателя пришла от туберкулеза, выявленного после его путешествия по США.

Золотой теленок
<p>Я, конечно, не херувим, у меня нет крыльев. Но я чту уголовный кодекс. Это моя слабость.</p>
Остап Бендер
Добавила: katzhol
Двенадцать стульев
<p>Катерина Александровна бегала вокруг собак, визжа: «Пошел! Пошел! Пошел!» – и била Марсика зонтиком по могучей спине. Пес не обращал на побои ни малейшего внимания. Мысли его были далеко.</p>
Добавил: kirill_21_01
Золотой теленок
<p>Но Адам - честный человек, он плохо разбирается в жизни</p>
Добавил: jimmdimen
Двенадцать стульев
<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka
Двенадцать стульев
<p>В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.</p>
Добавила: mr_dory

написала рецензию9 февраля 2018 13:57

@rina_rot на очереди)

Анжелика (@headless)11 февраля 2018 17:35

@neveroff, а отчего он дворянство?))

@neveroff11 февраля 2018 22:19

@Headless, а я не говорил, что он дворянство. Я сказал - не факт, что НЕ.)) Потому что для выходца из рабоче-крестьянской семьи он знает слишком много. Больше похоже на отпрыска обедневшего дворянского рода. Но тоже далеко не факт.

написала рецензию21 декабря 2017 15:42
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Долго не могла добраться до «Двенадцати стульев», все откладывала момент прочтения. Да и фильм не смотрела, чтобы прийти к экранизации после знакомства с первоисточником. Книга увлекательная, легкая и смешная. Книга, затягивающая с головой. Описание атмосферы и быта 20-х годов позволяют полностью погрузиться в эпоху.
Приключения отца русской демократии и великого комбинатора заставляют с трудом сдавливать смешок и гадать, куда же забросит их жажда наживы дальше? Авантюры этой пары описываются простым, но крайне острым языком. Шуток много, но не слишком, все звучат естественно и не напряженно. Второстепенные герои, даже если они и заглянули в произведение одним глазком на несколько страничек, описаны так живо, что все ждешь их возвращения в следующем эпизоде.
И вот финал. Крах и падение. Мгновенное изменение главного героя. Откуда? Почему? За что? Разве этот слабый, безвольный, трусливый человек мог решиться на такой поступок? Эта резкая смена поведения, финальная сцена на пару страниц и все, провал, никакого раскрытия. Для меня это было настолько ошеломительно, что я немного повертела последние страницы книги, чтобы убедиться, что на этом произведение действительно закончилось.
Последние главы и образ Остапа (ох уж эта субъективность, не люблю я таких лгунов и «скользких» личностей) подпортили впечатление о произведении, поэтому рецензию оставлю нейтральной.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

@don_passoa21 декабря 2017 21:45

@mari_a, в свое время я проглядел такой важный аспект романа (и дилогии в целом), как то, как воздействует Остап Бендер на свое ближайшее окружение. Практически все они признают в нем лидера, глядят ему в рот, добровольно играют при нем роль второй скрипки. Знакомство с Бендером ускоряет моральную деградацию слабовольного предводителя дворянства. Подлое убийство становится крайней, но логичной точкой его нравственного вырождения. (Авторы романа рассказывали, что судьбу Бендера решил брошенный ими жребий. Мне кажется, что результат жеребьевки вызвал у них тайный вздох облегчения.)

Mariiam Akbaeva (@mari_a)23 декабря 2017 23:05

@don_Passoa, да, действительно, на этот аспект я не обратила внимания. Спасибо, это довольно интересно :)

@don_passoa24 декабря 2017 11:48

@mari_a, как вы понимаете, Остап воскрес в "Золотом теленке" (и в реале, где его многочисленные клоны теперь и вовсе перешли на игру без каких бы то ни было правил, включая Уголовный Кодекс). А это значит, вас ждут встречи с Шурой Балагановым и Самюэлем Паниковским, менее удачливыми (по сравнению с клонами) учениками Бендера.

написала рецензию18 декабря 2017 19:40
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Фух, дочитала. Нет, домучила. Ну не складываются у меня отношения с советской литературой. Такой скучный у нее язык, что любая муха на потолке меня занимала больше, чем книга. Читала долго, скрепя зубами и заставляя себя, потому что книга абсолютно неувлекательная. И сюжет хороший, и диалоги веселые, но эти длиннющие ненужные описания, где надо и не надо, испортили все. Я очень расстроена, потому что была уверенна, что влюблюсь в это произведение, но получилось наоборот. В планах было (есть?) прочитать еще и «Золотого теленка», но теперь уже не знаю, как заставить себя снова вернуться к этой истории.

Два героя отправляются на поиски сокровищ, которые одному из них завещала его тетушка. Остап Бендер – наглый, изворотливый, хитрый, но смышлёный гражданин, неоднократно бывавший в местах, не столь отдаленных, у меня в голове постоянно отождествлялся с Андреем Мироновым, поэтому вызывал скорее приятные эмоции, несмотря на все отрицательные качества, присущие Остапу.

Киса Воробьянинов – воплощение мелкого человека, настолько ничтожного, что в одиночке он не способен ни достичь цели, ни даже пропасть самому. Беспомощность – главная его черта. Вместе с напарником, Остапом, они представляют собой идеальный союз преступников, тандем которых связан прочными узами до самого конца приключения, до последнего стула.

Каждый герой в книге продуман до мельчайших подробностей, нет ни одного лишнего персонажа. Это произведение – на все времена, ведь мораль его вечная, жаль, что не могу с восторгом к нему относиться. Но и критиковать не буду, у него есть свой читатель, которому по душе такой жанр и такая игра слов. Поставила 7, хотелось бы еще меньше, да совесть не позволяет.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@neveroff19 декабря 2017 11:15

@vishenka, да, у тебя короткая, значит.))

@barbaris19 декабря 2017 13:37

@neveroff, а «Золотой телёнок» случайно не в двух версиях тоже? Я бы урезанную почитала) а то полную вряд ли ещё скоро в руки возьму)

@neveroff19 декабря 2017 14:53

@barbaris, нет вроде. Но там совсем другое. "12 стульев" это трагедия в сатире. А там - сатира в трагедии.

написала рецензию13 апреля 2017 10:22

#ТиП1_5курс
О эта вечная нерушимая, абсолютно потрясающая, мудрая и в то же время уже далеко ушедшая, классика!
Было время,когда я не за что не открыла бы эту книгу,и не стала бы ее читать,и уж тем более не написаны на нее рецензию.Это время прошло,я повзрослела,а значит и до книги доросла.
Удивительно, но сам сюжет прошел мимо меня.Нет, я конечно же была в книге,видела ,как Остап обводил вокруг пальца наивных и недалеких людей, смеялась,над его шуточками, искренне жалела Воробьянинова. Но не это все показалось мне гениальным.А адаптивность произведения под наше время.Разница практически в 90 лет,а ведь ничего не изменилось. Да да, появились гаджеты, интернет и люди стали немного внимательнее.Но лишь на чуточку.Совсем немного. Я уверенна,что и сейчас Бендер чувствовал бы себя прекрасно в нашем обществе.
Именно такой потрясающий характер, да все характеры и сделали книгу гениальной.Именно эта адаптивность,то что персонажи спокойно приживутся в мире 21 века -делает книгу шедевральной
Многие моменты ,конечно очень недостойны, и по мне,так даже противны.Но ,как я уже сказала - сюжет,это лишь пример того,что люди с таких характером ,как у Остапа нигде и никогда не пропадут.Своя коса и их настигнет,но это другой разговор.

Джеймс Бонд (@elloissa)13 апреля 2017 12:01

Экзамен сдан! Я уже заждалась твоих рецензий)))

написал рецензию27 марта 2017 8:50
Золотой теленокЕвгений Петров

Первый раз "Золотого теленка" прочитал в детстве и много смеялся. Поводом, конечно же был фильм. Второй раз прочитал на "закате" школьной "карьеры", в виду случившихся перемен в стране, задумался. И вот вновь перечитал и загрустил.

Гениальность авторов, как мне кажется, не в том, что им удалось высмеять свое время, показав все его перегибы и недостатки, а в том, что книга получилась вечной. Остапы наполнили нашу жизнь буквально под завязку.

В целом складывается впечатление, что многие олигархи учились даже не у, по сути, безобидного мелкого мошенника и прожигателя жизни Бендера, а у Корейки, следовательно - не созидать, а набивать карман.

Все остро подмеченные авторами нюансы нашего бытия актуальны до сих пор. Великолепная книга которую стоит прочитать любому умеющему думать человеку, хотя бы для расширения кругозора и более полного понимания механизма работы экономики и поведения ее "отцов" дабы не питать излишних иллюзий.

@neveroff27 марта 2017 10:33

А чего бы они у Остапа стали учиться, если он олигархом так и не стал. Как говорится - одному мозги, другому - деньги))

Анжелика (@headless)27 марта 2017 11:10

@neveroff, у Корейко тоже мозги были будь здоров, но он Кащей, ему интересно чахнуть над златом в чемодане, а Остапу для мечты надо было.) Олигархи, конечно, в мечты не забираются.

Анжелика (@headless)27 марта 2017 11:13

И спасибо вам за рецензию. Только что-то снующих повсеместно Остапов я не вижу, поизмельчали, видно.)

Фото Илья  Ильф

Фото Илья Ильф

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

36.
9.1 (1714 оценок)
37.
9.1 (1606 оценок)

На странице представлена биография автора Илья Ильф, который родился 15.10.1897 в Одесса, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Ильф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Ильф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцать стульев, Золотой теленок, Одноэтажная Америка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Ильф.