Илья Ильф

15 октября 1897 г.
Одесса, Российская империя
13 апреля 1937 г.
Остап Бендер

Илья Арнольдович Ильф (1897-1937), выдающийся Российский писатель-сатирик. Родился в Украине в городе Одесса. Отец Ильи был банковским служащим. Образование у Ильи Ильфа было не очень богатым. В 1913 году писатель закончил обучение в технической школе и сразу после этого пошел работать. Пережив революцию, Ильф работал журналистом,бухгалтером. Потом устроился редактором в юмористический журнал. Писатель входил в союз Одесских поэтов. В 1923 году его жизнь меняется. Он переезжает в Москву. Здесь Илья начинает плодотворное сотрудничество с газетой "Гудок". Он писал статьи сатирического склада. В 1927 году писатель начинает работать вместе с Евгением Петровым над романом "Двенадцать стульев". В последствии они написали очень много произведений. В 1930 годы Ильф увлекся фотографией. Спустя несколько лет после его смерти его фотографии нашла дочь. Она же и опубликовала книгу. Назвала её "Илья Ильф- фотограф" Смерть писателя пришла от туберкулеза, выявленного после его путешествия по США.

Золотой теленок
<p>Но Адам - честный человек, он плохо разбирается в жизни</p>
Добавил: jimmdimen
Двенадцать стульев
<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka
Двенадцать стульев
<p>В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.</p>
Добавила: mr_dory
<p>— Трамвай построить, — сказал он, — это не ешака купить.</p>
Гаврилин
Добавил(а): killkick
Двенадцать стульев
<p>— Ну что, отец, невесты в вашем городе есть?<br />— Кому и кобыла невеста.<br />— Больше вопросов не имею!<br /></p>
Остап Бендер, Тихон
Добавил(а): vadyum

написала рецензию28 января 2017 22:00
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Добралась я, наконец-то, до этого великолепного произведения. Очень долго не могла взять его в руки, потому что вроде хотелось, а вроде и «боялась». Ну вот не очень у меня складываются отношения с произведениями советской эпохи, обычно долго мучаюсь, бывает даже не дочитываю. Но вот «Двенадцать стульев», возможно, пришли, чтобы переменить мое мнение. Увлекли с головой и сразу. Практически все, что я так люблю, наличествует в этом произведении. Ну а самое главное - динамичный сюжет, который держит и не дает остановиться.
В общем-то, я думаю, о сюжете многие осведомлены, прямо или косвенно, значения не имеет, поэтому описывать его не имеет смысла. Следует сказать о героях. Все они замечательные, прекрасно прописанные. Даже второстепенные настолько яркие, что о них помнят и говорят до сих пор. Некоторых хотелось видеть в произведении и дальше, казалось, этого выделенного времени слишком мало. Хотя, может, дай им больше времени, они перестали бы быть такими яркими и приелись? В любом случае, хорошо, что они есть.
Ну и, конечно, главные герои, великий комбинатор и бывший предводитель дворянства, очень разные и при этом оба любопытные. Остап Бендер надолго останется и в моем сердце как один из самых интересных героев в отечественной литературе.
Фразы из этого произведения уже давно вошли в обиход. Некоторые меня даже удивили, я не знала, что они именно из «Двенадцати стульев», так как я тот человек, который даже фильма еще не видел. Зато теперь наверняка просмотрю, возможно, и не один.
Финал несколько противоречивый, и первой моей мыслью было: «И это все?». А потом подумала, что другой вариант финала несколько предсказуемый был бы. Настоящий конец, конечно, тоже не верх непредсказуемости, но показывает насколько люди могут измениться, приближаясь к цели или тому, что давно желали. Так что вполне оправданный и реальный финал.

#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

@Headless, возможно так оно и выйдет, нашла и ее тоже в бумажном варианте, чему очень рада)
Просто обычно не имею привычки читать подряд книги серии, такой вот маленький бзик)
Хотя я подозреваю о чем вы говорили)

Анжелика (@headless)29 января 2017 22:40

@anastaak, это не серия, всего две книги. Ну, то уж вы вольны решать, когда читать, но почитайте.)

@Headless, в какой-то степени серия)Мини-серия. Зря на ридли в сериях отмечена чтоли?)
Да я тут уже начала, читать долго, наверное буду, так как не дома она у меня, но все же)
и можно на ты)

написал рецензию29 января 2017 1:17
Двенадцать стульевЕвгений Петров

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Роман уже давно разошёлся на цитаты афоризмы. И если в жизни эти фразы заставляют улыбнуться, то само произведение точно доставит большое удовольствие.

Одна из положительных сторон "Двенадцати стульев" это наличие нескольких смысловых пластов, доступных разной читательской аудитории. В первую очередь это, конечно, талантливо написанный фельетон, изобилующий большим количеством острот. Причём всё в романе кажется к месту, нет ощущения перегруженности. Все шутки там, где они должны быть, ни одна из них не высосана из пальца.

Авантюрная составляющая тоже на высоте, хотя она и представлена в слегка искажённом юмористическом виде. Каждая уловка великого комбинатора доставляет удовольствие. Каждый раз, когда Киса с жадностью вскрывает очередной стул, не находя там ничего, кроме пружин, возникает одновременно чувство разочарования и восторга - приключение продолжается.

Помимо всего этого в романе присутствуют довольно точные, не без сатиры, конечно, портреты людей того времени. Это и главные герои, и случайно мелькнувшие в паре эпизодов персонажи. Лично мне было сложно во всей мере оценить эту сторону романа - не хватает знаний о жизни того времени, но многое можно узнать по ходу чтения.

Единственное, что слегка портит произведение это, возможно, некоторая неопытность писателей. Ближе к концу повествование немного затягивается, финал получился слегка скомканным, будто сами авторы решили бросить книгу. Этой неопытности уже нет в продолжении приключений великого комбинатора, в "Золотом телёнке".

написала рецензию11 октября 2016 21:22
Золотой теленокЕвгений Петров

Великий комбинатор снова в деле! На этот раз, его цель - тайный миллионер Корейко, обитающий в городе с красивым, оригинальным названием Черноморск. Вооружившись компанией и машиной со скромным именем "Антилопа", будет командовать парадом Остап Бендер.
О, сколько иронии в этой истории. Примерно каждая страница книги, а их между прочим 387, таит в себе долю сарказма и насмешек. Кажется Ильф и Петров высмеивают все грани советской реальности конца 20-ых годов прошлого века. Учитывая тот факт, что СССР ещё страна молодая, есть над чем поиронизировать. Но, что удивительней, несмотря на очевидную привязку во времени, книга с лёгкостью воспринимается и сейчас.
Конечно, Остап Бендер заслуживает отдельного внимания и уважения. Ведь есть жулики, которые просто берут, да и утаскивают деньги из кармана, а есть великий комбинатор, для которого подобные методы неприемлимы. Нет, он все организует так, что деньги получит не банальным мошенничеством, а на блюдечке с той самой голубой каемочкой. И, что уж греха таить, у него есть целых 400 способов честного "воровства". И только попробуйте сказать, что он действует нечестно, он ведь и обидеться может.
История Бендера и его миллионов, очень динамична. Ильфу и Петрову удалось сделать почти невероятное - совместить сатиру и динамичность в идеальных пропорциях так, что каждой темы оказалось ровно столько, сколько нужно, и не каплей больше. И поэтому, роман читается на одном дыхании.
В целом, получилась прекрасная история, в меру весёлая, в меру интересная, в меру динамичная и в меру великокомбинаторская. Я очень рада, что наконец познакомилась с этой книгой, так как она действительно того стоила.

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2016 14:29

Седьмой доп принят.

написала рецензию4 октября 2016 19:26
Золотой теленокЕвгений Петров

«Золотой теленок» - произведение, которое возвращает нам Остапа Бендера, сына турецко-подданного и, следовательно, потомка янычаров. А янычары, как известно, не знают жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным советским миллионерам. Именно поэтому Остап ставит себе цель – выманить у Черноморского миллионера Александра Ивановича Корейко пятьсот тысяч. «А не много ли?» спросите вы, «Но ведь это ради мечты!» отвечу я. А мечтой великого комбинатора, весьма достойной кстати, является Рио-де-Жанейро - волшебный город в глубине бухты, где живут добрые мулаты и подавляющее большинство граждан ходит в белых штанах. Тем более, что свободный художник и холодный философ Остап, раскатал губу на гораздо большую сумму.

Без утайки признаемся, что Остап Бендер не какой-нибудь вор и карманолюбец, в его 400 честных способов отъема денег не входит присвоение и хищение чужих денежных средств, зато входит пункт «принесение денег на блюдечке с голубой каёмочкой». Однако, Остап сталкивается совсем не с простым и сговорчивым персонажем. Напротив, сквалыжник Корейко наживался на торговле казенными медикаментами во время голода и тифа; работе по снабжению, которая привела к исчезновению железнодорожного маршрута с продовольствием, шедшего в голодающее Поволжье; спекуляцией валютой и драгоценными камнями; и совсем не собирается расставаться с нажитым имуществом. Так что мы наблюдаем столкновение двух комбинаторов.

В какой-то момент я чуть было не разочаровалась в прежнем Остапе, том который легко отвечает на скользкие вопросы, может увернуться от прямого ответа, имеет кучу идей, достигает высот на любом поприще. А все из-за совсем не вписывающейся в сюжет любовной линии. Хорошо, что в конце вышеназванный Остап вернулся.

Valery Chadova (@yeslera)5 октября 2016 17:08

@makswell, я согласна с @neveroff . Мне Двенадцать стульев больше понравилось)

Анна (@annaopredelenno)5 октября 2016 19:34

@makswell, это довольно разные книги. Субъективно. 12 стульев значительно легче, веселее и оптимистичнее. А Золотой теленок... печально все как-то, хотя и достоверно.

Хах, спасибо за такое количество ответов друзья! 12 стульев я читал, а вот насчет золотого теленка совершенно не уверен))))

написала рецензию3 октября 2016 19:34

#Муз1_5курс

«Золотой теленок», по-моему, намного интереснее, ироничнее и смешнее «12 стульев». В нем столько комичных персонажей, столько непередаваемых и неподражаемых выражений, столько оригинальных зарисовок из жизни советского народа. Юмор здесь кажется немного тоньше, ирония острее, да и сам роман глубже.

Образ непревзойденного комбинатора Остап Бендера в этой книге намного сложнее, он совсем не глуп, даже умен, предприимчив, талантен; такой обаятельный Братец Лис. Ему не чужда романтика, но при этом в нем чувствуется уже некая тоска. Тоска человека, который достиг своих высот, и не нашел себе еще новых целей и стремлений, не получивший чувства удовлетворенности от своих успешных действий. Остап мне представляется немного философом, он нередко рассуждает о смысле жизни, о своем месте в этом мире, о жизни и ее реалиях в целом.

Роман очень динамичный, в нем много приключений, герои постоянно в движении. Такая динамика произведения позволяет увидеть советскую жизнь с разных сторон и в разных точках огромной страны. Будь то зарисовка из жизни чиновника с его факсимильными оттисками резолюций на документах, распиливание якобы золотой гири или покупка рогов и копыт у поставщиков. В нем много отступлений от сюжета, в которых авторы через героев рассуждают о многих интересных вещах, о мировом значении пешеходов или о роли дорог в жизни человечества, например.

Концовка романа предполагаема и закономерна, не могут хорошо закончится приключения такого человека как Бендер, нет места человеку с такими идеями и идеалами в мире. Должна быть какая-то грусть в конце сатирического произведения. От этого оно приобретает большую силу.

Валюшка (@dpakoshka)4 октября 2016 14:55

Первый экзамен сдан.

Фото Илья  Ильф

Фото Илья Ильф

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

62.
9.1 (435 оценок)
63.
9.2 (237 оценок)

На странице представлена биография автора Илья Ильф, который родился 15.10.1897 в Одесса, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Ильф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Ильф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцать стульев, Золотой теленок, Одноэтажная Америка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Ильф.