Илья Ильф

15 октября 1897 г.
Одесса, Российская империя
13 апреля 1937 г.
Остап Бендер

Илья Арнольдович Ильф (1897-1937), выдающийся Российский писатель-сатирик. Родился в Украине в городе Одесса. Отец Ильи был банковским служащим. Образование у Ильи Ильфа было не очень богатым. В 1913 году писатель закончил обучение в технической школе и сразу после этого пошел работать. Пережив революцию, Ильф работал журналистом,бухгалтером. Потом устроился редактором в юмористический журнал. Писатель входил в союз Одесских поэтов. В 1923 году его жизнь меняется. Он переезжает в Москву. Здесь Илья начинает плодотворное сотрудничество с газетой "Гудок". Он писал статьи сатирического склада. В 1927 году писатель начинает работать вместе с Евгением Петровым над романом "Двенадцать стульев". В последствии они написали очень много произведений. В 1930 годы Ильф увлекся фотографией. Спустя несколько лет после его смерти его фотографии нашла дочь. Она же и опубликовала книгу. Назвала её "Илья Ильф- фотограф" Смерть писателя пришла от туберкулеза, выявленного после его путешествия по США.

Двенадцать стульев
<p>Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательницы хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, предполагающая, что творог добывается из вареников, все же посочувствовала...</p>
Добавила: irisharichert
Золотой теленок
<p>Я, конечно, не херувим, у меня нет крыльев. Но я чту уголовный кодекс. Это моя слабость.</p>
Остап Бендер
Добавила: katzhol
Двенадцать стульев
<p>Катерина Александровна бегала вокруг собак, визжа: «Пошел! Пошел! Пошел!» – и била Марсика зонтиком по могучей спине. Пес не обращал на побои ни малейшего внимания. Мысли его были далеко.</p>
Добавил: kirill_21_01
Золотой теленок
<p>Но Адам - честный человек, он плохо разбирается в жизни</p>
Добавил: jimmdimen
Двенадцать стульев
<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka

написал рецензию17 апреля 2018 22:36
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Долго откладывал двенадцать стульев, чураясь эпохи книги и обходя стороной Ильфа. Оказалось напрасно тянул - впечатления от прочтения... даже нет - не от самого факта прочтения, а от процесса! Всё как плагается - начал с предыстории книги, пустил слюну, раздобыл авторскую версию (без вырезанных цензурой глав) и принялся бегать глазами по страницам. Мой мозг насыщался дофамином, я смеялся, улыбался ничего не подозревающим в метро людям, пытался переиначить хохмы Остапа на современный лад и чёрт знает что ещё.

Даже не представляю, насколько популярной была эта книга в 20-30ые годы. Здесь сплошь отсылки к актуальным событиям, историческим героям, стихам, частички устаревшей уже тогда культуры... Ах! Всё сдобрено недюжим оптимизмом и океаном приятной самоиронии.
О боги! Я наслаждался каждым абзацем - ну разве не замечательно читать заметки жёлтой прессы начала двадцатого века, смаковать обыгрыши вокруг новой идеологии и знакомиться с порядками постреволюционной России? Профите ду моменто, Киса!

Приключения концессионеров настолько нелепы и увлекательны, что заслуживают отдельной книжной серии, большой многосерийной кинокартины, музея, скульптур, как яркий культурный столп своего времени. Персонажи и вовсе чудесны, а модель повествования не даёт заскучать - следом за волной ободряющей волной следует шокирующая, далее холодным ушатом разочарование, юмор и так до самого финала, который меня очень удивил.

написала рецензию22 февраля 2018 16:19
Золотой теленокЕвгений Петров

Остап жив. Чему я несказанно рада. Такая глупая смерть для такого неординарного человека. Этот факт испортил мне впечатление от «Двенадцати стульев».

В «Золотом телёнке» Остап Бендер всё также любит деньги и по-прежнему страдает от их отсутствия. У него появилась мечта – Рио-де-Жанейро, где он в белых брюках будет гулять по залитым солнцем пляжам. Для достижения заветной цели ему нужно всего-то полмиллиона рублей, хотя всё же лучше миллион. И судьба в лице Александра Ивановича Корейко дарит ему такую возможность. Великий комбинатор, а теперь ещё и сын лейтенанта Шмидта, сколачивает банду и на лихой «Антилопе Гну» мчится на встречу своей мечте.

Отдельно хочется остановиться на личности скромного советского служащего Корейко. На деле он оказывается круче Бендера, потому что он свой миллион сколотил, да не один (миллион в смысле). Пока Остап разыскивает у кого бы сравнительно честным способом отнять деньги, Корейко действует. Но их роднит один факт: ни одному из них деньги не принесли ни счастья, ни особых благ.

В целом же вторая книга про Остапа получилась более грустная. Почему-то изначально ясно, что ничем хорошим махинации Бендера не закончатся. Не увидит он ни белых брюк, ни Рио, не будет у него ни любви, ни роскошной жизни. Юмор и сатира в произведении тоже есть, многие выражения стали афоризмами, но сама книга более философская. Остап изменился, стал серьёзнее. Его вдруг заинтересовал смысл жизни, в душе царит смятение, обретенное богатство не приносит радости.

Я прочитала два варианта финала романа, чтобы не спойлерить назовем их печальный и любовный. Мне больше понравился печальный, он, на мой взгляд, здесь уместнее. Остап – авантюрист по жизни. Ему интереснее сам процесс выманивания денег. Печальная концовка настраивает на то, что Бендер, несмотря на неудачу, вновь начнет строить планы об обогащении и проводить их в действие. А вот любовный финал я не представляю. Остап и любовь, семья, дети – это несовместимые понятия.

#самсебедекан (Зоологический январь)

написала рецензию9 февраля 2018 13:57

@rina_rot на очереди)

Анжелика (@headless)11 февраля 2018 17:35

@neveroff, а отчего он дворянство?))

@neveroff11 февраля 2018 22:19

@Headless, а я не говорил, что он дворянство. Я сказал - не факт, что НЕ.)) Потому что для выходца из рабоче-крестьянской семьи он знает слишком много. Больше похоже на отпрыска обедневшего дворянского рода. Но тоже далеко не факт.

написала рецензию21 декабря 2017 15:42
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Долго не могла добраться до «Двенадцати стульев», все откладывала момент прочтения. Да и фильм не смотрела, чтобы прийти к экранизации после знакомства с первоисточником. Книга увлекательная, легкая и смешная. Книга, затягивающая с головой. Описание атмосферы и быта 20-х годов позволяют полностью погрузиться в эпоху.
Приключения отца русской демократии и великого комбинатора заставляют с трудом сдавливать смешок и гадать, куда же забросит их жажда наживы дальше? Авантюры этой пары описываются простым, но крайне острым языком. Шуток много, но не слишком, все звучат естественно и не напряженно. Второстепенные герои, даже если они и заглянули в произведение одним глазком на несколько страничек, описаны так живо, что все ждешь их возвращения в следующем эпизоде.
И вот финал. Крах и падение. Мгновенное изменение главного героя. Откуда? Почему? За что? Разве этот слабый, безвольный, трусливый человек мог решиться на такой поступок? Эта резкая смена поведения, финальная сцена на пару страниц и все, провал, никакого раскрытия. Для меня это было настолько ошеломительно, что я немного повертела последние страницы книги, чтобы убедиться, что на этом произведение действительно закончилось.
Последние главы и образ Остапа (ох уж эта субъективность, не люблю я таких лгунов и «скользких» личностей) подпортили впечатление о произведении, поэтому рецензию оставлю нейтральной.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

@don_passoa21 декабря 2017 21:45

@mari_a, в свое время я проглядел такой важный аспект романа (и дилогии в целом), как то, как воздействует Остап Бендер на свое ближайшее окружение. Практически все они признают в нем лидера, глядят ему в рот, добровольно играют при нем роль второй скрипки. Знакомство с Бендером ускоряет моральную деградацию слабовольного предводителя дворянства. Подлое убийство становится крайней, но логичной точкой его нравственного вырождения. (Авторы романа рассказывали, что судьбу Бендера решил брошенный ими жребий. Мне кажется, что результат жеребьевки вызвал у них тайный вздох облегчения.)

Mariiam Akbaeva (@mari_a)23 декабря 2017 23:05

@don_Passoa, да, действительно, на этот аспект я не обратила внимания. Спасибо, это довольно интересно :)

@don_passoa24 декабря 2017 11:48

@mari_a, как вы понимаете, Остап воскрес в "Золотом теленке" (и в реале, где его многочисленные клоны теперь и вовсе перешли на игру без каких бы то ни было правил, включая Уголовный Кодекс). А это значит, вас ждут встречи с Шурой Балагановым и Самюэлем Паниковским, менее удачливыми (по сравнению с клонами) учениками Бендера.

написала рецензию18 декабря 2017 19:40
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Фух, дочитала. Нет, домучила. Ну не складываются у меня отношения с советской литературой. Такой скучный у нее язык, что любая муха на потолке меня занимала больше, чем книга. Читала долго, скрепя зубами и заставляя себя, потому что книга абсолютно неувлекательная. И сюжет хороший, и диалоги веселые, но эти длиннющие ненужные описания, где надо и не надо, испортили все. Я очень расстроена, потому что была уверенна, что влюблюсь в это произведение, но получилось наоборот. В планах было (есть?) прочитать еще и «Золотого теленка», но теперь уже не знаю, как заставить себя снова вернуться к этой истории.

Два героя отправляются на поиски сокровищ, которые одному из них завещала его тетушка. Остап Бендер – наглый, изворотливый, хитрый, но смышлёный гражданин, неоднократно бывавший в местах, не столь отдаленных, у меня в голове постоянно отождествлялся с Андреем Мироновым, поэтому вызывал скорее приятные эмоции, несмотря на все отрицательные качества, присущие Остапу.

Киса Воробьянинов – воплощение мелкого человека, настолько ничтожного, что в одиночке он не способен ни достичь цели, ни даже пропасть самому. Беспомощность – главная его черта. Вместе с напарником, Остапом, они представляют собой идеальный союз преступников, тандем которых связан прочными узами до самого конца приключения, до последнего стула.

Каждый герой в книге продуман до мельчайших подробностей, нет ни одного лишнего персонажа. Это произведение – на все времена, ведь мораль его вечная, жаль, что не могу с восторгом к нему относиться. Но и критиковать не буду, у него есть свой читатель, которому по душе такой жанр и такая игра слов. Поставила 7, хотелось бы еще меньше, да совесть не позволяет.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@neveroff19 декабря 2017 11:15

@vishenka, да, у тебя короткая, значит.))

@barbaris19 декабря 2017 13:37

@neveroff, а «Золотой телёнок» случайно не в двух версиях тоже? Я бы урезанную почитала) а то полную вряд ли ещё скоро в руки возьму)

@neveroff19 декабря 2017 14:53

@barbaris, нет вроде. Но там совсем другое. "12 стульев" это трагедия в сатире. А там - сатира в трагедии.

Фото Илья  Ильф

Фото Илья Ильф

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Илья Ильф, который родился 15.10.1897 в Одесса, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Ильф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Ильф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцать стульев, Золотой теленок, Одноэтажная Америка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Ильф.