Рецензии на книгу Доктор Живаго

написала рецензию11 ноября 2018 10:59

"Рады коснуться [ад и смерть],
Но надо проснуться."

Читала 10 дней и, правда, даже не знаю, как описать ход своего чтения и свои чувства во время него, так мне тяжело далась книга. Это не книга-сюжет (он здесь есть, но не это главное), а книга-ощущение, и оно не попало в данный момент под настроение, да и вряд ли бы такое "ощущение" когда-нибудь бы запало мне в душу. Наверное, эту книгу надо читать долго, месяцами, трудится во время чтения. Но я не умею читать сразу несколько книг, а одну на такое долгое время растягивать мне не интересно.

Время действия - с начала Гражданской войны и революции до конца ВОВ. Автор нам показывает своим произведением, как можно сначала так радостно и безответственно ошибаться, а потом по этому поводу горевать и осознавать, что ты был неправ и что некоторые до сих пор заблуждаются. Однако, в книге мир не делится на белое и черное (или белое и красное). Отнюдь, даже каждый человек, по крайней мере, по мнению одной из главных героинь, Лары, не играет всего одну роль, надо быть "недалёким", чтобы это делать. А мир так уж и подавно многогранен и иногда противоречив.

В самом начале мы знакомимся с главными героями романа, ещё детьми и подростками, которые затем вырастут и у каждого будет своя нелёгкая судьба. Это и Юра Живаго, оставшийся без матери, а позже полностью осиротевший. Уже с раннего возраста он выбрал стезю доктора, в то же время, зная, что будет ещё и писать, дабы высказать мысли и создать свой собственный ненавязчивый стиль. Это и Тоня, будущая жена Юры, девочка, в квартире которой Юра некоторое время жил и с которой ему было легко общаться. Это и Лара, который пришлось быстро повзрослеть и которой, можно сказать, если не сломали, то надломили жизнь. Это и Паша, такой милый мальчик, которому хотелось во что бы то ни стало помочь, что и пыталась делать Лара. Герои повзрослеют, ощутят на себе все "прелести" подводных камней великой революции, внезапной, которая была "начата не с начала, а с середины", ухнута в самую сердцевину обыденной жизни, внезапно.
Не знаю, как остальным читателям, но мне Юрий Живаго показался таким себе "ни рыба, ни мясо". На его долю хоть и выпадали тяжёлые испытания, и он с ними более или менее справлялся, но в его характере отсутствовал какой-то стрежень или...твёрдость. Чего было не занимать у Лары, только это всё равно её не особо спасало. В такое время "перевёртывания с ног на голову" жилось трудно и непонятно всем, могло случиться что угодно: из чувствительного мальчика мог вырасти внешне безжалостный служака революции, кого-то могли просто взять и арестовать, чтобы другим неповадно было, запросто забрать в партизанский отряд без шанса на отказ; переставали ходить поезда, рушились деревни и города, не хватало еды...Чего-чего только не было в это суматошное время.

В принципе, если вы любите читать некоторых поэтов Серебряного века, вам нравятся стихотворения с некоей "надломленностью" то это произведение, думаю, прекрасно у вас пойдёт. Но такое точно не моё.
#свояигра

v v (@vandal)11 ноября 2018 11:32

В следующем году точно ее прочитаю!))

Мне тоже не хватило чего-то в этой книге. Задумана, как роман-эпопея, но мне показалось, что проработана не в полную мощь. А сам Живаго мне понятен. Он вроде Эшли. У них просто общий заряд энергии низкий, им жить непросто)

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 12:22

@bedda, точно! Про Эшли

написала рецензию27 августа 2014 16:23
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Ты – мила, у тебя есть поклонники.
Этой белою ночью мы оба,
Примостясь на твоем подоконнике,
Смотрим вниз с твоего небоскреба.
(Юрий Живаго)

Каким нужно обладать сердцем, чтобы пережить все те горести, выпавшие на долю Юрия, Тони, Лары, Патули, да и любого из героев романа, любого, пережившего войну и революцию человека, и остаться человеком?
Эта потрепанная книга, оказавшись в моих руках, не особенно сильно меня заинтересовала. «Читала книги и интересней», - думала я. Кроме того, книга читается тяжело, сложна в понимании. Но на середине меня затянуло в водоворот событий жизни доктора, Юрия Андреевича Живаго.
Очень сильный и волевой человек. Удивительнейший человек. Удивительнейшая судьба.
Столь несправедливо несчастная судьба.
Расставания с близкими. Гражданская война. Плен. Побег. Революция. Попытки скрыться от власти. Неизвестность перед таким шатким будущим. Неизвестность перед судьбой своей семьи. Что может искупить вину за поломанную жизнь?!
Небольшие моменты счастья, проведенные рядом с его ангелом? Эти моменты вольной, небывалой, ни на что не похожей любви? Нет, их было так мало. Непростительно мало.
А ведь таких поломанных жизней, как у Юрия Андреевича, ни одна и ни две. Сколько еще людей, такими же несчастными, сделала война и революция?!

Это больше чем книга. Это цепь искалеченных жизней, связанных между собой одной невероятной судьбой – судьбой доктора Живаго.

написала рецензию21 июля 2016 14:53

Доктор Живаго. Беспросветная тьма или Человек, который опустил руки
Впервые о Живаго узнала, посмотрев сериал «Доктор Живаго» (2002г., реж Джакомо Кампиотти, в гл.ролях Кира Найтли, Ганс Матисон и Сэм Нил). После просмотра истории, полной романтических впечатлений о сильной, буквально магнетической любви главных героев, которых всю жизнь то сталкивало, то разлучало само провидение, захотелось закрепить это ощущение книгой.. увы, но до книги я дошла спустя почти 10 лет, порядком подрастеряв подростковую наивность и сентиментальность.. и все пошло не так..
В романе печальным образом переплетаются темы революции и любви.. Увидев резкое отношение Пастернака к Революции и Гражданской войне, начинаешь понимать, почему и роман, и самого писателя постигла такая тяжелая участь. Непризнание и гонения на родине, запрет книги, «пиратское» распространение романа за рубежом при участии западных спецслужб.. и все за смелость автора показать ту боль, страдания и разруху, что принесла революция в жизнь большинства населения страны. Но! Своего героя автор будто решил подвергнуть еще большим страданиям – он лишил его силы воли, и потому он остается несчастен всю свою жизнь.
Юрий Живаго предстает перед нами мрачным, лишенным жизненной цели «вечным сиротой»: сначала умирает мать, потом кончает жизнь самоубийством отец. Позднее, уже взрослого Живаго отправляют на фронт, лишая его семейных радостей и, так и не успевшего сформироваться, чувства привязанности и любви к жене и новорожденному ребенку. Следующая потеря – Лара Антипова – «любовь всей жизни», с которой судьба причудливым образом сталкивает Живаго с самого детства. Вернувшись после войны домой он понимает, что все чужое, все «не его» - сын растет без него, жена отлично справляется с хозяйством и воспитанием.. а он – кто он?.. зачем? В поиске себя он снова возвращается к Ларе уже любовником.. и вновь судьба решает за них.. А дальше – ни семьи, которую новая власть сочла необходимым выслать, ни Лары, которую Живаго собственноручно отправил «в безопасное место» подальше от революционных гонений, ни цели в жизни. Итог – опустившийся, ничего не желающий и ни к чему не стремящийся бывший гениальный врач-диагност, а ныне – недописатель, недодворник, недоплотник, недочеловек… попавший под крыло последней женщины в своей жизни – Марины, так и не смогшей его спасти. Обидно, что Пастернак «дарит» бесславному, склонному к чрезмерной рефлексии и самобичеванию главному герою сильных духом женщин, которых он, на мой взгляд, не заслуживал, и только создавал для них всевозможные проблемы, с которыми им приходилось разбираться уже самим.
В целом, я бы рекомендовала «Доктора Живаго» к прочтению. Главное, подойти к этому серьезно – не надеясь на «легкое чтиво». Роман позволяет во всех серых и мрачных красках увидеть те революционные реалии, которые обычно остаются за гранью учебников истории, понять, какие горести и невзгоды преодолели наши прадеды. И мы должны помнить об этом всегда.

@AprilDay, смотря что вы хотите в книге найти - историю страны? - она всегда мрачна... чувства и любовь? - без горя практически никогда их не встретишь. Поэтому не стоит бояться)

написала рецензию19 января 2015 23:47
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Для начала стоит сказать, что, когда я бралась за "Доктора Живаго", я ожидала чего-то совершенно другого, чего-то более смазанно-пастельного.

Меня поразило то, что жизнь в этой книге очень... живая. Настоящая. Такая история могла произойти в реальности. Жизнь во всём. В истории героев, в их философии, в поразительных описаниях природы, на которых хочется остановиться и перечитывать их снова и снова.

Ничего лишнего, ни единого слова. Свою философию автор вложил в уста героев, Живаго и Лары. Она не выглядит громоздкой, как старинная лепнина, лишней частью произведения, наоборот, без неё я не видела бы полной картины настоящей жизни.

В книге нет ничего лишнего, всё поразительно точно и стройно.

В заключение хочу сказать, что не стоит спешить ни при чтении, ни при оценке "Доктора Живаго". Это целая жизнь, поспешность ни к чему.

написала рецензию14 мая 2016 17:43
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

«Человеческие законы цивилизации кончились. В силе были звериные. Человеку снились доисторические сны пещерного века».

Это книга упадка, разрухи и поражения. Это книга человеческой глупости и наивности, за которую пришлось заплатить непомерную кровавую цену. Эта книга нагнала на меня депрессию и тоску, именно такие книги убивают частичку света и веры в людей.

Почти все время главные герои вызывали у меня раздражение, а описания событий были вялыми и затянутыми, особенно начало, где автор без конца прыгал от персонажа к персонажу, не оставив читателю возможности к кому либо привязаться.

Постоянное положение жертв, которое выбирали себе герои, выглядело как нездоровая тяга к саморазрушению. Доктор Живаго, на первый взгляд весь такой правильный, мечущаяся душа, который наплодил, целую кучу детей, так никого и не поставив на ноги, вызывает презрение. Многие из вас могут сказать, что так сложились обстоятельства, но какими бы эти обстоятельства не были, что-то он особо не стремился их изменить. Он просто, как ленивый и эгоистичный ребенок мечтал, страдал и философствовал о раненой душе русского народа.

В итоге я могу еще долго выливать свое возмущение, но не буду вас мучить и просто скажу – книга меня разочаровала и читать ее, я бы никому не стала советовать.
#Соц1_4курс

написала рецензию8 июля 2016 21:34
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Неделю назад прочитала. Уже другую книгу читаю, но мысли в кучу собрались только сейчас. Для школьной программы роман не подходит однозначно. В 11 классе не осилила потому, что непонятны были ни герои, ни их переживания, ни время событий.
Плюсы романа: прежде всего художественность языка, его красота, точность, краткость. Никогда описания природы не представлялись так явственно передо мной. Второй плюс - описание событий. Не было ощущения, что автор хочет навязать какую то конкретную точку зрения на факты. Третий плюс - неоднозначность героев. Спустя время вы по прежнему будете задаваться вопросами "Так что же ты, Юрий Живаго? Какой ты человек?".
Лично мне главный герой не понравился. Не моего склада человек, наверное. Вроде он и плохого ничего не сделал, такого что бы отвратить от себя тоже, но тем не менее...Он лишь убегал, не принимая ничью сторону, и не становясь в оппозицию всем. Мне не понравилось его осуждение своих друзей, которые выбор сделали. Понравились мне женщины. Все таки даже в смутные времена женщина остается оплотом чего то вечного, понятного, истинного что ли.

@readman, и та и другая вариации вопроса интересны. Та пусть будет, не жалко)
Не захотелось, он необычен и запал в душу.

Елена (@bonita_senorita)9 июля 2016 21:31

Тяжело идет у меня эта книга, очень долго ее читаю, причем это моя уже четвертая попытка. Надеюсь в ближайшее время все-таки осилю)

@bonita_senorita, вот это я понимаю упорство.

написала рецензию24 марта 2014 19:21
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Люблю книги на историческую тему. Но то ли в силу того, что я читала ее в сессию, то ли в силу того, что она оказалась тяжеловата для меня, особо душой к ней я не прониклась. Но только за то, какие гонения испытал Пастернак за это произведение, уже стоит испытывать чувство глубокого уважения. Потому что последствиями таких гонений стала смерть Бориса Леонидовича. И сам факт, что "Доктор Живаго" удостоен Нобелевской премии, лишний раз доказывает признанность и ценность этого произведения. В общем я дала себе слово, что через некоторое время, я перечитаю роман и буду более внимательна, чтобы оценить произведение в полной мере и по достоинству!

написал рецензию25 июля 2014 0:19
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Прочитал отзывы критики разного времени, прочитал здешние рецензии. Решил оставить и свою лепту.
Вокруг "Живаго" всегда было много шума. Шум был, когда о романе ещё почти никто и не знал, продолжался в процессе написания, достиг своего апофеоза в 1958м, продолжается и по сей день.

Многие называют роман не иначе как самым переоцененным романом XX века. Эти основания, конечно, имеют под собой почву. Говорят, что Пастернаку не удалось дойти до самой сути, к которой он стремился всю жизнь, роман сумбурный, роман слишком порой непонятный, противоречивый. О неудаче романа говорила и сама Ахматова. Яко бы стихи в конце романа представляют собой большую литературную ценность, чем сам роман и так далее.

Доля сумбурности, конечно, в романе есть. Она объясняется тем, что читатель часто путается в переплетении судеб, именах, во времени. Читать роман сложно, хоть и написан он довольно простым, живым языком, языком, который является продолжением традиции Толстого и Достоевского, не имевшим аналогов в русской/советской литературе того времени. Многие, конечно, будут ссылаться на Шолохова. Скажут, что "Тихий Дон" по сути есть прямое продолжение этой традиции, великая эпопея двадцатого века, являющаяся литературным наследником эпопеи века девятнадцатого (конечно, тут я ссылаюсь на Толстого). Но всё же, как мне думается, язык Шолохова, при всём моём к нему уважении, это язык советской литературы, литературы уже не русской. Всё же есть тут некая грань, которая вылилась даже в названии направлений (реализм в веке девятнадцатом, соцреализм - в двадцатом),
"Доктор Живаго" всё-таки был финальной точкой русской литературы, апофеозом её традиции в изначальном понимании. И уже это делает его великим романом.

Далее о сюжете. Возвращаясь к тому же Шолохову, хочу сказать, что по сути тема "Тихого Дона" и "Живаго" очень сходна. И основная её мысль, как мне думается - историческая роль маленького человека в океане исторических страстей. И Мелехов, и Живаго - герои, пропускающие историю сквозь себя в прямом смысле этого слова. Отсюда вытекает и такая сумбурность. Разве можно писать о подобных потрясениях иначе? Подобные перевороты, революции и прочие потрясения - всегда сплошной сумбур, где переплетается непереплетаемое, уживается друг с другом то, что друг с другом ужиться не может. Этим всё и объясняется.

Но, сопоставив главных героев этих романов, можно сказать, что главная их разница в следующем. Мелехов - человек, историю делающий, Живаго - человек, историю созерцающий. И именно поэтому я считаю роман Пастернака сильнее, чем шолоховский, потому что нынешний читатель может быть только созерцателем, мы словно вместе с героем наблюдаем за ходом истории того времени. С Мелеховым читателю сопоставить себя трудно. Мелехов - герой, творец её истории. Не каждый читатель может сказать о себе подобное. Пастернаку удалось поймать эту разницу.

написала рецензию4 июля 2015 10:15
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Классика литературы вечна. Перед прочтением в голове была только одна мысль "Не зря же Пастернаку дали Нобелевскую премию по литературе? " Как оказалось, и вправду не зря.

Я думаю, что роман "Доктор Живаго" обязателен к прочтению всем людям, родившимся и живущим в России. Пусть и было это давно, но когда читаешь и видишь быт, привычки людей, понимаешь насколько мы до сих пор все похожи! Это так поражает и одновременно вызывает улыбку.

Эта книга - взгляд на одну из вех в истории нашей страны глазами непредвзятого человека, который досконально показал всю правду без прекрас, все как было, как ломались судьбы людей, как они боролись и старались выжить, любить, творить не смотря ни на что. Это произведение настолько искренне, открыто и просто написано, что при прочтении создается впечатление, будто не книгу читаешь, а уже смотришь фильм или вовсе находишься прямо там, в гуще событий, настолько все живо и эмоционально.

Соглашусь, что сначала книгу читать немного муторно, пугает обилие непонятных имен, которые путаются в голове. Но только думаешь, что наверное пора бы их начать записывать, чтобы хоть немного разобраться кто есть кто, как тут же вся эта вводная часть заканчивается и начинаются динамичные события, все встает на свои места и чтение становится намного легче. Признаюсь, меня эта книга поглотила полностью. Следить за тем, как развиваются события, надеяться, верить.. а вдруг? В книгу вживаешься полностью, становишься частью той жизни. Огромное спасибо таланту Пастернака за такое великолепное произведение.

написала рецензию12 июля 2019 14:38

#Йорки

Ожидала, что буду мученически читать эту книгу, нервно время от времени бросая взгляд то на свой книжный шкаф, то на электронную книгу, то на телефон. А вот и нет – пожалуйте две бессонные ночи и подначки коллег на работе «а что ты делала ночью?» Читала Пастернака, весь зелёный чай перевела.

Роман прекрасен всем и сколько же всего вмещает: эмоции, многочисленные метафоры, исторические события, размышления, человеческие судьбы. Можно продолжать и продолжать. К счастью, моя школьная программа обошла стороной это произведение, а потому никакого ощущения «школьного налёта» не было, когда я взяла книгу в руки. Как, ну как я могла так долго обходить эту книгу стороной?! Что же так цепляет, не даёт покоя мне теперь, когда книга спокойно лежит рядом на столе? Главная мысль – ценность человеческой жизни. Здесь я видела, как ломаются судьбы по вине других людей, и-за исторических событий, случайностей… Было невыносимо. Невыносимо и невыносимо интересно. Я цеплялась за Юрия как за спасательную шлюпку в этом шторме, а потом… Были моменты, когда я его откровенно презирала, отказывалась понимать, прощать. Да как ты смеешь так поступать? Но жизнь, которую я проживала в этой книге, молча вела меня дальше и совершенно не обращала внимания на мои крики. И всё-таки это было невероятно интересно, я мечтаю о том, чтобы таким образом она и преподавалась. Хотя бы немного. А какие персонажи! И сильные, и слабые, и мудрые, и подлые, но неоднозначные. Ох, да что ж так сложно…

Как же давно я так не сходила с ума по книгам. Как теперь дочитывать другие, брать в руки новые?

@lanalana12 июля 2019 19:09

Читала ещё лет в пятнадцать и совсем не помню, но есть давнее желание перечитать.

@oxnaxy, такая же ситуация, у меня пару списков, возможно не успею все прочесть.

@Dufrein, это значит время играть настало)