Господа Головлевы

1875

М.Е.Салтыкова-Щедрина заслуженно относят к писателям-сатирикам мировой величины. Но при этом зачастую его произведения толкуют лишь как сатиру на государственное устройство и порядки самодержавной России.В этой книге сделана попытка представить читателям другого Салтыкова – мастера, наделенного редчайшим художественным даром, даром видеть комическую подоснову жизни. Видеть, в противоположность классическому гоголевскому пожеланию, сквозь видимые миру слезы невидимый миру смех.

Купить книгу Господа Головлевы, Михаил Салтыков-Щедрин

<p>У ней была в распоряжении громадная сила: упорство тупоумия</p>
автор
Добавил(а): Xonyco
<p>- Стало быть, вы хоть и вместе живете, а на самом-то деле все-таки одни?<br />- Да почесть что одна.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Неделя ... - большое дело; и много дела можно в неделю сделать и мало дела - как взяться.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Пошлость имеет громадную силу, она всегда застает свежего человека врасплох...</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Память культурных людей относительно прошлого их поведения вообще снисходительна.</p>

Упоминание книги: