Мальчик у Христа на ёлке

1876

Основу сюжета рассказа составил образ маленького нищего мальчика (шести лет или младше), очарованного видом новогодней ёлки за окном богатого дома, где много света, много игрушек, много вкусной еды, много нарядных и чистых детей танцуют и веселятся под звуки музыки, а он вынужден замерзать на людных петербургских улицах, голодный, брошенный на произвол судьбы своими горемычными родителями, давно не евший досыта и не видевший ничего, кроме пьянства, нищеты, грубости, разврата и равнодушия петербургских трущоб. На какой-то момент мечты мальчика о счастливом детстве сбываются, и он оказывается на новогоднем празднике среди таких же, как и он, детей, увлечённый туда неведомым тихим голосом, — он попал на «Христову ёлку».

Купить книгу Мальчик у Христа на ёлке, Федор Достоевский

<p>... мальчики эти и девочки все были всё такие же, как он, дети, но одни замерзли еще в своих корзинах, в которых их подкинули на лестницы к дверям петербургских чиновников, другие задохлись у чухонок, от воспитательного дома на прокормлении, третьи умерли у иссохшей груди своих матерей, во время самарского голода, четвертые задохлись в вагонах третьего класса от смраду...</p>
Добавила: shikunmv
<p>Водка, и грязь, и разврат, а главное, водка.</p>
Добавила: shikunmv
<p>Он ходил «с ручкой»; это технический термин, значит — просить милостыню. Термин выдумали сами эти мальчики. Таких, как он, множество, они вертятся на вашей дороге и завывают что-то заученное;</p>
Добавила: nadia_tayote

Упоминание книги:

написала рецензию7 декабря 2015 21:18
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Этот маленький рассказ оставил в моей душе неизгладимый след. Пусть эта фраза сейчас прозвучит для кого-то громко и пафосно, но это действительно так. Любое произведение Достоевского погружает меня в многодневные раздумья, начинать читать что-то другое совсем не хочется.

Впервые я увидела этот рассказ Достоевского в рождественской подборке. Сразу подумала, что это произведение не будет похоже на теплые и уютные рождественские рассказы Диккенса. И не ошиблась.

Многим известно, что Достоевский очень любил детей. Почти в каждом его произведении встречаются эпизоды, связанные с ними. С удивительной теплотой и любовью автор описывает маленьких деток. И в этом рассказе Достоевский знакомит читателя с маленьким мальчиком, который выходит на улицу в лютый мороз, чтобы попытаться найти кусочек хлеба. В этот момент молнией в сознании промелькнул вопрос: «За что так страдают дети?» Но Достоевский не дал мне ответа на него…

В этом рассказе тонкое оконное стекло отделяет мальчика от тепла, уюта и жизни: «Ух, какое большое стекло, а за стеклом комната, а в комнате дерево до потолка; это елка, а на елке сколько огней, сколько золотых бумажек и яблоков, а кругом тут же куколки, маленькие лошадки; а по комнате бегают дети, нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то». А ребенок, который ни в чем не виноват, вынужден наблюдать за праздником, стоя улице, в холоде и голоде, ежеминутно растирая замерзшие пальчики.

Достоевский написал этот рассказ в 1876 году, на дворе заканчивается 2015, а самое страшное – это осознание того, что сегодня эта ситуация может повториться, и «в каком-то огромном городе и в ужасный мороз» маленький мальчик вновь будет стоять у окна, наблюдая за чужим праздником. А ведь со времен Достоевского прошло почти 140 лет!

написала рецензию8 декабря 2016 6:28
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Даже в таком маленьком произведении узнать автора не составляет труда. По его торопливо-неторопливому темпу, по обращению к читателю, по авторским рассуждениями в тексте. Всё здесь узнаваемо и мною любимо.

Рассказ читается на одном дыхании, но дух Рождества я смогла почувствовать лишь в самом конце. В начале же, хоть мы и видим глазами маленького нищего мальчика красивые витрины, большую ёлку, нарядных детей и барынь, красивые игрушки, волшебные гирлянды и украшения, всё это не создает атмосферы праздника. Все мысли читателя (сейчас я говорю, конечно, только о себе) ушли в замёрзшие пальцы мальчика.

А эта монета, поданная ему богатой дамой? Зачем она дала её ему? Зачем так грубо откупилась. Ты либо делаешь добро и стараешься помочь нуждающимся от всего сердца но, конечно, по мере возможностей, либо не делаешь этого вовсе. Зачем это жалкое притворство с целью самооправдания?

Но, зато, какой конец. Вот где Рождество, оно у Христа на ёлке. Тут поистине чувствуешь праздник, чувствуешь дух Рождества – дух тепла, уюта, радости и света. Ведь Рождество – это не гирлянды, не украшения, не карамельные крендельки, не глинтвейн на площади, это также не подарки, завернутые в шуршащую упаковку, это не наряды с бусинами и бантами, и не стеклянные шары со снеговиком внутри. Нет, Рождество – это праздник света, праздник надежды и веры, праздник, где рады каждому, где каждый любим, а душа каждого обогрета, обогрета семьёй, друзьями, и просто незнакомцами.

И скоро этот праздник придёт! Так давайте же каждый из нас подарит кому-то что-то большее, чем просто монетку.

#флешмоб_Рождество2017

Даша Моцкене (@elloissa)8 декабря 2016 6:50

@liu, дадада, жду твоей рецензии)

@lerochka8 декабря 2016 21:59

Тоже читала этот рассказ давно. Не помню подробностей уже. Запомнилась только грусть и печаль после прочтения

Даша Моцкене (@elloissa)9 декабря 2016 5:15

@lerochka, можно перечитать, вдруг впечатления изменятся)

написала рецензию10 декабря 2015 19:54

#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию.
Новый год, Рождество, Петербург... Моему взору рисуется прекрасная картина: повсюду сверкающие огни, слышится счастливый смех, люди спешат за подарками родным и близким... И не важно XXI или XIX век на дворе. Не изменилось с тех пор и то, что есть те, для кого праздники не отличаются от других дней. Дней в которые нужно выжить.

Пред нами предстает маленький мальчик, голодный, холодный и одинокий. Несчастное, невинное существо с чистой душой, которому хочется хоть немного тепла и любви. Он бродит один по огромному городу и видит счастливые картины, останавливаясь возле окон. Но ему не дают даже поглядеть на такую жизнь. Никому не хочется посреди праздника видеть такое проявление жизни. Недаром, и полицейский отворачивается от мальчика, лишь бы его не видеть.
А ведь таких случаев немало. Бедные, больные замерзшие люди, оказавшиеся на дне жизни. Им ведь тоже нужно рождественское чудо. " Но и на нашей улице будет праздник". Обязательно будет. Для всех страдающих душ.

Грустный, но наполненный светлой надеждой рассказ. Талант Достоевского блистает не только в его известных всему миру романах, но и в таких коротеньких историях. Спасибо ему за такие настоящие, трогающие душу рассказы.

написала рецензию4 января 2016 20:56

#флешмоб_Рождество2016
Первое произведение и первая рецензия наступившего года оказались с большим оттенком грусти, но в то же время сакрального и даже пророческого характера…
Последние месяцы меня окружают книги, в которых поднимается проблема брошенных детей, сирот и беспризорников, у которых еще и за душой ни гроша.

Очень неловко (а это мягко сказано) чувствуешь себя, читая этот рассказ… ты лежишь в мягкой постели под теплым одеялом, а у маленького мальчика мерзнут пальчики, ничего не чувствуют и не сгибаются… даже копеечка выпадает из рук… он в легком халатике посреди огромной светящейся улицы с разноцветными праздничными витринами, он хочет кушать и он остался один в целом мире, но в силу возраста еще не осознает этого… и, возможно, поэтому так искренне радуется окружающему волшебному миру, где даже куклы за стеклом такие забавные и совсем-совсем как живые!

И вот верите или нет, но на протяжении двух месяцев в каждой книге или фильме хоть вскользь, но упоминаются детские дома, брошенные детишки, обедневшие сиротки. И я начала обдумывать свою позицию касательно проблем опеки чужих детей (хотя как говорится – чужих детей не бывает).
Не зря как оказалось. Начинаешь верить в божий промысел, ведь показывая мне выдуманные жизни книжных персонажей, сама судьба таким косвенным путем направляет меня и готовит к будущей жизни, потому что сама я раньше никогда не задумывалась на такие темы как усыновление и воспитание ребенка из детского дома.

Хорошо, что теперь у меня есть личное мнение на этот счет, исчезли все сопутствующие сомнения, заблуждения и то непонятное грызущее чувство стеснения что ли, когда речь заходит о неродном ребенке. Теперь я без всяких ужимок и с особой искренностью могу сказать всем тем смелым семьям: Вы поистине замечательные люди и Ваш поступок, наверное, высшая добродетель, ведь одно дело - создать новую жизнь, а совершенно другое – спасти УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ!

написала рецензию3 января 2015 13:59

#флешмоб_Рождество

Достоевский несказанно любил детей, и это видно в любом его творении. Дети в его романах и рассказах всегда светлые, чистые создания, словно ангелы, спустившиеся на грешную землю.

Так и «Мальчик у Христа на елке» рассказывает о маленьком ребенке, который вынужден встречать Рождество на улице – в холоде и голоде. Он потерян, забит, ему страшно и одиноко. Его отовсюду гонят, потому что он чужой, а чужие дети и чужие проблемы никому не нужны. Но ведь и ему хочется рождественских сладостей, домашнего тепла и веселья. Но ведь и он ничем не хуже других детей и также заслужил право водить хоровод вокруг елки, право быть счастливым.

Признаюсь, мне было очень больно читать этот рассказ. Вспоминая о том, кто автор, понимаешь, что никакого хэппи-энда не может быть априори. По крайней мере, не в этом мире. Но Достоевский справедлив к своим героям. Каждый из них получает то, чего достоин. Маленький осиротевший ребенок попадает на елку, хотя и вовсе не на земле.

«Мальчик у Христа не елке» написан на основе жизненного опыта писателя, поэтому пропитан суровым реализмом. Рассказ напоминает, что за слепотой собственного счастья мы не видим и не желаем видеть несчастий других. А ведь иногда всего лишь маленькая помощь может спасти чужую жизнь.