Вокруг света за восемьдесят дней

1872

Популярный приключенческий роман французского писателя Жюля Верна, повествующий о путешествии эксцентричного и флегматичного англичанина Филеаса Фогга и его слуги-француза Жана Паспарту вокруг света, предпринятом в результате одного пари.

Купить книгу Вокруг света за восемьдесят дней, Жюль Верн

Жюль Верн никогда не путешествовал.

Роман написан в 1872 году и в том же году публиковался на страницах ежедневной газеты «Le Temps» (с 6 ноября по 22 декабря).

На написание романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя вдохновила журнальная статья, доказывающая, что если к услугам путешественника будут хорошие транспортные средства, он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар. Верн также подсчитал, что можно даже выиграть одни сутки, если использовать географический парадокс, описанный Эдгаром По в новелле «Три воскресенья на одной неделе».

Необыкновенно популярный при жизни автора, роман до сих пор служит для создания многочисленных экранизаций, а образ Филеаса Фогга сделался воплощением английской невозмутимости и упорства в достижении цели.

<p>Вдвоем и бедность не так страшна.</p>
<p>Одиночество - очень печальная вещь!</p>
Добавила: owlsally
<p>Ни один американец не может равнодушно видеть шестьдесят тысяч долларов.</p>
Добавила: owlsally
<p>Никогда не следует бояться хвастунов.</p>
Добавила: owlsally
<p>Мистер Фогг относится к той категории англичан, которые не допускают дуэли у себя на родине, но за границей готовы драться, когда надо защищать свою честь.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию23 сентября 2023 23:30
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

По какой-то неведомой причине произведений Жюля Верна не было в моей жизни. Единственной его книгой, которую я читала, была “Дети капитана Гранта”. Читалась она на уроках французского и бодро прошла мимо меня, как и сам французский язык. Поэтому первое реальное знакомство с автором произошло в зрелом возрасте и с “Вокруг света за 80 дней”.

Взявшись за книгу, я не знала сюжета, только догадывалась по названию, что кто-то объедет Землю за 80 дней, но вот причина такого путешествия, на мой взгляд, крайне важна. Главный герой, Филеас Фогг, заключил пари на 20 тысяч фунтов со своими товарищами по клубу, что он сможет совершить такое путешествие в установленный срок. Это пари и определило все дальнейшие события. Филеас Фогг, проживая в Лондоне, владел откуда-то взявшимся состоянием, проводил сутки в клубе, читая газеты и играя в вист, и требовал от своих слуг исключительной точности в исполнении своих обязанностей. Это вся информация, что у нас есть о главном герое. По ходу повествования герой раскрывает свои положительные стороны: щедрость, хладнокровие, альтруизм, но неизменным остается его флегматизм.

Как же меня злил этот его флегматизм! Человек объехал весь мир, но по факту всё это время оставался в своей гостиной и даже ни разу не выглянул в окно. Он оказывался в интереснейших местах и посылал своего слугу осматривать города! Он попадал в разные ситуации, но все его “приключения” заключались в том, что он открывал кошелёк и выкладывал кругленькую сумму. Единственный вывод, который я заключила из этой книги, давно известен: хорошо быть богатым и здоровым, плохо быть бедным и больным. Намного интереснее наблюдать за приключениями его слуги Паспарту, который использовал свой жизненный опыт и изобретательность, чтобы выпутываться из трудностей, которые он сам себе обычно и создавал.

В целом книга написана хорошим языком, читать её легко и интересно, в ней есть и приключения, и любовь, и познавательные справки, но перечитывать я бы её не стала. Возможно, это одна из тех книг, которую нужно читать лет в 13, чтобы почувствовать ветер приключений и вдохновиться на какое-нибудь сумасбродство, но, проехав большинство тех стран, в которых побывал Филеас Фогг, оценить его поездку как приключение, очень сложно.

#универ_эпид_1

написала рецензию27 августа 2023 16:25

#каникулы_2023 (Тема №1)

--------------------------------

Даже не думала, что можно отвыкнуть от художественной литературы, но университетские годы, кажется, всё же сказались на мне и я совсем от неё отвыкла. Сперва чтение шло у меня как-то неравномерно и неохотно, хотя я и не могу сказать, что мне что бы то ни было не понравилось. И только затем я смогла войти в более-менее привычный темп и с удовольствием читать почти каждый день.

Стоит сказать, я уже знакома с Жюлем Верном, однако не читала и трети из его классических произведений. Мне не знакомы ни «Дети капитана Гранта», ни «Таинственный остров», ни «Двадцать тысяч льё под водой», потому что когда-то я открыла его для себя во время «Путешествия к центру Земли» со всеми его приключениями и опасностями. Путешествие было интересным и читалось очень легко, а потому при выборе подходящей книги я опиралась на уже полученный автором кредит доверия.

Сейчас 80 дней для кругосветного путешествия – внушительный срок. Если хорошо постараться, то облететь Землю целиком можно за считанные дни. Не нужно быть Филеасом Фоггом и высчитывать целые недели до прибытия в Америку, если можно купить билет на самолёт и попасть туда меньше чем за сутки. Однако, кроме процесса получения визы, в этом нет никакого азарта, а именно в азарте и заключается вся суть приключения, задуманного флегматичным англичанином.

На самом деле по Филеасу Фоггу и не скажешь, что он человек азартный. Вечно собранный и спокойный, он всё делает строго по расписанию. Уж его-то точно никогда не уличали в любви к путешествиям, потому как нет ничего такого, что он полюбил бы больше, чем собственный комфорт и игру в вист. И всё же именно этот самый Филеас Фогг, защищая собственную честь, однажды поспорил на 20 тысяч фунтов, что кругосветное путешествие действительно можно совершить всего за 80 дней, следуя маршруту и расписанию, опубликованному в одной из газет, и что он его совершит.

Однако путешествие шло не так уж и гладко. Всё осложнилось как минимум несколькими фактами. Во-первых, в тот самый день, когда Филеас Фогг срочно отбыл из Великобритании, из лондонского банка господином со схожими приметами была украдена крупная сумма денег, так что Филеасу Фоггу тут же сел на хвост один из верных своему делу сыщиков. Во-вторых, новоиспечённый слуга Фогга, бывший пожарный и циркач, француз по имени Жан Паспарту, оказался не очень удачливым, но очень любознательным малым, и любопытность его далеко не всегда играла на руку путешественникам. А тут ещё и какая-то любовь зародилась...

Один из этих факторов очень тесно связан с мыслью, что не давала мне покоя на протяжении всей книги, чтение которой я растянула аж на целый месяц. Филеас Фогг, который в родной Великобритании был так увлечён чтением газет, в путешествии ни разу не натыкался на новостные колонки, трубящие о том, что он является главным подозреваемым в грандиозной краже и изощрённым изобретателем неоднозначных методов скрыться от следствия. А ведь газеты были повсюду, если не в Индии, Китае и Японии, то уж в США так точно.

Безразличными к подозреваемому остаются консулы и послы, у которых Фогг отмечается штампами о прибытии, с помощью которых потом намеревается доказать, что от маршрута он не отклонился ни на милю, а ведь изначально оговаривалось, что во все порты мира были направлены послания с приметами подозреваемого и английские сыщики.

Вообще-то мне немного забавно, что автор, который сам никогда не путешествовал, чаще всего писал именно о путешествиях. Но в его оправдание скажу, что в данном случае большинство изложенных фактов как о западных, так и о восточных странах кажутся как минимум правдоподобными. Какие-то факты мне удалось подтвердить своими собственными знаниями в области истории, культуры и географии данных регионов. Какие-то показались более сомнительными. Например, весь эпизод с Индией показался мне каким-то фантастическим, странным. Слишком много фактологических несостыковок. Хотя для меня, как, наверное, и для самого Верна, который ни разу не путешествовал, всё, что касается Индии – тёмный лес. Сколько я ни пыталась адекватно разобраться в социальной и религиозной структуре Индии по учёбе, сколько ни пыталась приблизиться к буддизму, зороастризму и другим конфессиям – всё идёт мимо меня. История, политика, экономика – этого мне подавайте да побольше. Остальное, пожалуйста, держите при себе.

В общем и целом, «Вокруг света за 80 дней» показалось мне интересным, лёгким произведением, которое прекрасно подойдёт тому, кто хочет скрасить несколько дней (или недель, как в моём случае) за книгой, но не знает, за какую из книг взяться. Если Вы давно хотели попробовать её прочесть, но всё никак не решались, можете считать, что это знак, ведь скоро осень, а осень – это то самое время, когда Филиас Фогг собрал чемодан и отправился в своё увлекательное приключение.

написала рецензию29 ноября 2022 20:21
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Если вы устали от рутинных будней, если вы давно никуда не ездили или вы просто не чувствуете сил и хотите поднять себе настроение, то приключенческие романы Жюль Верна – это лучшее средство от глубокой осенней хандры. Я знакома с многими книгами Жюль Верна, почти все есть в моей домашней библиотеке, и еще ни одна меня не разочаровала, в том числе и «Вокруг света за восемьдесят дней».

Англичанин Филеас Фогг заключает пари на большую сумму со своими приятелями, что сможет совершить кругосветное путешествие за 80 дней. Он не приемлет аргументы товарищей о невозможности уложиться в срок ввиду задержки рейсов, форс-мажоров и других непредвиденных обстоятельств, которые могут встретиться ему на пути. Ведь 80 дней – это минимум, необходимый в то время для непрерывного путешествия с поезда на пакетбот и т.д. Условно, без возможности задержаться где-то хоть на минуту. Уверенный джентльмен немедленно начинает свое путешествие вместе с только что поступившим к нему на службу французом-слугой Жаном Паспарту. Но вот незадача, не успев отъехать из Англии Фогга начинает преследовать сыщик мистер Фикс, который убежден, что Филеас Фогг – мошенник, ограбивший банк. И его кругосветное путешествие – просто побег из страны. Хорошая завязка сюжета – прощай сон)

Жанр «приключения» оправдывает себя на все сто процентов. Тут ни минуты нельзя заскучать. Действия сменяются действием, постоянная интрига, опасные ситуации, казалось, нерешаемые проблемы. И только один вопрос в голове «Успеет ли?» Отложить книгу «на потом» практически невозможно.

Роман не лишен юмора и также есть любовная линия, но очень ненавязчивая, практически не заметная. Очень понравились живые описания местностей. Я как будто была там вместе с героями. После прочтения можно сказать, что тоже совершила кругосветное путешествие. Настолько автор вовлекает в происходящие события. Невозможно оставаться просто читателем, становишься одним из героев.

Путь они держат на восток, хотя я была уверена, что надо ехать на запад. Удивительно, что в конце книги объяснили важность выбора направления. И порой забываешь, что книга была написана в 19 веке. Такой легкий стиль, простые слова и много уточнений – все это так не похоже на сложные произведения того времени. В общем, книга прекрасна своей атмосферой и духом авантюризма!

#жанромания (Ноябрь – приключения)
#усоседалучше (случайно заметила, что @irischarichert недавно читала эту книгу и оценила на 10/10, с оценкой полностью солидарна. Пусть это будет ДОП))

Вот это взаимообмен получился!))

написала рецензию27 октября 2022 4:44
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Одна из книг, которая оказалась по-настоящему классной на мой вкус!
Давненько мне не попадалась литература, после прочтения которой остались лишь положительные впечатления и минусов, как таковых, выделить не могу.

Поэтому остановлюсь на плюсах:

+ интрига. Интрига книги - это "гвоздь" всего повествования. Английский джентльмен Филеас Фогг заключает пари со своими приятелями по клубу, что он совершит кругосветное путешествие за 80 дней. Чего здесь такого странного?! Кругосветку при существующей цели можно и совершить и вовсе примерно за неделю. Но стоит учитывать, что события книги относятся ко второй половине XIX века, когда мир еще не обзавелся гигантскими летательными машинами или супер скоростными поездами. Поэтому срок в 80 дней - настоящий вызов. Филеас Фогг, заключив пари, немедленно отправляется в путь. Компанию ему составляет его слуга - француз Жан Паспарту, который только первый день вышел к нему на службу и надеялся в обществе флегматичного хозяина (который даже охоту то не признает), спокойно и размеренно работать изо дня в день. Но, пари есть пари и оно меняет все. А интрига для читателя сформирована: сможет ли достопочтенный английский джентльмен сдержать свое слово?

+ темпераменты. Главный герой - Филеас Фогг, показан как чрезвычайно спокойный, флегматичный мужчина, ведущий жизнь по строгому распорядку. Но, как говориться, "и на старуху бывает проруха". Наверное, так и происходит в жизни, что даже самых спокойных людей в какой-то момент "срывает" и они совершают абсолютно не свойственные им поступки. Что же, правда жизни. Однако, во многих ситуациях именно спокойный характер, рассудительность и хладнокровие не раз выручали главного героя и его спутников. Что стоит взять себе на вооружение.
В противовес главному герою, его слуга - Паспарту вспыльчивый, юркий и увертливый человек, отличающийся словоохотливостью. Часто его черты мешали ему в жизни, заставляя попасть в неприятные ситуации. Но все же, иногда и они спасали всем жизнь.

+ Планета Земля. О, эти замечательные описания стран, пароходов и поездов! Думаю, несколько баллов книга заработала себе от того, что навеяла воспоминания о моих сумасшедших путешествия молодости, когда мы с друзьями пускались в дикие места, полные азарта. А если кто-то и не ездил в далекие страны, то, думаю, все равно найдет приятные эмоции, которые рождаются от посещения интересных мест, пусть это будет даже роща за домом в деревне.

+ любовь. Да, любовная линия здесь тоже есть но в таком ненавязчивом виде, что просто очаровала меня! Книги, в которых хороший сюжет и интересная история перемешиваются любовной линией, сразу выглядят хуже ,чем могли бы. А здесь прям как в аптеке.

+ приключения, они здесь на каждой странице.

Итак, книга интересная, интригующая, с хорошей жизненной моралью и прекрасным юмором. Просто прочтите ее и настоящие приключения ворвутся в Вашу жизнь.

#колледж_полнолуние (обложка Эксмо, 2015 год)
#жанромания (Сентябрь: КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)

написала рецензию29 марта 2022 12:50
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Удивительные приключения английского джентльмена Филеаса Фогга и его слуги француза Жана Паспарту в попытке совершить невероятное кругосветное путешествие всего за 80 дней. Сейчас это не кажется такой уж невыполнимой задачей, но в 19 веке, когда небо еще было свободно от птиц из металла, в распоряжении героев романа был только морской и сухопутный транспорт, и то не везде.

Филеас Фогг, будучи истинным представителем английской интеллигенции, был чопорен, невозмутим и чрезвычайно привержен привычке. Вся его жизнь проходила по устоявшемуся за многие годы режиму, и любое отклонение от привычного уклада или малейшая неточность казались Фоггу совершенно недопустимыми. Каково же было удивление Жана Паспарту – человека, уставшего от бесконечных путешествий и приключений и только что поступившего на службу этого господина, к слову, исключительно по причине неизменного постоянства Филеаса Фогга, когда в первый же вечер последний приказал Жану готовить все необходимое к кругосветному путешествию. А вишенкой на торте послужило сообщение, что, если им не удастся вернуться в назначенное место через 80 дней, господин Фогг лишится всего своего состояния, а главное, по мнению самого джентльмена, чести. Насколько же выполнимы поставленные условия, учитывая, что в пути героям придется бороться не только с вызовами природы и поправкой на ветер, но и с препятствиями, учиненными самим человеком.

Вдохновением для автора, помимо прочего, послужили такие важные исторические события как открытие Суэцкого канала, соединение железных дорог в Индии, окончание строительства Первой Трансконтинентальной железной дороги в Америке, которые открывали перед путешественниками новые возможности. Итак, нам предлагают отправиться в дорогу по этому маршруту с уже упомянутыми выше героями и стать свидетелями невероятных приключений, спасения жизней, знакомства с культурой и природой разных стран, а также обретения истинного счастья.

Несколько лет назад я смотрела одну из экранизаций романа, и хоть сюжет ее, насколько мне помнится, не в точности повторял события книги, главная интрига произведения (успеют или не успеют) не была для меня тайной. Мне трудно оценить, насколько правдоподобным могут быть такие приключения, в особенности, случай с веревочным мостом в Америке, но моя наивность все же позволяет мне допустить, что, гипотетически, все это было возможным, хоть и маловероятным.

#буклайв_дорога (288 стр.)