Рецензии на книгу Посмотри на меня

написала рецензию23 мая 2017 19:34
Посмотри на меняСесилия Ахерн

Это моя первая книга у Сесилии Ахерн. Предполагала, что это будет типичный бульварный романчик с простеньким сюжетом, но как же я ошибалась...
Сперва мне было очень непривычно читать эту книгу, ведь изначально я была настроена на обычный роман, но когда я узнала, что он с элементами фэнтези, то очень удивилась. Тем не менее это нисколько не испортило историю, наоборот, придало ей определённую изюминку.
В книге затронуты очень важные для каждого, на мой взгляд, человека проблемы: проблемы взаимоотношения в семье, страха перед одиночеством, боязнь верить и мечтать...
Моё настроение менялось в зависимости от того, что испытывали герои и от обстановки вокруг них. Последние главы дочитывала сидя на парах, даже разревелась во время лекции...
Концовка получилась не совсем такой, какой я её видела, даже грустной, но всё же послевкусие осталось приятным.
Не скажу, что данная книга глобально повлияла на меня, но всё же автору удалось зацепить меня и заставить задуматься о том, как я живу и как поступаю в тех или иных ситуациях. Поняла, что становлюсь похожей на прежнюю Элизабет (до того, как она встретила Айвена). Видимо пора и мне начать чаще радоваться мелочам и улыбаться. Вот только где бы мне встретить такого Айвена?)

написала рецензию14 апреля 2017 23:37
Посмотри на меняСесилия Ахерн

У кого из вас были воображаемые друзья? Вы о них кому-то рассказывали? У меня была Я в зазеркалье (сказалось влияние Льюиса Кэрролла). Но такого друга как в этой книге, у меня не было, к сожалению. А ведь наверняка это очень весело – видеть кого-то, кого не видят все остальные.

Главная героиня этой книги – Элизабет, очень нуждалась в таком друге, а как мы все знаем – если что-то очень нужно, то оно обязательно появится. В данном случае им стал Айвен, один из лучших «воображаемых» друзей в Яизатнафии. Конечно, первым с Айвеном познакомился племянник Элизабет, но когда ты занудная, помешанная на чистоте и не умеющая веселиться тетка, тебе потребуется время чтобы разглядеть «воображаемого» друга.

У Элизабет не самая простая жизнь, ей приходится растить племянника, ухаживать за отцом и присматривать за сестрой алкоголичкой. Плюс ко всему ей не дают покоя воспоминания об ушедшей матери. Но если включить воображение, поверить в невозможное и немного расслабиться, то можно кардинально поменять свою жизнь и мировоззрение. А верный Айвен поможет сделать первый шаг.

#Ж1_2курс

написала рецензию13 января 2017 22:43
Посмотри на меняСесилия Ахерн

Я только закончила читать книгу и, с еще свежими эмоциями, решила рассказать о ней.

Как по мне, книга просто волшебная! С самых первых страниц меня унесло в тот маленький мирок ирландского городка и не отпускает до сих пор.

Я не хочу рассказывать сюжет, ибо нельзя о нем написать и не выдать всех тайн.
Самое главное, что я вынесла оттуда - что никогда не нужно отказываться от своих мечтаний, ограничивать свое воображение и ставить себя в какие-то рамки.
В какие-то моменты мне хотелось, чтоб у меня тоже появился такой друг, как Айвен. Ведь нам всем не хватает немного безбашенности. Мы всегда думаем о чужом мнении и ограничиваем себя. А что будет, если освободить себя от этих оков и выпустить все свои мечты и желания наружу? Сначала будет страшно, как было страшно Элизабет, но потом вам понравится, вы втянетесь и уже не захотите возвращаться к прежней жизни.

Ну так к чему весь мой этот поток непрекращающихся слов. К тому, что книга открывает глаза и подталкивает на активные жизненные шаги. Сам по себе роман очень эмоционален - я и смеялась, и плакала, и переживала, и радовалась вместе с героями.

Вообщем, очень рекомендую к прочтению. Это, кстати, мое первое знакомство с Ахерн, и оно получилась наилучшим образом приятным!

#БК_2017
(11. Книга, которая довела вас до слез)

@loki13 января 2017 22:52

По-моему, это тоже была моя первая книга у нее. И я рыдала, как псих

Яночка (@reading_beetles)13 января 2017 22:55

@loki, сначала я держалась, но на последних 3-х страницах моя сила воли улетучилась..)

написала рецензию14 ноября 2016 17:04
Посмотри на меняСесилия Ахерн

Если вы хотите добавить в ваши серые будни радуги, если хотите забрызгать серый дождливый осенний день (как сейчас у меня) красками, и если хотите поселить в вашу душу хоть искорку надежды, то вам сюда.

Героиня книги, Элизабет, погружена с головой в свою работу, у нее полным полно трудных воспоминаний, от которых хочется убежать, а также насущных проблем. Хоть работа у нее и творческая, себя же она окружила бело-серыми и другими пастельными тонами и живет в стерильной чистоте. Да, в такой обстановке можно успокоиться и отдохнуть от тяжелых будней с чашечкой кофе в руке. Но убежать от тяжелых воспоминаний о маме, которая исчезла уже давно, а еще и от проблем с пьющей сестрой, довольно сложно. Что делать? Как избавиться от трудных мыслей? Как по-настоящему полюбить племянника, который оказался у нее под опекой, и сделать всё правильно? Как, наконец, помочь всем, но чтобы и тебе тоже было хорошо?
Ответ знает невидимый, но всё-таки иногда кем-то видимый, воображаемый, но настоящий профессиональный лучший друг Айвен. Он меняет друзей как перчатки. Но это вовсе не плохо, потому что он появляется в жизни этих людей, когда им трудно, и направляет их мысли в другую, более позитивную, сторону. Племяннику Элизабет, Люку, посчастливилось подружиться с Айвеном, а вместе с ним это "счастье" словила и сама Элизабет.
Героиня наконец-то начала учиться отпускать трудные мысли и получать удовольствие от простых радостей. Это не произошло сразу, с бухты-барахты. Он доходила до этого постепенно. Элизабет наконец-то вышла из серой тени. Что будет дальше с ее жизнью? Наша жизнь, не только наше будущее, но и настоящее, зависят только от нас, нашего поведения, наших действий и наших мыслей и посыла.

Роман воздушный и позитивный. Мне даже не хотелось искать какие-то нелогичности и т.п., я просто наслаждалась чтением.
ВСЕМ ДОБРА!
Дело номер 20 (Риццоли и Айлз) #Кр1_3курс

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 19:45

@psycho, мы теперь все будем это ждать)

@psycho14 ноября 2016 19:50

@rina_rot, я вот твоей фразой отвечу)) про три года

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 19:53

@psycho, замётано!
и попробуй мне только через три года не...))))

написала рецензию14 ноября 2016 18:48
Посмотри на меняСесилия Ахерн

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)
#флешмоб_мама
Ну что ж, наконец я добралась до этой книги. Однозначного мнения у меня о ней нет – она не разочаровала, но и бурного восторга не вызвала.
Вся история крутится вокруг Элизабет, ее племянника с которого собственно все и началось и их семьи.
Книга мне напомнила такую себе волшебную сказку с элементами реальной жизни. Что смутило, так это диссонанс в возрасте главных героев – как-то заявлен один возраст, внешнее описание на другой, а ведут себя вообще не понятно на какой. Это же касается и воображаемого друга которому также, как и Элизабет, но с мозгами чуть ли не шестилетнего ребенка…бррр, гремучая смесь. Не хочу никого обидеть, но еще чуть-чуть и он мог бы вполне сойти за психически неразвитого человека.
Книга легкая для прочтения, даже вопреки поднятой там темы – отношения между матерью и детьми, социальные проблемы, внутренние страхи, которые есть у каждого. Она дарит какую-то легкость, тепло, надежду. Неплохая для тех, кто хочет почитать что-то солнечное в такую вот погоду.
Немного грустная концовка и конечно, хотелось бы более положительного поворота, но увы.

написала рецензию14 ноября 2016 0:06

#Кр1_3курс Риццоли и Айлз
Уж насколько я ровно отношусь к любовной литературе, эта книга меня очень порадовала и даже можно сказать согрела этой осенью.

Милая и очень добрая история о Элизабет. Молодая девушка взвалила на себя огромную ношу...она заботится об отце, о младшей непутевой сестре, которая постоянно сбегает из дома, и о своем маленьком племяннике Люке, сыне сестры, которого та благополучно спихнула на попечение Элизабет. В личной жизни у Элизабет полный разлад, несколько лет назад она рассталась с любимым человеком. И с тех пор, как-будто высохла. Все ее чувства под надежным замком и даже с племянником у нее довольно холодные отношения, хоть она его и очень любит.

И вот однажды у ее племянника появляется друг и не простой, а воображаемый. Друга зовут Айвен и они с Люком проводят очень много времени вместе. Элизабет старалась не обращать внимания на это, надеясь, что если не заострять внимания воображаемый друг пропадет, но очень скоро ей это надоело, а поддерживать фантазии Люка она не хотела. И каково было ее удивление, когда однажды она познакомилась с Айвеном. Кстати Айвен сам был в шоке.=) И дальше на протяжении книги мы будем наблюдать, как благодаря Айвену Элизабет из закрытого и холодного человека начнет превращаться в розовое облако. Как она начнет делать шаги на встречу миру, и поймет,что проблема не только людях вокруг нее, но и в ней самой, причем не в меньшей степени. Что там случится дальше догадаться не сложно, а все детали опустим=).

Книга конечно фантастичная и местами не логичная, но вряд ли тот, кто берет в руки книгу Сесилии Ахерн ждет от нее четкой логики. В первую очередь к такой книгой идут за атмосферой, легкостью и чувством влюбленности, которое должно оставаться после прочтения подобных книг. И надо сказать все это в книге присутствует. От прочтения остались только приятные воспоминания, думаю что прочту еще какую-нибудь книгу Ахерн в надежде на что-то подобное.

Моя оценка 9/10, книга для тех кто хочет согреться холодной осенью и почувствовать немного "нереально любви"=)

написала рецензию9 ноября 2016 7:43
Посмотри на меняСесилия Ахерн

«Важно не то, как мы выглядим, а то, какую роль играем в жизни нашего лучшего друга. Люди выбирают себе определенных друзей, потому что именно с ними хотят быть рядом в данный момент, а не потому, что те нужного роста, возраста или у них нужный цвет волос».

Пишу, всхлипывая и поливая клавиатуру слезами, вот это меня проняло. А если серьезно, то книга очень приятная, трогательная и с ноткой волшебства, здесь и плачешь и смеешься, после таких историй хочется улыбаться.

Элизабет запретила себе любить и привязываться к людям, день ее рассчитан по минутам, все должно быть в идеальном порядке. Она больше не хочет мечтать и погружаться в фантазии, ведь они не сбываются и не приносят ей ничего хорошего. А все потому что ей пришлось взять на себя ответственность за родных людей, за отца, за маленькую сестру, а потом и за племянника. Недолюбленная, лишенная ласки и заботы, скрывающая свою ранимость за маской уверенной деловой женщины.

Жизнь этой девушки разрушила мать, которой хотелось свободы, не хотелось воспитывать своих детей, она понимаете ли дома задыхалась и хотела путешествовать. А маленькая Элизабет всегда ждала свою мамочку, просиживала дни у окошка в ожидании, но однажды эта эгоистичная женщина не вернулась.

Но, однажды, в жизни Элизабет происходит чудо, она встречает прекрасного мужчину - Айвена, который своим жизнелюбием очень напоминает ребенка. Айвен учит ее жить, чувствовать, радоваться, исполняет желания. Снимает слой за слоем все обиды и разочарования. Одно грустно – друг оказался невидимым.

Безумно хохотала, когда Айвен и племнник Элизабет – Люк играли в следопытов и расследовали убийство червяка.

Рекомендую познакомиться с этой историей и узнать, как все было и чем закончилось.

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)
#флешмоб_мама

@tatuys12 ноября 2016 21:02

Мы с вами случайно не родственники?)) Который раз читаю вашу рецензию на ту же книгу, что я выбрала для себя)) при том, мы читаем книги в той же последовательности)) Отличие только в том, что я вот пока не доберусь до написания рецензий

Яна (@skerty)13 ноября 2016 6:34

@Tatuys, я тоже заметила, что вкусы совпадают ))) ридлянская родня)))

Яна (@skerty)13 ноября 2016 6:37

@malinka-kartinka, гениальная идея, но обычно с ней поесть или полежать хочется))

написала рецензию16 июля 2015 18:20
Посмотри на меняСесилия Ахерн

Книгу читала пять лет назад. Потом посоветовала подруге - сама перечитала еще раз, через год. И снова была восхищена и поражена! Что это за книга? Невероятно добрая и душевная история о реальности, если уместно так сказать, существования мира воображаемых друзей. Ни для кого не секрет, что дети выдумывают себе невидимых друзей, дают им имена, разговаривают с ними. Некоторых взрослых это тревожит (возможно, их ребенку чего-то не хватает, думают они), некоторых - забавляет. Для кого-то, наверное, это и вовсе удобно: такой образ является неким связующим звеном между родителями и ребенком... Но что если воображаемые друзья нужны не только детям? Что произойдет, если взрослый человек, женщина по имени Элизабет, воспитывающая сына своей сестры, тоже увидит кого-то особенного? Айвена. И настолько поверит, что и понять не сможет, что его не существует... Или всё-таки он есть?
Под конец книги впечатлительные особы вроде меня захлебываются слезами. Чистыми такими, искренними и, я вам скажу, очень летними. Да! Эту книгу нужно читать летом - начинайте прямо сейчас - не пожалеете.

написал рецензию13 февраля 2015 8:35
Посмотри на меняСесилия Ахерн

Очень добрая книжка, увлекательная история которой, не должна оставить Вас равнодушным. По крайней мере так было со мной.
Настолько интересное и захватывающее начало, которому не уступала уже сама книга по ходу её прочтения. Эта Книга одна из тех, прочитав которую, выносишь для себя что-то новое полезное и заставляет по новому взглянуть на некоторые вещи.
Люблю такие книги, которые учат нас чему-то, будто писатель проникает к нам в сознание, пока мы читаем книгу, и постепенно-постепенно оставляет у нас в голове не строки рассказа, а то что лежит между них.
Эта книга Ахерн показывает нам истинное значение слова дружба, что ни одно определение в толковых словарях с этим не сравнится.

В принципе как и все книги Сесилии, эта книга читается так же легко и непринужденно; добрая, интересная и несмотря на свои 425 стр. быстро кончается.

написала рецензию26 июля 2014 19:06
Посмотри на меняСесилия Ахерн

Хотелось бы отписаться в целом по творчеству автора, потому что реакции на его книги не особо отличаются друг от друга.

Не особо длинные, не особо замудренные, но жутко трогающие за душу произведения. Персонажи настолько близкие и понятные, что трудно им не сопереживать. Каждая история наполнена своим маленьким волшебством и оригинальным сюжетом, но со схожей атмосферой.

Я бы назвала творчество Ахерн сказками для больших девочек. Но не проводите аналогии с глупыми напыщенными историями про принца на белом коне и внезапных кладезях успешности. Это сказки совершенно иного рода, повествующие о личных внутренних победах и поражениях.

Еще ни одна мною прочитанная книга этого писателя не осталась без соленых страничек. Наверное, одна из лучших писательниц нашего времени, которая в будущем будет стоять в одном ряду с такими великими личностями, как Остин и Бронте.