Парфюмер. История одного убийцы

1985

Книга «Парфюмер» завораживает своим необыкновенным сюжетом. Главный герой Жан-Батист Гренуй ради осуществления своей единственной мечты — создать духи любви, совершает множество зверских убийств девушек и женщин, забирая вместе с их жизнью их аромат. Все действия книги «Парфюмер. История одного убийцы» происходят во Франции восемнадцатого века. Роман производит огромное впечатление на читателя и хоть раз за свою жизнь стоит его прочитать хотя бы потому, что он продержался в списке бестселлеров в течение 8 лет и переведён более чем на 30 языков в мире.

8,3 (2 175 оценок)

Купить книгу Парфюмер. История одного убийцы, Патрик Зюскинд

Патрик Зюскинд никогда не выступает по телевизору, редко появляется на публике и принципиально никогда не дает интервью.

Впервые роман был напечатан в Швейцарии в 1985 году. На сегодняшний день он признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен Ремарка и выдержал множество изданий общим тиражом более 12 миллионов экземпляров. Книга переведена на 42 языка, включая латынь.

Стэнли Кубрик рассматривал возможность адаптировать роман для экрана, но в итоге пришел к мнению, что творение Патрика Зюскинда не подлежит экранизации.

Слово "grenouille", сходное с фамилией центрального персонажа «Парфюмера», переводится с французского как «лягушка».

Не только Курт Кобейн, лидер группы "Nirvana", обращался к "Парфюмеру". Песня "Du riechst so gut" группы "Rammstein" тоже о герое этого произведения. Да-да, вы угадали, Тиль Линдеманн тоже поклонник творчества Зюскинда. А в "Herr Spiegelmann" португальской группы "Moonspell" присутствуют даже цитаты из романа.

Оригинальное название книги звучит как «Das Parfum. Die Geschichte eines Morders», что в дословном переводе означает «Аромат. История одного убийства», но на русском языке книга известна в переводе Эллы Венгеровой как «Парфюмер».

Текст песни "Scentless Apprentice" группы Nirvana, повествует о главном герое этой книги.

В сентябре 2006 года прошла презентация эксклюзивных духов французского кутюрье и парфюмера Тьерри Мюглера . На их создание Мюглера вдохновила книга Зюскинда. В наборы флакончиков, выпущенных ограниченной партией, вошли такие ароматы, как «запах девственницы» — «Virgin N1», «запах Парижа XVIII века» — «Paris 1738». Презентация была приурочена к мировой премьере фильма.

<p>Второе правило гласит: духи живут во времени; у них есть своя молодость, своя зрелость и своя старость. и только ели они во всех трех возрастах источают одинаково приятный аромат, их можно считать удачными.</p>
Добавила: troff.d.pott
<p>Человеческий запах - это всегда запах плоти, следовательно, запах греха. Так как же положено пахнуть младенцу, который еще ни сном ни духом не повинен в плотском грехе?</p>
Добавила: troff.d.pott
<p>"Дурак видит носом" - больше, чем глазами, и, вероятно, свет богоданного разума должен светить еще тысячу лет, пока последние остатки первобытных верований не рассеются, как призраки.</p>
Добавила: troff.d.pott
<p>Технические подробности были ему неприятны, ибо подробности всегда означали трудности, а трудности всегда нарушали его душевный покой, а этого он совершенно не выносил.</p>
Добавила: troff.d.pott
<p>.. он останавливался у восточного парапета и смотрел вверх по течению, чтобы хоть раз увидеть, как все стремится ему навстречу.</p>
Добавил(а): arinak

Упоминание книги:

написала рецензию1 июня 2014 12:38
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Вчера прочла последнюю страницу "Парфюмера". Сразу же хотелось написать отзыв о книге, но решила подождать, пока эмоции немного утрясутся, так как боялась неточно выразить свое впечатление.
Как всегда, произведение из школьной программы по зарубежной литературе мне читать не хотелось, поэтому посмотрела фильм. Была в восторге от экранизации, и поклялась себе, что непременно прочту эту книгу, так как никакой фильм не передаст все то, что хотел донести автор, со стопроцентной точностью.
Патрик Зюскинд создал Гренуя совсем не похожим на других. Этот малый боролся за свою жизнь с первых ее секунд.
В большинстве произведений повествование построено на детальном описании архитектуры, скульптур, ландшафтов и т.д. Здесь же картина была написана исключительно запахами. Ведь именно ими и жил Жан-Батист.
Когда внутри главного героя просыпаются сомнения, борьба, волнение, ты начитаешь сопереживать ему. Тебе далеко не безразлично, завершит ли он начатое, или нет...
Мы видели Париж глазами разных людей, здесь мы его увидим при помощи обоняния Жана-Батиста Гренуя.
В фильме, конечно, была утеряна хорошая часть книги, но тем не менее экранизация вполне достойная.
А впрочем, сравните сами!

написала рецензию19 октября 2014 18:06

#флешмоб_экранизация

И так...знакомство с Парфюмером произошло 4 года назад, когда я училась в 10 классе. Моя учительница по литературе сама составляла списки Рекомендуемой литературы и поэтому он был довольно таки интересным и разнообразным. Именно там я и нашла Парфюмера. Мне привлекло название: "Парфюмер. История одного убийцы". Оно показалось мне интересным и уже нагоняло меня на мысль, что это будет что-то очень оригинальное и своеобразное. Я оказалась права.

С первых страниц, книга меня затянула. Настолько шикарно она написана. Мне иногда казалось, что я действительно слышу запахи, которые так искусно описывает Патрик Зюскинд. Действительно умело подобраны слова и это так на протяжении всей книги, нигде автор не перестает удивлять нас, читателей, своим слогом.

Перед нами предстает главный герой Жан-Батист Гренуй, рожденный под рыбным прилавком, не нужный своей матери..да что там говорить, он не нужен никому! Но с первых секунд своего появления на свет, он начинает бороться за свою жизнь, сам того не понимая. Честно сказать, мне было его жаль...он такой одинокий и так отчаянно пытается найти свое место в жизни...НО это продолжалось до тех пор пока Гренуй не совершил свое первое убийство и показал, что он ничего при этом не почувствовал, кроме удовлетворения запахом жертвы. Мне стало противно. Неужели может быть настолько одержимый человек своей идеей... Настолько это мерзко! Но при этом я до последнего момента продолжала восхищаться им, как парфюмером. Жан-Батист действительно гений. Он мастерски из совокупности запахов может выделить нужный ему и классифицировать его по своему. Хранить все запахи в своей голове. Это звучит так нереально, для нас, простых смертных)).

Что касается фильма, то он очень дополняет книгу. Они существуют для меня, как единое целое. Так как читая книгу, я не всё могла себе представить, уж не на столько моя фантазия богата (хотя в этом случае я бы сказала "больна").

Моя оценка книге 8 из 10, но если смотреть на фильм и книгу в совокупности, то твёрдая 10!

написала рецензию26 декабря 2014 15:36
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Моё знакомство с автором, Патриком Зюскиндом, началось именно с этой книги. Книга отличается уникальным и необыкновенным сюжетом. При прочтении"Парфюмера", действительно, проникаешься атмосферой Парижа того времени. И от этого не получаешь удовольствия, только отвращение и ничего больше. Но отрицательные эмоции-тоже эмоции.Экранизация очень красивая и она мне понравилась, по крайней мере отвращения такого, как от книги у меня не возникло. Книга и фильм по - разному раскрыли главного героя. Книга тяжёлая, читала её, к сожалению, в электронном виде, и может поэтому она стала самой нудной книгой с которой я познакомилась в этом году. Книга раскрывает мысли главного героя, а в фильме не понятно, что им двигало. Я не пожалела, что прочитала эту книгу,но перечитывать мне её врядли захочется. Знакомство с книгами этого автора я несомненно продолжу.

написала рецензию3 марта 2015 0:09
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Сначала смотрела фильм, как и многие, а потом, увидев книгу, подумала: «Вау, интересно!». По стандарту экранизация хуже книги. Но в данном случае я бы не бралась этого утверждать. На мой скромный взгляд, книга и фильм очень хорошо дополняют друг друга.

Итак, о чем, собственно, книга. В произведении одно из главных мест занимает описание Франции в то время, когда города были запружены мусором и нечистотами. И хоть это и вызывает порой изумление и отвращение, однако это интересно. Но центральное место в книге отводится запахам. О них и написано произведение. Именно так. На протяжении всего повествования Зюскинд рассказывает о запахах, их природе, возникновении, производстве и об их сочетаниях. Казалось бы, такое повествование вряд ли может быть интересным, но не для меня. Напротив, оно меня заинтересовало и поглотило.

Но вы не думайте, главный герой, конечно же, присутствует. Его зовут Жан-Батист Гренуй, и он наделен даром – различать многочисленные запахи, которые когда-либо существовали в природе. Его дар мог бы сделать Гренуя самым богатым человеком своего времени. Но все выходит иначе. Дело в том, что маленький Гренуй оказывается лишен любви с самого рождения – любви собственной матери. И позже его никто так никогда и не полюбит – он слишком необычный, слишком странный, слишком пугающий. В связи с нелюбовью всего общества у Гренуя остается только одна важная для него вещь и ценность – запахи. Он становится одержим ими. Одержим на столько, что совершает убийство. А потом ещё и ещё…

История интересна и неординарна. Довольно часто я испытывала непонимание и отвращение. Но, как ни странно, мне понравилось. Особенно конец – такой, какой должен быть.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)12 февраля 2019 21:04

@berry, что же вы его раньше времени - то похоронили? :D

Ольга (@berry)12 февраля 2019 23:30

@dean.sharm, АХАХАХ
вот такая кровожадная хд
ну накосячила, вот это вы забрались в архив прям)

Ольга (@berry)12 февраля 2019 23:31

@dean.sharm, вы сделали мой вечер

написала рецензию24 июля 2015 14:58
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Каким бы был этот мир без запахов? Приятных, терпких, дурманящих, вызывающих аппетит, отталкивающих... Запахи заставляют нас оборачиваться, искать глазами то, что привлекло наше внимание еще не будучи увиденным. Они согревают, приводят в чувства, усыпляют, возбуждают. Без них мир бы был скучным и однообразным. Множество писателей используют описание запахов, чтобы дополнить произведения жизнью, придать им большую реалистичность. И именно благодаря таким описаниям Патрик Зюскинд создал на мой взгляд своего самого романтичного убийцу в мировой литературе.

Впервые я познакомилась с книгой "Парфюмер. История одного убийцы" лет этак десять, а то и больше назад. Но даже сейчас сложно передать, какие чувства во мне вызывает эта книга. Без сомнения, она не относится к книгам из разряда "прочитал и забыл".

Не могу не восхищаться Зюскиндом за его великолепные, чарующие и очень реалистичные описания запахов. Во время прочтения я буквально окуналась в мир различных запахов: от приятных ароматов парфюмерии до омерзительной вони рыбного рынка и отходов. Мне хотелось то отвернуться и отдышаться от запаха нечистот, то вдыхать книжные страницы в надежде различить приятный аромат эфирных масел.

Главный герой этой книги, Жан Батист Гренуй, с самого рождения был отвергнут и лишен любви. Наверное именно всеобщее безразличие и подтолкнуло его впоследствии на эксперименты по созданию аромата любви. Кто же он: психически ненормальный, жаждущий крови и боли убийца или просто одинокий человек, никогда не испытавший любви, тепла и добра?

Гренуй не способен чувствовать, переживать, испытывать какие-либо эмоции. Думаю, именно это вкладывал автор в фразу "этот ребенок ничем не пахнет". Ведомый своей целью, он оставляет за собой цепочку трупов. Не могу сказать, что убийства описаны слишком омерзительно. И тут автор создает особую атмосферу, когда, читая, ощущаешь ужас и удивление, но в то же время не можешь оторваться от книги.
Очень любопытно выглядит и судьба людей, кто каким-либо образом на какое-то время соприкасался с жизнью главного героя.

Прочитав достаточное количество детективов с различными степенями жестокости убийств, мне пока не встретилась еще хотя бы одна книга, где убийства описывались бы так жутко и красиво одновременно. Создается ощущение, что автор своими описаниями запахов сам одурманил читателя, заставляя его листать страницу за страницей, не отрываясь.
#М1_5курс
#Флешмоб_Маньяк