Generation "П"

1999

Совсем недавно в государстве произошла перестройка. Вся жизнь в стране перевернулась и потекла в другом ритме. На прилавках в магазине появись невиданные товары как пепси кола, жевательная резинка и конечно же презервативы. Главный герой книги Вавилен Татарский, который совсем недавно закончил литературный институт, вскоре по большой случайности он находит себе работу в рекламном агентстве. Вот тут все начинается, в книге вы почувствуете себя в шкуре главного героя, вы узнаете что он думает, что его тревожит. Вам предоставляется возможность проанализировать его жизнь, художественные образы, которые великолепно описывает автор, а также просто насладиться чтением этой захватывающей книги.

Купить книгу Generation "П", Виктор Пелевин

В «Generation П» Виктора Пелевина впервые русский квас был противопоставлен кока-коле. После разведения двух напитков по разным «углам ринга», родился бренд «Никола» и слоган «Квас – не кола, пей Николу». Впоследствии, такая марка кваса действительно появилась в продаже.

<p>Телевизор - это маленькое окошко в трубе духовного мусоропровода</p>
Добавил: amir
<p>Всегда рекламируются не вещи, а простое человеческое счастье</p>
Добавила: eugenervy
<p>Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.</p>
Добавил: amir
<p>Глупо искать здесь следы антирусского заговора. Антирусский заговор, безусловно, существует - проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.</p>
Добавила: marvel
<p>-И что, рекламодателям нравится?<br />-Рекламодатели у нас такие, что им объяснять надо, что им нравится, а что нет.</p>
Добавила: marvel

написал рецензию3 июля 2017 9:15
Generation "П"Виктор Пелевин

Безумно интересная книга. Безумно! Но к сожалению слишком рано потерявшая свою актуальность. Я к тому, что Generation П – это история не про нас, и ключевое слово здесь – ИСТОРИЯ, поскольку сие “поколение П” уже давно кануло в лету.
Давайте вспомним Вавилена Татарского и всё его окружение. Это молодые ребята, по сути олицетворяющие собой общество постсоветской эпохи. Эпохи, когда вчерашним пионерам резко пришлось осваивать экспресс-курс по рыночной экономике, а вместо надежды на государство пришлось надеяться только на себя и Бенджамина Франклина. В базовый боекомплект типичного девяностика входила ушлость, нагловатость, цинизм, работоспособность до потери пульса и ключик-рыбка от мерседеса. Пёрнуть некогда, - говорит нам один из героев.

___Ты - менеджер среднего звена.
____Ты не работаешь "Под", ты работаешь "На".
_____Твой этот век - твоя компьютерная эра.
______Главное не человек, а его карьера.

Поэтому я перевожу название книги ни как “Поколение Пепси”, а как Поколение Предпринимателей, Поколение Продажное, Поколение PR, Поколение Потерянное, Поколение Пиздец в конце концов.
(Спасибо Пелевину за возможность собственной интерпретации названия).

И если объектом насмешек для героев книги служит всё советское и не подвергшееся модернизации (даже советское имя Вавилен, герой тщательно пытается скрыть, придумывая сакральную связь с Вавилоном), то в поле сатиры нынешнего поколения входит как раз тот самый “Герой 90-ых”. Тот самый менеджер среднего звена, которого сегодня называют не иначе как “офисным планктоном” или “офисной крысой”. Бухгалтеру сегодня никто не станет посвящать песен, как это делала Комбинация 20 лет назад. Ну а про лысого малиновопиджачника я и вовсе молчу. И всё что было востребовано тогда: гламур, пафос, известный бренд, дорогой автомобиль (короче все то, что англичане называют conspicuous consumption), сегодня называется ложными ценностями и однотипностью. Конечно круто если у тебя есть айфон, но больше интереса вызовет тот, кто живет вообще без телефона.

Вершиной сегодняшней карьеры является ситуация, когда ты “работаешь на себя, а не на какого-то дядю”. И если говорить о бизнесе, то в первую очередь это бизнес для души. Художественная мастерская, фотостудия, пекарня, тренажерный зал, вейперная или кальянная. Не важно. Главное чтобы соблюдалось золотое правило «Занимайтесь тем, что вам нравится и вам никогда не придется работать».

Вернемся к Вавилену Татарскому. Кто читал помнит, кто не читал – ловите спойлер, главный герой - копирайтер. Говоря на нашем рабоче-крестьянском – составитель рекламы. Дело довольно творческое, а потому и вдохновения приходится искать зарывшись носиком в мягкий кокаиновый порошочек, прошедший сотни задниц наркокурьеров.
Теперь понятен феномен рекламы OldSpice?

Как можно заметить из книги, реклама в то время оказывала сильнейшее влияние на неокрепший мозг вчерашнего коммуниста, превращая его из Homo Sapiensа с серпом и молотом в Homo Zapiensа с пультом и пепсей. Давайте вспомним ту же рекламу МММ, когда люди, по примеру Лёни Голубкова обменивали свои последние деньги на мавродики.
Как показывает практика, провернуть такую афёру сегодня довольно сложно, хотя бы потому что новое поколение не смотрит телевизер, ставший символом безделья и “тупости”, и получивший ласковое прозвище «зомбоящик». Нынче в моду входят книги, спорт и путешествия. Причём чем путешествие нетрадиционнее и экстримальнее – тем лучше. Так например летом 2016 две девушки из Красноярска решили прокатиться до Амстердама на бедненьком ВАЗ 2109. Зимой этого года Константин Миллер совершил пешее путешествие из Сибири в Европу. И таких примеров сотни. А то и тысячи.

Согласитесь, что это уже не поколение пепси? Как минимум потому, что пепси теперь используется для чистки раковины.
Это поколение дауншифтеров, блогеров, кино- и книго- критиков и т.д. Поколение гедонистов. Поколение людей, главная цель которых умчаться в закат, подальше от серости, шаблонности и ограниченности.

На ум приходит анекдот про то, что в 2005 году в школу пошли 13 мальчиков и 16 девочек, а в 2017 выпустились 7 веганов, 4 феминистки, 3 чайлдфри, 6 вейперов, 5 блогеров и 4 атеиста.

Кстати Пелевин и сам не на стороне П.
«Когда-то и ты и мы, любимый, были свободны, зачем же ты создал этот страшный, уродливый мир?»
— А разве это сделал я? — прошептал Татарский.
Никто не ответил.
А молчание, как мы знаем, есть знак согласия. И так каждая страница. Каждая страница романа пропитана какой-то безысходностью и бессмысленностью, ибо какой смысл зарабатывать миллионы, если тебе их совершенно некуда тратить, кроме как на почтовые марки пропитанные диэтиламидово-лизергиновой кислотой (в простонародье ЛСД), которые ты принимаешь в полном одиночестве, словно покинутый всем миром.
И ведь так живет ни один Татарский. Так живут все герои книги: Морковин, Азадовский, Гиреев и т.д. Последний, кстати, не столь зауряден как остальные персонажи и увлекается идеями индуизма. Но почему-то мне кажется, что в первую очередь его привлекает то, что индуистская дхарма оправдывает употребление некоторых наркотиков, как часть тантрической практики.

На сём пожалуй всё. Книга понравилась. Читать не советую. Ну и напоследок еще немного Шнура:

_____Тебе повезло!
____Ты не такой, как все!
___Ты ра-бо-таешь в ОФИСЕЕЕ ОуЕее…

@bibliomany-608 июля 2017 9:02

Как мне нравятся люди, которые на свой страх и риск путешествуют из Сибири в Амстердам! Это сколько энергии и боевого задора!

AMORALES (@amir)8 июля 2017 10:03

@bibliomany-60, да, молодцы.
Я здесь не буду заниматься распространением сторонних ресурсов, но при желании вы можете найти в интернете фото- и видео- отчеты путешествий. Естественно, что во время мероприятия ребята вели блоги в соцсетях, которые также легко найти)

@bibliomany-609 июля 2017 19:40

@amir, В Интернете очень интересуюсь любыми путешествиями. В основном обеспеченные или специальные люди путешествуют. Но и на велосипеде один до Африки доехал, тоже ему сопереживала всю дорогу. А вот именно интересно,когда простые автолюбители едут из Сибири в Европу западную,не попадалось мне...

написал рецензию6 апреля 2017 19:51
Generation "П"Виктор Пелевин

В начале чтения мне показалась, что этот роман похож на произведение Ф. Бегбедера "99 франков", только здесь описываются события происходящие в России. И ещё, В. Пелевин опубликовал своё произведение за год до выхода "99 франков". Там и тут описывается жизнь двух рекламщиков, однако на этом схожесть заканчивается.

Трудно что то написать о языке автора и стиля написания романа. На первый взгляд может показаться всё легко и ясно. Жизнь в России в 90х годах, когда люди буквально жили одним днём. Где бандиты зверствовали, "менты" крышевали авторитетов и олигархов. Властям было всё равно на проблемы, главное что бы деньги "капали". А простой народ как всегда страдал.

Но тут же в романе присутствует некая потусторонняя сила. Которую трудно описать простыми словами. По моему мнению, этим Пелевин хотел задействовать своё философское и религиозное размышление о мире. И тут то как раз всё начинает путаться. Тяжело увидеть, где начинается реальность и где она заканчивается. И такое можно написать, только если автор владеет ситуацией, как в нашем случае.

Тяжелый получился роман. Что бы понять что тут творится, нужно прочитать не одно "серьёзное" произведение, а так же знать, что творилось в Москве в 90х годах, т.е. знание исторических фактов. А концовка вышла неожиданной, тем самым вгоняя в ступор своих читателей. Читать можно и нужно, но не ждите какой либо легкости в понимании во время чтения)

написала рецензию13 марта 2017 23:49

#ТиП1_4курс
Пелевин: это было первое произведение автора, с которым я познакомилась. Знакомилась очень медленно и не спешила и читала с параллельной книгой и вообще было очень очень очень очень тяжко. Только 1 вопрос: зачем я это делаю и почему я ещё не закрыла книгу. А ответа не было, просто продолжала с перерывом даже в год. ... у меня память не плохая детали конечно не запомнились но островная нить сюжета была в голове.
А вечная как мир тема: человек оказавшийся на обочине из-за смены времен, аккурат "наша перестройка" . Такой, как сказали бы на радио "не формат". Вначале он работает в ларьке, а позже одноклассник предлагает ему хорошую работу копирайтером, где Тарский "наш герой" поднимается. Вскоре к реальности примешивается иная призма восприятия связанная с тем, что Тарский начинает употреблять грибочки. Все перемешивается: реальность, тема его университетской работы про загадки богини Иштар и последствия принятых доз. Потом "появился" цифровой политический мир с 3D моделями. В общем сюжет действительно насыщенный и интересный, одно но! не нравился что постоянный уход от реальности через грибы. И то что реальность была как в нашем 94... Может это мне так представилось. Я умышленно не продолжаю говорить о сюжете.
Тяжело было не подготовленому человеку читать философские .... рассуждения. Хотя, наверное, имеет смысл посмотреть фильм и перечитать книгу :)
Ради чего? Мне было интересно читать рекламную ветвь и сам сюжет не отпускал, особенно в части заговора. )))

Агент Kingsman (@elloissa)14 марта 2017 5:31

Экзамен сдан! А язык у автора как тебе?

Анастасия (@anastasia375)14 марта 2017 12:04

@ammmaretta спасибо за рецензию! Помню, что с первых страниц книга мне очень понравилась; написана отлично, не без юмора и иронии.. Но вот дальше развязка с богиней Иштар и всеми вытекающими ритуалами оставила в недоумении... Может действительно еще раз перечитать для лучшей усвояемости?

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 марта 2017 22:23

@Anastasia375, @Elloissa
Язык автора меня не напрягал, меня больше смущало перекликание с Вавилоном, до этого научного туда и грибов вообще читала в запой. А после стало все меняться как-будто эти грибы автор ел)))

написала рецензию11 июня 2016 13:34
Generation "П"Виктор Пелевин

#Б1_1курс (Каталогизация и систематизация фондов)
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Читалось долго и с усилием, чтобы хоть что-то понять и отделить юмор и сатиру от идеи. Кажется, мне это не удалось, но я попробую. Для меня только редкие моменты читались на одном дыхании. Я восприняла это книгу больше как оду *потреблудству*, чем поколению пепси, так как то, что я поняла относится и к нашему поколению.

Итак, что же я поняла:
1) устройство ротожопного организма полностью завязано на деньгах. Мы их поглощаем и выделяем, чтобы могла существовать некая *личность*, пусть будет вавилонская богиня Иштар (почему бы и нет, не зря же главного героя зовут Вавелен). Оральный вау импульс(в рот мы кладем, т.е. поглощаем деньги) - стимул который заставляет зарабатывать еще больше денег, чтобы жить счастливо, без этого ну никак. Анальный вау импульс - выделение денег, тратить их на вещи, дорогие вещи, чтобы приблизиться к сверх Я. Оба этих импульса стимулирует реклама, показывая красивую жизнь. Только у русских есть еще вытесняющий вау импульс - он вытесняет все духовное что в нас есть, чтобы ротожоп нормально функционировал. Довольно лестно, что только у нас *богатый внутренний мир* и мы еще можем сопротивляться рекламе. Ротожопы - все люди.

2) Можно заметить, что не последнюю роль играет как раз богиня Иштар. Одна половина ее сущности - пес с 5 лапами (сами догадаетесь, где пятая) и спит он в России. А кличка у него Пиздец и когда он просыпается, он наступает. (вот такой вот специфический юмор, причем не мой). Ну так вот, легенда гласит, что тот кто выиграет в лотерею, т.е. разгадает назначение трех предметов станет мужем Иштар. Лотерея - это не правильный перевод, если быть точной игра без названия, this game has no name (кстати эту надпись он видит после грибочков и находит три предмета). Я не буду спойлерить и говорить стал ли он мужем Иштар. Но я догодалась - эти предмета как раз и символизирует три импульса из 1 пункта (монета, пачка парламента - это ж очень крутые сигареты, лучше чем мальборо, по крайней мере, если сравнивать по цене и наконец, телевизор)

3) Все наше общение (человеческое) - обмен импульсами, создание человеческой многоножки. Мы хотим, чтобы наш анальный импульс стал для собеседника оральным. Поэтому и внедряем его в наш разговор постоянно. Ну т.е. мы ненавязчиво проверяем время на ролексе, чтобы нам завидовали (очень утрированно).

Это малая часть того, что родилось в моем мозгу после наркоманского бреда, попыталась выложить так, чтобы не быть Пелевиным.

Очень порадовала линия, что наших политиков нет, но множить свои мысли по этому поводу не хочу. Такая же идея в одной из серии сериала черное зеркало, где люди голосовали за мультик. Ну и кроме того, он писал не бред насчет 3д, странно что он вообще знает про nurbs моделирование. Меня просто раздражают, когда люди пишут о том, в чем ничего не понимают.

Еще после прочтения я не думала, что это можно экранизировать. Но фильм - блеск, идеально передает книгу. Это если расценивать, как экранизацию произведения. Если расценивать как отдельный фильм - большинству не понравится. Но он хотя бы получше комедий от резидентов Comedey Club.

У меня родилось безумно много мыслей, после прочтения, но сформулировать их очень тяжело.

Напоследок, телевизор = пламя потребления, лучше греться около него, чем гореть в нем. Именно поэтому я учусь на 3d artist и motion designer, чтобы годика через 2 создавать прекрасную рекламу, продающую не продукт, а простое человеческое счастье.

Какая же это жесть....

написала рецензию7 июня 2016 20:44
Generation "П"Виктор Пелевин

На обложке, где обычно печатают аннотацию, прямо под лицом Че Гевары в адидасе написано: "Все мысли, которые могут прийти в голову при чтении данной книги, являются объектом авторского права. Их нелицензированное обдумывание запрещается". Все, расходимся.

А если говорить серьезно, то трудновато и тяжко прошло первое знакомство с Пелевиным. Ощущения смешанные: и вроде интересно, и тема актуальная, но местами скучно и непонятно. Книга (для меня) состоит их трех частей:

Часть Первая. Историческая.
Лихие девяностые я, конечно же, не застала, поэтому становление "нового" общества и появление в России людей, делающих деньги буквально из ничего, действительно интересно было узнать.

Часть Вторая. Наркоманская.
То ли я не доросла и глупенькая еще, то ли действительно мухаморчиков принять нужно, но значительная часть наркотического бреда Вавана со своим глубоким смыслом про вау-факторы и т.п. прошли мимо меня, весело махая ручками, ножками, хвостами, щупальцами... Монолог Че Гевары будет снится мне в страшных снах. Это было из серии "- Ладно, я понял, - кивнул я, хотя ничего не понял".

Часть Третья. Институт пчеловодства.
Когда Татарский узнал всю правду о том, как дела делаются и стал частью "великого заговора", стало действительно интересно. Думаю, что если бы я смотрела телевизор и дальше в больших количествах (детство закончилось, мультики теперь в 14.00 не показывают), то было бы еще и очень жутко.

Не советую книгу людям с очень нежным восприятием, не переносящим алкоголь, наркотики, мат, а так же людям, желающим "отдохнуть". Некоторые главы продираются с трудом.

И напоследок скажу - я выбираю колу. :D

#Б1_1курс (Каталогизация и систематизация фондов)

Одри Тоту (@ninelya)8 июня 2016 15:26

так-так-так... книжечка у меня в хотелках лежит. И я теперь просто впала в раздумье: убрать или прочитать?)) Ваша, отчасти негативная рецензия, почему-то склоняет к прочтению)

Татьяна (@rant)8 июня 2016 17:50

@Ninelya, книга интересная, но специфическая. И я не советую ее читать вечером после тяжелого дня, тут нужны свежие работающие мозги :D

Одри Тоту (@ninelya)8 июня 2016 18:49

@Rant, ахахх)) все понятно, так и сделаю ))