Generation "П"

1999

Совсем недавно в государстве произошла перестройка. Вся жизнь в стране перевернулась и потекла в другом ритме. На прилавках в магазине появись невиданные товары как пепси кола, жевательная резинка и конечно же презервативы. Главный герой книги Вавилен Татарский, который совсем недавно закончил литературный институт, вскоре по большой случайности он находит себе работу в рекламном агентстве. Вот тут все начинается, в книге вы почувствуете себя в шкуре главного героя, вы узнаете что он думает, что его тревожит. Вам предоставляется возможность проанализировать его жизнь, художественные образы, которые великолепно описывает автор, а также просто насладиться чтением этой захватывающей книги.

Купить книгу Generation "П", Виктор Пелевин

В «Generation П» Виктора Пелевина впервые русский квас был противопоставлен кока-коле. После разведения двух напитков по разным «углам ринга», родился бренд «Никола» и слоган «Квас – не кола, пей Николу». Впоследствии, такая марка кваса действительно появилась в продаже.

<p>Глупо искать здесь следы антирусского заговора. Антирусский заговор, безусловно, существует - проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.</p>
Добавила: marvel
<p>-И что, рекламодателям нравится?<br />-Рекламодатели у нас такие, что им объяснять надо, что им нравится, а что нет.</p>
Добавила: marvel
<p>Я в тот вечер сел сонет писать, а вместо этого напился.</p>
Добавила: marvel
<p>-Не бойся показаться дураком. Наоборот, бойся показаться очень умным.<br />-Почему?<br />-Потому что тогда немедленно возникнет вопрос: если ты такой умный, то почему ты нанимаешься на работу, а не нанимаешь на нее?</p>
Добавила: marvel
<p>"Для того чтобы искренне верить в вечность, надо было, чтобы в эту веру разделяли другие ,-потому, что вера, которую не разделяют другие, называется шизофрения."</p>
Добавил: sercandion

написала рецензию11 июня 2016 13:34
Generation "П"Виктор Пелевин

#Б1_1курс (Каталогизация и систематизация фондов)
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Читалось долго и с усилием, чтобы хоть что-то понять и отделить юмор и сатиру от идеи. Кажется, мне это не удалось, но я попробую. Для меня только редкие моменты читались на одном дыхании. Я восприняла это книгу больше как оду *потреблудству*, чем поколению пепси, так как то, что я поняла относится и к нашему поколению.

Итак, что же я поняла:
1) устройство ротожопного организма полностью завязано на деньгах. Мы их поглощаем и выделяем, чтобы могла существовать некая *личность*, пусть будет вавилонская богиня Иштар (почему бы и нет, не зря же главного героя зовут Вавелен). Оральный вау импульс(в рот мы кладем, т.е. поглощаем деньги) - стимул который заставляет зарабатывать еще больше денег, чтобы жить счастливо, без этого ну никак. Анальный вау импульс - выделение денег, тратить их на вещи, дорогие вещи, чтобы приблизиться к сверх Я. Оба этих импульса стимулирует реклама, показывая красивую жизнь. Только у русских есть еще вытесняющий вау импульс - он вытесняет все духовное что в нас есть, чтобы ротожоп нормально функционировал. Довольно лестно, что только у нас *богатый внутренний мир* и мы еще можем сопротивляться рекламе. Ротожопы - все люди.

2) Можно заметить, что не последнюю роль играет как раз богиня Иштар. Одна половина ее сущности - пес с 5 лапами (сами догадаетесь, где пятая) и спит он в России. А кличка у него Пиздец и когда он просыпается, он наступает. (вот такой вот специфический юмор, причем не мой). Ну так вот, легенда гласит, что тот кто выиграет в лотерею, т.е. разгадает назначение трех предметов станет мужем Иштар. Лотерея - это не правильный перевод, если быть точной игра без названия, this game has no name (кстати эту надпись он видит после грибочков и находит три предмета). Я не буду спойлерить и говорить стал ли он мужем Иштар. Но я догодалась - эти предмета как раз и символизирует три импульса из 1 пункта (монета, пачка парламента - это ж очень крутые сигареты, лучше чем мальборо, по крайней мере, если сравнивать по цене и наконец, телевизор)

3) Все наше общение (человеческое) - обмен импульсами, создание человеческой многоножки. Мы хотим, чтобы наш анальный импульс стал для собеседника оральным. Поэтому и внедряем его в наш разговор постоянно. Ну т.е. мы ненавязчиво проверяем время на ролексе, чтобы нам завидовали (очень утрированно).

Это малая часть того, что родилось в моем мозгу после наркоманского бреда, попыталась выложить так, чтобы не быть Пелевиным.

Очень порадовала линия, что наших политиков нет, но множить свои мысли по этому поводу не хочу. Такая же идея в одной из серии сериала черное зеркало, где люди голосовали за мультик. Ну и кроме того, он писал не бред насчет 3д, странно что он вообще знает про nurbs моделирование. Меня просто раздражают, когда люди пишут о том, в чем ничего не понимают.

Еще после прочтения я не думала, что это можно экранизировать. Но фильм - блеск, идеально передает книгу. Это если расценивать, как экранизацию произведения. Если расценивать как отдельный фильм - большинству не понравится. Но он хотя бы получше комедий от резидентов Comedey Club.

У меня родилось безумно много мыслей, после прочтения, но сформулировать их очень тяжело.

Напоследок, телевизор = пламя потребления, лучше греться около него, чем гореть в нем. Именно поэтому я учусь на 3d artist и motion designer, чтобы годика через 2 создавать прекрасную рекламу, продающую не продукт, а простое человеческое счастье.

Иринка (@aprilday)11 июня 2016 13:39

Какая же это жесть....

написала рецензию7 июня 2016 20:44
Generation "П"Виктор Пелевин

На обложке, где обычно печатают аннотацию, прямо под лицом Че Гевары в адидасе написано: "Все мысли, которые могут прийти в голову при чтении данной книги, являются объектом авторского права. Их нелицензированное обдумывание запрещается". Все, расходимся.

А если говорить серьезно, то трудновато и тяжко прошло первое знакомство с Пелевиным. Ощущения смешанные: и вроде интересно, и тема актуальная, но местами скучно и непонятно. Книга (для меня) состоит их трех частей:

Часть Первая. Историческая.
Лихие девяностые я, конечно же, не застала, поэтому становление "нового" общества и появление в России людей, делающих деньги буквально из ничего, действительно интересно было узнать.

Часть Вторая. Наркоманская.
То ли я не доросла и глупенькая еще, то ли действительно мухаморчиков принять нужно, но значительная часть наркотического бреда Вавана со своим глубоким смыслом про вау-факторы и т.п. прошли мимо меня, весело махая ручками, ножками, хвостами, щупальцами... Монолог Че Гевары будет снится мне в страшных снах. Это было из серии "- Ладно, я понял, - кивнул я, хотя ничего не понял".

Часть Третья. Институт пчеловодства.
Когда Татарский узнал всю правду о том, как дела делаются и стал частью "великого заговора", стало действительно интересно. Думаю, что если бы я смотрела телевизор и дальше в больших количествах (детство закончилось, мультики теперь в 14.00 не показывают), то было бы еще и очень жутко.

Не советую книгу людям с очень нежным восприятием, не переносящим алкоголь, наркотики, мат, а так же людям, желающим "отдохнуть". Некоторые главы продираются с трудом.

И напоследок скажу - я выбираю колу. :D

#Б1_1курс (Каталогизация и систематизация фондов)

Nina (@ninelya)8 июня 2016 15:26

так-так-так... книжечка у меня в хотелках лежит. И я теперь просто впала в раздумье: убрать или прочитать?)) Ваша, отчасти негативная рецензия, почему-то склоняет к прочтению)

Татьяна (@rant)8 июня 2016 17:50

@Ninelya, книга интересная, но специфическая. И я не советую ее читать вечером после тяжелого дня, тут нужны свежие работающие мозги :D

Nina (@ninelya)8 июня 2016 18:49

@Rant, ахахх)) все понятно, так и сделаю ))

написала рецензию26 мая 2016 20:32
Generation "П"Виктор Пелевин

Пусть простят меня любители Пелевина, но после знакомства с его нетленным произведением, мне самой захотелось грибочков.

Книга повествует нам о постсоветской эпохе и людях,которые на волне перестройки хотели заработать денег. Главный герой Вавилен Татарский находит себя на рекламном поприще. Он пишет слоганы для продуктов и придумывает рекламу. Для того, чтобы процесс шел лучше Вава попивает водочку,нюхает кокс и пьет чай из мухоморов и в процессе "прихода" к нему спускается муза.
Автор очень ярко показывает жизнь того времени, хорошо, что я тогда была еще ребенком и мы с семьей жили в маленьком городе.

Для молодежи такая вещь,как Пепси была всегда, зато наши родители попали в эту самую эпоху новых продуктов,эпоху американизации и перемен. Даже не знаю, как они справились с потоком спама.

Иногда смотрю рекламу и думаю :"что автор курил, чтобы такое придумать?",-а это, видимо, последователи героя книги сошли со страниц.

Книга мне не понравилась, в ней много мата,извращенной фантазии и мухоморов.

Кстати, когда я училась в старших классах, бабушка подарила мне эту книгу. Помню Че Гевару на обложке и желание скорее прочитать, но тогда еле еле дочитала до первого приема грибов. В студенческие годы тоже бралась за нее,думала, что стала старше и уж точно пойму,что к чему, но опять эти грибы встали поперек горла. И вот,благодаря Академии,я все таки осилила это произведение, за что,конечно, спасибо. Хотя ,знакомство с автором продолжать не планирую.

#Б1_1курс (катологизация)

Иринка (@aprilday)27 мая 2016 15:15

Интересно, рискнет кто-нибудь еще прочитать этот роман? Я ничего у Пелевина не читала, и вроде хочется, но страшно за рассудок ))

@AprilDay, я неверно, дочитаю. А так советую почитать *Чапаев и Пустота*, особенно если близки идеи буддизма, можно и без этого)
Среди моего окружения все буквально влюблены в это произведение и рассудок останется с вами

А я то все думала, почему папа говорил, что без мухоморов Пелевина не поймешь )))

написала рецензию2 мая 2016 21:07
Generation "П"Виктор Пелевин

«Поколение “П”» первое произведение, с которого я начала знакомство с Пелевиным. Сразу оговорюсь, что описываемое время я не застала совсем. Книга всего на несколько месяцев младше меня. Поэтому для меня она стала ещё и в чём-то исторической (хотя и странно говорить так о «Поколении…»).

И первую половину её, действительно, можно считать основанной на реальных событиях. Становится жутко, но не менее интересно. Перипетии судьбы Вавилена (Владимира) Татарского интересно наблюдать, хотя самому персонажу не слишком сочувствуешь. Слишком он пассивен, слишком часто плывёт по течению и делает что-то лишь потому, что его взяли за руку и повели. Собственно, он так и прожил всю книгу и жизнь.

Я лишь на последней трети книги стала осознавать всю глубину поставленной проблемы. До этого всё было достаточно мелко: ну, реклама, ну манипулирование через неё сознанием с целью продать как можно больше. Было, знаем, читали.

Но в конце постоянно ловишь себя на мысли, что не дай бог, всё так и есть. И одёргиваешь себя, мол, всё это лишь фантазия автора и героя. Или видения Татарского под действием кокаина, кислоты, мухоморов или что там ещё. Но мысли в голове уже закрутились.

написала рецензию30 июня 2015 16:30
Generation "П"Виктор Пелевин

"Generation П" многие истолковуют по-разному - то ли поколение Пепси, культового напитка, с которого и началось проникновение западных тенденций в сознание бывших советских граждан, вкус свободы, так сказать, то ли поколение п*здеца, простите за грубость, но так зовут мифического пятилапого пса, который, проснувшись, несет хаос и разрушение, и главная мысль в том, что никакой собаки Апокалипсиса не существует - люди сами себе роют яму и создают проблемы.
Книга читается нелегко. Очень сложно уследить за всеми перипитиями сюжета, некоторые главы кажутся скучными, события - непонятными, поступки - необьяснимыми.
Тема виртуальной реальности сейчас актуальна как никогда, и в этой книге она подана очень реалистично, как целая индустрия над обслуживанием которой трудятся сотни людей, десятки дорогущих машин, в ней действуют свои законы. Она тесно связана с рекламным бизнесом, который является уникальным по своей сути. Как ничего не производя можно заработать кучу денег? Продавая воздух! Воздух - это рекламное пространство.
Кто-то хотел увидеть свое детище на экране телевизора, кто-то увеличить продажи и все они готовы были выкладывать миллионы за идею, за цепляющий слоган, за яркую ассоциацию. Только лишь для России не смогли придумать яркую концепцию, народную идею, уж больно неуловим тот дух и патриотизм, который можно найти в сердце любого россиянина, но никогда не обьяснить иностранцу.
Большую роль в этом бизнесе играла богиня-удача: ее приближенные купались в деньгах и славе, но иногда с самой вершины падали в пропасть, эти зигзаги судьбы сложно обьяснить, не самым талантливым и одаренным доставались все сливки, наоборот, им больше всех и не везло...
Стоящая вещь про то как выжить, когда старое разрушено, а новое не построено, про то, как найти свое место в этом странном и переменчивом мире. Здесь даже присутствует некий булгаковский мистицизм и фатализм, и пусть всему виной лишь мухоморы и экстази, ничего не происходит просто так.
Это роман о людях из разнообразнейших кругов - тут и бизнесмены, и узбеки, и дизайнеры, и отшельники... народ во всей красе.
Это мое первое знакомство с Пелевиным, и, скорее всего, я больше не возмусь за его книги, но этот опыт был бесценен.

Марина (@m_sakharova)30 июня 2015 18:02

Generation "П" всё-таки не тот роман, с которого стоило начинать знакомство с Пелевиным. Мне вот очень нравятся его раннее творчество. Из повестей " Затворник и Шестипалый", "Принц Госплана", "Жёлтая стрела", из сборников "П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана", ну а среди романов очень понравился " Жизнь насекомых". Советую прочитать у него что-нибудь из этого. Думаю, Вам понравится.

Майя (@mayakhliv)30 июня 2015 18:32

@m_sakharova, спасибо большое за совет, просто я выбрала книгу, которая была у всех на слуху, обязательно прочту что-нибудь из вышеперечисленного, обидно расставаться с таким автором из-за одной книги, ведь его стиль мне очень понравился)