Рецензии на книгу Ребекка - страница 8

написала рецензию18 сентября 2015 13:20
РебеккаДафна Дю Морье

Начну сразу с того, что данная книга не просто захватывает, она затягивает читателя настолько, насколько это вообще реально. Я не могла оторваться от нее ни на минуту и как же мучительно было то время, когда все таки приходилось откладывать прочтение, потому что в жизни есть еще какие-то дела.

Дафна Дю Морье - великолепна! фантастична!...эта книга одно из лучших произведений, которое я когда-либо брала в руки. Одно из лучших по созданной внутри нее атмосфере.

Мандерли, Ребекка...поместье, покойная жена Максима - миссис де Винтер...и она - вторая жена Максима - безымянная молодая девушка, неопытная, нескладная, простая и поэтому такая притягательная для него.
Поразило не то, что роман начался с конца, не то насколько живо описание и даже не сама развязка...поразило то, что я не разу не задалась вопросом "КАК зовут вторую жену Максима?"..у каждого героя в этой книге было имя, даже у тех, о ком упоминалось несколько страниц..а ту, о которой писали с первой страницы до последней, у нее имени не было..так же, как и не было собственного мнения первые три четверти книги...
Вся история пропитана одним человеком - покойной Ребеккой!..ооо, это была волевая, неподражаемая женщина!..это был тот человек, который ради того, что ей нужно - не то, что горы свернет, она еще и сделает это так, чтобы свои ручки не замарать. При ее жизни Мандерли обожали все!.. - балы, приемы, встречи - она была радушной хозяйкой, прекрасной собеседницей..и отвратительным человеком!..ну не могло же быть все настолько хорошо?!..правда это было известно не всем, а только ему..и вот тут то и приходит понимание, почему же Максима привлекла его вторая жена. Потому что до этого не ей, ни читателю не ясно, как после Ребекки (да еще и так мало времени после ее смерти прошло!)...его могла заинтересовать она, девушка без имени.
Роман настолько многоярусен, настолько эмоционален, что за время чтения мне несколько раз хотелось прикрикнуть на героев...в лучшем случае прикрикнуть...

Идеальный триллер, идеальный детектив, идеальная история жизни и смерти.
Захватывающе, непередаваемо и обязательно к прочтению!

написала рецензию18 сентября 2015 12:57
РебеккаДафна Дю Морье

Многие называют это произведение шедевром. Не могу сказать, что лично для меня так и было. Но, тем не менее, книга очень атмосферная. Благодаря тому, что все события в книге вращались вокруг одной старой тайны, а также тому, что автор постепенно нагнетала атмосферу, было понятно с самого начала, что героев ожидает не совсем счастливый финал. На мой взгляд, развязка книги несколько затянута, хотя, скорее всего, я просто придираюсь, чтобы оправдать оценку.

Абсолютно не вписывалась в окружающую обстановку главная героиня. Возможно, ее бесхитростность и временами бесхребетность была нужна для контраста. Ведь, в конце концов, она оказалась совсем не так глупа, как казалось в начале.

Как бы там ни было, автору удалось до самого конца сохранить загадку. Если бы не экранизация, кто знает, может я бы до самой последней страницы не знала, чем закончится дело. И тогда, возможно, я была бы в полном восторге. Сейчас же просто могу сказать, что мне очень понравилось.

написала рецензию14 сентября 2015 21:43
РебеккаДафна Дю Морье

Как же я рада, что все-таки успела до окончания курса прочитать эту замечательную книгу. И если бы @mariana не сказала бы мне в последние дни, насколько книга интересна и увлекательна, насколько чудесен язык автора, я наверняка взялась бы за нее еще не скоро.

В центре сюжета показана жизнь молоденькой девушки, которая случайно встретившись с богатым вдовцом, влюбляется, очаровывает его и выходит за него замуж. Все кажется ей чудесной сказкой, о чем ей еще мечтать, ведь она находилась в крайне невыгодном положении, а тут такая удача - любимый муж, высокое положение в обществе. Да вот только у каждого, пусть даже он и аристократ и владелец огромного поместья, есть свой скелет в шкафу. Или на дне моря.

Мрачноватая атмосфера книги передает грусть и отчаяние героев. Неспокойное море, туманы, дожди - всё, даже погода показывает, что в Мэндерли далеко "не безоблачно". И то, что казалось юной впечатлительной девушке похожим на сказку, становится каким-то ночным кошмаром.

Интересно было наблюдать за преображением главной героини: как под влиянием определенных событий и обстоятельств она становится смелее, превращаясь из застенчивой и скромной девушки в настоящую хозяйку Мэндерли.

Люблю я все-таки читать драмы, а "Ребекку" иначе как драмой и не назовешь. Да и герои показаны со всех своих сторон, как положительных, так и отталкивающих. Ни к одному из них я не прониклась симпатией. Ну, разве что спаниель Джаспер был мне очень мил на протяжении всей книги.

Если кто-то еще не читал эту книгу, то очень советую. Для осени, когда за окном дождь и ветер, она как нельзя лучше подойдет.

написала рецензию14 сентября 2015 11:23

#Антропонимика

Как тяжело тягаться с идеалом... Тем более если этот эталон – призрак. Не из тех, которые бродят по замку, потрясая цепями и скулят в ночи, а из тех, которые всегда присутствуют за спиной, являясь извечным образцом для сравнения, эталоном мер и весов. И ещё более тяжело, когда ты – юная, закомплексованная барышня, которая больше похожа на угловатого и неуклюжего подростка, а призрак – "спарстмэнк, камсамолк, и просто красавыца"...

Именно такое тяжёлое испытание выпало на долю героини Дафны дю Морье: она стала второй женой вдовца Максимилиана де Винтера, покойная супруга которого вызывала неизменное восхищение всюду, куда бы не явилась. Разница в возрасте молодожёнов тоже не сильно помогала сгладить ситуацию. А отношения с прислугой и окружающими добавляли разом целый ковшик дёгтя в бочку семейного счастья.

Знаете, этот роман можно встретить в подборках вроде "Книги с самыми неожиданными концовками", и он на самом деле как нельзя лучше подходит в эти списки. Даже при том, что я уже видела экранизацию, дальше маскарада мои воспоминания решили не открываться, потому я сидела с широко распахнутыми глазами и с замиранием сердца, когда преодолела две трети истории. Были у меня некоторые подозрения и догадки, одна или две из них оказалась верной, но чтобы предугадать ТАКОЕ развитие событий – я не смогла. Это на самом деле неподражаемо!

Дафна дю Морье со своей Ребеккой занимает место в рядах моих любимцев, теперь и у меня будет собственный призрак, с которым я начну непредумышленно сравнивать все романы подобного жанра или сюжета. И здесь нет ничего удивительного – написано отличным языком, не загромождённым сложными и чрезмерно витиеватыми конструкциями, достаточно простым для лёгкого чтения, но весьма сочным для эмоционального восприятия. Интрига на самом деле захватывающая. Быть может, героев стоило чуть более подробно описать и охарактеризовать, но и имеющихся сведений мне оказалось достаточно для того, чтобы вообразить каждого из них наяву. Вот только с архитектурой у меня обстоит всё гораздо хуже, потому я очень благодарна сериалу "Аббатство Даунтон" за предоставление моему воображению образа внешнего и внутреннего убранства поместья Мандерли.

За сим отправляю книгу на полочку избранного и надеюсь на скорейшую возможность углубить знакомство с творчеством автора.

написала рецензию6 сентября 2015 20:00

#Антропонимика
Ребекка – женщина, которая умерла. Но даже находясь на том свете она так же существует в памяти каждого жителя Мэндерли (красивого поместья, хозяйкой которого она являлась) и его окрестностей. Особенно её мужа – Максима. Максим сорокалетний мужчина, отправляется в Монте-Карло забыться. Там он встретил скромную и робкую девушку, и женился на ней спустя год после трагедии.
Главная героиня и есть та девушка, от лица которой идёт повествование. Удивительно, но имя этой особы мы никогда не узнаем. После свадьбы все её будут звать только миссис Де Винтер. Она работала гувернанткой до замужества у бестактной женщины. Благодаря ужасным манерам своей хозяйки она познакомилась с Максимом, так завязались их отношения, каждый день они встречались для прогулок. И в момент, когда девушке надо было уехать мистер Де Винтер не смог с ней расстаться, так она стала его женой.
Приехав в дом своего мужа миссис Де Винтер не будет давать покоя первая жена её любимого. Все вокруг будут сравнивать ей с Ребеккой, отзывы будут далеко не в её пользу. Девушке будет очень трудно общаться с соседями, командовать прислугой, и помощи мужа она не дождётся. Будет казаться, что он её завёл как собачку для утех. Иногда меня раздражала её доверчивость.
Поразила как произведение похоже на роман «Джейн Эйр».
1. Обе девушки не имеют семьи и дохода.
2. Застенчивые и скромные.
3. Влюбляются в богатого мужчину старше своих лет
4. Четвертый вариант самый схожий, но сказать я его не могу.
Данная история, как и роман Шарлотты Бронте очень понравился. Осталось найти похожую книгу на «Гордость и переубеждение».

написала рецензию5 сентября 2015 9:42
РебеккаДафна Дю Морье

Многие сравнивают эту книгу с "Джен Эйр". Схожести действительно есть. Главная героиня-простая девушка, ее любимый-владелец огромного поместью. Они из разных слоев общества, но это не становится для них помехой. В обоих романах мужчины-вдовцы, только в "Ребекке" это известно с самого начала. Но и там и там первые жены встают на пути счастья у главных героев.

Ребекка... Так звали умершую жену Максима, главного героя. И она поперек горла встала его новой жене. Ее призрак будто бы жил в доме до сих пор. Все сравнивали новую жену с Ребеккой. Она была не столь красива, не так эффекта, менее весела, задорна, низкоросла и вообще бледная мышь на фоне своей предшественницы. Даже слуги усмехались ей в лицо, некоторые открыто ее ненавидели. А она с кротостью бедной овцы все терпела, не меняла порядки, молчала, с мужем об этом не говорила. А ему будто и все равно было на чувства жены, даже не замечал как ей тяжело.

Но тут в романе произошел крутой поворот сюжета, открылась страшная тайна прошлого из жизни мужа. Только, если в "Джен Эйр" это разлучило влюбленных, т.к.главная героиня не пошла против своей честности и принципов, тут эта открывшаяся правда наоборот сплотила супругов.

Роман в целом мне понравился. Он увлек меня с первых страниц. Я сочувствовала бедной девушке, иногда ругала ее за неуверенность в себе. Меня раздражал ее комплекс неполноценности. Но потом она изменилась и стала чувствовать себя уверенней.

Этот роман и его последующая экранизация принесла писательнице популярность. "Ребекка" входит во многие "списки лучших книг по мнению...". Один из таких списков составил BBC. Думаю, хотя бы из любопытства этот роман стоит прочитать.

написала рецензию20 августа 2015 20:07
РебеккаДафна Дю Морье

Молодая девушка прозябает в скучной и унылой роли компаньонки. Будущее кажется беспросветным, но вдруг она встречает мрачного вдовца Максимилиана де Винтера. И она безоглядно бросается в его объятья. Правда, он старше ее в два раза, зовет замуж, не обещая любви, она его совсем не знает, и вообще непонятно, зачем она ему сдалась.

Новоиспеченной миссис де Винтер придется нелегко, особенно, учитывая то, что случилось с предыдущей хозяйкой Мандерли. С самого начала все в доме начинают чуть ли не тыкать ей в нос предыдущей миссис де Винтер, словно она – заменяющая на время отсутствия приму статистка. Примечательно, что за всю книгу ее ни разу так и не назвали по имени – важна одна лишь Ребекка, только она раз и навсегда миссис де Винтер.
Итак, девушка по неопытности начинает со всем соглашаться и смиряться, все терпит, в то время как Максу совершенно, кажется, начхать и на то, как с ней обращаются слуги, и на нею саму в общем-то – ему все равно, как она выглядит, как одевается. Впрочем, она и правда вся какая-то бесцветная, неинтересная моль, всего-то и есть у нее, что влюбленность в мужа. Куда уж ей тягаться с таким-то призраком.

Можно понять нежелание Макса говорить о трагедии, можно понять скорбь экономки, отчасти можно понять даже странную упертость и предвзятость слуг, назойливость сестры. Но я не понимаю, неужели героине ни разу не захотелось крикнуть “да вы тут нахрен все свихнулись”. Она просто предпочла вариться во всем этом безумии, а ее склонность к самоуничижению невероятно меня раздражала. Хотя к концу она несколько оживилась и стала посмелее.

Но в итоге я пришла к выводу, что они с Максом друг друга стоят. Она слепо идет за ним, как овца, он не нашел лучшего способа решить свою проблему, чем совершить преступление. А как ловко она обошла момент с гибелью миссис де Винтер в своем сознании – ни совесть, ни жалость не шелохнулись, только радость от того, что Макс Ребекку не любил и вера в светлое будущее. Ребекка, конечно, была неприятным человеком, но мы все равно знаем только версию Макса, поэтому ее мне жалко больше всех.

написала рецензию21 июля 2015 20:12
РебеккаДафна Дю Морье

Прочитала я эту книгу в оригинале в качестве домашнего чтения на парах по английскому (мой Вам совет, если хотите сохранить любовь к книге (любой, не только этой) - не используйте её в качестве предмета анализа, я практически ненавидела Ребекку к концу семестра после пяти раз перепрочтений для десятка интерпретаций и анализов). Но сейчас, когда мои чувства поостыли, я могу спокойно приступить к рецензии.
Прежде всего сюжет довольно не банальный, эта, на первый взгляд история Золушки, делает лихой поворот и заставляет порой понервничать.
Герои выписаны довольно ярко и живо, но вот симпатии, лично у меня, ни к одному из них не осталось (разве что к Фрэнку). Вообще, пристальное внимание, особенно к главной героине, оставило даже след разочарования, досады и неприязни, но это ни в коей мере не относится к самой книге, лишь к описанному типажу.
Читать эту книгу легко и интересно, Вам также понравится и экранизация Хичкока. И вообще, почитать о самой Дафне дю Морье и другие её книги будет очень кстати, Вы поймете её как автора и человека.

написала рецензию1 июля 2015 17:18

Странная книга. Очень странная. Я бы сказала - атмосферная
Эта книга не похожа на многие другие. Даже на "Джейн Эйр" - не похожа.
"Ребекка" уникальна
Не могу сказать, что так уж впечатлена данным произведением, но прочитать обязательно стоит.
Сначала меня возмущал и раздражал характер главной героини. Ну как можно быть настолько неуверенным в себе? Но развязка действительно неожиданная, и я поняла, что все совсем не просто.
Своеобразный стиль текста, так подробно описываются мысли главной героини, что я сама как будто была на ее месте и ощущала все, что ощущает она.
По началу жизнь главных героев казалась такой рутинной, однообразной. Но по мере развития сюжета, все приобретало новые краски. Концовка действительно необычна, мало где встречалось мне подобное в книгах.
Порой становилось скучновато, но как ни странно, читается книга очень легко и непринужденно.

написала рецензию27 июня 2015 15:42
РебеккаДафна Дю Морье

С первой минуты чтения и до конца меня не покидала мысль, что я читаю немного "перевернутую" историю Джен Эйр. Не удивлюсь, если автор вдохновился именно этим произведением. К слову сказать, это нисколько не портит "Ребекку", лишь придает книге некий налет романтичной старины.
В "Ребекке" есть все - трагедия, драма, детектив и непосредственно романтичная линия, которая служит лишь фоном, толчком к тому, чтобы истина вышла на поверхность.
Действие развивается одновременно в трех направлениях: как его видит читатель, как в своих мыслях представляет его главная героиня, и как все обстоит на самом деле.
Мне кажется, эволюцию развития юной безымянной миссис Уинтер по отношению к Ребекке читатель проходит вместе с ней. Образ покойной хозяйки Мэндерли передан настолько ярко, что она кажется живее всех в этом прекрасном поместье. Чудится, что еще мгновение, и мы услышим аромат ее духов, шелест ее платья и стук каблучков.
Ребекка настолько переплелась с Мэндерли, что в ее отсутствие никто не смог переманить поместье на свою сторону. Казалось, женщина вложила в дом все то хорошее, что в ней было. Именно потому он стал ее отражением, прекрасным на вид хранителем ужасной тайны. На мой взгляд юная миссис Уинтер никогда бы не смогла найти себе приют в Мэндерли, настолько он был ей чужим и чуждым как по происхождению, так и по образу мыслей.
Поначалу немного раздражает поведение юной супруги, ее упрямство и полнейшее нежелание приобщиться к миру обожаемого мужа, но затем на это просто перестаешь обращать внимание, так как на передний план выходит совсем другая история, которая захватывает с каждой страницей все больше.
Еще хочу отметить замечательное описание окружающей природы. Настолько ярко и натурально переданы краски, что мне в солнечный жаркий день удалось перенестись в туманную Англию и будто своими ногами пройтись по Мэндерли и увидеть его красоту.
В итоге роман получился немного наивным (вспомнить скоропалительную и немного скомканную любовную линию), но дальше - лучше. Обязательно посоветую эту книгу к прочтению своим друзьям.
Уверенные 8 из 10!