В дороге

1951

Джек Керуак - один из главных персонажей и создателей молодежной культуры XX века. В настоящем издании представлен роман "В дороге", принесший автору всемирную славу и ставший классикой американской литературы. Первый редактор этого романа любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принес в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения... И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем "мустанге" по дороге, которая не кончится никогда.

Купить книгу В дороге, Джек Керуак

Первая версия «В дороге» была напечатана Керуаком на пишущей машинке за 21 день 125 тыс. слов. Вместо того, чтобы постоянно вставлять чистые листы в машинку, Керуак склеил множество листов японской бумаги и использовал получившийся 147-метровый рулон для непрерывной печати. Позднее такой метод работы Керуак назвал «спонтанной прозой». В январе 2009 «свиток» с текстом романа был выставлен на обозрение в Художественном институте Барбера в Великобритании.

<p>В Америке парни и девушки так уныло проводят время друг с другом. Желая выдать себя за людей искушенных, они сразу же, даже для приличия не поговорив, отдаются во власть секса. А говорить нужно не слова обольщения - нужен простой, откровенный разговор о душе, ведь жизнь священна и драгоценно каждое ее мгновение. </p>
Добавила: purplekitty
<p>Вот так и дождь связывает друг с другом всех на всей земле, по очереди касаясь каждого...</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Мне он по секрету сообщил, что Дин явно испортился.<br />— Мне кажется, он стремится к идеальной для него гибели, то есть к неизбежному психозу, разбавленному психопатической безответственностью и насилием.</p>
Добавил(а): lena_vlasenko
<p>Старый Буйвол вскочил, схватил свой дробовик и со словами: «Он за версту чует крыс и стукачей» — прострелил в стене дыру, куда свободно могли бы пролезть и полсотни крыс. На стене висела картина: безобразный ветхий двухэтажный дом. Друзья спрашивали:<br />— Зачем ты повесил эту безобразную вещь?<br />На что Буйвол отвечал:<br />— Я люблю ее, потому что она безобразна.<br />На этом принципе строилась вся его жизнь.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 июля 2014 11:32
В дорогеДжек Керуак

Достаточно часто я пользуюсь списком книг одной полюбившейся мне сериальной героини. У меня даже началась книжная мания, я сутками пропадаю в книжных магазинах в поисках той или иной книги, и любая находка вызывает у меня неописуемый восторг. Но как же я обрадовалась, когда нашла «В дороге» Керуака! Я закричала на весь книжный магазин, заняла деньги у подруги, чтобы приобрести этот экземпляр! Маленький книжный злодей наконец-то добрался до Керуака…

Но не так уж скоро я стала читать эту книгу. Прочтение я долго оттягивала, копила в себе желание ее прочесть, чтобы потом как следует насладиться этими страничками. Затем я случайно посмотрела фильм по этой книге, и поняла, что настало время «В дороге».

Что находится в этой книге? Как бы это не звучало банально – дорога, но не в привычном смысле этого слова. Это книга о поиске, о безудержной молодости, о желании жить как можно больше прямо здесь и сейчас, опробовать и вкусить все, что только можно. Это судорожное, ритмичное движение вперед, бензедрин и джаз, любовь и разочарование, танцы и верные друзья, свобода и потерянные люди, голосующие на дорогах, готовые заплатить чем угодно, лишь бы тоже двигаться вперед, неизвестно куда.

Это не лживый роман. Это практически автобиография автора, все персонажи и места настоящие, все события происходили на самом деле, все впечатления и эмоции Керуака так и отпечатались на легендарном 147-метровом рулоне склеенной японской бумаги. Как сказал сам Керуак: «в романе я словами отражаю суть «поколения битников». И действительно, «В дороге» на протяжении многих лет – жемчужина творчества битников.

Является ли «В дороге» мотивирующей книгой? Несомненно. Это книга, от которой хочется жить и двигаться куда-либо, ведь правильный путь невозможно найти, не побывав ни на одной дороге.

написала рецензию9 мая 2014 21:01
В дорогеДжек Керуак

Триста с лишним страниц - в них только дорога, джаз, история молодости Села Перэдайза и его обезбашенных друзей...

Они бедны и безумны, никогда не думают о будущем и хотят только одного - недурно поколесить по Америке и вечерами смотреть на звезды, развлекаться как угодно долго. Мне ужасно понравилась эта книга, несмотря на то, что мой образ жизни ну дико не похож на то, что описывает Керуак в своем творении. А это, я вам скажу, уже хороший показатель! Привлекает что-то в ней, вот и все - ничего не могу с собой поделать. Книга пропитана заряжающим духом битизма, который поднимает градус ощущений, воодушевляет, дает почувствовать особенную легкость, которая присуща всем товарищам. Они так патриотичны, что это не может не понравиться, веселы и независимы, а главное - они такие настоящие!

написала рецензию29 сентября 2015 23:54
В дорогеДжек Керуак

Культ дороги. Культ движения. Культ жизни.

Я прочла книгу в дороге. Я написала отзыв в дороге. И лучшего времени для этого быть просто не могло.
Лично меня произведение оглушило криком изнывающей души. Души, страдающей от сырости и серости окружающего мира, который как кажется, только и делает что уходит под землю, извергая гнилостную вонь от своего бытия. И ты хочешь бежать и чтоб с тобой бежали все. Ведь ты веришь, что дорога спасёт от меланхолии поглощающей все на своём пути.

Я прочла " на дороге" именно в тот момент, когда сама, как Дин Мориарти искала выход в странствиях, в движение, неважно откуда и куда, только бы ехать. Не важно на чем, не важно с кем.
Тяжело стоять на месте видя как пролетает жизнь, и ты бросаешься в догонку. Но она всегда на шаг впереди, а ты всегда немного опоздал. И ты вновь в погоне, даже не отдохнув.
"-Куда ехать, старина? - Не знаю, но мы обязаны ехать."

Дорога становится наркотиком, необходимостью видеть белую полосу рядом с машиной. Большинство людей нас просто не понимает, многие нам завидуют и лишь некоторые готовы прыгнуть рядом на сиденье и умчаться в горизонт в поисках рая. "Куда-то ехать. Что-то делать. Зачем? Пора спать. А эти придурки безостановочно мчатся дальше"
Керуак написал для тех и о тех кто ищет в дороге смысл, цель, Кто предельно устал сидеть на месте, кто уже готов порвать цепи приковавшие дикого зверя, кто только ждёт некого зова, блеклого маячка, указывающего верный путь. Этим маячком и стала книга. Этим маячком стали такие люди как Дин, которые сгорели лишь для того чтобы осветить наш путь.

написал рецензию16 ноября 2015 8:47
В дорогеДжек Керуак

Достаточно сложно написать рецензию, на книгу, которая стала «Библией», путеводной звездой для целого поколения. Неоднозначный роман. Безусловно, это книга о целой контркультуре, которая стала появляться в Америке, причины её появления, на мой взгляд, в осознании, что современный мир и культура потребления - это тупиковая ветвь человеческого развития, это не то, что хотели бы видеть миллионы людей, и вот они ищут своё лекарство, от навязанного им стереотипа о жизни, и они находят его. Дорога - вот лекарство. Сал, однажды проехав от восточного побережья к западному, на долгие годы будет заражён зудом дороги, когда обычные дела оседлого человека надоедают, и ноги сами просятся в путь, что и будет он исполнять на протяжении всей книги. И неизменно, его ориентиром будет Дин Мориарти, этот не совсем нормальный малый, просто генератор жизни, он врубается в жизнь, как умалишённый, пытается зацепиться за каждое мгновение, дышать полной грудью, видеть мир в максимальном количестве красок и ему это удаётся. Так и целое поколение, именуемое «разбитым», ездит на крыше вагонов из одного конца страны в другой, без особой цели, лишь бы двигаться. Поколение отщепенцев, бродяг, путников, которые всё никак не могут надышаться свежим воздухом движения. Кроме восторженного лекарства в книге есть и затаенная грусть и печаль, закрадывается ощущение безысходности и Сал и Дин понимают, что нельзя вечно гнать свою колымагу, рано или поздно всё это закончится, и от того ещё больше ухватывают они эти секунды жизни и веселья. А ведь по прочтении нам, так и кажется, что так и колесит Дин Мориарти по дорогам, подбирает таких же бродяг, как и он, и в багажнике у него его старый американский чемодан.

написал рецензию17 декабря 2013 15:35
В дорогеДжек Керуак

В среду, 5 сентября 1957, Нью-Йорк Таймс опубликовала длинный обзор романа 35-летнего Джека Керуака, молодого и амбициозного американского автора. Рецензент назвал его «самым живописным, самым честным и самым важным произведением поколения, совсем недавно именующего себя «битниками».

Резонанс всего лишь одной рецензии был сумасшедшим. На следующее утро Джек Керуак проснулся знаменитым, так и оставшись пригвожденным к «поколению битников» в течение многих последующих десятилетий.

Но Керуак не стремился оспаривать самодовольство и процветание послевоенной Америки. Невольно он создал книгу, которая знаменовала изменение сознания всей страны.

«Это изменило мою жизнь», - скажет впоследствии Боб Дилан, равно как и Том Уэйст, и еще множество знаковых личностей американской масс-культуры.

Фактически книга написана в 1951 – именно тогда Керуак ночами строчил на 120-футовом листке бумаги, питаемый фенамином и крепким кофе. Но за эти 6 лет американская культура изменилась в корне – Пресли изменил представление о популярной музыке, подарив негритянские мотивы закоренелому и консервативному белому населению страны; Джеймс Дин и Марлон Брандо ввели моду на нового героя-бунтаря; даже в художественной культуре живописец Джексон Поллок популяризовал абстрактный экспрессионизм, наметив новые тенденции в искусстве.

К тому моменту, как вышла книга, миллионы людей уже ждали того, кто сумеет отразить их «отчуждение, неугомонность и неудовлетворенность», того, кто сумеет указать им дорогу.

Впоследствии «На Дороге» будут сравнивать с «Приключениями Гикельберри Финна», как равную по силе и «столь же определяющую работу в американской беллетристике»: «Вместо двух парней на плоту Миссисипи – два парня в Hudson Hornet, что мчатся по хайвэю».

Книга Керуака вышла очень эмоциональной. Кроме моментов описательной прозы об Америке и джазовой музыке середины прошлого столетия, она расскажет о чистой радости жизни и молодости; о мимолетной свободе необъятной дороги. Но есть у романа и обратная сторона – чувство затаенной печали и разочарования; дружба, которая заканчивается своего рода предательством; дорога, обещавшая так много, но приведшая в никуда.

Однако сейчас имя автора многим даже неизвестно. Молодежная культура теперь определяется способностью к потреблению, никто не стремиться к бегству, как средству поиска себя. Быть может, такая свобода уже не достаточно радикальна?

"Однако сейчас имя автора многим даже неизвестно. Молодежная культура теперь определяется способностью к потреблению, никто не стремиться к бегству, как средству поиска себя"-очень лаконичный и хороший вывод!