Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране

2010
фэнтези

Повесть о юноше Тристране Терне из деревни Застенье, отправившегося в Волшебную Страну за звездой для легкомысленной красавицы Виктории Форестер, а вместо этого нашедшего свою Мечту — самая настоящая сказка, с эльфами и гоблинами, призраками и единорогами, злодеями в черном и многочисленными ведьмами.

Купить книгу Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране, Нил Гейман

Сказочная новелла Нила Геймана была впервые опубликована в 1997 году в издательстве DC Comics в виде минисерии комиксов с иллюстрациями Чарльза Весса. Как отдельная книга «Звёздная пыль» была издана через год.

<p>Жил на свете молодой человек, который хотел обрести Мечту своего сердца.</p>
Рассказчик
Добавила: maria-lisicina
<p>Если не хочешь целоваться просто так, выходи за меня замуж!</p>
Тристран
Добавила: maria-lisicina
<p>Невозможно сиять, когда разбито сердце.</p>
Ивэйн
Добавила: maria-lisicina
<p>Как-то один философ задался вопросом: мы — люди, потому что мы смотрим на звезды? Или мы смотрим на звезды, потому что мы — люди?</p>
Рассказчик
Добавила: maria-lisicina
<p>Волшебная Страна,-сказала она-это не Вымысел. У каждого из нас есть своя Волшебная страна. Вот ты например попала в ту Страну, которая по волшебности походит на мою. Вот мы и встретились. Интересно, правда?</p>
Виктория Форестер
Добавила: kate_m

написала рецензию7 апреля 2016 1:30
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной СтранеНил Гейман

Я, мягко говоря, в шоке. Нет, фильм я не смотрела, но всё равно умудрилась разочароваться в своих ожиданиях. И когда успела такого наожидать, сама не пойму.
Во-первых, детям своим я такое читать не дам лет так до пятнадцати, что бы там не стояло в жанрах. Хотя сцены пылкой и страстной любви более или менее завуалированы, но огорошили они меня нещадно. Кто-то сейчас, я уверена, скажет, что это всё же «сказка для взрослых». Это я как раз понимаю.
Причём сказка настолько для взрослых, что и не сказка вовсе. Это как раз, во-вторых. Наверное, я всё ещё в том возрасте, когда от слова «сказка» начинаешь ждать чудес, а не этого. Тут все чудеса были какие-то не такие. И делали их что-то только колдуньи. Остальные тупо пытались как-то расколдоваться после этих самых «чудес». Не ощутила я всей глубины, загадочности и прекрасности Волшебной страны. И от этого печально. Получился какой-то рассказ о том, к чему приводит чья-то жадность и алчность в купе с желанием наживы, неумело завуалированный под сказку.
А ещё меня просто-таки огорошило семейство Тёрнов. Это вот, в-третьих. Сначала папаша, поматросивший и бросивший бедную пленницу, а потом с легкостью начавший новую жизнь, даже не пытаясь как-то помочь «Мечте своего сердца». Да и сынок такой же не от мира сего.
Я до сих пор не поняла, как дочитала эту книгу. Но чувствую фильм я даже пробовать смотреть не стану.
#ФиА1_5курс

V for (@vandal)8 апреля 2016 0:05

@7admeta7, Гейман пишет сказки для ребятишек, которые как бы уже взрослые, а на деле еще мелкие пиз...сорванцы.
Вроде бы, это переходным возрастом называют))

@neveroff8 апреля 2016 0:37

@vandal, иногда этот переход оказывается бесконечным...

@7admeta7, посмотрел, действительно, некоторые жанры вводят в заблуждение. Нужно попросить помощников исправить. Думаю, фэнтези и приключенческое фэнтези там будет достаточно...

Даша (@aberracia)9 апреля 2016 0:10

эх, опять аннотация обманула!
экзамен № 2

написала рецензию4 апреля 2016 5:23
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной СтранеНил Гейман

Все никак у меня руки не доходили до этой книги, а благодаря Книжной Академии у меня появился некий стимул наконец-то ее прочитать.
Сначала я посмотрела одноименный фильм, причем смотрела его уже давно и не единожды, и уж никак не подозревала, что есть книга.
И вот что я вам скажу, этот редкий случай, когда фильм лучше. Нет, вы не подумайте, что книга плоха, вовсе нет. Просто фильм вышел более смешным и динамичным, и это учитывая, что из фильма напрочь убрали некоторые события и второстепенные персонажи. Лично мне книгу читать было немного скучно, потому что уж больно яркими впечатлениями меня наградил фильм.
В книге нет того юмора и динамики, которые составляют фильм. Зато в произведении есть множество подробностей опущенных в фильме и совершенно другая концовка, ни хуже и не лучше чем у фильма.
Все-таки «Звездная пыль» книга для взрослых и подростков, которые уже в курсе «интимной жизни» (в этом плане в фильме все зацензурено).
Как заключение хочу сказать, что эта книга уже моя вторая, прочитанная у этого автора, и понимание того, что автор пишет реально детские сказки для взрослых, причем порой мрачные, отталкивающие и с очень глубоким смыслом, окончательно укрепилось в сознании. Если вы не ярый фанат этого автора, то я бы посоветовала сначала посмотреть фильм, а уже потом, если появится желание, брались за книгу.
#ФиА1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Дарья (@elloissa)4 апреля 2016 6:51

Так если фильм лучше, то может стоит начать с книги, чтобы не разочаровываться, а наоборот плюсовать эмоции?

@Elloissa, вот кстати да, по поводу этого, если учесть специфический стиль автора, то смотря фильм после прочтения книги, останется стойкий привкус ванили))) наверное.....
это возможно тот случай, когда можно самому выбрать свои ощущения от этой истории))

Даша (@aberracia)4 апреля 2016 21:27

а я всё не доберусь до автора.
экзамен № 2

написала рецензию13 декабря 2015 13:13
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной СтранеНил Гейман

Я, думаю как и многие читающие, сначала увидела фильм, который произвел на меня потрясающее впечатление. Добрая, дарящая надежду сказка, да еще и с прекрасными актерами. Конечно, первое что я сделала, пошла искать книгу, по которой было снято кино.
Предвкушая прекрасные моменты чтения я ее открыла... И какого же было мое удивление! Книга разительно отличается от фильма. Да, я понимаю, сравнивать два разных произведения глупо. Но я ждала хотя бы тех же ощущений!
Но в книге вся эта сказочная атмосфера теряется, герои меняются кардинальным образом, до неузнаваемости.
Больше всего меня разочаровала Ивейн. Получилась какой-то хладнокровной, абсолютно бесчувственной.
Так я и не увидела любовь к Тристану, которую искала.
Вывод: никогда не завышать своих ожиданий
P.S. Возможно, если бы книга была прочитана первой, она произвела бы другое впечатление.
За сравнение с фильмом прощу прощения ;)

Eve Knight (@eve_knight)13 декабря 2015 14:34

У меня такое же впечатление осталось. Книга совсем не волшебная получилась, хоть я её и прочла не сразу после просмотра фильма а несколько лет позже.

написала рецензию9 ноября 2014 19:07
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной СтранеНил Гейман

Сначала я посмотрела фильм. И влюбилась, конкретно и бесповоротно! Ну сами подумайте, как можно не полюбить четырнадцатилетней девчонке такую милую романтичную историю? Да никак.

А вот теперь я, наконец, добралась и до книги. Раньше я вообще не знала, что она есть, а узнав, прыгала от радости, что я смогу продлить удовольствие. И таки да, я его получила, да еще какое!

Автор повествует нам о тихом городе, под названием Застенье, который, логично предположить, находится за Стеной. По другую ее сторону находится Волшебная Страна, полная тайн и загадок. В Стене есть брешь, которая строго охраняется - стража снимается только раз в девять лет, когда приезжает Волшебная Ярмарка. На одной из таких Ярмарок и начинается история.

Мне было безумно интересно следить за жизнью Тристрана Торна, который пообещал добыть для возлюбленной упавшую звезду и не побоялся в одиночку отправиться в Волшебную Страну. Наблюдая за Звездой, за ее искренностью и наивностью, силой и отвагой, я с нетерпением ждала, когда же она, наконец, засияет. Борьба между наследниками Штормхолда заставляла меня заламывать руки в ожидании того, когда кто-нибудь из них завладеет Королевским Рубином. Жестокие, злые верховные ведьмы, пытающиеся завладеть сердцем Звезды.

Столько судеб переплелось в одной книге, столько событий!.. Этот мир притягивает с неимоверной силой, заставляя бросать в реальности все дела и читать, читать, читать...

Спасибо Нилу Гейману за все!

#Тайные_сокровища_Ридли