Ангелы и демоны

2000
Роберт Лэнгдон (1 книга из 4)

Загадочное убийство известного ученого, похищение антиматерии, смерть Папы Римского и похищения кандидатов на папский престол - как связаны эти события и причем здесь древний и практически забытый тайный орден иллюминатов? Эти и другие загадки придется разгадать Роберту Лэнгдону и его напарнице Виттории. Но им нужно поторопиться, ведь время ограничено... Дэн Браун - гений приключенческого детектива, произвел фурор своими произведениями, раскрывающими секреты тайных обществ, заговор и агентств национальной безопасности. Книга является первой частью цикла "Ангелы и Демоны", который продолжен знаменитым "Кодом Да Винчи".

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ произведения Дэна Брауна Ангелы и Демоны.

8,6 (1 041 оценка)

Купить книгу Ангелы и демоны, Дэн Браун

У чешского писателя Мартина Петишка есть роман с таким же названием «Ангелы и демоны», написанный тремя годами ранее.

Для книги характерны серьёзные ошибки в части описания структуры современной католической церкви. Так, весь сюжет романа построен на том, что камерленго (папский местоблюститель) не является кардиналом, а человек, не имеющий кардинальского звания, не может стать Папой. На самом же деле все наоборот. Камерленго — это всегда кардинал, а папой может быть избран не только кардинал, но и любой католик (теоретически — даже мирянин).

<p>Вопросы обладают большей силой, нежели ответы на них.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Наука считала Бога галлюцинацией -- иллюзорными костылями для тех, кто слишком слаб, чтобы признать якобы бессмысленность своего существования.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Мысли иногда причиняют больше страданий, чем тело.<br /></p>
Карло Вентреска
Добавила: dearanne
<p>Самый опасный противник тот, кого все перестали опасаться.</p>
Добавила: dearanne
<p>Законы физики - это холсты, на которых Бог творит свои шедевры</p>
Леонардо Ветра
Добавила: kseniya

написала рецензию17 июля 2017 18:15
Ангелы и демоныДэн Браун

Читая произведения Дэна Брауна, никогда не перестаешь удивляться тому, насколько не очевиден главный злодей романа! Ведь когда ты уже совсем близко подобрался к финалу произведения и на 100% уверен в том, что обо всем догадался, как тебе преподносят сюрприз!

Так у меня и случилось во время прочтения "Ангелы и Демоны". Я была полностью готова к сюрпризам автора и примеряла на роль преступника многих, но не как не главного виновника произошедшего. Все на столько запутано и в тоже время интересно получилось. Чувства меняются от восхищения до жалости, от жалости до уважения, от уважения до разочарования и ненависти, и вновь до жалости! И все происходит очень стремительно. Ведь когда понимаешь мотивы убийцы, становится очевидным, что он запутался и выбрал не верный путь. Сразу становится понятно, что он тоже жертва...жертва собственного рассудка.

Говоря о главном герое произведения Роберте Лэнгдоне, хочется отметить, что это человек очень преданный своему делу - науке. Несмотря на опасность, которой он подвергался в Ватикане, он все же решил отправиться в самую гущу событий, чтобы найти ответы на волнующие его вопросы и чтобы спасти государство с огромной историей. На протяжении всего романа он проявлял мужество, героизм и самоотверженность.

Стоит отметить то, с как глубоко и интересно была описана история братства Иллюминати, а также показано его противостояние с католической церковью и в тоже время достаточно тесное их единство.

Данное произведение меня поразило и заинтересовало с первых страниц и не отпускало до самого его окончания. Поэтому с полной уверенностью ставлю ему 10 из 10.

написала рецензию28 апреля 2017 8:37
Ангелы и демоныДэн Браун

Первой книгой, которую я прочитала у Брауна, стала именно эта. И именно благодаря ней я решила ближе познакомиться с его творчеством!

"Ангелы и демоны" - удивительное произведение и на мой взгляд самое интересное из четырех ныне опубликованных (в конце этого года должна выйти ещё одна книга из этой серии) о профессоре символогии гарвардского университета Роберте Лэнгдоне.

История этой книги вертится вокруг католической церкви, а само действо происходит в Ватикане.

В книге ни коем образом не задеваются чувство верующих, вся информация преподносится тактично. Однако, людям глубоко верующим, тем кого некие несостыковки могут оскорбить, лучше эту книгу в руки не брать. А если и брать, то сразу быть готовым к подобному и воспринимать эту книгу не более чем выдумку.

Чтение данной книги приносит поистине эстетическое удовольствие. Благодаря ней, мы можем перенестись в этот старинный город-государство, прочувствовать тамошнею атмосферу.

В целом, после прочтения этого необычного детектива я осталась более, чем довольной!

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

написала рецензию12 января 2017 13:00
Ангелы и демоныДэн Браун

«Каждый из нас есть Бог, — сказал когда-то Будда. — Каждому из нас известно все. И нам следует всего лишь распахнуть свой ум, чтобы прислушаться к своей же мудрости.»

История развивается вокруг профессора Роберта Лэнгдона, который по просьбе директора ЦЕРН прибывает в Женеву, где сталкивается с возрождением старого ордена "иллюминаты". Приключение начинается! Главный упор романа идет на рассказ о масонском сообществе «иллюминаты» и противостоянии науки и религии.

Роман начался бодро, действия плавно переходили от одного к другому, и меня это зацепило. Я с упоением читала страницу за страницей и была довольна почти до самого конца, но Дэн Браун решил добавить свою поварёшку дёгтя. Последние главы были настолько притянуты за уши, что читать было не приятно. Создавалось впечатление, что Браун писал, лишь бы написать. Благодаря не самым реалистичным поворотам сюжета кажется, что главный герой сделан из стали.

При этом хочу отметить, что Браун сделал действительно огромную работу. Он тщательно изучил Ватикан, историю иллюминатов, архитектуру. Были конечно неточности и некоторые факты искажены, но это не уменьшает мое почтение к Дэну.

Подводя итог, хочу сказать, что мне книга понравилась, я от нее не в восторге (далеко), но все же не плохо. Лично для меня этот роман был слишком религиозен.

#БК_2017 (Книга-толстушка).

@loki12 января 2017 13:24

@MunhuHapana, ну не зря же Церковь хейтила Брауна)

@pum_pumoff, почему с профессиональной? перед написанием рецензии, я прочла достаточно информации о книге и неточности есть к примеру о антивеществе: частицы антиматерии впервые в мире были получены еще в 1965 году, хотя Лэнгдон и весь мир восхищался этим открытием. Так же немного Браун напортачил на счет камерария и его неспособность принимать участие в конклаве.

Дарья (@pum_pumoff)12 января 2017 13:33

@MunhuHapana, "потому что я Папа" - хотелось закричать мне и полусумасшедше захихикать. =D
Нет, я просто когда-то в период больших деревьев получила историческое образование, мне интересны искажения фактов в литературе и кино. :)

написал рецензию7 июля 2016 10:56
Ангелы и демоныДэн Браун

Абсолютно бестолковое низкопробное чтиво для убийства времени в метро. Если Вас не пугает искажение исторических фактов, куча выдумок, подаваемых как истина, абсолютная предсказуемость и куча нелепейших поворотов сюжета, то можете взяться за эту книгу. В целом не стоит ее ругать, ибо этот автор пишет для определенной аудитории, желающей просто убить время. Среди бульварного чтива она бы даже могла получить высокие оценки. Как мне известно, эта серия книг достаточна популярна и получила такую же низкопробную экранизацию, что о многом говорит. Для себя, учась на собственных ошибках, я выявил полезное правило. Если ты видишь в метро какую-то книгу в руках многих людей, а ее выход освещают по радио и ТВ, то в 90% случаев это лучше пропустить. В мире слишком много хороших книг, чтобы тратить время на такое.

lana-banana little witch (@eve)7 июля 2016 11:17

Абсолютно согласна. Друзья рекомендовали, а мне совершенно не понравилось. Очень скучно, а конец вообще настолько глупый и бредовый что даже хотелось выбросить книгу чтобы её никто не видел в моей библиотеке.

Никто не говорил, что факты в книге настоящие!
"События в этой книге являются художественным вымыслом. Упомянутые имена и названия - плод авторского воображения. Все совпадения с реальными географическими названиями и именами людей, ныне здравствующих или покойных, случайны" (с). Так что проверьте свои слова, перед тем как писать рецензию.

написала рецензию17 сентября 2016 15:05
Ангелы и демоныДэн Браун

Знакомство с Дэном Брауном у меня произошло именно с этой книги!

Дэн Браун, как хороший историк, старается совместить в книге захватывающие приключения и исторические события. И это у него получается превосходно!

"Ангелы и демоны" затягивают с первых страниц книги и просто невозможно остановиться потом. Каждая глава заканчивается на интригующем моменте и тебя прямо "тянет" продолжить чтение)))

Само действие книги происходит в Ватикане, в Святая Светых католической церкви. После того, как в городе-государстве случается ряд странных событий, то привлекают профессора-специалиста по дневним символам Роберта Лэнгдона из Оксфордского университета,который должен разгадать тайну.

Если Вы любите тайны приключения, детективы и даже немного боевика, то добро пожаловать в мир профессора Лэнгдона!

Приятного чтения)