Ангелы и демоны

2000
Роберт Лэнгдон (1 книга из 5)

Загадочное убийство известного ученого, похищение антиматерии, смерть Папы Римского и похищения кандидатов на папский престол - как связаны эти события и причем здесь древний и практически забытый тайный орден иллюминатов? Эти и другие загадки придется разгадать Роберту Лэнгдону и его напарнице Виттории. Но им нужно поторопиться, ведь время ограничено... Дэн Браун - гений приключенческого детектива, произвел фурор своими произведениями, раскрывающими секреты тайных обществ, заговор и агентств национальной безопасности. Книга является первой частью цикла "Ангелы и Демоны", который продолжен знаменитым "Кодом Да Винчи".

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ произведения Дэна Брауна Ангелы и Демоны.

8,6 (1 284 оценки)

Купить книгу Ангелы и демоны, Дэн Браун

У чешского писателя Мартина Петишка есть роман с таким же названием «Ангелы и демоны», написанный тремя годами ранее.

Для книги характерны серьёзные ошибки в части описания структуры современной католической церкви. Так, весь сюжет романа построен на том, что камерленго (папский местоблюститель) не является кардиналом, а человек, не имеющий кардинальского звания, не может стать Папой. На самом же деле все наоборот. Камерленго — это всегда кардинал, а папой может быть избран не только кардинал, но и любой католик (теоретически — даже мирянин).

<p>Боль — неотъемлемая часть взросления. Именно так мы учимся.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Вопросы обладают большей силой, нежели ответы на них.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Наука считала Бога галлюцинацией -- иллюзорными костылями для тех, кто слишком слаб, чтобы признать якобы бессмысленность своего существования.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Мысли иногда причиняют больше страданий, чем тело.<br /></p>
Карло Вентреска
Добавила: dearanne
<p>Самый опасный противник тот, кого все перестали опасаться.</p>
Добавила: dearanne

написала рецензию3 июля 2019 22:20

#книжный_марафон #загадочная_пирамида
Красные #Йорки

Последняя книга Брауна у меня в руках. Больше ни одной читать не буду, двух хватило.

Собственно, это вторая, прочитанная мною, у него книга, первой была Цифровая крепость. Я решила это упомянуть, потому что эти две чертовых книги ОДИНАКОВЫЕ. Что является первым минусом, почему книга мне не понравилась.

Вероятно, Дэн Браун знатный любитель всевозможных мировых заговоров. Я, на самом деле, не против про такое иногда почитать. Хоть в чем то мы с ним сошлись. Жаль, на этом всё.

Главный герой преподаватель (опять) вызван могущественной организацией (опять), для толкования определенных оккультных знаков на жертве одного из ведущих ученых этой самой организации. Могущественная организация, а вернее ее руководитель, по непонятным причинам (опять) отказывается расследовать преступление в прямом смысле. Он предпочитает (опять) доверить малознакомому, точнее не знакомому, человеку решение и разрешение одного из САМЫХ серьезных кризисов в их дерьмовой организации (опять).

Этих «опять» (да, меня заело, а Дэна Брауна там не заело?) в книге будет уйма. Потому что все сюжетные ходы, все персонажи, вообще практически всё (даже финал), кроме упаковки это Цифровая крепость. Или какая из этих книг считается первой в его библиографии, я не в курсе.
Но на самом деле, наплевать что эти книги, это как два братика близнеца с разным цветом глаз.

Важно то, что Ангелы и демоны это НЕВЕРОЯТНО унылая, скучнейшая книга, в которой автор занимался графоманством с таким апломбом, будто пишет диссертацию на тему католической религии. А худшее состоит в том, что вся это отсебятина в чистом виде (о чем он сам пишет на первой же странице) ни обладает ровным счетом ничем полезным, в познавательном плане, для читателя. Поэтому читатель просто тратит своё время на скучные нагромождения фактов, придуманных автором, повторений одного и того же по несколько раз, и сюжетные ходы, такого плана, что с первого предложения понятно о чем речь, но герой начинает неимоверно тупить, а автор все разжёвывать.

Короче, не рекомендую.

@littlemermaid3 июля 2019 23:02

@rina_rot, пафос, точно! Вот что меня раздражало! А я все думала, как это описать, пока рец писала

Johann Richard (@endlosung)4 июля 2019 0:45

О Дэне Брауне отлично говорит сам Дэн Браун когда делает кучу ошибок связанных с геолокацией, и словами на итальянском, когда вообще не понятно как их можно допустить, не говоря уже про кучу ошибок с датами и бредом про бомбу. Пафос у него в виду детской неполноценности из-за того, что мать была религиозной маразматичкой, а отец отбитым с ранней деменцией, из-за этого теперь уже взрослый Браун пытается выезжать на своих двух делая вид, что он большой взрослый и тем самым гиперболизирует это в своих сюжетах и персонажах, зачастую забывая, что ещё и смысл надо какой-то вкладывать. Браун уже давно стал пыльной беллетристикой прошлого десятилетия.

@littlemermaid4 июля 2019 10:14

@Endlosung, то, что он устарел я почувствовала во время чтения. Он у меня лежал в списках исключительно для ознакомления, и о прочтении, в целом, я не жалею.

написала рецензию16 января 2019 22:42

#булочки_дамблдора от Пуффендуй
Да простит меня @loki за то, что все книги Дэна Брауна я читаю в хаотичном порядке)))

Очередная порция приключений, раскрытия тайн и загадок, а также курс лекций от профессора Лэнгдона. Взяв на вооружение методику Джеймса Бонда, Роберт Лэнгдон также из книги в книгу перемещается с очередной красоткой, да при этом все они не робкого десятка. Иногда настолько, что мне хочется сказать: «Бросай его, милая, и беги спасай мир!»)

В этой книге место действия - Ватикан, что уже намекает на одну из тем в книге. Но все было бы слишком просто, поэтому автор добавляет ещё тайное общество иллюминатов, сверхмощное секретное вещество, конклав и похищения. Привычные его книгам тайны, разгадки к которым зашифрованы в произведениях искусства, долгие лекции Лэнгдона в момент, когда до часа «Х» осталось 10 минут. Нет, ну серьезно, вот-вот должно произойти что-то опасное, даже ужасное, у вас на счету каждая минута, но что значит время, когда речь заходит об истории искусств и тайных обществ. Всем же именно сейчас нужно узнать как кого хоронили в 15 веке, почему Рождество католики празднуют именно 25 декабря, как назывался какой-нибудь первый эскиз Рафаэля... Хотя не спорю, как человеку, который любит искусство, мне нравится читать (а потом и гуглить) такую информацию.

И ещё одна отличительная черта профессора Лэнгдона бросается мне в глаза уже который раз. Это его пиджак! Он может бежать в кровище, задыхаться, чуть не утонуть или не сгореть, но пиджак всегда будет на нем.

Понравилось то, что помимо самого главного действия в книге встречаются истории героев. Во многом это объясняет их поступки, характер, и по мере чтения, ты проникаешься их судьбой. Это немного разбавляет и оживляет поток информации и разгадок от нашего профессора.
Конечно, я прочитаю оставшиеся непрочитанные книги, ведь должна же я знать, какие ещё тайны способен раскрыть Роберт Лэнгдон. Да и я уже привыкла к смеси «лекции-пиджак-девушка»))
#БК_2019 10. Книга, название которой состоит из трех слов.

написала рецензию28 мая 2018 19:42
Ангелы и демоныДэн Браун

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Эта книга давно стоит на полке в моей домашней библиотеке. И периодически мне хотелось ее прочитать, но по какой-то никому неведомой причине из года в год она так и оставалась непрочитанной. И вот, час настал... я решилась...

Читалась книга довольно быстро, автор умело подогревал интерес к происходящему, ГГ - интересные личности попали в головокружительный водоворот событий, затронуты занимательные темы и в целом книга понравилась.

Но! Научная подоплека несколько притянута за уши (чего только стоит прыжок Лэнгдона с самолета с брезентом! вместо парашюта). Да и основная тематика (религиозность) как-то сильно перекручена.

Тем не менее, книга мне понравилась. События развиваются очень динамично, одни сюжетные повороты были довольно непредсказуемыми, тогда как другие можно было спрогнозировать едва ли не с первых страниц.

написала рецензию14 марта 2018 22:49

#Ш1_3курс ( Диплом: Экранизации шпионских романов) #книжные_жирушки

Мне было скучно. Я поняла, что в 14 я слишком высоко оценила эти книги и сейчас, толи потому, что в целом я помнила сюжет, толи потому, что выросла, мне было банально скучно. Исторические справки не могут не радовать конечно, но сейчас я относилась к ним с подозрением, а значит любой озвученный факт Робертом Лэнгдоном должен был быть проверен.
Кстати, о научно-фантастических вставках. Вот они как раз меня заставили задуматься. Разговоры об "Антивеществе" и доказательстве большого взрыва, примирение науки и религии действительно заставили пересмотреть меня некоторые личные заскоки, только вот. Если говорить о вере, то верить можно во что угодно, а вот религия меня действительно напрягает в последнее время.
В целом, это захватывающая история. События, которые сменяют себя хоть и быстро, но в целом очень логично и красиво, истории, которые рассказываются по ходу дела. Что зацепило, так эта одна история. Что может быть хуже человека, который утратил веру из-за больных на голову родителей? И ведь есть такие истории и в жизни, когда, вместо того, чтобы облегчить страдания своему ребенку, родители начинаются молить за здравие…

Про минусы, конкретно для меня, я написала в самом начале. К сожалению, я выросла из данной истории.

Доп. 2! А я вот даже не знаю, знакомиться мне с этой серией или нет. Поздравляю с окончанием факультета!;)

Asya L (@asyaa)15 марта 2018 11:08

@Elloissa, ознакомиться стоит) Просто потом лучше не перечитывать :D

написала рецензию13 марта 2018 20:20
Ангелы и демоныДэн Браун

Мне сложно оценить прочитанное, так как я безмерно уважаю фантазию автора, но история настолько перенасыщена событиями, что мой мозг отказывался принимать информацию во время чтения.

Многообещающее произведение, и я верю, поклонники жанра будут в восторге! Поэтому сперва о плюсах. Детектив захватывающий и временами я сидела с открытым ртом, слушая аудиокнигу. Было весьма интересно узнать, как герои станут выпутываться из той или иной ситуации, и чем же это всё может закончится. А ещё концовка, о, эта концовка весьма стоила такого объема книги, развязка меня обескуражила и всё же порадовала.

Повествование ведётся достаточно детально, но текст написан слегка суховато, не блещет эпитетами и красноречием. Факты, факты и только факты. От чего временами меня посещала скука, клонило в сон, и чтение замедлялось. В "Ангелах и демонах" прослеживается противостояние церкви и науки, на историческую ценность книга не претендует, и это мой взгляд главное достоинство чтива, ведь Браун не ограничен в своей фантазии, и книга от этого только выигрывает. Так же мысли автора, идея, целостность истории достойны отдельных рукоплесканий.

И всё же, я чувствую, что Дэн Браун совершенно не мой автор, изобилие научно-фантастических открытий, длинные диалоги в самые неподходящие для этого моменты и простенькое повествование (сухая подача фактов) мне не импонируют. Обилие полученной информации временами было мозгодробительным. О чтении я не пожалела, но за следующую книгу автора вряд ли возьмусь. Слишком уж сложно далась мне эта.

#Ш1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:15

Экзамен сдан! Соглашусь, сложно когда книга объемная, а в описательной части только сухое изложение:( жаль, что так вышло!

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:20

@Elloissa, да ничего, многие в восторге от Брауна, но главное прочесть и убедиться лично, подходит ли тебе автор ;)