Ангелы и демоны

2000
Роберт Лэнгдон (1 книга из 5)

Загадочное убийство известного ученого, похищение антиматерии, смерть Папы Римского и похищения кандидатов на папский престол - как связаны эти события и причем здесь древний и практически забытый тайный орден иллюминатов? Эти и другие загадки придется разгадать Роберту Лэнгдону и его напарнице Виттории. Но им нужно поторопиться, ведь время ограничено... Дэн Браун - гений приключенческого детектива, произвел фурор своими произведениями, раскрывающими секреты тайных обществ, заговор и агентств национальной безопасности. Книга является первой частью цикла "Ангелы и Демоны", который продолжен знаменитым "Кодом Да Винчи".

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ произведения Дэна Брауна Ангелы и Демоны.

8,6 (1 123 оценки)

Купить книгу Ангелы и демоны, Дэн Браун

У чешского писателя Мартина Петишка есть роман с таким же названием «Ангелы и демоны», написанный тремя годами ранее.

Для книги характерны серьёзные ошибки в части описания структуры современной католической церкви. Так, весь сюжет романа построен на том, что камерленго (папский местоблюститель) не является кардиналом, а человек, не имеющий кардинальского звания, не может стать Папой. На самом же деле все наоборот. Камерленго — это всегда кардинал, а папой может быть избран не только кардинал, но и любой католик (теоретически — даже мирянин).

<p>Вопросы обладают большей силой, нежели ответы на них.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Наука считала Бога галлюцинацией -- иллюзорными костылями для тех, кто слишком слаб, чтобы признать якобы бессмысленность своего существования.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Мысли иногда причиняют больше страданий, чем тело.<br /></p>
Карло Вентреска
Добавила: dearanne
<p>Самый опасный противник тот, кого все перестали опасаться.</p>
Добавила: dearanne
<p>Законы физики - это холсты, на которых Бог творит свои шедевры</p>
Леонардо Ветра
Добавила: kseniya

написала рецензию14 февраля 2018 22:12
Ангелы и демоныДэн Браун

Долгое время не могла взяться за эту книгу (серию), поскольку была мысль, что она будет долго читаться, покажется мне скучной. Как же я ошиблась. На деле я "залипла" с первых страниц.
Извечная война науки и религии становится толчком для встречи Лэнгдона с Витторией. Теперь им предстоит раскрыть тайну убийства и кражи.
Очень интересно было наблюдать за ходом событий. История про иллюминати, описание каких-то физических явлений, пусть даже вымышленны, погоня за временем по Ватикану, да вообще вся книга окутана загадками.
При таком сюжете просто не успеваешь заскучать, а количество страниц быстро уменьшается.
Хотя стоит отметить странность ситуации, что Лэнгдона приглашают для такого дела. Все-таки абсолютно неизвестный человек, а тут такие обстоятельства. Но Роберт оказался не промахом и довел дело до конца, хотя тут уж пришлось ой как попотеть. Погони, архивы, координаты, перестрелки.. что еще нужно для приятного времяпрепровождения.
Так что теперь обязательно прочитаю более полюбившуюся историю (благодаря фильму) Брауна - "Код да Винчи". Думаю будет не менее интересно)

написала рецензию14 февраля 2018 21:40
Ангелы и демоныДэн Браун

То, что нельзя простить другому автору, Брауну можно совершенно легко и без зазрений совести. Да, стиль простоват, да, факты недостоверны и исковерканы и бог знает что ещё. Но какая разница, если у него такая прелестная фантазия. Да и если говорить об исторических моментах, то зачем ему писать одну скучную правду? В конце концов, он не учебник по истории написал.
Динамика - будто американские горки – я только и успевала следить за событиями, а сюжет как кубик Рубика, только в разы интереснее и сложнее. Хотя стоит признать, что, все же, скучные диалоги (а для меня это чуть ли не пол книги) пыл поубавляли, но не думаю, что это минус. А то, в противном случае, можно не удержаться и заглянуть в конец раньше времени. Роберт Лэнгдон чем-то напоминает мне Индиану Джонса, только в костюме, без оружия и посреди правдоподобной цивилизации. А так, что один, что второй совершенно не повторимы в своем роде. Я, конечно, в курсе, что Лэнгдон ученный, но, все же, как он все эти ребусы-задачки раскалывает меня удивляло – ему любая белка позавидует. Хотя, во всем остальном он смертельно скучен для меня.
Рим, Ватикан, соборы, иллюминаты, кардиналы и конклав – да только ради них стоит начать читать «Ангелы и демоны» и правдивость совершенно не имеет значения. Вот едешь непонятно где, черт знает в чем и читаешь эту книгу, и она напрочь отгоняет все эмоции и оставляет только невероятный дух приключения, участником которого при желании может оказаться любой. Разве не в этом задача развлекательного жанра и данной книги?

написала рецензию13 февраля 2018 23:44
Ангелы и демоныДэн Браун

Сколько всего я слышала про Дэна Брауна. Хорошего, плохого, нейтрального и какого угодно еще. А сама ттак и не составила о нем определённого мнения, хотя когда-то давно уже читала пару его книг, но было это так давно, что я даже самое общее мнение высказать не могу, так как помню очень уж мало. А тут, такая прекрасная возможность, взять, да и узнать, что же там такого Браун понаписывал. И что я могу сказать, все не так уж плохо, хотя и от идеала далеко.
Итак, пару слов о сюжете. Профессор религиозной символики Роберт Лэнгдон оказывается в центре событий самого, что ни на есть мирового масштаба. В Церн убит ученый, работавший над революционной идеей антивещества. Это самое антивещество является, по исследованиям высокоэффективным источником энергии, но при этом очень взрывоопасно, и может взорваться даже от контакта с воздухом. Но убийство, это только начало, так как похищен один контейнер с антиматерией. Правда, "ловушка" антивещества выдержит целых 24 часа, но зато потом... будет огромный взрыв. Проще говоря, кто-то решил подготовить теракт века, и у Лэнгдона( хотя казалось бы, какой из него летектив) есть меньше суток на то, чтобы найти ловушку. А чтобы профессору не было скучно, компанию ему составит дочь убитого ученого - Виттория. А дальше, все по закону жанра - беготня, экстрим и кое-где расследование.
Плюсов у книги не очень много, но зато они большие и веские. В первую очередь, конечно, динамика. События развиваются быстро, с изобилием разных сюжетных ходов. Плюс всякие описания Рима, не знаю насколько точные, но посмотреть этот древний город захотелось. Читать действительно интересно, особенно если не задумываться о логике происходящего.
И тут, как раз и есть главный минус книги. Логика хромает на обе ноги. И проблемы её начинаются, к сожалению, с первых же страниц. Например, почему глава ЦЕРНа не мог найти кого покомпетентней, чем спец по религиозным символам. Нет, ну тут понятно, дело в символе иллюминатов, но при этом профессор мало походит на детектива. И это ведь только начало, дальше не меньше. Например, меня в отрицательном смысле удивил главный злодей. Вроде все карты раскрыты, мотив открыт, а все равно не верится. Ну не вяжется все описание этого человека на протяжении книги, с его разоблачением в конце. Просто две разных личности получились, а ведь он вроде раздвоением личности не страдал... И это далеко не все нестыковки, но остальные описывать будет сложнее.
Но, несмотря на логические минусы, я получила от чтения удовольствие. Ведь когда события развиваются быстро, не всегда есть время отвлекаться на такие мелочи, как нестыковки. Да и книги Брауна все же относятся к жанру развлекательных, а значит можно кое на что закрыть глаза. Ведь все равно, если я что и запомню из книги, так то, что читалось на одном дыхании.
#книжные_жирушки

написала рецензию12 февраля 2018 13:14

#Пис1_2курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Дэна Брауна. Знаю, что многие ругают его, обвиняя в псевдонаучности, но я изначально относилась к его книгам как к развлекательной литературе и не ожидала ничего особенно, поэтому мне понравилось. Как детектив очень неплохая книга, сюжет интересный, а концовка была неожиданной.

"Ангелы и демоны" - первая книга о профессоре Гарвардского университета Роберте Лэнгдоне. Роберт занимается изучением символов, поэтому, обнаружив труп учёного с клеймом на груди, директор научного центра Колер обращается именно к нему. Необычная просьба Колера перевернёт спокойную жизнь Лэнгдона.

В книге очень динамичный и напряжённый сюжет, что очень понравилось мне. События развиваются очень быстро, практически каждая глава заканчивается на самом интересном месте. А в конце читатель получает ответы на все вопросы, возникшие в процессе чтения. Скорее всего, для тех, кто ждёт какой-либо научной информации, книга окажется разочарованием, но тем, кто хочет просто прочесть интересный и захватывающий детектив, произведение придётся по душе.

А сравнивать Дэна Брауна и Умберто Эко я пока не берусь, так как не читала художественных книг Эко, но обязательно постараюсь исправить это в будущем и буду продолжать знакомство и с тем, и с другим.

Регина (@regina1)13 февраля 2018 14:16

@rina_rot, я тоже предвкушаю это) Честно, я не смогла её читать. Нельзя такие вещи на конец курса оставлять) В начале, у меня еще, возможно, был шанс её осилить.

Рина Рот (@rina_rot)13 февраля 2018 14:31

@regina1, я наоборот к концу ее и оставляла. Долго готовилась морально, поэтому не прям непроходимо было:)

Оксана (@oksanamore)13 февраля 2018 18:24

@rina_rot, а я поняла, что так и не успею на курсе её прочитать. Всё-таки хочется поразмышлять над этой книгой, быстро не хотелось читать. Поэтому на потом отложила, но уже в предвкушении)