Ангелы и демоны

2000
Роберт Лэнгдон (1 книга из 5)

Загадочное убийство известного ученого, похищение антиматерии, смерть Папы Римского и похищения кандидатов на папский престол - как связаны эти события и причем здесь древний и практически забытый тайный орден иллюминатов? Эти и другие загадки придется разгадать Роберту Лэнгдону и его напарнице Виттории. Но им нужно поторопиться, ведь время ограничено... Дэн Браун - гений приключенческого детектива, произвел фурор своими произведениями, раскрывающими секреты тайных обществ, заговор и агентств национальной безопасности. Книга является первой частью цикла "Ангелы и Демоны", который продолжен знаменитым "Кодом Да Винчи".

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ произведения Дэна Брауна Ангелы и Демоны.

8,6 (1 203 оценки)

Купить книгу Ангелы и демоны, Дэн Браун

У чешского писателя Мартина Петишка есть роман с таким же названием «Ангелы и демоны», написанный тремя годами ранее.

Для книги характерны серьёзные ошибки в части описания структуры современной католической церкви. Так, весь сюжет романа построен на том, что камерленго (папский местоблюститель) не является кардиналом, а человек, не имеющий кардинальского звания, не может стать Папой. На самом же деле все наоборот. Камерленго — это всегда кардинал, а папой может быть избран не только кардинал, но и любой католик (теоретически — даже мирянин).

<p>Боль — неотъемлемая часть взросления. Именно так мы учимся.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Вопросы обладают большей силой, нежели ответы на них.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Наука считала Бога галлюцинацией -- иллюзорными костылями для тех, кто слишком слаб, чтобы признать якобы бессмысленность своего существования.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Мысли иногда причиняют больше страданий, чем тело.<br /></p>
Карло Вентреска
Добавила: dearanne
<p>Самый опасный противник тот, кого все перестали опасаться.</p>
Добавила: dearanne

написала рецензию28 мая 2018 19:42
Ангелы и демоныДэн Браун

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Эта книга давно стоит на полке в моей домашней библиотеке. И периодически мне хотелось ее прочитать, но по какой-то никому неведомой причине из года в год она так и оставалась непрочитанной. И вот, час настал... я решилась...

Читалась книга довольно быстро, автор умело подогревал интерес к происходящему, ГГ - интересные личности попали в головокружительный водоворот событий, затронуты занимательные темы и в целом книга понравилась.

Но! Научная подоплека несколько притянута за уши (чего только стоит прыжок Лэнгдона с самолета с брезентом! вместо парашюта). Да и основная тематика (религиозность) как-то сильно перекручена.

Тем не менее, книга мне понравилась. События развиваются очень динамично, одни сюжетные повороты были довольно непредсказуемыми, тогда как другие можно было спрогнозировать едва ли не с первых страниц.

написала рецензию14 марта 2018 22:49

#Ш1_3курс ( Диплом: Экранизации шпионских романов) #книжные_жирушки

Мне было скучно. Я поняла, что в 14 я слишком высоко оценила эти книги и сейчас, толи потому, что в целом я помнила сюжет, толи потому, что выросла, мне было банально скучно. Исторические справки не могут не радовать конечно, но сейчас я относилась к ним с подозрением, а значит любой озвученный факт Робертом Лэнгдоном должен был быть проверен.
Кстати, о научно-фантастических вставках. Вот они как раз меня заставили задуматься. Разговоры об "Антивеществе" и доказательстве большого взрыва, примирение науки и религии действительно заставили пересмотреть меня некоторые личные заскоки, только вот. Если говорить о вере, то верить можно во что угодно, а вот религия меня действительно напрягает в последнее время.
В целом, это захватывающая история. События, которые сменяют себя хоть и быстро, но в целом очень логично и красиво, истории, которые рассказываются по ходу дела. Что зацепило, так эта одна история. Что может быть хуже человека, который утратил веру из-за больных на голову родителей? И ведь есть такие истории и в жизни, когда, вместо того, чтобы облегчить страдания своему ребенку, родители начинаются молить за здравие…

Про минусы, конкретно для меня, я написала в самом начале. К сожалению, я выросла из данной истории.

Доп. 2! А я вот даже не знаю, знакомиться мне с этой серией или нет. Поздравляю с окончанием факультета!;)

Никто (@asyaa)15 марта 2018 11:08

@Elloissa, ознакомиться стоит) Просто потом лучше не перечитывать :D

написала рецензию13 марта 2018 20:20
Ангелы и демоныДэн Браун

Мне сложно оценить прочитанное, так как я безмерно уважаю фантазию автора, но история настолько перенасыщена событиями, что мой мозг отказывался принимать информацию во время чтения.

Многообещающее произведение, и я верю, поклонники жанра будут в восторге! Поэтому сперва о плюсах. Детектив захватывающий и временами я сидела с открытым ртом, слушая аудиокнигу. Было весьма интересно узнать, как герои станут выпутываться из той или иной ситуации, и чем же это всё может закончится. А ещё концовка, о, эта концовка весьма стоила такого объема книги, развязка меня обескуражила и всё же порадовала.

Повествование ведётся достаточно детально, но текст написан слегка суховато, не блещет эпитетами и красноречием. Факты, факты и только факты. От чего временами меня посещала скука, клонило в сон, и чтение замедлялось. В "Ангелах и демонах" прослеживается противостояние церкви и науки, на историческую ценность книга не претендует, и это мой взгляд главное достоинство чтива, ведь Браун не ограничен в своей фантазии, и книга от этого только выигрывает. Так же мысли автора, идея, целостность истории достойны отдельных рукоплесканий.

И всё же, я чувствую, что Дэн Браун совершенно не мой автор, изобилие научно-фантастических открытий, длинные диалоги в самые неподходящие для этого моменты и простенькое повествование (сухая подача фактов) мне не импонируют. Обилие полученной информации временами было мозгодробительным. О чтении я не пожалела, но за следующую книгу автора вряд ли возьмусь. Слишком уж сложно далась мне эта.

#Ш1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:15

Экзамен сдан! Соглашусь, сложно когда книга объемная, а в описательной части только сухое изложение:( жаль, что так вышло!

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:20

@Elloissa, да ничего, многие в восторге от Брауна, но главное прочесть и убедиться лично, подходит ли тебе автор ;)

написала рецензию10 марта 2018 18:00
Ангелы и демоныДэн Браун

Наконец-то и я решила все-таки читать Дена Брауна не выборочно томами, а по порядку. Как-то так получилось, что несмотря на то, что мне нравятся книги данного автора, я читала только «Код Да Винчи» и «Утраченный символ». И вот упущение исправлено и я доволен.
Несмотря на то, что данная книга первая в цикле, она не плоха. И даже оглядываясь на прочитанное трудно поверить, что почти все события данного произведения произошли всего за один день. Ведь казалось, что прошла как минимум чья-то жизнь.
Дабы заинтересовать Браун, автор берет две диаметрально противоположные темы – религию и науку и заставляет их то соревноваться между собой, то противостоять друг другу, тем самым только накаляя и без того напряженную обстановку. При этом, автор, не смотря на общую канву, по сути, противопоставляет возможности одного конкретного человека науки против одного конкретного человека церкви и отсюда все то, что происходит позднее, вызывает откровенный ужас. Ведь как в одном случае, так и в другом все это было связано с глубокими личными заблуждениями и верой в свою «всесильность». И именно это выгодно отличает произведения Брауна от многих детективов. Ведь помимо развлекательного характера, автор еще и заставляет своих читателей задуматься.
Были в книге конечно же моменты, когда ты видишь явные недочеты в тексте и отсутствие логики главных героев, но оторваться от чтения все равно не можешь. Несмотря на объем книги, она читается буквально на одном дыхании, и хочется дочитать до конца, чтобы узнать чем же все это закончится.
#Ш1_3курс

Хочется даже добавить: "..чтобы узнать, чем же закончится всё это мракобесие")))

Valeriana (@valeriana_root)10 марта 2018 19:47

@rina_rot, не без этого)

Третий экзамен сдан!!! Поздравляю! Обожаю, когда Академию способствует закрытию пробелов;)

написала рецензию25 февраля 2018 20:37
Ангелы и демоныДэн Браун

#Ш1_3курс (Диплом: Экранизации шпионских романов)
#миссия_хамелеон3

Люди часто обращаются к Богу с избитой фразой: «Зачем ты меня создал таким?» Некоторые в подобном обвиняют родителей. Почему мне достались именно эти гены? Почему я унаследовал от отца не его обворожительную улыбку и острый ум, а аллергию и склонность к полноте, а от матери мне досталось не трудолюбие, а только пессимизм и вечное недовольство собой? Впрочем, во всех подобных упрёках люди забывают о главном. Никто их не лишал возможности работать над собой и исправлять (ну или хотя бы сглаживать) все свои недостатки. Как же я завидую за это людям! Ведь мы, обычные киногерои, лишены подобной привилегии. Мы именно такие, какими нас создал режиссёр и при всём желании не сможем измениться. Наверное, и я была бы довольна своей судьбой, если бы однажды не прочла эту книгу. Теперь меня постоянно мучает один вопрос: неужели режиссёр не подумал о том, что даже у киногероев есть чувства?
Милый Роберт! Тебе повезло гораздо больше, чем мне. Ведь ты не утратил ни капли своего обаяния. Может, за это стоит поблагодарить Тома Хэнкса? Даже если бы и захотела, я бы не могла представить в этой роли кого-то другого. Даже читая книгу, я видела его лицо... Такой же умный. Нет, не то. При слове «умный» многие могут подумать, что ты обычный зануда. А это на тебя совершенно не похоже! Ты не поучаешь и не выставляешь напоказ свою образованность. Ты просто искренне веришь, что знания для того и нужны, чтобы делиться ими с окружающими. И в этом у тебя настоящий талант: тебя хочется слушать. Такой же спортивный и привлекательный... Теперь мне кажется, что ту сцену в бассейне специально добавили в фильм для того, чтобы показать тебя во всей красе. Впрочем, неужели эти режиссёры всерьёз полагают, что женщины настолько глупы, что не смогут разглядеть, что скрывает твой твидовый пиджак?! Хотя, может, дело в другом. Возможно, таким образом они хотели извиниться за то, что лишили тебя по-настоящему геройского поступка? Я никогда не забуду, как ты мчался через вечный город, чтобы спасти от неминуемой гибели... Нет, совсем не Ватикан... Меня, меня одну! Мой самый храбрый и верный рыцарь...
Со мной же создатели фильма поступили иначе. Уже первыми кадрами они лишили меня отца, посчитав его ненужной сюжетной линией. Что может быть более жестоким? Мой бедный папочка! Я потеряла его, так толком и не узнав. Но потеряли его и зрители. Ведь им не удалось узнать, что это был за человек. Не просто талантливый учёный (хотя и это уже не мало), а настоящий гений, идущий вслед за мечтой и сделавший её явью. Он верил, что наука и религия не соперничают, а дополняют друг друга. Ведь в каждой вещи, сотворённой природой или человеком, есть частичка Бога. Может, я и не во всём с ним согласна, но его помыслы могут вызывать только восхищение.
Но этого, похоже, показалось им не достаточно. Теперь я ношусь по Риму не из-за чувства долга и желания защитить память о горячо любимом отце, а из-за какого-то чисто меркантильного интереса! Просто оголтелая бабёнка, думающая только о карьере и собственном изобретении... И больше ничего. Меня лишили остроумия, твёрдости характера, силы духа и способности бороться до конца. Я безлика до ужаса... За что!? От интересной женщины оставлена лишь бледная тень. Я не удивлюсь, если зрители даже не запомнили моего имени...

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:17

Диплом успешно написан! Последний экзамен сдан! Как же круто пройдена миссия № 3! Прям зачиталась я. Вот сколько ещё возмущенных киногероев будет, прочитай они книги о себе))

Ктулху (@beshenaia)26 февраля 2018 6:09

@Elloissa, снимать просто надо уметь! Тогда и возмущений киногероев будет значительно меньше. Такое ощущение, что многие даже книг не читали, по которым снимают фильмы.