Ангелы и демоны

2000
Роберт Лэнгдон (1 книга из 5)

Загадочное убийство известного ученого, похищение антиматерии, смерть Папы Римского и похищения кандидатов на папский престол - как связаны эти события и причем здесь древний и практически забытый тайный орден иллюминатов? Эти и другие загадки придется разгадать Роберту Лэнгдону и его напарнице Виттории. Но им нужно поторопиться, ведь время ограничено... Дэн Браун - гений приключенческого детектива, произвел фурор своими произведениями, раскрывающими секреты тайных обществ, заговор и агентств национальной безопасности. Книга является первой частью цикла "Ангелы и Демоны", который продолжен знаменитым "Кодом Да Винчи".

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ произведения Дэна Брауна Ангелы и Демоны.

8,6 (1 225 оценок)

Купить книгу Ангелы и демоны, Дэн Браун

У чешского писателя Мартина Петишка есть роман с таким же названием «Ангелы и демоны», написанный тремя годами ранее.

Для книги характерны серьёзные ошибки в части описания структуры современной католической церкви. Так, весь сюжет романа построен на том, что камерленго (папский местоблюститель) не является кардиналом, а человек, не имеющий кардинальского звания, не может стать Папой. На самом же деле все наоборот. Камерленго — это всегда кардинал, а папой может быть избран не только кардинал, но и любой католик (теоретически — даже мирянин).

<p>Боль — неотъемлемая часть взросления. Именно так мы учимся.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Вопросы обладают большей силой, нежели ответы на них.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Наука считала Бога галлюцинацией -- иллюзорными костылями для тех, кто слишком слаб, чтобы признать якобы бессмысленность своего существования.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Мысли иногда причиняют больше страданий, чем тело.<br /></p>
Карло Вентреска
Добавила: dearanne
<p>Самый опасный противник тот, кого все перестали опасаться.</p>
Добавила: dearanne

написала рецензию16 января 2019 22:42

#булочки_дамблдора от Пуффендуй
Да простит меня @loki за то, что все книги Дэна Брауна я читаю в хаотичном порядке)))

Очередная порция приключений, раскрытия тайн и загадок, а также курс лекций от профессора Лэнгдона. Взяв на вооружение методику Джеймса Бонда, Роберт Лэнгдон также из книги в книгу перемещается с очередной красоткой, да при этом все они не робкого десятка. Иногда настолько, что мне хочется сказать: «Бросай его, милая, и беги спасай мир!»)

В этой книге место действия - Ватикан, что уже намекает на одну из тем в книге. Но все было бы слишком просто, поэтому автор добавляет ещё тайное общество иллюминатов, сверхмощное секретное вещество, конклав и похищения. Привычные его книгам тайны, разгадки к которым зашифрованы в произведениях искусства, долгие лекции Лэнгдона в момент, когда до часа «Х» осталось 10 минут. Нет, ну серьезно, вот-вот должно произойти что-то опасное, даже ужасное, у вас на счету каждая минута, но что значит время, когда речь заходит об истории искусств и тайных обществ. Всем же именно сейчас нужно узнать как кого хоронили в 15 веке, почему Рождество католики празднуют именно 25 декабря, как назывался какой-нибудь первый эскиз Рафаэля... Хотя не спорю, как человеку, который любит искусство, мне нравится читать (а потом и гуглить) такую информацию.

И ещё одна отличительная черта профессора Лэнгдона бросается мне в глаза уже который раз. Это его пиджак! Он может бежать в кровище, задыхаться, чуть не утонуть или не сгореть, но пиджак всегда будет на нем.

Понравилось то, что помимо самого главного действия в книге встречаются истории героев. Во многом это объясняет их поступки, характер, и по мере чтения, ты проникаешься их судьбой. Это немного разбавляет и оживляет поток информации и разгадок от нашего профессора.
Конечно, я прочитаю оставшиеся непрочитанные книги, ведь должна же я знать, какие ещё тайны способен раскрыть Роберт Лэнгдон. Да и я уже привыкла к смеси «лекции-пиджак-девушка»))
#БК_2019 10. Книга, название которой состоит из трех слов.

написала рецензию28 мая 2018 19:42
Ангелы и демоныДэн Браун

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Эта книга давно стоит на полке в моей домашней библиотеке. И периодически мне хотелось ее прочитать, но по какой-то никому неведомой причине из года в год она так и оставалась непрочитанной. И вот, час настал... я решилась...

Читалась книга довольно быстро, автор умело подогревал интерес к происходящему, ГГ - интересные личности попали в головокружительный водоворот событий, затронуты занимательные темы и в целом книга понравилась.

Но! Научная подоплека несколько притянута за уши (чего только стоит прыжок Лэнгдона с самолета с брезентом! вместо парашюта). Да и основная тематика (религиозность) как-то сильно перекручена.

Тем не менее, книга мне понравилась. События развиваются очень динамично, одни сюжетные повороты были довольно непредсказуемыми, тогда как другие можно было спрогнозировать едва ли не с первых страниц.

написала рецензию14 марта 2018 22:49

#Ш1_3курс ( Диплом: Экранизации шпионских романов) #книжные_жирушки

Мне было скучно. Я поняла, что в 14 я слишком высоко оценила эти книги и сейчас, толи потому, что в целом я помнила сюжет, толи потому, что выросла, мне было банально скучно. Исторические справки не могут не радовать конечно, но сейчас я относилась к ним с подозрением, а значит любой озвученный факт Робертом Лэнгдоном должен был быть проверен.
Кстати, о научно-фантастических вставках. Вот они как раз меня заставили задуматься. Разговоры об "Антивеществе" и доказательстве большого взрыва, примирение науки и религии действительно заставили пересмотреть меня некоторые личные заскоки, только вот. Если говорить о вере, то верить можно во что угодно, а вот религия меня действительно напрягает в последнее время.
В целом, это захватывающая история. События, которые сменяют себя хоть и быстро, но в целом очень логично и красиво, истории, которые рассказываются по ходу дела. Что зацепило, так эта одна история. Что может быть хуже человека, который утратил веру из-за больных на голову родителей? И ведь есть такие истории и в жизни, когда, вместо того, чтобы облегчить страдания своему ребенку, родители начинаются молить за здравие…

Про минусы, конкретно для меня, я написала в самом начале. К сожалению, я выросла из данной истории.

Доп. 2! А я вот даже не знаю, знакомиться мне с этой серией или нет. Поздравляю с окончанием факультета!;)

Никто (@asyaa)15 марта 2018 11:08

@Elloissa, ознакомиться стоит) Просто потом лучше не перечитывать :D

написала рецензию13 марта 2018 20:20
Ангелы и демоныДэн Браун

Мне сложно оценить прочитанное, так как я безмерно уважаю фантазию автора, но история настолько перенасыщена событиями, что мой мозг отказывался принимать информацию во время чтения.

Многообещающее произведение, и я верю, поклонники жанра будут в восторге! Поэтому сперва о плюсах. Детектив захватывающий и временами я сидела с открытым ртом, слушая аудиокнигу. Было весьма интересно узнать, как герои станут выпутываться из той или иной ситуации, и чем же это всё может закончится. А ещё концовка, о, эта концовка весьма стоила такого объема книги, развязка меня обескуражила и всё же порадовала.

Повествование ведётся достаточно детально, но текст написан слегка суховато, не блещет эпитетами и красноречием. Факты, факты и только факты. От чего временами меня посещала скука, клонило в сон, и чтение замедлялось. В "Ангелах и демонах" прослеживается противостояние церкви и науки, на историческую ценность книга не претендует, и это мой взгляд главное достоинство чтива, ведь Браун не ограничен в своей фантазии, и книга от этого только выигрывает. Так же мысли автора, идея, целостность истории достойны отдельных рукоплесканий.

И всё же, я чувствую, что Дэн Браун совершенно не мой автор, изобилие научно-фантастических открытий, длинные диалоги в самые неподходящие для этого моменты и простенькое повествование (сухая подача фактов) мне не импонируют. Обилие полученной информации временами было мозгодробительным. О чтении я не пожалела, но за следующую книгу автора вряд ли возьмусь. Слишком уж сложно далась мне эта.

#Ш1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:15

Экзамен сдан! Соглашусь, сложно когда книга объемная, а в описательной части только сухое изложение:( жаль, что так вышло!

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:20

@Elloissa, да ничего, многие в восторге от Брауна, но главное прочесть и убедиться лично, подходит ли тебе автор ;)

написала рецензию10 марта 2018 18:00
Ангелы и демоныДэн Браун

Наконец-то и я решила все-таки читать Дена Брауна не выборочно томами, а по порядку. Как-то так получилось, что несмотря на то, что мне нравятся книги данного автора, я читала только «Код Да Винчи» и «Утраченный символ». И вот упущение исправлено и я доволен.
Несмотря на то, что данная книга первая в цикле, она не плоха. И даже оглядываясь на прочитанное трудно поверить, что почти все события данного произведения произошли всего за один день. Ведь казалось, что прошла как минимум чья-то жизнь.
Дабы заинтересовать Браун, автор берет две диаметрально противоположные темы – религию и науку и заставляет их то соревноваться между собой, то противостоять друг другу, тем самым только накаляя и без того напряженную обстановку. При этом, автор, не смотря на общую канву, по сути, противопоставляет возможности одного конкретного человека науки против одного конкретного человека церкви и отсюда все то, что происходит позднее, вызывает откровенный ужас. Ведь как в одном случае, так и в другом все это было связано с глубокими личными заблуждениями и верой в свою «всесильность». И именно это выгодно отличает произведения Брауна от многих детективов. Ведь помимо развлекательного характера, автор еще и заставляет своих читателей задуматься.
Были в книге конечно же моменты, когда ты видишь явные недочеты в тексте и отсутствие логики главных героев, но оторваться от чтения все равно не можешь. Несмотря на объем книги, она читается буквально на одном дыхании, и хочется дочитать до конца, чтобы узнать чем же все это закончится.
#Ш1_3курс

@rina_rot10 марта 2018 18:17

Хочется даже добавить: "..чтобы узнать, чем же закончится всё это мракобесие")))

Valeriana (@valeriana_root)10 марта 2018 19:47

@rina_rot, не без этого)

Третий экзамен сдан!!! Поздравляю! Обожаю, когда Академию способствует закрытию пробелов;)