Ангелы и демоны

2000
Роберт Лэнгдон (1 книга из 4)

Загадочное убийство известного ученого, похищение антиматерии, смерть Папы Римского и похищения кандидатов на папский престол - как связаны эти события и причем здесь древний и практически забытый тайный орден иллюминатов? Эти и другие загадки придется разгадать Роберту Лэнгдону и его напарнице Виттории. Но им нужно поторопиться, ведь время ограничено... Дэн Браун - гений приключенческого детектива, произвел фурор своими произведениями, раскрывающими секреты тайных обществ, заговор и агентств национальной безопасности. Книга является первой частью цикла "Ангелы и Демоны", который продолжен знаменитым "Кодом Да Винчи".

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ произведения Дэна Брауна Ангелы и Демоны.

8,6 (1 070 оценок)

Купить книгу Ангелы и демоны, Дэн Браун

У чешского писателя Мартина Петишка есть роман с таким же названием «Ангелы и демоны», написанный тремя годами ранее.

Для книги характерны серьёзные ошибки в части описания структуры современной католической церкви. Так, весь сюжет романа построен на том, что камерленго (папский местоблюститель) не является кардиналом, а человек, не имеющий кардинальского звания, не может стать Папой. На самом же деле все наоборот. Камерленго — это всегда кардинал, а папой может быть избран не только кардинал, но и любой католик (теоретически — даже мирянин).

<p>Вопросы обладают большей силой, нежели ответы на них.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Наука считала Бога галлюцинацией -- иллюзорными костылями для тех, кто слишком слаб, чтобы признать якобы бессмысленность своего существования.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Мысли иногда причиняют больше страданий, чем тело.<br /></p>
Карло Вентреска
Добавила: dearanne
<p>Самый опасный противник тот, кого все перестали опасаться.</p>
Добавила: dearanne
<p>Законы физики - это холсты, на которых Бог творит свои шедевры</p>
Леонардо Ветра
Добавила: kseniya

написала рецензию8 сентября 2017 16:06
Ангелы и демоныДэн Браун

Знакомство с Дэном Брауном у меня началось именно с "Ангелов и Демонов". И он прочно занял свое место в моем сердце как писатель, которого всегда интересно читать. Особенно это удивительно для меня, так как церкви и религию вообще я очень не люблю, а все его произведения непосредственно к этой тематике и относятся. Но тем не менее. В этой книге у автора вместе с религией тесно переплетается и наука, и мне было очень интересно наблюдать это соединение двух несочетаемых понятий, этот симбиоз двух противополжных кланов (по крайней мере для меня, плюс я сама же еще не просто сторонний наблюдатель, а ярый представитель клана "Наука")). Конечно, нельзя читать Брауна как источник знаний и по тому,и по тому понятию, потому что многое явно выдумано и/или искажено, но если не брать все это в расчет, то повествование у него получается всегда очень увлекательным. Одно знакомство с тайным обществом Иллюминати чего стоит! А картинки-перевертыши, которые читаются со всех сторон одинаково - как это вообще можно было придумать?! Я их,наверное,часами рассматривала, изучала, и все хотела придумать что-нибудь свое..не получилось,кстати)

Наверное, чем мне особенно нравится эта книга - это то,что постоянно идет какое-то действие,какая-то движуха, при том, что это все дело одних суток! Ну и конечно, концовочка) До последнего непонятно было, кто главный злодей-то) Это вот вообще самый смак - я обычно быстро вычисляю, ху из ху, а тут нежданчик был такой,прям кайф)

Заметила, что рецензии разделились в основном на 9-10/10 -вау,супер, и 1-3/10 - что за бред? Что в очередной раз доказывает, что каждому свое. Кто-то любит всякое заумное-философсое, кто-то про любовь-морковь, кто-то про острые проблемы человечества. Эта книга - движение, приключение с элементами триллера и детектива. Читать - любителям именно такого жанра и не читать - любителям высокого стиля и сложных заумных книжек)

P.S. посмотрела фильм после прочтения - ну фигня, ну чес слово. Книга в 100 раз лучше. По ней сериал можно было снять, серий на 6-8, а одного фильма было явно недостаточно,все слишком скомканно получилось и невнятно. В общем, на экранизацию рекомендую не ориентироваться.

написала рецензию3 августа 2017 11:03

Невероятная книга!
Столько интереса к архитектуре, к истории, к городу, которые описываются здесь, у меня еще не возникало. Вкладка гугл у меня с собой была всегда ибо каждая глава пестрила художниками, скульпторами и тайным орденом "иллюминаты", знаки которых до сих пор присутствуют в нашей жизни.
Тайный орден, который состоял из ученых, которые боролись с церковью, а церковь соответственно с ними. Спустя сотни лет, это борьба открывается в новом лице, борьба, которую готовили так много времени. Но не все так просто. По мнению историков орден умер еще давно...получается или это чья-то жестокая шутка или на самом деле самый могущественный орден будет мстить.
Картинка меняется одна за другой и каждая из них наполнена важными событиями. В книге нету скучных сцен, а наоборот все увлекательней и увлекательней.
За все время прочтения и была твердо уверена, кто здесь зло, а кто добро, но концовка меня убила наповал. Все мои догадки рассыпались
Автор, браво!

P.S. Иллюминати или Иллюминаты? Вот что останется для меня вопросом

написала рецензию17 июля 2017 18:15
Ангелы и демоныДэн Браун

Читая произведения Дэна Брауна, никогда не перестаешь удивляться тому, насколько не очевиден главный злодей романа! Ведь когда ты уже совсем близко подобрался к финалу произведения и на 100% уверен в том, что обо всем догадался, как тебе преподносят сюрприз!

Так у меня и случилось во время прочтения "Ангелы и Демоны". Я была полностью готова к сюрпризам автора и примеряла на роль преступника многих, но не как не главного виновника произошедшего. Все на столько запутано и в тоже время интересно получилось. Чувства меняются от восхищения до жалости, от жалости до уважения, от уважения до разочарования и ненависти, и вновь до жалости! И все происходит очень стремительно. Ведь когда понимаешь мотивы убийцы, становится очевидным, что он запутался и выбрал не верный путь. Сразу становится понятно, что он тоже жертва...жертва собственного рассудка.

Говоря о главном герое произведения Роберте Лэнгдоне, хочется отметить, что это человек очень преданный своему делу - науке. Несмотря на опасность, которой он подвергался в Ватикане, он все же решил отправиться в самую гущу событий, чтобы найти ответы на волнующие его вопросы и чтобы спасти государство с огромной историей. На протяжении всего романа он проявлял мужество, героизм и самоотверженность.

Стоит отметить то, с как глубоко и интересно была описана история братства Иллюминати, а также показано его противостояние с католической церковью и в тоже время достаточно тесное их единство.

Данное произведение меня поразило и заинтересовало с первых страниц и не отпускало до самого его окончания. Поэтому с полной уверенностью ставлю ему 10 из 10.

написала рецензию28 апреля 2017 8:37
Ангелы и демоныДэн Браун

Первой книгой, которую я прочитала у Брауна, стала именно эта. И именно благодаря ней я решила ближе познакомиться с его творчеством!

"Ангелы и демоны" - удивительное произведение и на мой взгляд самое интересное из четырех ныне опубликованных (в конце этого года должна выйти ещё одна книга из этой серии) о профессоре символогии гарвардского университета Роберте Лэнгдоне.

История этой книги вертится вокруг католической церкви, а само действо происходит в Ватикане.

В книге ни коем образом не задеваются чувство верующих, вся информация преподносится тактично. Однако, людям глубоко верующим, тем кого некие несостыковки могут оскорбить, лучше эту книгу в руки не брать. А если и брать, то сразу быть готовым к подобному и воспринимать эту книгу не более чем выдумку.

Чтение данной книги приносит поистине эстетическое удовольствие. Благодаря ней, мы можем перенестись в этот старинный город-государство, прочувствовать тамошнею атмосферу.

В целом, после прочтения этого необычного детектива я осталась более, чем довольной!

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

написала рецензию12 января 2017 13:00
Ангелы и демоныДэн Браун

«Каждый из нас есть Бог, — сказал когда-то Будда. — Каждому из нас известно все. И нам следует всего лишь распахнуть свой ум, чтобы прислушаться к своей же мудрости.»

История развивается вокруг профессора Роберта Лэнгдона, который по просьбе директора ЦЕРН прибывает в Женеву, где сталкивается с возрождением старого ордена "иллюминаты". Приключение начинается! Главный упор романа идет на рассказ о масонском сообществе «иллюминаты» и противостоянии науки и религии.

Роман начался бодро, действия плавно переходили от одного к другому, и меня это зацепило. Я с упоением читала страницу за страницей и была довольна почти до самого конца, но Дэн Браун решил добавить свою поварёшку дёгтя. Последние главы были настолько притянуты за уши, что читать было не приятно. Создавалось впечатление, что Браун писал, лишь бы написать. Благодаря не самым реалистичным поворотам сюжета кажется, что главный герой сделан из стали.

При этом хочу отметить, что Браун сделал действительно огромную работу. Он тщательно изучил Ватикан, историю иллюминатов, архитектуру. Были конечно неточности и некоторые факты искажены, но это не уменьшает мое почтение к Дэну.

Подводя итог, хочу сказать, что мне книга понравилась, я от нее не в восторге (далеко), но все же не плохо. Лично для меня этот роман был слишком религиозен.

#БК_2017 (Книга-толстушка).

@loki12 января 2017 13:24

@MunhuHapana, ну не зря же Церковь хейтила Брауна)

@munhuhapana12 января 2017 13:29

@pum_pumoff, почему с профессиональной? перед написанием рецензии, я прочла достаточно информации о книге и неточности есть к примеру о антивеществе: частицы антиматерии впервые в мире были получены еще в 1965 году, хотя Лэнгдон и весь мир восхищался этим открытием. Так же немного Браун напортачил на счет камерария и его неспособность принимать участие в конклаве.

Дарья (@pum_pumoff)12 января 2017 13:33

@MunhuHapana, "потому что я Папа" - хотелось закричать мне и полусумасшедше захихикать. =D
Нет, я просто когда-то в период больших деревьев получила историческое образование, мне интересны искажения фактов в литературе и кино. :)