Ангелы и демоны

2000
Роберт Лэнгдон (1 книга из 4)

Загадочное убийство известного ученого, похищение антиматерии, смерть Папы Римского и похищения кандидатов на папский престол - как связаны эти события и причем здесь древний и практически забытый тайный орден иллюминатов? Эти и другие загадки придется разгадать Роберту Лэнгдону и его напарнице Виттории. Но им нужно поторопиться, ведь время ограничено... Дэн Браун - гений приключенческого детектива, произвел фурор своими произведениями, раскрывающими секреты тайных обществ, заговор и агентств национальной безопасности. Книга является первой частью цикла "Ангелы и Демоны", который продолжен знаменитым "Кодом Да Винчи".

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ произведения Дэна Брауна Ангелы и Демоны.

Купить книгу Ангелы и демоны, Дэн Браун

У чешского писателя Мартина Петишка есть роман с таким же названием «Ангелы и демоны», написанный тремя годами ранее.

Для книги характерны серьёзные ошибки в части описания структуры современной католической церкви. Так, весь сюжет романа построен на том, что камерленго (папский местоблюститель) не является кардиналом, а человек, не имеющий кардинальского звания, не может стать Папой. На самом же деле все наоборот. Камерленго — это всегда кардинал, а папой может быть избран не только кардинал, но и любой католик (теоретически — даже мирянин).

<p>Вопросы обладают большей силой, нежели ответы на них.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Наука считала Бога галлюцинацией -- иллюзорными костылями для тех, кто слишком слаб, чтобы признать якобы бессмысленность своего существования.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Мысли иногда причиняют больше страданий, чем тело.<br /></p>
Карло Вентреска
Добавила: dearanne
<p>Самый опасный противник тот, кого все перестали опасаться.</p>
Добавила: dearanne
<p>Законы физики - это холсты, на которых Бог творит свои шедевры</p>
Леонардо Ветра
Добавила: kseniya

написал рецензию7 июля 2016 10:56
Ангелы и демоныДэн Браун

Абсолютно бестолковое низкопробное чтиво для убийства времени в метро. Если Вас не пугает искажение исторических фактов, куча выдумок, подаваемых как истина, абсолютная предсказуемость и куча нелепейших поворотов сюжета, то можете взяться за эту книгу. В целом не стоит ее ругать, ибо этот автор пишет для определенной аудитории, желающей просто убить время. Среди бульварного чтива она бы даже могла получить высокие оценки. Как мне известно, эта серия книг достаточна популярна и получила такую же низкопробную экранизацию, что о многом говорит. Для себя, учась на собственных ошибках, я выявил полезное правило. Если ты видишь в метро какую-то книгу в руках многих людей, а ее выход освещают по радио и ТВ, то в 90% случаев это лучше пропустить. В мире слишком много хороших книг, чтобы тратить время на такое.

lana-banana little witch (@eve)7 июля 2016 11:17

Абсолютно согласна. Друзья рекомендовали, а мне совершенно не понравилось. Очень скучно, а конец вообще настолько глупый и бредовый что даже хотелось выбросить книгу чтобы её никто не видел в моей библиотеке.

Никто не говорил, что факты в книге настоящие!
"События в этой книге являются художественным вымыслом. Упомянутые имена и названия - плод авторского воображения. Все совпадения с реальными географическими названиями и именами людей, ныне здравствующих или покойных, случайны" (с). Так что проверьте свои слова, перед тем как писать рецензию.

написала рецензию17 сентября 2016 15:05
Ангелы и демоныДэн Браун

Знакомство с Дэном Брауном у меня произошло именно с этой книги!

Дэн Браун, как хороший историк, старается совместить в книге захватывающие приключения и исторические события. И это у него получается превосходно!

"Ангелы и демоны" затягивают с первых страниц книги и просто невозможно остановиться потом. Каждая глава заканчивается на интригующем моменте и тебя прямо "тянет" продолжить чтение)))

Само действие книги происходит в Ватикане, в Святая Светых католической церкви. После того, как в городе-государстве случается ряд странных событий, то привлекают профессора-специалиста по дневним символам Роберта Лэнгдона из Оксфордского университета,который должен разгадать тайну.

Если Вы любите тайны приключения, детективы и даже немного боевика, то добро пожаловать в мир профессора Лэнгдона!

Приятного чтения)

написала рецензию15 февраля 2016 19:09

БРЕД И ВЫДУМКИ...

Только не судите, я отлично понимаю, что это всего лишь книга, и она не должна быть обязательно правдой, но для меня детективы (или то чем это является) должно быть правдоподобным, ну хоть чуть-чуть.

Начнем сначала.

Знакомство с главным персонажем было очень приятное, даже тихое и спокойное. Сам герой внушает доверие своим видом и умом. Но тут же что-то насторожило: он что-то слишком похож на писателя, ну уж слишком копия самого Дэна. И вот этот самый герой мчится под покровом ночи в ЦЕРН распутывать странное дело.

До этого момента всё шло неплохо. Но вот тут начинается скука. Нам представляют слишком много персонажей (или скорее слишком много данных о новых персонажах) и гг. совсем уходит на второй план, а описания плавно переходят в институт и коллайдер и всякую ересь (нет, я не ненавижу физику, я обожаю, но вот читать все описания, которые есть в книге, совершенно забыв о главном герое и о его приключениях не интересно и нудно. очень.).

Ну а когда я дочитала до этой точки, меня перенесли в Рим и совсем другой мир. Тут оказались еще более нудные описания и очень много слов, слишком много ненужных слов. Мне кажется, что всю историю, возможно, изложить на примерно ста страницах. Ну и на этих ста страницах она хотя бы не была такой длинной.

Я потратила очень много времени на прочтение этой книги, и честно говоря, такой бред я давно не читала. Бывают книги скучные, потому что не твоего жанра. Бывают нудные, потому что чего-то (например, описаний) слишком много и тебе уже не терпится дойти до конца, ведь так хочешь узнать. А бывают такие книги, которые читаешь с постоянным фэйспалмом (и их весьма не много) и ты не можешь понять, как писатель известный во всем мире смог написать такой абсурд. Или, наверное, мне просто знакомства не удаются (первые книги у меня всегда не удачные).

И вот мы дошли до абсурда. История уже закончилась и вроде пора уже закрывать книгу, она остается всего лишь нудной, но видишь еще сто страниц впереди и не понимаешь, что там может произойти. А вот многое может. Например, прыжки с нескольких тысяч метров или очень странная развязка, которая кажется совсем не от этой книги. Как будто к розовому платью с бантиками присобачили ярко зеленый вельвет. Ну и зачем все это? мой единственный вопрос.

Ну а когда я домучила и последние, самые абсурдные моменты, оказалось, что я поняла, почему тот красавец профессор так похож на главного героя. Ну, вы понимаете, о чем я... :)

написала рецензию14 февраля 2016 18:53
Ангелы и демоныДэн Браун

Хоть я и не большая поклонница триллеров, но серия про Лэнгдона меня очень увлекла.
Мое знакомство со всей (почти) серией произошло странным образом: сначала я посмотрела фильм "Код да Винчи", потом под впечатлением прочитала "Инферно" и только сейчас познакомилась с первой книгой серии.

Как всегда Браун уделяет большое внимание архитектуре. Когда я еще читала Инферно, я была заворожена его описаниями Италии, и сейчас, в Ангелах и Демонах, я не переставала восхищаться. Очень интересны были описания храмов, статуй, всяких исторических событий. Я конечно не знаю, все ли это жизненная правда, но в книге описано это предельно правдиво. Все эти исторические факты, наверное, одно из главных составляющих, почему мне понравилась книга.

И опять же, Роберт, разгадывает загадки, от которых зависят жизни людей. Все действие в моей голове сложилось в прохождение смертоносного квеста. Сюжет постоянно держит читателя в напряжении.

После прочтения я хотела посмотреть фильм, но когда увидела, что он почему то считается сиквелом "Кода да Винчи", меня это остановило. Я решила погуглить и прочитала, как много в фильме и книге расхождений. Так что, я не стала смотреть экранизацию и другим не советую, чтобы не смазать то большое впечатление, которое оставляет книга.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

@lerochka14 февраля 2016 23:36

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию14 февраля 2016 19:19

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб
(11. Книга, в которой описан всего один день)

Первое произведение которое я прочитала автора, и после него захотела прочитать все книги Дэна Брауна. Учитывая то, что я совсем не являюсь любителем детектива.

Много подробных описаний, которые не утомляют, начиная с технологий заканчивая архитектурой соборов. Благодаря этому очень ярко представляешь перед собой всю обстановку. Постоянная динамика, которая не дает остановится. Вроде бы читала и говорила себе: "Вот, глава скоро закончится, завтра продолжу читать". Но нет. Дэн Браун в последний момент дает маленькую интрижку, которая тебе просто не даст уснуть.

Его герои - умные и образованные люди, из разговоров которых многое узнаешь. Так, до этой книги я совсем не знала об Иллюминатах, и после книги даже появился интерес почитать о них еще.

Все повествование книги сосредоточено на разгадывании одной загадки в течении 24 часов. А путь к ее разгадки долгий, полный множества символов, но интересный. Вместе с героями я проходила этот путь и считала часы, минуты, переживала, успею ли я найти ответ.

Некоторые ругают Дэна Брауна за слишком примитивный стиль, полный штампов текст и недостоверность исторических фактов. Что ж, это не учебник истории и не диссертация, поэтому думаю, что они излишне критикуют его. Как простой, не искушенный читатель, я получила удовольствие)

@lerochka14 февраля 2016 22:12

Не успела прочитать Брауна, а так хотела
Доп рецензия 3