Рецензии на книгу Книжный вор

написала рецензию24 сентября 2023 0:16
Книжный ворМаркус Зусак

“Книжный вор” был в моем списке книг на прочтение уже давно, но всё время я её откладывала, потому что читать про войну не хотелось совсем, но одно из заданий Универа меня вынудило достать её из пыльного угла. Time Magazine в своей рецензии сравнивает эту книгу с “Бойней №5” Курта Воннегута, что меня немного напрягло, так как любви с Воннегутом у меня не случилось, но общие у книг были только тема и юмор.

Повествование ведется от лица Смерти, который знает всё, что знают главные герои и больше. Смерть связывает судьбы и осколки историй, и приводит всех к одному знаменателю – к себе. Лизель – главная героиня книги, за которой начинает следить Смерть после того, как забирает душу её младшего брата. Лизель ворует книги, и каждая книга ассоциируется с запоминающимся моментом её жизни, как положительным, так и отрицательным. Она будет перечитывать эти книги снова и снова, спасаясь ими в самые тёмные минуты человеческой истории.

Смерть играет с читателем, заигрывает, увлекает, а потом внезапно обрывает историю. Несколько раз повествование прерывается внезапным фактом из будущего, и вот ты сидишь с разбитым сердцем, а до тех событий ещё 2 года, и как прожить-прочитать эти два года, когда ты уже ЗНАЕШЬ?! Но потом повседневная жизнь главных героев замазывает эту рану, и ты забываешь, а тут раз, новый факт, и ты опять на крючке. Книга пронизана юмором, на который ты натыкаешься в самых неожиданных местах, и вот ты смеешься, а слёзы высохнуть ещё не успели.

Тема войны невероятно трудна и для автора, и для читателя. Тема детей во время войны трудна вдвойне. Зусак справился на отлично с поставленной задачей, написав книгу про простую жизнь во время Смерти. По ходу книги Смерть несколько раз жаловался на свою усталость во время той войны, и я надеюсь, что люди очень скоро перестанут давать дополнительную работу Смерти и позволят ему взять долгожданный отпуск.

#универ_эпид_2

написала рецензию29 июля 2023 21:12
Книжный ворМаркус Зусак

Германия во время второй мировой войны и история Лизель Мемингер - маленькой любительницы книг.

Больше всего понравилось разнообразие очень ярких персонажей. Это и сама Лизель, храбрая девочка, покоряющая своей любовью к книгам.

И целеустремлённый Руди, умеющий дружить как никто другой. И жизнелюбивый Макс, умеющий быть благодарным. Но мой любимый герой книги - это Ганс Хуберман. Его доброта и обострённое чувство справедливости впечатляют.

Несмотря на то, что Лизель вызывает симпатию, некоторые её действия порождают вопросы и непринятие. Также, хотелось бы остановиться на Розе Хуберман. Видно, что автору она симпатична, он описывает её с любовью. Но она именно тот тип людей, общение с которыми стараюсь быстро разрывать. Грубая, токсичная, не брезгующая рукоприкладством и оскорблениями… Такие люди не вызывают приятных чувств.

Кусочек обычной жизни немцев, не сильно вовлечённых в военные действия (в начале). Но их положение тоже постепенно меняется. На мой взгляд, очень многое показано слишком частно. Если бы автор увеличил масштаб - могло получиться гораздо лучше.

По поводу рассказчика этой истории, а именно Смерти - этот факт не смутил, а скорее внёс некую толику неправдоподобности.

Я ожидала чуть большего. Неплохая история, но не без недостатков.

#книжныймарафон

написала рецензию29 июля 2023 18:46
Книжный ворМаркус Зусак

Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Просто я никак не могу связать её с реальной историей. Начало у книги нереальное. Её рассказывает сам Смерть (в книге мужского рода), который следит за судьбой девочки Лизель. В 1939 году ей девять, и мать везёт её и брата в приёмную семью. Отца девочки, коммуниста, больше нет. Лизель оказывается в приёмной семье на Химмель-штрассе.

Больше всего мне запомнились приёмные родители девочки. Они очень хорошо описаны, в них видятся живые люди, а вот всё остальное так и осталось схематичным наброском. Идея сделать смерть главным рассказчиком и хороша и плоха одновременно. Хороша, потому что своеобразный (и я бы сказала не совсем художественный язык) можно списать на своеобразие персонажа. Плоха, потому что рассказчиком мог быть кто угодно.

Стиль у книги рваный, странные метафоры, поданные как оригинальные, но которые не всем придутся по душе. Мне не пришлись. Никак не связывается у меня книга с реальной историей ещё и потому, что исторический фон здесь размыт. Есть упоминания о многих страшных вещах того времени, даже о Сталинграде упомянули, о гонениях на евреев и пр. Но всё походя, штрихами. А в финале оказалось, что мне никого не жалко настолько, чтобы проникнуться судьбой героев. Когда-то я читала Ремарка Время жить и время умирать , роман, написанный от лица немецкого солдата, воевавшего на восточном фронте. Ремарк сумел вызвать сочувствие к человеку, находившемуся по другую сторону фронта, показать его судьбу, неоднозначность ситуации. Ему я поверила. А Зусак создал сказку. И когда он предлагает пожалеть того, кто погиб под Сталинградом, я думаю: "Вы это серьёзно?" Дело не в том, что я считаю всех немцев виновными в той войне, а в том, что Зусак для меня был неубедителен в попытке описать психологию людей того времени.

Но есть в "Книжном воре" одна очень хорошая мысль. Это мысль о книге, как об утешении и спасении. О том, что в самые тёмные времена можно взять любимый томик и читать, для себя, для людей, прятавшихся в бомбоубежище, и на душе станет немного легче.

#дом_дракона

написал(а) рецензию17 мая 2023 18:20
Книжный ворМаркус Зусак

Эта книга необычайно известна и популярна. Кажется, не читал ее только ленивый, до недавнего времени это была я.
Дело в том, что со всех сторон мне советовали или намекали, что нужно ее прочитать. "Читается легко, интересно, на одном дыхании! Возьми в самолёт - время в аэропорту пролетит незаметно!"
Мне так не показалось: "Воровка книг" оказалась очень тяжёлым чтением. Я не говорю, что мне не понравилось, просто есть книги, которые читаются в час по чайной ложке. Это про "Книжного вора".
Достоинства книги как раз и затрудняли чтение . Язык образный, метафорический, почти каждое предложение годится, чтобы записать его в блокнотик на память.

Язык чем-то напомнил Бабеля: вязкий, густой текст, хрупкие ветки сюжета гнутся, изнывают под тяжестью метафор. Мир и его наполняющие восприниматься через цвета и звуки: не зря же один из главных героев книги - маляр по профессии и аккордеонист по признанию.

Но самое тяжёлое - это содержание. Книга рассказывает о фашисткой Германии и людях, которые ее населяют. Пытаются выживать. Поступать по-человечески. Это невыносимо, потому что на каждой странице хочется плакать, а плакать само по себе энергозатратно да и времени требует, поэтому и чтение мое было очень небыстрым.

Из запомнившихся картинок - храпящая Роза, обнимающая аккордеон, сросшаяся с ним, ставшая мехами инструмента. Там еще много ярких картинок, но от них больно. Лучше уж прочитайте сами.

#БК_2023
Книга, где главное действующее лицо - ребенок

Мне кажется, Вы очень емко, но точно охарактеризовали книгу своей рецензией -Достоинства книги как раз и затрудняли чтение. Полностью согласно с Вами.

@Bookworm1984, спасибо, рада что получилось передать словом свои впечатления

написала рецензию20 января 2023 13:04
Книжный ворМаркус Зусак

Правду говорят, что для каждой книги свое время. Несколько лет назад я уже пробовала читать, но мне не зашло, и я легкомысленно отбросила эту книгу. Но почему-то однажды купила ее в бумаге, будто предчувствуя, что она еще найдет путь в мое сердце. И вот пришел этот час.

Эта книга – боль, осколки которой пронзают сердце.

Невозможно читать без слез. Невозможно читать залпом. Временами я боялась в ней утонуть, утонуть в горе и страхе, которыми она переполнена.

О чем эта книга? Книга о человечности. Книга о том, что есть люди, которых система может подумать, что сломала, но они не сломлены. Книга о том, что важно оставаться человеком всегда и везде, ведь это то, что делает человека человеком, а не животным.

Здесь тебе не безразличен каждый герой. Автор заставляет переживать за всех: за Лизель, за ее приемных родителей, за еврея Макса, за Руди и даже за соседку, которая плевала им на входную дверь. И тем больнее финальная кульминация книги, в которой автор разбивает сердце вдребезги. Это ж надо уметь так написать.

Конечно, книга оставила свой осадок. Но я была к этому готова, ведь для каждой книги свое время. Эта нашла меня вовремя.

Маргарита , (@bookworm1984)20 января 2023 13:52

Очень сильная книга!

Анастасия К. (@terumi)20 января 2023 14:03

@Bookworm1984, согласна!

написала рецензию10 октября 2022 18:06
Книжный ворМаркус Зусак

«Она открыла книгу, и слова нашли дорожки к каждому, кто был в подвале.»

Потрясающая книга для знакомства с новым для меня писателем Маркусом Зусаком. Роман, потрясающий во всем, начиная с сюжета, персонажей, заканчивая моей излюбленной темой книг.
Я долго не понимала, когда смотрела и читала рецензии причем тут Смерть, а это вообще самое прекрасное и живое описание смерти как сущности, ну если не считать прекрасной Смерти у Терри Пратчетта, тут канон уже. Рассказчик книги - Смерть. Причем Смерть сострадающая, в меру саркастичная натура, которая с большой привязанностью рассказывает нам о воровке книг, историю ее жизни и кончины.

Экранизацию книги я смотрела многим ранее, но там не было Смерти, чисто история воровки книг Лизель, поэтому романа намного превосходит фильм, т.к. без герра Смерти нет той атмосферы.
Очень много потрясающих цитат господина Смерти я себе сохранила, некоторые я вам сейчас процитирую:

«ОБНАДЕЖИВАЮЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Пожалуйста, не волнуйтесь, пусть я вам только что пригрозил.
Все это хвастовство — я не свирепый.
Я не злой.
Я — итог.»

«Видите?
Сердце есть даже у смерти»

«У меня нет ни косы, ни серпа.
Черный плащ с капюшоном я ношу,
лишь когда холодно.
И этих черт лица, напоминающих череп,
которые, похоже, вам так нравится цеплять
на меня издалека, у меня тоже нет.
Хотите знать, как я выгляжу на самом деле?
Я вам помогу.
Найдите себе зеркало,
а я пока продолжу.»

Помимо рассказчика были потрясающие еще сама Лизель - книжный вор, ее приемная семья, Руби и конечно же Макс. Каждый был со своим характером, своей историей, своей смертью(физической) и своей жизнью. Роман меня настолько затянул, что я его прочитала залпом за день, потому что мне было интересно как история придет к логическому завершению и, по правде, этого того стоило.

Макс – очень трагический персонаж, но был моим любимчиком с его нарисованными книжками, веселыми и обличительными иллюстрациями и огромной любовью к звездам.
«Там были звезды, — сказал он. — Они обожгли мне глаза.»

Не знаю насколько корректно было классифицировать книгу как подростковую, просто если бы я ее читала ранее скорее всего многого бы не поняла, но в любом случае книга, стоящая к прочтению.

#колледж_полнолуние

@areliya12 октября 2022 11:18

Мне Зусак совсем не зашёл, стиль уж сильно своеобразный и мир его я плохо понимаю, хотя книги запоминающиеся.
Что-то мне кажется, что факультатив нельзя совмещать с основным предметом, думаю лучше уточнить этот момент у МарьВанны.

Ksenia Hdiji (@id108375685)13 октября 2022 13:28

@patootie, я покупать не стала а в библиотеке взяла на пробу. Может язык самого автора не пошел?

Ksenia Hdiji (@id108375685)13 октября 2022 13:30

@Areliya, у меня тоже бывают не заходят писатели ,хотя все вокруг кричат "о боже, это шедевр!". А я такая: ну, да......такое себе
По поводу факультета ничего страшного я еще прочитала, поэтому не беда поменяю хештег.

написал(а) рецензию29 мая 2022 15:45
Книжный ворМаркус Зусак

Кажется, с Маркусом Зусаком нам дальше не по пути. Слишком уж стиль его написания своеобразен для меня. Как опилки жевать – можно, но зачем?

Что касается Лизель Мемингер, то её история мне напомнила японский мюзикл про Сисси. Про то, как Страж смерти был очарован земной жизнью человека. Исподволь наблюдал за ней. Правда в этом ходе меня многое смущает. Чем его так очаровала маленькая девочка? Думаю, что в описываемая времена и около них было немало детей наблюдавших смерть своих братьев, сестёр, родителей. Что же было в ней такого завораживающего?

Можно сказать, что Лизель была более смелой, неотступной и упрямой, но по мне она часто вела себя попросту глупо. Пожалуй, только один поступок её достоен восхищения – трюк с разбитой коленкой. Остальное только чудом не привело к плачевным последствиям.

И самый для меня непонятный момент как её удочерили? Смущает не только то, что её мать была жива, но и то, что Груберы - бедные люди, которые уже вырастили своих детей. Зачем им были нужны ещё дети? Ради пособия? Ради дополнительной помощи? Чтобы скучно не было? Звучит как-то странно.

К сожалению, от книги остались скорее неприятные ощущения. Но, как уже писала, автор явно не мой.
#буклайв_май_испытание (512) + летний автор +желтая обложка
#буклайв_навык_сбор_ягод2
#буклайв_больница_стол

написала рецензию11 декабря 2021 20:32
Книжный ворМаркус Зусак

Читать книги о войне и люблю¸ и опасаюсь. Люблю, потому что качественно написанные книги позволяют окунуться в реалии того времени, а боюсь, потому то, окунувшись в реалии, бывает реально страшно, ужасно, до слёз жалко героев, жизнь которых так напоминает жизни существовавших в прошлом людей. Из большого количества книг о войне я выделяю так называемые мною «детские книги», в которых повествование ведется от лица ребенка и он является главным героем произведения. Такие книги имеют наиболее сильную эмоциональную окраску, они «врезаются» в душу и сердце и очень долго не отпускают. Для меня такими книгами были «Мальчик в полосатой пижаме», «Мальчик на вершине горы» Д. Бойна. Книгу М. Зусака «Книжный вор» я могу смело добавить в этот список. Мысль познакомиться с ней терзала меня давно, сначала я увидела фильм, во время просмотра которого у меня в голове постоянно «кружилась» мысль – «как же это подано в первоисточнике, как автор описал ту или иную сцену?»; потом я постоянно натыкалась на упоминание книги в списках разных топов и рейтингов, и, наконец, - вот он, заветный томик, у меня в руках.

Нужно сознаться сразу – книга далась мне тяжело. Ну, во – первых, как я уже сказала выше, это книга о войне, во – вторых, очень необычен стиль написания книги.
А теперь все по порядку. Место действия – Германия, небольшой городок Молькинг, недалеко от Мюнхена. Время действия – 1939 год, нацисты у власти, они закончили победоносное шествие по Европе, набираются сил перед нападением на Польшу и далее, на Восток. Главные действующие лица – Лизель Мемингер, её приемные родители, друзья, да и все жители этого небольшого городка, рассказчиком выступает Смерть. Ну, о ней, точнее о нём, мы поговорим позднее, сначала о Лизель. Девочка хлебнула горя сполна, мало того, что её родная семья была связана с каким – то страшным «коммунистом», родная мать, непонятно почему повезла её вместе с младшим братом в приемную семью, да еще ко всему прочему, во время поездки он умирает на глазах у Лизель. Вообще, его тоже можно считать главным действующим лицом этой драмы, потому что смерть брата настолько напугала и ошеломила девочку, что образ его преследовал Лизель всё её детство. Вот с таким «багажом» Лизель и поселяется в приемной семье. Семья Хуберманов – это семья контрастов. По началу, для меня Ганс был воплощением белого цвета, а Роза – чёрного. Он – само спокойствие, рассудительность, доброта, понимание, любовь, («глаза сделаны из доброты и серебра»), она – экспрессия, взрывоопасность, эмоции, ругань, многословие («женщина с утюжным кулаком»). Как они могли уживаться друг с другом?! Но, наверное, правильно говорят – противоположности притягиваются, несомненно, они любили и дорожили друг другом, любили Лизель, просто каждый по – своему показывал это, Ганс - открыто, прямолинейно, не таясь, а Роза – «просто выбрала странный способ это показывать». Все дальнейшие события, описанные в книги, только подтверждают – в этой семье царили любовь и понимание. Но все же, как сложно было Лизель вживаться в эту новую, незнакомую ей жизнь, с чужими лицами, домами, разговорами. Только одно было легко – воровать книги. Я до сих пор удивляюсь – почему она взяла ту первую книгу на кладбище, при этом, совершенно не умея читать, она, словно прочувствовала эту необходимость в книгах, поняла, что именно они сыграют основополагающую роль в её нелегкой жизни.

Мне очень понравилось во время чтения перенестись «по ту строну фронта». Ты проживаешь с героями войну на их территории, живешь их проблемами о куске хлеба, о тепле зимой, о выживании во время обстрелов. Здесь нет смысла сравнивать, где было хуже и страшнее - у нас, или у них. Война не бывает наполовину доброй, наполовину злой. Мне кажется, только в подтверждении того, что война бывает только злой, автор назвал улицу, на которой живут герои книги – Химмель – штрассе – Небесная улица, как бы давая понять, что судьба этих людей была изначально предопределена. Все герои этой книги очень живые люди. Кроме родителей, Лизель, несомненно, повезло с другом. Руди – это воплощение самой дружбы, преданности, самоотверженности, он никогда не предаст и не бросит. Макс – беглый еврей, он один из тех, кто «опасен для рейха», но именно он становится для Лизель неким просветлением, духовным наставником, своей жаждой жизни он придает девочке сил, его страх за приютившую его семью выше страха собственной смерти и это восхищает Лизель. Зная, как девочка любит читать, он придумывает для неё книгу с картинками и очень символично, что пишет её на закрашенных страницах «Майн Кампф» А. Гитлера. Слово доброты пересилило слово злости.

Теперь о стилистике написания книги. Рассказчиком является Смерть. Если можно так выразиться – лицо не заинтересованное, у автора нет цели кого - то обелить или очернить, поэтому он выбрал стороннее лицо, это некто, которому приходится очень много и много работать. Смерть пытается показать читателю, что эта работа придумана не им, люди сами развязывают войны, желают власти и никак не могут насытиться ею. И встреча со Смертью неизбежна, но люди постоянно укорачивают свой путь к нему. Разве он виноват в этом?

Очень понравился язык автора. Я думаю, что переводчику потребовалось немало сил, чтобы точно донести до читателя мысли автора. Но какие фразы использовал М. Зузак! «Улицы стали разорванными венами», «между ними теперь лежало пятно молчания», «….книга раскрылась – взметнула ветром», «его мысли чертили зигзаги по столешнице, в которую он глядел». И так можно долго перечислять, я даже не знала, что русский язык может «вытворять такое». Книга абсолютна не мрачная, для меня она несла посыл любви и жизнелюбия, настолько красочно пишет автор. Автор словами Смерти объяснил нам это – «Сначала краски. Потом люди. Так я обычно вижу мир. Или, по крайней мере, пытаюсь».
#БК_2021 ( 2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас.)

написала рецензию18 мая 2021 11:37
Книжный ворМаркус Зусак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 декабря 2020 8:09
Книжный ворМаркус Зусак

Книга хорошая, увлекательная. Читается с любопытством и интересом. Мне она напомнила "Убить пересмешника" и "Вино из одуванчиков", что-то есть в них общее. Ну, прежде всего, конечно, дети их жизни, мысли.

Как я поняла, для каждого читателя эта книга явилась сюрпризом по разным причинам. Кому-то был некомфортен язык повествования, кому-то книга показалась слишком тяжёлой. Меня ни язык ни тема войны никак не отвратили и не было скрежета в зубах в процессе чтения . А вот слово "Коммунизм" и подтекст к нему, меня несколько напрягло. Причём ни пояснений, ни намеков о причинах, которые делают это слово столь пугающим для немцев, приведено не было. Думаю стоит самой закрыт этот пробел и почитать о политических настроениях и эффекте, производимом коммунизмом на Европу.

Помимо этого слова для меня был слегка неприятен (хотя и очевидно) стериотипный взгляд на жертвы второй мировой войны. Евреи, видимо это единственный народ, который страдал в те годы (простите мой сарказм). Хотя это я могу простить и понять, т.к. описание кружилось вокруг маленького посёлка и маленькой группы людей, и описывались события виденные и происходившие именно с этими людьми, но точка зрения автора всё равно очевидна.

Не хочу чтоб у вас сложилось впечатление будто книга мне не понравилась, скорее наоборот. Признаюсь, что садилась за чтение ни без опаски, т.к. прочла в рецензиях, что книга психологически сложная и язык непривычный, но потом как вчиталась и полюбила.

Девочку Лизель, за её непростую судьбу и любовь к книгам, её друга Руди за мечтательность и привязанность к Лизель. Ганса за доброе сердце, Розу за её трогательное "свинюха". За развязку, которая, по сути, является хитрым ходом писателя, но очень уместную в данном сюжете.

Напоследок скажу, что не нужно бояться сложности темы, в данной конкретной книге её нет, но есть приятное повествование, острота чувств и что-то для каждого своё. ❤️