Война миров

1898

Война миров - книга, вошедшая в истории литературы, как первое произведение, в котором затронута тема вторжения инопланетной расы на землю. Герберт Уэллс в своем рассказе рисует страшные картины захвата землян существами с космоса. Пришельцы умны, обладают сверх развитой техникой, будет ли по силам человечеству справится с завоевателями? Какова будет реакция обитателей земли, и чем все это обернется для обычного человека? Это мы узнаем со страниц романа Уэллса война миров, произведения, что стало родоначальником всех современных фантастических книг и фильмов про пришельцев.

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ интересных диалогов и написать свою рецензию на книгу Герберта Уэллса Война миров.

Купить книгу Война миров, Герберт Уэллс

Судя по книге, нападению марсиан подверглась только Англия. Во всяком случае, нет никаких упоминаний о посещении марсианами других мест на Земле. Однако, вторая часть книги называется «Земля под властью марсиан» (The Earth Under the Martians)

Значительный резонанс и большое влияние имела поставленная в 1938 году Орсоном Уэллсом радиопостановка романа, первая часть которой была стилизована под «репортаж в прямом эфире» об инопланетном вторжении и вызвала панику в ряде районов США.
Радиопостановка 1949 года в столице Эквадора вызвала панику среди жителей, а позже гнев и погром радиостанции.

Согласно мнению главного героя книги, марсиане использовали для запуска своих межпланетных снарядов пушку, что явно отсылает читателя книги к роману Жюля Верна «С Земли на Луну».

Повесть братьев Стругацких «Второе нашествие марсиан» своего рода современное переосмысление сюжета Уэллса, в котором конформизм землян, не желающих замечать захвата планеты марсианами, доведён до абсурда

30 октября 1938 года в штате Нью-Джерси транслировалась радиопостановка по роману Герберта Уэллса «Война миров» в виде пародии на радиорепортаж с места событий. Из шести миллионов человек, слушавших трансляцию, один миллион поверил в реальность происходящего. Возникла массовая паника, десятки тысяч людей бросали свои дома (особенно после призыва якобы президента Рузвельта сохранять спокойствие), дороги были забиты беженцами. Телефонные линии были парализованы: тысячи людей сообщали о якобы увиденных кораблях марсиан. Впоследствии властям потребовалось шесть недель на то, чтобы убедить население в том, что нападения не происходило.

<p>До вторжения марсиан никто не вздумал бы оспаривать моего интеллектуального превосходства над ним: я - известный писатель по философским вопросам, он - простой солдат; теперь же он раньше меня понял положение, неясное для меня.</p>
Добавил: id465081474
<p>Заплатив биллионами жизней, человек купил право жить на Земле, и это право принадлежит ему вопреки всем пришельцам.</p>
автор
Добавил: ZloyRulon
<p>Если мы хоть чему-то и научились в этой войне, так это жалости — жалости к тем лишённым разума душам, которые терпят лишения, находясь в нашей власти</p>
Добавила: marla94
<p>Это даже не война, — продолжал артиллерист. — Разве может быть война<br />между людьми и муравьями?</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Разумом человек признает, что жизнь — это непрерывная борьба за существование.</p>
Добавила: cherebrinka

Упоминание книги:

написала отзыв28 октября 2014 22:02
Война миров

Мне вдруг вспомнилась ночь в обсерватории.
— После десятого выстрела они больше не стреляли с Марса, по крайней
мере, до прибытия первого цилиндра.
— Откуда вы это знаете? — спросил артиллерист.
Я объяснил. Он задумался.
— Что-нибудь случилось у них с пушкой, — сказал он. — Да только что из
того? Они снова ее наладят. Пусть даже будет небольшая отсрочка, разве это
что-нибудь изменит? Люди — и муравьи. Муравьи строят город, живут своей
жизнью, ведут войны, совершают революции, пока они не мешают людям; если
же они мешают, то их просто убирают. Мы стали теперь муравьями. Только…
— Что? — спросил я.
— Мы съедобные муравьи.