Рецензии на книгу Замок Броуди - страница 5

написала рецензию18 сентября 2015 16:41
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 августа 2015 10:08
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Знакомьтесь, перед вами «великий» и ужасный Джемс Броуди. Его имя вам следует запомнить только для того, чтобы никогда не иметь дело с этим человеком. Конечно, если вы не входите в число самых обеспеченных людей этого города. Если же входите, можете рассчитывать на некое расположение Броуди. Не думайте только, что он будет вас уважать. Нет… Этот человек настолько тщеславен, что приходится сомневаться, приходила ли ему в голову хоть раз мысль о том, чтобы уважать кого-то, кроме себя.

Старайтесь обходить стороной и его дом. Какой именно из домов принадлежит Броуди? О, вы не ошибетесь, если его увидите. Этот уродливый большой замок мог быть построен только по эскизам этого страшного человека. Поверьте, этот дом полностью отражает натуру Броуди, если вы понимаете, о чем я. Не замок, а тюрьма. Что? Да, конечно, Джемс Броуди живет не один. У него есть жена и целых трое детей, а также старая мать. И радуйтесь, если не нашли себя в этом списке. Жить с этим человеком – значит постоянно терпеть унижения, прислуживать, бояться, подчиняться. И уж поверьте, Джемс Броуди знает, как заставить себя слушаться. Путь из замка только один – в могилу. Не улыбайтесь, это не шутка. Этот страшный человек погубил немало своих близких. Надеюсь, на небесах им лучше, чем было здесь, благослови их Бог.

А знакомы ли вы с женой Броуди, Маргарет? Наверняка вы видели замученную женщину, изредка выходящую из этого дома? Да, она неважно выглядит в последнее время. Многие говорят, что она это заслужила. Представляете, чуть не погубила собственного ребенка, лишь бы оградить себя от гнева мужа! Несчастная, запуганная женщина…Чем же заслужила она себе такую судьбу?...

А же он занимается Броуди, когда не травит свою семью? О, у него есть лавка, он торгует шляпами. Приличное, в общем-то, место. Но я советую приходить, когда хозяина нет в лавке. Конечно, если вы не «большая шишка», он вряд ли выйдет вас обслуживать. Но может статься, что вы застанете Броуди в плохом настроении… И ни в коем случае не обращайтесь к нему с предложениями или просьбами! Неровен час он вышвырнет вас вон. Да, сила есть, ума не надо. Надеюсь, он нас не слышит.

Как же все терпят подобное поведение? Скажу вам больше, некоторые принимают Броуди за сильного духом и смелого человека. Да что уж там, он привык сорить деньгами направо и налево, лишь бы внимание значимых персон города было приковано к нему. Он с удовольствием угостит вас стаканчиком доброго виски, а потом разобьёт им же голову тому, кто поимеет неосторожность сказать спьяну в его адрес какую-нибудь колкость. Не вздумайте! С трезвым-то Броуди никто не сладит, а пьяный он становится просто неуправляемым!

Как с этим бороться? Наберитесь терпения, Бог все видит. Рано ли поздно это закончится. Броуди слишком зазнался. Только не вздумайте ему об этом сказать! Вот он, кстати, идет. Не в настроении… Отвернитесь! Не смотрите на него! Помните, разговоры о Броуди – это вам не шутки! Он страшен как сам дьявол! Ну, берегите себя. Рано или поздно это должно закончиться…

написала рецензию2 апреля 2015 16:03
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Я приступала (или, точнее сказать, подступалась) к "Замку Броуди" в начале марта и зачастую по мере прочтения задумывалась о том, какую рецензию я напишу. Сегодня, за пару дней до апреля, книга, наконец, дочитана и торжественно записана в любимые, но я до сих пор не имею ни малейшего представления о том, как о ней рассказать. Как разобрать по песчинкам бескрайнюю пустыню? Как океан перелить в графин?..

Странно, что такая чудесная во всех отношениях книга не обрела популярности, скажем, "Джейн Эйр" или "Поющих в терновнике" . Роман написан в первой половине двадцатого века и оттого легко читается, но рассказывает он о второй половине века девятнадцатого и оттого приобретает особенную атмосферу и особый шарм. Действие разворачивается в небольшом городке Ливенфорде, где в нелепом доме, напоминающем зловещий замок, живет шляпник Джемс Броуди и его несчастная семья - мать, жена и трое детей.

Джемс Броуди - одолеваемый честолюбием домашний тиран и самодур, каких поискать. Его бедная жена Маргарет - образец слепой покорности и беззаветной любви, которая никогда не будет оценена. Его сын Мэт - бесхарактерный юноша, слишком слабый, чтобы противостоять отцу, и не готовый оправдывать его ожидания. Дочь Мэри - никем особенно не любимая и единственная, кто решается идти против воли главы семейства. Наконец, младшая дочка Несси, любимица Джемса, задушенная тщеславной отцовской любовью. Все несчастны.

Книга давит, как давят серые стены дома Броуди, сжимаясь вокруг его обреченных обитателей. Каждая новая глава разрывает читателя чувством несправедливости и обиды. В груди образуется тяжесть, которую трудно прогнать. Порой становится по-настоящему страшно, но при всем этом невозможно оторваться от повествования! Основные персонажи и городок, в котором они живут, прописаны до нюансов. Сюжет изложен талантливо, филигранно. Роман написан потрясающим языком, современным, простым для восприятия, но до невозможности красивым.

Счастье, что есть на свете такие книги! Даже немножко завидую тем, кому еще предстоит удовольствие окунуться в эту историю в первый раз. Счастье, что мой список любимого пополняется, а список mustread потихоньку редеет. Настоящее, ни с чем не сравнимое наслаждение прекрасной, умной, увлекательной книгой нынче многого стоит. "Замок Броуди" в обязательном порядке смело советую однозначно всем!

М.

написала рецензию21 июня 2015 8:43

#А1_4курс

Ай да Кронин, ай да молодец!

Его "Замок" я прочитала ещё давно, но не смогла отказать себе в удовольствии повторного чтения уже в рамках Академии. И он этого действительно стоит! Это роман в лучших английских традициях.
Как ни странно, главный герой Джеймс Броуди, помимо остального букета чувств, вызвал у меня жалость. Ну ведь наверняка мог стать хорошим человеком, есть в нём прямолинейная честность, энергия и сила воли. Направить бы его энергию да в другое русло... Но нет, им владеет непомерный эгоизм, он настолько себялюбив, что это приводит к помешательству. Хотя кто ж его знает, может это какие-то травмы из детства или генетическая предрасположенность. Ведь и его мамашка была явно не в себе.
Но, конечно, чувство жалости к этому самодуру не сравниться с чувством отвращения и почти что ненависти к нему. При первом прочтении я просто-таки пылала от негодования и вопиющей несправедливости и готова была биться головой об стену, второй раз дался в этом плане легче - меньше эмоций, больше размышлений.
Кроме деспотизма и прочих разрушительных черт, Джеймс-шляпник страдал ещё и отсутствием вкуса, по крайней мере описание замка приводит меня именно к этой мысли. Надо же было построить такого уродца, да ещё и большого, и нет в этой крепости ни счастья, ни радости. Этот замок как архитектурное отражение души Джеймса.
И ладно бы, если главный герой в одиночку страдал от своего дурного характера и помешательства, но ведь так не бывает. И вот перед нами целая семейка жертв, живущих в страхе, отчаянии, в каком-то кромешном аду. Жена Броуди, Маргарет, вызывает двойственные ощущения, её вроде и жалко, а с другой стороны мать из неё не самая лучшая - сын ходит в любимчиках и растёт обалдуем, а по отношению к дочерям никакой поддержки и защиты. И как она мужа-то не прикончила... Страдают и обе дочери. И если у старшей Мэри были силы сопротивляться, то младшей Несси совсем не повезло. Несси - самая горькая жертва романа, я прослезилась даже при повторном чтении.
И ещё о жертвах - ей стал и бизнес Броуди, но тут конечно дело больше в отсутствии гибкости и умении вести дела, так как и хорошие люди терпели крах и не выдерживали конкуренции.
Градус неадеквата Броуди на протяжении романа рос, и при каждом новом его безумстве возникало чувство, что меня бьют по голове молотком. И хотелось кричат членам его семьи "Нельзя смиряться! Боритесь, будьте сильными, бегите из этого адского места... или прикончите в конце концов этого полоумного тирана!"
Очень мне нравится литературный стиль Кронина, пишет легко и убийственно, вызывает бурю эмоций, даже описания у него захватывающие и реалистичные.
В избранное, однозначно.

написала рецензию9 июня 2015 19:30
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Вот я даже не знаю с чего начать..
Книга - жуткая по атмосфере, интересная по развитию сюжета, с реальными героями и оторваться от нее очень сложно.

По порядку:
1) атмосфера - мрачный замок, где все по правилам, все ходят по струнке, живут в тюрьме под грозным надзором отца, тирана, деспота, тщеславного субъекта (язык не поворачивается назвать его человеком). В доме отлично живется только бабушке. Очень много насилия, грубости, обид, такая жесть, что даже реально жестокие книги и то блекнут на фоне этой, ибо там знаешь чего ожидать и готовишь себя морально, тут же нет никакой подготовки. Брр, даже вспоминать противно.
2) развитие сюжета - только эта интрига заставила меня дочитать книгу, если бы сюжет был банальным, я б закрыла книгу еще на сотой странице, правда. Но все перипетии, линия каждого персонажа, кроме Джеймса Броуди, удерживала меня. Вот за это огромный плюс, давно я не читала книгу, которая так держала бы в напряжении.
3) герои - просто кладезь самых разнообразных портретов и все реальные, списанные с обычных людей, которые живут подле нас, являются членом нашей семьи, сотрудником, одноклассником, с ними сталкиваемся каждый день на улице.
Я не буду делать подробного анализа каждого важного персонажа книги, по крайней мере сейчас, но должна признать все они заслуживают хорошего разбора.

По итогам, сюжет и персонажи вытянули эту книгу не смотря на ужасы, которые в ней описываются. Эта книга выкрывает ужасно больную тему, насилие в семье и тираническое правление отца, но это делать надо, очень хорошо, что такая книга написана и правильно, что она настолько реальна.

написала рецензию6 мая 2014 19:16
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько жестокости, ненависти, сломанных судьб, и все это из-за одного ужасно черствого, деспотичного, горделивого, но наделенного огромной властью человека. Не могла дождаться конца этому всему, но, увы он не наступил. Да, не получилось вздохнуть с облегчением, порадоваться за героев, которые столько пережили боли, причем абсолютно незаслуженно. Потому что конец еще более горек, чем основная часть!

Не определиться: порекомендовать ли вам это произведение, или сделать обратное. Никогда бы не стала перечитывать его, потому что просто-напросто не хочу себя терзать еще раз. Это не "Анна Каренина", где трагический конец придает красоты, лиричности и трагизма всей и на то грустной судьбе. Эта книга - просто яд для сердца, замаскированный под роман в бумажную обложку...

написала рецензию4 апреля 2014 5:50
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных эмоций: восхищение от самого написания романа, злость, ярость, удивление и многие другие чувства. С самого начала произведение заставляет задаться вопросом: как человек может стать таким деспотичным, жестоким, безжалостным по отношению к членам своей семьи, к своим родным?! Ведь он совершенно ничего к ним не чувствовал, лишь стремился взять под контроль каждого из них. Даже к Несси, к которой он относился более благосклонно и как-то выделял ее среди остальных, Броуди не испытывал нежных отцовских чувств. Он всего лишь ждал от нее наилучших результатов, его интересовали только ее амбиции, которые в будущем она могла воплотить в действительность.
Броуди - это жестокий, тщеславный, самолюбивый человек, который превратил жизнь своей семьи в ад, не дав некоторым из них даже возможности прожить другую жизнь... Пусть "Замок Броуди" вызывает очень грустные, отрицательные мысли, оставляет неприятный осадок на душе, но его определенно стоит прочитать.

написал рецензию9 декабря 2013 21:36
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?