Рецензии на книгу Замок Броуди - страница 3

написал рецензию30 декабря 2017 2:06
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Начало книги, да и почти вся ее первая половина, шли для меня слишком неторопливо, чересчур размеренно. Не скучно, но как через туман. Информацию Кронин дает сразу, никаких "по крупицам" нет, поэтому мне не совсем ясно зачем он выбрал такую манеру. Может, чтобы показать болото жизни в замке Броуди? Но ведь некоторые читатели могут и утонуть, не дочитав...

А вот затем, когда проблемы вокруг семейки начинают говорить и кричать в голос, становится очень интересно. Вплоть до финальной точки.

Джеймс Броуди - местечковый наполеончик. Именно так - уменьшительно-неласкательно. Тиран и самодур, возомнивший о себе непонятно с чего, что в его жилах течет та же кровь, что и у королевской семьи. На том основании, что у правителей в роду были Броуди. Это же надо придумать так! Впрочем идея подкинута еще его отцом и вероятно передается по наследству вместе с чванством и омерзительным поведением. Судя по отпрыску Джеймса.

В связи с этим Броуди (простой лавочник!) ведет себя в городе как герцог. Его высокомерие настолько велико, что шутки в свой адрес он воспринимает за лесть, а скуку собеседника от одних и тех же самопохвал - за уважение. Глуповатый, но жестокий - самый страшный тип для человека, наделенного хоть какой-то властью.

В связи с его личностью я бы выделил три любопытных момента:
1. Броуди - это все самые плохие слова, от "моральный урод" до "последняя мразь". Но у него не отнимешь: до самого последнего момента он ведет себя последовательно. Ни финансовые, ни личностные, ни семейные потери не выбивают его из игры "Я - царь горы"! Это показательно и мне кажется важно для характеристики персонажа.

2. Броуди выбирает такие цели для демонстрации превосходства, на которые всем остальным наплевать. И что самое удивительное: он тупо этого не понимает.
Например, бахвальство любовницей. "Может быть, вы слишком молоды, чтобы знать это, но ничего, я все-таки скажу вам, что одна девушка — самая красивая девушка в Ливенфорде — предпочла меня всем."
Ну чудесно, молодца Броуди. Однако при первом же знакомстве читателя с этой дамой (когда герой книги еще и не обратил на нее внимание) говорится: "Говорят, что Нэнси, буфетчица, не только красива, но и сговорчива."
Короче говоря, никто с Броуди и не соревнуется на этом фронте, т.к. те, кому было надо, уже все получили до него.

Или вот стипендия для дочери. Столько сил, физических и моральных, столько нервов... чтобы утереть всем нос, чтобы вызвать зависть окружающих - типа, вот какая у него дочка. Но факт остается фактом - большинство людей рассуждает:
"Получит ваша дочь стипендию или нет — нам-то какое до этого дело, черт возьми! — крикнул кто-то. — Получит — и на здоровье! А мне решительно все равно, кому эта стипендия достанется."
А те, кому это интересно могут свободно оплатить учебу и без стипендии.
Получается, что Броуди наоборот себя унижает, косвенно подтверждая, что образование дочери может дать только за чужой счет.

3. А это самый интересный момент, потому что недосказанный. Когда Броуди ради смеха спаивает свою полусумасшедшую мать, она слыша про "кровь в жилах" пытается что-то сказать, но ее душит смех, а потом их прерывает другая ситуация. Не знаю, что Кронин хотел вложить в уста старухи, но мне видится, что бабушка собиралась поделиться тайной бурной молодости и о каком-нибудь местном сеновале. В том смысле, что даже если там в 155 колене какая-то кошка и была родственницей кошки будущего правителя, то уж кто-кто, а Джеймс Броуди вообще по-любому не причем.

Стоит вкратце сказать и о других героях.

Маргарет, жена Броуди.
Забитая и запуганная женщина. Она неспособна противостоять мужу даже в самой экстремальной ситуации. Я не понимаю таких людей. Даже если ты сломлен и позволяешь о себя вытирать ноги из-за "некуда идти и у меня дети" (очень актуальная отмазка и сегодня), то не вякнуть даже ради этих детей, даже тогда, когда уже ничего не связывает, когда уже точно не ответит... Просто высказаться хоть раз в жизни. Пожалуй, она не сломлена, а разломана полностью. Очень трагичный персонаж.

Мэтью, сын Броуди.
Мягкотелый и глуповатый, избалованный маменькин сынок. По-сути, мини-копия Броуди. Его поведение с женщинами - доказательство. Одна разница, у Броуди-старшего есть характер и уверенность, а у младшего только чужие денюжки и собственная наглось. Через 10 лет после его последнего появления в книге он наверняка будет также вспоминать про кровь и хвастать никому неинтересной фигней. Однако тираном не станет, т.к. трус не может быть таковым.

Мэри, старшая дочь.
Никем в семье нелюбимая, но оставшаяся любящей. Как такое возможно? Парадокс. Рано сталкивается с ударами судьбы, проходит через многое, и тем самым, вероятно, заслуживает счастья. Которое имеет право у этой судьбы требовать. Интересная личность, но раскрыта мало. Вызывает уважение за независимость и душевность.

Несси, младшая дочь.
Тот вариант, когда родители по только им понятным причинам решают, что их ребенок - гений. Хотя ребенок ничем не отличается от сверстников. Может только прилежанием из-под палки. Любимица отца, надежда отца, гордость отца, у которой этот отец своей любовью отобрал все хорошее. Во истину, некоторые люди лучше бы совсем не любили, меньше было бы проблем...

Мать-старуха, полусумасшедшая мамаша Броуди.
То, как с ней обращается сын, это тихий ужас. Не удивительно, что она все это дерьмо возвращает на остальную семью: с радостью бежит шпионить за внучкой, стучит на всех домочадцев и так далее. Одна отдушина - пожрать (не поесть или покушать).
Ее образ эпизодический и может показаться необязательным. Но мне кажется она - символ семьи. Мерзкое, низкое, примитивное существо, слепнущее и сходящее с ума. Ее появление в "кадре" как бы иллюстрирует глобальные события в этом гротескном доме в миниатюрной форме.

Резюме: после половины книги я думал, что напишу очередную гневную и отрицательную рецензию. Но затем роман набрал обороты и под конец завлек полностью. Думаю, что книга подойдет любителям британской классики (не только английской), но если нужна динамика, то это не сюда.

Иринка (@aprilday)4 января 2018 18:38

@Nyut, Замок очень уж жестокий, ГГ конченый тиран, деспот и психопат. А Звезды - правдивое описание жизни, когда хочешь как лучше, а получается как всегда.

Nyut Bary (@nyut)4 января 2018 19:20

@AprilDay, спасибо!

@loki4 января 2018 19:30

я очень хочу прочитать эту книгу, но первый заход сошел на нет очень быстро как раз из-за размеренности

написала рецензию27 декабря 2017 16:18

#Пис1_1курс
Сказать, что роман мне понравился, значит ничего не сказать. Задумка, оформление, подача, все на высшем уровне. Уже после первой части, я предвкушала, как забабахаю рецензию и о чем в ней хочу рассказать. Но вот дочитав «Замок», мысли рассеялись, ушло напряжение, осталось послевкусие. Довольно приятное, надо сказать. Не от сюжета конечно, а от книги в целом.
Не смотря на всю гнетущую атмосферу и некоторую «отвратность», вот совсем не хочется просто взять и закрыть книгу, забыв о ней. Очень уж много в ней жизненной мудрости, есть чему поучиться, есть с чем поработать над собой, над своими пороками.
Когда читала, думала о таких вещах, а как моим родным и близким живется рядом со мной. Ведь по большому счету, одна брошенная фраза, одно неосторожное слово, может ранить глубоко и навсегда, а любимые люди, именно потому, что любят, никогда об этом не скажут.
Эххх… Перейду – ка непосредственно к роману.
Главный герой (штаны с дырой, блин), Джемс Броуди, деспот, тиран, самовлюбленный хам, нахал, а по своей сути, просто гадкий и жалкий слизняк. Уж простите меня, но другого мнения на этот счет у меня нет. Есть люди дурные, но которым сочувствуешь, трудное детство и прочее, в общем можно их оправдать.
А этот… (даже человеком не хочу называть), моральный урод, ничего кроме отвращения не вызывает. Конечно, такие проблемсы откуда? Конечно из детства, посмотрите на его маму и краткие воспоминания об отце. И все же… Все жители видят, что это за фрукт такой, и ничего не предпринимают. Понятно, что вначале он такой сильный и чего уж там, хулиган и самодур, но потом – то, что творил, отправить его подальше общими силами.
Он копия своего «замка», только ходячая и живая. Каменное, несуразное, дикое строение. Людям на показ, устрашающего вида. Как сказано в аннотации «мой дом – моя крепость». Это вот обман полнейший для данной истории.
Мощнейшие, непробиваемые, каменные стены, которым не страшны никакие природные бедствия, бури, ураганы. Высоченные и прочные как сам хозяин, кажется ничего его не тронет, не пошевелит и не напугает. Но вот внутренность дома… Только представьте, камень снаружи, а внутри, холод, сырость, плесень и тоска смертная. И Броуди, своему дому нисколько не уступает. Жалкая, прогнившая, мелкая и завистливая душонка. Зато много непонятной гордости за внешний вид. Противно ведь, правда?
Миссис Броуди, сначала, я ей очень и очень сочувствовала, но чем дальше в лес, тем больше дров. Конечно, запуганная и загнанная мужем, влачить жалкое существование, она умудрятся из жалости и сочувствия, вызвать к себе другие чувства, например, отвращение. И совсем не потому, что так к ней относится муж, а поведение ее по этому поводу. Блин, ну можно же, ну хоть наедине с собой, повозмущаться, поворчать, пожаловаться. Нет, она все терпеливо сносит и совсем неудивительно, что весь негатив привел к болезни. И конечно, так говорить не хорошо, что я рада, что с ней это случилось. Она пусть так, но обрела свободу. Кстати, что бы показать всю низость и ничтожность ее положения в доме и для мужа, мы узнаем имя женщины только в конце ее жизни. (Может и раньше, и это я не обратила внимания)
Мет. О, сколько хочу сказать об этом «распрелестном мальчике». Надо сказать, что по ходу романа он сильно поменялся. Из маменькиного сынка, прыщавого и вечно хныкающего, беспокоящегося о своем здоровье юнца, он превратился в мелочного, расчетливого, с показной бравадой, мужчинку. Не знаю, как сложилась его судьба в дальнейшем, но вот прям чувствую, что он стал таким же как и его папашка.
Несси. Младшая дочь Броуди. Жалко и горько за нее. А ведь любимая дочь…
Мэри. А вот она, странно, но меньше всего любимая домочадцами, девушка. Почему странно? Да потому, что она изначально не такая как все. Это росток жизни, свежий ветерок, глоток воздуха. Когда в книге речь заходит о ней, даже дышится легче.
Если брать людей в целом, то автор показывает мужское население, очень необычно. Практически все мужчины, внутри гадкие, болтушки, сплетники, в общем не самые приглядные их стороны, за которые их точно не будешь уважать, НО… Есть и развитие мужской части населения, что бы показать, не все так уж плохо)))
Например, Дэннис, первая любовь Мэри. Как он хотел сбежать, спрятаться, как ему было стыдно перед друзьями, а потом, он показал, что он настоящий мужчина. Я уж не говорю про доктора (на помню фамилию), но вот он – МУЖЧИНА, настоящий и оччень классный.
Читать психологически не легко, представить такое очень сложно и начинаешь задыхаться от беспросветной безысходности, давящего чувства тоски. И вот переломным моментом для меня стал момент, когда прилетело яблоко для Мэри. Я улыбалась в этом момент и радовалась, это маленький росток жизни.
И дальнейшие события воспринимались по – другому. Приняла всю неотвратимость событий, все есть как есть и тут ничего уже не изменишь.
Концовка тоже порадовала, одна из многочисленных возможных развязок для такого романа не подвела.
Так что несмотря на мрачность, бессилие, отвращение, здесь еще есть желание жить и жизнь она есть, ее много и она прекрасна!

написала рецензию26 декабря 2017 18:29
Замок БроудиАрчибальд Кронин

До прочтения «Замка Броуди» я ожидала чего-то в духе «Аббатства Даунтон»: шик английской аристократии, драмы хозяев и склоки слуг, прекрасные интерьеры и вечерние туалеты, сплетни в гостиных и охота. Замок же! Но, увы. Замок в этом романе - злая ирония и символ тщеславия мистера Броуди, замок такой же уродливый, как натура его хозяина.

Берясь за чтение романа, настройтесь на терпеливую борьбу с отвращением, которым будет переполняться ваше нутро тем сильнее, чем дальше вы будете продвигаться. “Замок Броуди” - синоним отчаяния и почти полного отсутствия надежды и веры в лучшее. Если бы меня попросили придумать слоган для этого произведения, я бы не задумываясь сказала “Выхода нет”.

Это роман о тирании, порожденной тщеславием, одно человека, висящей как злой рок над судьбами его близких. Все, кто оказывается рядом с мистером Броуди обречены на страдание: от жены, страх перед мужем-тираном которой ведет к нежеланию и боязни любить своих детей и заступаться за них; двух дочерей и сына, не менее самовлюбленного, чем его отец, но не меньше других страдающего от гнета отца; до всех людей, которые встречаются на его пути. Внутренняя злоба и неудовлетворенность мистера Броуди - источник несчастий для всех, но в первую очередь, для него самого.

Удивительно, насколько почти все мужские персонажи романа похожи в своей тщеславной трусости, а женщины в своей слепой покорности и запуганности. Персонажи книги не вызывают ничего, кроме отвращения, смешанного с жалостью и злобой, за исключением старшей дочери Броуди Мэри и доктора Ренвика, которые стали глотком свежего воздуха в этой мрачной истории.

Мне неоднократно удавалось угадывать сюжетную линию, а к началу третьей части я уже предвидела финал, но особый стиль Кронина как болото засасывает читателей. И чем яростнее я пыталась противостоять негативу, тем сильнее в него погружалась. Арчибальд Кронин - мастер сгущать краски и вызывать праведное негодование. Одно осталось для меня не совсем понятным: в чем скрытый смысл (если он есть) этого романа, в чем посыл расплаты целой семьи за тщеславие одного человека?

Но я удивлена тем, что на протяжении 600 страниц я плевалась от негодования, а теперь толком не могу сказать ничего негативного о самом романе, только и негодую о его персонажах и атмосфере. Но раз уж во мне кипят такие эмоции, а судьба героев, несмотря на некоторую предсказуемость, приковала мой интерес, то и не могу назвать роман плохим. Это сложное и противоречивое произведение, но, ни в коем случае, не пустое, и, конечно, не лишенное таланта автора.

написала рецензию22 августа 2017 13:42
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Теперь я смело могу сказать, что Арчибальд Кронин попадает в мой список любимых авторов. Это вторая книга, которую я прочла у автора, и снова он подарил мне букет эмоций. Если после книги «Ключи царства» в душе было теплое послевкусие, главный герой там Человек (именно так, с большой буквы), хотелось верить в добро и искренность. То после Замка Броуди я скрипела зубами от гнева и бессилия.

Я еще не встречала таких героев, как Джеймс Броуди. Это такой жуткий, отвратительный персонаж, но как же ярко он прописан. Ощущение, что была там, в этом доме, где близкие этого чудовища стали узниками. Когда читаешь, ощущаешь такое липкое и угнетающее чувство, но бросать не хочется, просыпаются какие-то жестокие нотки, когда жаждешь, чтобы этот тиран прошел все круги ада. Чтобы на своей шкуре прочувствовал все то, что творил с окружающими. И каким наслаждением было, наблюдать, как он сам себя закапывал, сам уничтожал все пути спасения, как увяз в своей никчемности. Только жаль его супругу и дочерей. Как же он морально их подавил, как слепил послушных рабынь и уничтожил все доброе и светлое.

Очень мощный роман, изрядно потрепавший мои нервы и психику. Я ненавижу Джеймса Броуди и никому не желаю встретить такого на пути. Но я влюбилась в мрачную атмосферу романа и благодарна за тот спектр эмоций, что испытала.

Яна (@skerty)22 августа 2017 16:45

@rina_rot, и я хочу, в ближайших планах "Цитадель" и "Звезды смотрят вниз"

Катя (@rina_rot)22 августа 2017 17:19

@skerty, и я Цитадель хотела следующую.)

@malinka-kartinka23 августа 2017 6:37

Мне "Цитадель" подруга советует читать, а я все увиливаю.

написала рецензию25 апреля 2017 9:26
Замок БроудиАрчибальд Кронин

После прочтения наступила тишина…Мощное произведение, которое я назвала бы «Крепость Броуди» (как в смысле здания, так и в смысле всецелой зависимости от кого-то или чего-то) или даже «Тюрьма Броуди». Роман начинается и заканчивается описанием почти одинаковой сцены, но сколько всего между ними произошло и сколько всего пришлось вынести героям, некоторые даже не выжили.

Неприятный и неприступный дом внешне, малая копия настоящего замка, и такой же малоприятный внутри с угнетающей обстановкой и атмосферой. Главным угнетателем здесь был глава семьи, мистер Джемс Броуди. Джемс держал всех домочадцев в узде (мать, жену, сына и двух дочерей). Он узнал однажды, что в его жилах течет голубая кровь и пытался показать всем своим видом, что он настоящий аристократ, хозяин своего положения. Ближайшими жертвами самодурства Джемса стала его семья. Как страшно и больно было читать некоторые сцены – последствия ужасного поведения мистера Броуди. Одна дочь жила всю жизнь в темноте, у нее не было друзей, а дома она не была любимицей, даже мать не была ей защитником и другом. Но и другой дочери – любимице – приходилось чуть ли ни еще хуже: от нее ожидали многого, что она далеко пойдет, и ей приходилось соответствовать, чтобы не прочувствовать на себе гнев родителя. Жена вообще была для главы мебелью, служанкой, тряпкой для вытирания ног, в общем всем, но не женой. Именно покорность жены, по моему мнению, помогала вскормить гордыню отца семейства. Еще один для меня неприятный персонаж – сынок, разнеженный любимчик миссис Броуди. Только под градусом он мог показать свою «силу», а так был самой настоящей шавкой (или хуже).
Автор не дает читателю расслабиться. Ты уже видишь свет в конце тоннеля, маленький лучик, думаешь вот-вот уже что-то начинает налаживаться, хоть самую малость…и вдруг нА тебе! Снова гора наваливается на плечи.

Когда я читала финальные сцены, у меня чуть сердце не остановилось, настолько писатель держал в напряжении. И вроде знаешь, чем закончится, но КАК ты не представляешь. Я наконец-то вырвалась из плена книги, а вот из плена замка еще не совсем. Действительно, лучше уж жить где-то непонятно где и самому добывать на пропитание, чем «под крылышком» у такого мистера Броуди.

Катя (@rina_rot)25 апреля 2017 12:04

@loki, уж прям сильно советовать не буду, описания там есть (мне они незаметно прошли). Но есть и безысходность, которую ты любишь, особенно кое-какие издевательства

Яна (@skerty)25 апреля 2017 12:50

Скоро буду ее читать.

Катя (@rina_rot)25 апреля 2017 13:11

@skerty, ты мне Марни, а я тебе Броуди))

написала рецензию2 апреля 2017 22:53
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Я была наслышана о том, что "Замок Броуди" - это страшная книга, жуткая, нет-нет...не дело в привидениях или мистике, здесь все намного страшнее. Дело в людях - в людских характерах.
Я была наслышана, но я не до конца понимала...
Насколько.
Будет.
Страшно.

Замок Броуди - представляется что-то каменное и величественное, что-то мощное и неприступное...родовое гнездо, где каждый находится под защитой главы семейства. Все почти так, каменное, величественное, мощное...и уродливое, уродливое строение, уродливые люди, нет не внешне..это было бы слишком просто, уродливые изнутри. Вот тут хотелось бы, чтобы в зеркале можно было видеть не отражение телесной оболочки человека, а его внутреннюю сущность..думаю в родовом гнезде Броуди зеркал бы не было, вообще. Может быть только одно маленькое, под подушкой у Мэри.

Кронин написал потрясающий роман...роман о том, как гордыня и страх могут уничтожить жизни людей, свои и чужие. Самомнение - ух, как же страшно оно может повредить разум человека, а особенно тогда, когда и подкрепить то его, кроме как этим самым своим мнением о себе, нечем.

Буря эмоций была во мне, когда я погружалась в главы этого романа. Гнев, ужас, неприятие, непонимание, отвращение...и лишь малая толика сострадания, да и то, только к одной героине. Потому как, если учесть, что от гнета главы семьи страдали все члены семейства, то никто (кроме Мэри) не вызывал ни одной позитивной эмоции...они были недостойны даже жалости. Каждый из героев погряз в своем болоте, каждый из них был эгоистичен и глуп, каждый отвращал от себя своими поступками и поведением.

Книга объемная, тяжелая, жесткая...но автор облек свою идею в такой легкий слог, что прекращать чтение не хотелось...в какие-то моменты просто приходилось это делать, потому что я понимала, что меня как будто выворачивает наизнанку, слишком сильно, слишком проникновенно...и это ни в коем случае не минус, потому как настолько берущую за душу книгу...невозможно обвинять в том, что в какой-то момент хочется просто глотнуть чистого воздуха, оглянуться по сторонам и понять, что рядом со мной похожих на Броуди, к счастью, нет.

Хотелось бы детально рассказать о том, как и что меня повергло в шок, перевернуло во мне все вверх ногами...но нет, это слишком неправильно по отношению к тем, кому еще предстоит познакомится с этим произведением.
Это та книга, которую необходимо читать, потому как...те книги, что создают собой целый мир, эмоциональный накал и просто вгрызаются в сердце и душу читателя...их просто нельзя упускать.

@el_nomeolvi, непременно захотелось прочесть после твоей рецензии

@victoria_b, спасибо))) рада, что моя рецензия как-то подтолкнула к желанию прочитать эту книгу)) я сама вокруг да около нее ходила пару лет, а потом поняла, что это было очень и очень зря, что я так долго не решалась приступить к чтению)))

написал рецензию11 февраля 2017 23:39
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Трагическая повесть об эгоизме и жестокой гордыне"
В романе Кронин А.Д обращает внимание читателя на вопросы эгоизма и его порождающие истоки. Как известно, данный вопрос не утратил актуальность и по сей день.
Основная линия сюжета завязана вокруг жизни одной семьи, для которых их дом стал тюрьмой, во главе с отцом самодуром и деспотом . Изо-дня в день все члены семьи выполняют свои обязанности, для каждого они разные , однако никто не смеет идти против воли главы семейства. Все идёт своим чередом, по расписанию, но после некоторых событий "система" начинает давать сбой, что приводит к необратимым последствиям, казалось бы после таких потрясений человек должен сделать определенные выводы , перестроиться на новый лад, но гордыня не позволяет.."горбатого могила исправит"
Отдавая должное автору, нужно сказать , что произведение написано так складно и по делу , что в процессе чтения не возникает никакого желания обделить вниманием какую-либо часть, пусть и отвлеченную от основных событий книги. Углубляясь все дальше и дальше в сюжет, невольно становишься участником событий, происходящих в романе и начинаешь сопереживать героям проникаясь к ним симпатией или же презрением.
#БК_2017 ( Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию12 марта 2016 22:27
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Только что прочла...сижу и не знаю с чего начать. Понятия не имею, почему эта книга пылилась столько лет у меня на полке??? Великолепно и одновременно отвратительно. После прочтения остается какой-то неприятный осадок от произошедшего в этом романе, как будто проживаешь всё вместе с героями этой книги. Главный герой деспот и тиран, собственно говоря, зачинщик всех тех несчастий, выпавших на долю его детей, жены и матери, мужчина, который вызывает лишь омерзение и ненависть. Человек, который выгнал свою дочь на улицу, оскорблял свою жену, и довел желанием быть всегда первым, свою дочь до самоубийства. Ничтожество, которое все-таки осталось одно в своем "замке" с полоумной матерью. Эту книгу нужно читать всем, все проблемы, описанные в ней, всегда останутся актуальными, независимо от времени. Книга, которая выворачивает на изнанку, вызвала у меня злость по отношению к действиям сумасшедшего папаши-тирана, а самое страшное то, что такие люди действительно существуют...
Читается книга на одном дыхании, прекрасное повествование, а самое главное, реалистичность описания чувств и переживаний героев, я плакала вместе с Мэри.

какой смысл читать, если вы всё почти сами пересказали=(

написала рецензию28 ноября 2016 21:04
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Приятно взять в руки и разум интересный роман.

Идея как у книги "Госпожа Бовари", о падении личности. Только если вышеупомянутая дама проделала путь от чистой девушки к многоопытной женщине, то у мистера Джеймса Броуди положение было плохо и становилось еще хуже.

Он извел всю свою семью нелепым тщеславием, принадлежностью к знаменитому роду (по линии садовника, какая ирония). Весь роман пропитан мраком и страхом, нервозом, тяжестью. Похоже на триллер. В целом, не самые приятные ощущения во время чтения. Естественно, все мнимое величие Броуди скатывается до пошлости и выпивки в финале.

Два светлых пятна, ради которых все же стоит остановить свое внимание на этом романе - старшая дочь, Мэри. Ее светлая любовь к мужчине, юному мальчику в начале, и сестринская любовь в конце книги освещают эту историю, начиная и завершая тем, что добро все же торжествует.

Очень контрастно подобраны образы, очень четко. Книгу нашла в списке "Семейные саги", что же, она по праву там. Любителям классической английской литературы - рекомендую.

написала рецензию3 ноября 2016 23:47
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Замок Броуди" - не сможет оставить вас равнодушным!

Что мы имеем? Произведение в котором, отлично, показаны типичные распределяемые роли в семейной системе. Мне бы хотелось остановиться на этот поподробнее.
1.Отец - Джеймс Броуди. Однозначно, ключевая фигура. Авторитарный, гордый мужчина. Вся власть в доме принадлежит ему. Тотальный контроль, а в глубине страх неуспеха, слабости и доверительных отношений. Пытается реализовать себя за счёт детей.
2. Мать - Маргарет. Здесь просматривается позиция жертвы. Она пассивная "рабыня". Мать не может дать отпор отцу (это в каком-то смысле бессмысленно), но самое важное она не может защитить девочек от давления отца.
3. Старший сын - Метью. Который пытается отделиться (сепарироваться) от родителей и придти во взрослый мир. Конечно же, чтобы стать автономным, ему необходимо "сразиться" с отцом и отстоять свои права.
4. Средняя дочь - Мэри. Юная Мэри, которая понимает, что в семье происходит что-то ненормальное, тоже пытается вырваться хоть и не особо "правильным" путём. Мэри -для меня олицетворение жажды жизни, безусловного принятия и любви. Мне даже, кажется, что только у неё есть доступ к высших психическим чувствам.
5. Младшая дочь - Несси. Несси- олицетворение надежды. Отец больше всех ставит на неё. Чем для неё это грозит? Большим чувством ответственности и чувством вины в случае, если она не сможет оправдать родительские ожидания.

Эти роли часто разыгрываются в нашей реальной жизни. Что опасного? Мы не осознаем, что проживаем не свою жизнь и что такая позиция не сделает нас счастливыми.
А какой герой этой книги зацепил или понравился вам больше всего?

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 14:06

@rina_rot, Пока ещё нет)

Катя (@rina_rot)4 ноября 2016 14:09

@dew__drop, я первую читала "Ключи от царства" - тоже на десяточку. А потом "Древо Иуды", опять хорошая. Я просто поняла, что мне нравится, КАК автор пишет

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 14:13

@rina_rot, спасибо за рекомендации! Уже добавила в хотелки)