Рецензии на книгу Замок Броуди - страница 2

написала рецензию9 января 2019 20:12
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Книга о несчастной судьбе семьи, которая живет под гнетом тирана. Читаешь и с каждой страницей надеешься на изменения в характере мистера Броуди. Но, кажется, чем дальше, чем больше сваливается неприятностей, проблем на него, тем лишь усиливается его тирания. Он настолько самолюбив, тщеславен, напыщен, что не вызывает сожаления. Он подавил всех своих домочадцев и держит их в постоянном страхе.
Его жена, Маргарет, вызывала скорее жалость, несмотря на то что она сама виновата в том, как с ней обращались. Но иногда было просто противно, от ее поступков, от ее слепой любви к сыну.

Мэтью - эгоистичный, избалованный матерью сын. Безнравственный и слабохарактерный человек, он дрожит перед отцом, но зато перед остальными - хвастливый, гордый. Мать старается всеми способами показать и доказать свою любовь к нему, он же это воспринимает, как должное, не считает нужным ответить благодарностью, и только насмешничает в ответ. Мэт занят только тем, чтобы удовлетворить свои низменные потребности и желания.

Несси - младшая дочь, любимица отца. Джемс Броуди сосредоточил все свое внимание на ней, когда все стало совсем плохо. Он постоянно давил на девочку учебой, ведь она могла получить стипендию университета, тогда бы все бы в городе говорили о дочери Джемса Броуди. На Несси оказывалось такое давление, что через некоторое время она стала меньше есть и стала страдать от головных болей.

Мэри - старшая дочь, светлый, замечательный человек, она вызывает только теплые чувства по отношению к ней. Она была не любимым ребенком в семье, но это не помешала ей вырасти чудесным и добрым человеком. На ее долю выпала не самое легкое испытание, когда отец выгнал ее на страшную ночь. Но эта ночь несмотря на все преграды стала для нее избавлением от заключения.

Книга мрачная, тяжелая, но на удивление меня затянуло. Проглотила буквально за пару дней. Концовка была довольно неожиданной, до последнего надеялась, что все сложится иначе. У Кронина шикарные описания героев, их характеров, мыслей чувств, погоды, обстановки. Читаешь и будто проживаешь историю вместе с героями.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых.)

написала рецензию1 декабря 2018 17:05
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Может ли один человек устроить ад всему семейству!? Арчибальд Крони продемонстрировал это во всех красках.
Отец – глава семьи, никому не дает житья: ни супруги, которой не дает продохнуть; не дочерям – одну заставляет до умопомрачения зубрить уроки, чтобы всем в городе утереть нос, вторую же держит дома «на привязи», не дай бог не омрачила его репутацию. А сынишка тоже не дает надежды, чтобы его предок гордился им. Даже та, которая, родила этого сурового человека, при виде него испытывает испуг, и боится противоречить его слову.
Роман разворачивается в этой семье несчастных. Даже нельзя никого из них назвать, довольным своей судьбой, их жизнь похожа на каторгу. Живут они в замке. Внешне его можно сравнить с внутренним миром хозяина: непривлекателен, холодный, серый и наводящий тоску.
Событий в повествовании разворачиваются, довольна таки к умозаключи тельной развязке. Happy enda, к сожалению, не произошло, и лишь Мэри может, благодаря усилиям доктора, зажить полноценной жизнью, не смотря на прошлое.
Книга немного напомнила любимого Федера Михайловича «Униженные и оскорбленные» - «Счастливы одинакова, несчастны по-своему.»
Время за чтение, однозначно, не зря потрачено.
#самсебедекан(11)

@ekaterin_a1 декабря 2018 20:20

Ох не зря я вчера заказала эту книгу, не зря))))

Медведь (@anastasia_roja)1 декабря 2018 20:55

@ekaterin_a, я о тебе подумала, как увидела рецензию. Хотела написать, чтобы прочитала)))

написала рецензию27 ноября 2018 20:34
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Замечательная, сильная книга. В центре повествования семья Броуди. Формально ничем не примечательная - муж и жена, да двое дочерей. Но внутри семьи кипят нешуточные страсти, потому что глава семьи - тиран и семейный маньяк. Он терроризирует всю семью, начиная от вопросов быта, заканчивая стремлением реализовать свои амбиции через свою младшую дочку Несси. Автор очень хороший тонкий психолог. Сам дом - замок Броуди, его гордость и крепость - на самом деле мрачный, холодный и практически обветшалый. Именно дом создает атмосферу угнетенности, которая царит в нем и в душах его жильцов. И самое страшное - чувство безысходности. Жена давно не сопротивляется мужу, она приспособилась и просто радуется каждому моменту, когда ее не критикуют за плохой завтрак или разбитую чашку. Нессии еще слишком мала, чтобы пытаться бунтовать. Она просто знает что нужно делать, чтобы угождать отцу и старается изо всех сил. Единственный луч солнца в этом темном царстве ненависти и угнетенности - Мэри. Она мечтает о другой жизни, ее сердце наполнено любовью к миру, семье, людям. И Мэри показывает, что нужно стремиться изменить жизнь, нужно мечтать, даже если путь к свободе будет проходить через тернии. Кто-то может сказать, что концовка книги слишком печальная, но мне кажется она вполне логична и закономерна. По-другому реально быть не могло, иначе сложно было бы представить масштаб трагедии одной семьи. Книга затрагивает очень острые социальные и психологические проблемы, и по-моему мнению как никогда актуальна сейчас. Ведь часто и не знаешь, сколько вокруг нас таких замков Броуди. #свояигра

написала рецензию16 сентября 2018 20:26
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Ох и тяжело же далась мне эта книга. Несколько раз я её бросала, но потом всё равно возвращалась. Собственно, начиная её, я отчасти знала на что шла, ибо до этого был "Путь Шенона". Но история открытия бруцеллёза (а для меня книга в первую очередь была об этом) перекрыла мотив домашней тирании. Строгие родители, через чур религиозная семья, слепые запреты - тогда это вызывало лишь лёгкий протест и сочувствие героине. Да и не было доведено до такой точки кипения, как в "Замке".
3 года я не могла его дочитать... Почему то ни книги про войну, или голод и смерть такого отрицания не вызывали. Тупой ярости. Безысходности. Когда круг настолько замкнут, ситуация на столько абсурдна и неразрешима, что опускаются руки. Для меня это самое страшное. И книга эта - мой кошмар наяву. Хотелось кричать: "Бегите от него, не оглядывайтесь! Бросайте всё и спасайтесь." Но героини доведены до отчаянья, загнаны в угол, до такой степени запуганы, что и мысли допустить не могут, что можно по другому, лишь бы не сделать хуже, не говоря уже об борьбе и сопротивлении. Соглашаться, не спорить, лишь бы не было этой вспышки гнева, лишь бы не тронул детей. Знакомо? Думаю, многим. К сожалению, даже слишком...
Но не всё так плохо. Есть воля, отвага, любовь. Есть Мэри. Глоток чистого воздуха. Лучик надежды, указывающий правильный путь...
Резюмируя - книга не простая, как эмоционально, так и по стилю повествования: описания, не спешный сюжет, слегка гротескные герои, - все прелести классических романов. Для людей не увлекающихся может сначала показаться скучноватой, но это только в начале - семья Броуди затягивает, заставляет переживать и проживать, так что к концу равнодушных не останется.

написала рецензию8 мая 2018 18:20
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Небольшой коттедж, выстроенный в виде замка - темный, угнетающий и мрачный. Никто в открытую не насмехался над этим чудом архитектурной мысли из-за страха перед хозяином маленькой крепости. Но там за этими серыми стенами живет семья Броуди, давно свыкшаяся со своим безрадостный существованием и с постоянным чувством тревоги и паники перед мужем (сыном, отцом). Домашний тиран и деспот с гипертрофированным чувством собственной значимости Джемс Броуди построил дом страха и слепого подчинения. Ни дня не проходит без жестокости, язвительности, оскорблений и бесчеловечного отношения.

Читала книгу и кровь стыла в жилах. Это не триллер, не ужастик и не боевик. Книга - социальный реализм. Никто не знает что творится за закрытыми дверями соседнего дома. Стены отделяют людей от чужих проблем и полной зависимости. Очень реалистично и угнетающе прописан сюжет произведения. Сколько злости и жестокости Джемса скрывают в себе эти печатные страница, сколько кротости, панического страха и слепого подчинения миссис Броуди мелькает в процессе повествования, сколько мелочного удовлетворения чужим бедам и собственная старческая бесхарактерность и ехидство бабушки Броуди становится постоянным спутникам при чтении. А дети... В какой сложной, подавляющей и давящей атмосфере они жили. И ничего удивительного, что выросли они затуркаными, робкими, пугливыми и потерянными человечками. Лишь только в их руках вырваться из этого замкнутого круга убогой жизни. Пойти наперекор тирану отцу, справиться с собственным страхом перед самоуправством и самодурством, найти в себе желание бороться, а не сидеть сложа руки и ждать неожиданный удар и оскорбительное слово. Вот такой естественный отбор и эксперименты судьбы.

В первый раз читала Кронина и осталась довольна его интересным стилем, образным повествованием и закрученным сюжетом. Тема избранная им хоть и тяжелая, но книга читалась легко. Правда читала я ее долго. Не могла я абстрагироваться от сюжета. Слишком тяжело в эмоциональном плане он мне давался. Казалось, что твои знакомые живут в этом ужасном доме, ежедневно терпят муки и ожидают предательского удара. Книга стала для меня противоречием. Мне одновременно хотелось читать дальше и остановиться, чтобы отдохнуть от мрачного и насыщенного драматическими элементами сюжета. Мне было жаль всех его обитателей, даже миссис Броуди, и особенно Мэри (единственный лучик света в этом семействе).

Книга двулика и поэтому интересна. Момент, когда одновременно хочется задушить героя из-за его ничтожности (что чаще всего я испытывала к миссис Броуди - самому блеклому персонажу истории) и пожалеть его, испытывая жалость и сострадание, когда твои чувства противоречат собственным идеалам и желаниям, бесценен. Кронин мастерски приоткрыл перед читателями гнойник социальной проблемы. Ничего не украшая, он в литературных красках с гадкими подробностями приоткрыл чужую дверь. А мы, сторонние наблюдатели, молча подглядывали за тем, как ломаются чужие судьбы под напором грубой силы и моральных издевательств и ничего не могли сделать.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 мая 2018 21:05

Девушка по соседству не читали?, там вообще говорят кровь стынет в жилах, я все никак не решусь на нее, тоже такие книги через себя слишком пропускаю, есть опыт жизни с тираном. В книге Кронина больше всего поразило, что когда он дочь выгнал из дома, ей даже в голову не пришло пойти к соседям попросить помощи, настолько уже не доверяла она людям после этого недочеловека.

@TatianaChernysheva, возьму на заметку Девушку по соседству. Аннотация заинтересовала, правда жанр ужасов я опасаюсь.
Да, Мэри жалко больше всего. Яркий и светлый персонаж этой истории. После всего, что она пережила из-за отца она все равно вернулась домой, терпела издевательское, презрительное и высокомерное отношение к себе. Ее жертва во имя сестры высока, учитывая как она боится отца. Жаль, что все закончилось в траурных цветах, но альтернативной концовки я не вижу.

@anastasia_roja, без мистера Броуди не было бы и книги, но честно сказать, как литературный персонаж он меня угнетал и давил своим возвеличенным эго и эгоистичными поступками и поведением.
А произведение действительно очень интересное. Уже заказала Цитадель. Интересно измениться мое отношение к автору после прочтения второй книги.

написала рецензию13 января 2018 19:11
Замок БроудиАрчибальд Кронин

#Пис1_1курс (3. Арчибальд Кронин / Уильям Сомерсет Моэм)
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

Дочитала роман к 37-ой годовщине Арчибальда Джозефа Кронина, хоть так почтила память хорошего писателя. Кстати, удивительно, что автор не столь отдалён от нас во времени, потому что при чтении его книг сложно избавиться от ощущения большой классики, лет куда более давних. Даже Моэм мне казался более современным, по-сегодняшнему едким. А у Кронина стиль куда более степенный, и на Писательском ему уже досталось за нерасторопность, но меня она редко раздражала. Может, в начале и шла не очень быстро, но это скорее из-за предвкушения очередной тяжёлой истории, по традиции курса базирующейся на домашнем насилии (3-я книга подряд, да). На этот раз не дошло до инцеста, но от подобной классики ждёшь более благородных героев, и поэтому Джеймс Броуди ещё больше представляется моральным уродом.

Сразу решила, что на этот пункт БК буду брать книгу с принципиально неправильным переводом. Большой автор обычно в название выносит самую суть, приближает к идее. Так рассуждал и Кронин, поэтому жаль, что наши издатели поступились профессиональной честью и донельзя упростили название, видимо, сделав ставку на то, что читатели захотят узнать тайны очередного фамильного замка. В оригинале же «Замок шляпника», и это несоответствие куда больше рассказывает о книге. Только до ужаса честолюбивый шляпник может задаться целью соорудить для себя целый замок. Будет ли он долговечен, как собратья, или не в столь отдалённом будущем уже замаячила судьба, знакомая и ребёнку по сказке о трёх поросятах? Особо интересно у нас на факультете обращать внимание на то, кто какие связи видит между писателями. До недавнего времени (пока не узнала об общем опыте врачебной практики), я вообще не сравнивала Кронина с Моэмом, а у первого видела параллель лишь с Уильямом Голдингом. Они и по годам ближе, и религиозной темой оба славятся (хотя не конкретно в этой книге). Но благодаря главному герою ей самое место меж Шпиль и Воришка Мартин .

О каждом из героев можно написать отдельную рецензию. Столько эмоций они вызывают, и в основном негативных. Из главного костяка лучиком света можно назвать Мэри, а Несси я бы всё-таки поостереглась добавлять в эту категорию. Не только из-за более юного возраста, а ещё и благодаря важной мысли, к которой подводит роман. Пассивная добродетель мало чего стоит. Может, если бы мир был идеален, это бы изменилось, а пока нужно бороться и за своё, и за счастье ближнего. И потому однозначно положительных персонажей тут практически нет – разве что доктор, но и то, возможно, нам просто недостаточно его продемонстрировали. А так есть повод быть недовольной даже великомученицей Мэри, ведь Несси она могла начать помогать куда раньше. Такое ощущение, что Кронин играл в шахматы посредством персонажей, и очередной не мог сделать ход, пока не совершит действие оппонент. Иначе мне сложно объяснить, почему девушка надеялась на авось, а точнее, на доброе отношение изначально далеко не доброго человека. Конечно, легко со стороны судить и видеть, что психопат будет только больше сходить с ума, но всё-таки хотя бы минимальную заботу проявить стоило.

Что есть общего у Кронина и Моэма, так это склонность представлять героев в максимально невыгодном свете, а потом давать читателям повод проникнуться такими подпорченными персонажами. У Арчибальда это даже более очевидно, совсем в лоб. И тирана-отца он ко второй половине показывает так, что хотя бы капля сочувствия может проявиться. Даже не личного, а скорее от досады на пагубность человеческой природы.

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2018 5:58

@Nyut, в этот раз Твен))) А вообще у меня идея фикс прочитать английский классический роман, который так и не перевели, так что это разминка)

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 8:02

@cupy, здорово! держи в курсе, если можно. всегда интересно, как идёт чтение в оригинале. сама сейчас читаю Убить пересмешника. отвлеклась на Детей смотрителей слонов и буду возвращаться

Liya (@frogg_n)16 января 2018 18:47

@cupy, это, кстати, единственное, что расстраивает в благодатном периоде)) Не спрашивай, сама без понятия. Всё как-то не успевается, хотя я и собираю всего Кронина)
Человек, общающийся с любителем Малька, не угадывает. Он уже всё знает наперёд))

написала рецензию14 января 2018 19:37

#Пис1_1курс

Это одна из тех рецензий, которую я очень хочу написать. У меня столько мыслей после прочтения книги, что я надеюсь все их облечь в слова. Как правило, бывает всё наоборот. Чем больше мыслей даёт тебе книга, тем меньше ты можешь о ней сказать. Но я всё же попробую.

Эта книга мне понравилась с первых страниц. Я почувствовала, что это будет глубокая история, которая проникнет мне в душу. Так и произошло. Меня восхитил не столько сюжет, сколько герои этой книги. Они такие невероятные, имеют очень яркие характеры, порой, как будто карикатурное поведение. Я просто наслаждалась наблюдая за ними, пыталась впитать всё, что они говорят, всё, что ни делают. Не упустить ничего в них. О них я и хочу поговорить.

Самый первый герой - это, естественно, глава семейства Джемс Броуди. Он обычный торговец шляпами, но очень гордится своей фамилией, считая себя представителем голубых кровей. Я долго пыталась подобрать правильную характеристику этому человеку. Наверно, он не просто гордец и тиран, а он большой самодур, страдающий нарциссизмом.
В своей дурости и гордости он настолько погряз, что перестал адекватно оценивать и себя, и свою жизнь, и своё поведение, и отношение других людей к нему.
Он очень жесток к своей семье, он требователен к ним, он считает, что этим он заслуживает их уважение. Но страх никогда не будет равен уважению. Авторитет никогда не строится на запугивании.
Он очень горделив в общении с другими людьми. Их презрение и сарказм принимает опять же за трепет и уважение. Но никогда не будет уважаем тот, кто задирает нос.
Многие это понимают, но Броуди находится в мире грёз. Одно он заменяет другим, оправдывает, сочиняет. Он не строит свою жизнь, он её придумывает.

Жена Броуди Маргарет - бедная, несчастная женщина, чей труд никогда не будет оценен мужем, чьи заботы будут только раздражать его. Это кроткая, запуганная женщина, не сумев однажды дать отпор мужу, будет всю жизнь нести на себе бремя своего брака. Задавленная мужем, она не может и детям дать всю свою любовь, правильно воспитать в них отношение к себе. Хотя с девочками, по большому счёту, проблем в этом плане нет. А вот сын через некоторое время стал проявлять в своём характере свойства характера отца, хоть и противостоял ему.

Мэт - сын, которой с одной стороны был забитый, бесхребетный, а с другой проявляющий гордыню, как и отец. Интересно было видеть, как проявляется его характер, как он меняется. Но Мэта не так много в произведение, хотя и играет он не самую последнюю роль.

Мэри - сбившаяся (в глазах отца) с пути семнадцатилетняя дочь, которая была изгнана из отчего дома. Главы, посвящённые ей, во время её ухода в грозу, наверно, больше всего меня задели. Я прочувствовала всё, что чувствовала девушка. И хлестание веток по лицу, и холодную воду реки, скрывающую с головой, и боль в руке, и полное бессилие, когда ноги увязают в болоте.
Её возвращение в дом связано с надеждой. По крайней мере, я думала, что она может вдохнуть жизнь в умерший дом.

Несси - любимица отца, пользующаяся его благосклонностью. Но как часто страдают любимые люди от нашей любви. Ведь и любить надо уметь. Она умница, она должна стать первой девочкой, получившей престижную стипендию города. Отец возлагает на неё все надежды. Особенно в период краха.

А крах был естественным следствием поведения и отношения к жизни. Скупость, нежелание смотреть вокруг себя, смотреть широко, приводит к разорению. Насильственное отношение к жене приводит к её болезни.
Всё, что произошло, было логичным следствием. Но даже в своём крахе Броуди винил всех и всё, кроме самого себя. И даже в своём крахе Броуди продолжал считать, что он ещё всем покажет, чего он стоит.
Да только он не понимал, что стоит-то он как раз краха. Что всё, что он имеет, это ровно то, что он заслуживает.
И то, к чему он пришёл в конце, абсолютно заслужено, жаль только, что страдали невинные люди, его самые родные люди.

Почему мне так понравились персонажи этого произведения, особенно главные? Потому что таких как Броуди я встречала не раз. Люди, которые ничего не делают для своего успеха, но в слепом неведении считают себя достойными великой похвалы. Не получая этого одобрения, винят в этом не себя, а других людей. Чтобы не быть такими как Броуди, надо научиться адекватно оценивать себя.
Часто, глядя на окружающих меня людей, я думаю, что либо я дура, либо они все дураки. Если верно первое, то Броуди стану я, если второе, то вокруг меня очень много Броуди, а это вызывает грусть.

Кстати, если в первой половине книги, Броуди мне казался карикатурным, то к финалу я поняла, что он очень правдивый.

Как точка в моей рецензии - огромная благодарность Кронину за наслаждение, которое я получила, читая эту книгу.

#книжные_жирушки

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2018 18:03

@Nyut, на эту книгу есть самые разные мнения, поэтому мне сложно настаивать на прочтении. Но я не могу понять, что в книге может не понравится))

@neveroff15 января 2018 18:23

@anastasia_roja, я не поменял оценку. Из вредности)) Но стал относиться к книге лучше.

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2018 18:28

@neveroff, я менее вредная))

написала рецензию14 января 2018 11:22

#Пис1_1курс

Не люблю я романы 18 века. Перечитала в 15-16 лет. Атмосфера давит, хочется вдохнуть свежего воздуха, после затхлого воздуха дворцов.
Не хотела бы я жить в то время. Женщина совершенно бесправна. Подчиняется всем- отцу, мужу, брату, сыну. Отвратительно. Любовь? Да какая любовь? Ее может позволить себе только богая вдова.
И вновь к роману. Читается тяжело. Хоть и в электроне, но я просто видела перед собой пожелтевшие страницы. Тянула, сколько могла. До последнего дня. Вроде жаль Мэри, но она оказалась в конце самой счастливой. Вроде Броуди отвратителен, но если судить о том времени, то он не хотел осуждения и порицания. Хотя, что уж говорить, мерзкий тип. Больше всего пострадала Несси. Вот за нее больше всего переживала. Бедная девушка! Жить с тираном очень тяжко. Еще тяжелее, если сама мягкий человек. Хотя, я считаю, что мягкому, ранимому человеку не хватит силы воли на самоубийство. Для этого нужна решимость. А если эта решимость есть, то лучше бы ее направить в другое русло.
В конце хочется вставить картинку с опустевшим, разрушающимся огромным домом. На крыльце которого стоит согбенный старик, смотрящий на дела рук своих. Написала и еще печальней стало!((( Надеюсь на 2 курсе будет что то повеселее.

написала рецензию11 января 2018 23:35
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Что за странный дом? — спрашивал он себя. — И что это за люди? Мать, сын да и эта бедная девочка, Мэри — все запуганы одним всемогущим существом, главой семьи, неистовым Броуди»."
Ну, тут и прибавить нечего. Потому что, лучше, чем описал семью Броуди один из героев книги, описать сложно. Но, поскольку в данном случае одним описанием не обойтись, придётся начинать сначала.
Мой дом - моя тюрьма. Кажется таким был девиз Джеймса Броуди, когда он возводил себе замок. Неприступный, наполненный запретами и тотальным контролем и абсолютно лишенный всего того, что просто обязано быть в любом доме.  Здесь нет любви и нет дружбы, здесь процветают оскорбления и боль. В тюрьме Броуди сидят целых пять человек - его мать, жена и трое детей. Они все, до ужаса боятся главу семейства, и ни у кого нет и мысли перечить ему. И об этом и написана вся книга. И поскольку особого развития событий нет, а акцент ставится на героях, то придётся об этих самых героях поговорить.
Первый - Джеймс Броуди. Гора самомнения и самоуверенности. Самовлюбленный выскочка, который всюду хочет быть первым, причём даже тогда, когда никакого соревнования нет. Он хочет показать, что он самый властный, самый богатый, самый успешный, и что в крови у него королевская кровь. Но при этом он не умеет любить, не знает, что такое добро, и считает свои принципы выше всего на свете. Предстает человеком не просто мрачным, но деспотичным, да ещё и с избытком энергии ,которую надо куда-то девать. А потому все это в полной мере выливается на членов семьи. На деле же, он всего лишь владеет шляпной лавкой, причём, учитывая его ведение дел, абсолютно не ясно как лавка продержалась так долго. В общем, мелкая личность с большими амбициями.
Жена Броуди Маргарет. Типичная жертва домашней тирании - запуганная и до последнего слова покорная и послушная, и в довершении еще и набожная. Вначале она вызывает сочувствие, но со временем оно пропадает, потому что понимаешь, что она на самом деле считает мужа во правым во всем, а раз она это принимает ,то и жалеть её незачем. Только в конце, начинаешь ей сочувствовать, но её характер и покорность никак не вызывают поддержки. В целом, слабая и достаточно жалкая личность, потерявшая с Броуди все, включая себя.
Мэтт, старший сын. Характером он пошёл в мать - та же слабость, да ещё и материнская любовь. Но при этом, есть в нем кое-что и от властного отца.  И потому, результат такой же - парень просто ни рыба, ни мясо, но с замашками на власть. Проще говоря, получится из него в результате мини-Броуди. В какие-то моменты он вызывают симпатию, в другие раздражает, но в общем, он просто проходит на протяжении книги мимо меня.
Мэри, старшая из дочерей. Никем не любимая, что действительно странно, и при этом абсолютно понятная и близкая мне по характеру героиня. Она несчастна в доме отца, так как он любит её меньше всех, оскорбляет девушку направо и налево, и делает все ради её несчастья. Но и мать, тоже её не любит, да ещё и не заботится о настоящем воспитании. Ну, как может быть, что девушка в восемнадцать лет не представляет откуда берутся дети. Но что хуже, что никто в доме кажется этого не знал и не помнил, а если девушка полнеет, это просто знак, что она много ест, и ничего другого. Эта часть просто поразила своей гадкостью. Но несмотря ни на что, Мэри моя любимая героиня книги, жаль её было так мало.
Нэсси, любимая дочь Броуди. Совсем нераскрытая получилась героиня, хотя и присутствует на протяжении всей книги. Лучшая ученица в классе, она живёт под гнетом отца, и его уверенности, что Нэсси лучшая во всем. Сам того не подозревая, своей извращенно-жестокой любовью, Броуди ломает дочь, совсем не думая о ней. Жалко ребёнка, вот и все.
И бабка, мать Броуди. Об ней и говорить не хочется, настолько она мне тут только мешала. Хотя она, как мне кажется, личность символическая, отражающая состояние всей семьи.
Писать про весь сюжет тут уже и нечего, он не так важен, как герои, Кронин их раскрывает очень сильно. Но по этой причине читать книгу тяжело, особенно вначале. А в целом, стоило прочтения, но не уверена, что хочу читать другие его книги.

написала рецензию11 января 2018 14:22
Замок БроудиАрчибальд Кронин

C самого начала это очень сильное, многогранное произведение. Оно покоряет мрачной атмосферой, живыми описаниями окружающего мира и эмоционального состояния героев. В происходящее действительно верится и ни одно происшествие сомнений не вызывает.

Наверное начну с наболевшего. Джеймс Броуди - глава семейства, жестокий тиран и напрочь утративший положительные чувства сухарь. В его сердце есть место лишь злобе, самолюбованию, гордости, к тому же это человек с завышенным чувством важности. Джеймс - единица, считающая, что мир вертится вокруг него и только ему в угоду. Думаю, он одинаково ненавидит всё своё семейство; пожилую сварливую мать, скромную услужливую жену и не оправдавших надежд отпрысков. Кроме того Броуди является грозой всего городка и упаси боже кому-либо перечить ему. Я лично знакома с одним подобным человеком и оттого воспринимала происходящее острее, так как частично прочувствовала гнев Броуди на себе..

Касательно сюжета, самыми интересными мне показались главы с запуганными тираном членами семейства. А больше всех вызывала интерес его старшая дочь Мэри, невинная (даже после случившегося), чувственная девушка с ужасающей, незавидной судьбой. Сам Броуди любопытства вызывал мало. Оттого, ближе к середине романа я подустала от прочитанного, и моё первое впечатление слегка провисло. Но уверяю, дочитывать всё же стоило, так как концовка, весьма справедливая и заслуженная, обещает читателю эмоциональный взрыв.

Не посоветую к прочтению меланхоликам, так как не смотря на красноречивость произведения в нём найдется множество угнетающих, наводящих депресняк моментов. А может и наоборот посоветую, ведь прочитав невозможно поспорить, что твоя собственная жизнь ещё цветочки :)

#Пис1_1курс
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

liubov (@ottovi)11 января 2018 18:56

@nightka, хотя временами утомляет конечно и хочется передохнуть)) но в любом случае она три года у меня в хотелках дожидалась))

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2018 19:57

А мне наоборот сам Броуди очень нравится! И вообще все герои, так интересно наблюдать за ними.

liubov (@ottovi)11 января 2018 20:02

@anastasia_roja, я бы сказала что из героев у меня никто симпатии не вызвал (только интерес), единственное главы с Броуди были для меня почему-то скучнее, но видимо на вкус и цвет))