Рецензии на книгу Замок Броуди - страница 4

написала рецензию10 октября 2016 2:06
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию8 августа 2016 20:49
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 мая 2016 15:18
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Перед вами трагическая история одной семьи. Когда многие из нас строят свою семью, они не задумываются по настоящему, а нужна ли им эта семья вообще. Возможно, некоторым и не стоит заводить семью, обрекая ее и себя, в первую очередь, на несчастье.
Это не основная мысль романа, но и не совсем второстепенная. История в основном о несчастье, неучастие одного человека, который из-за своего эгоизма и не понимания, в чем действительно ценность, не может обрести гармонию и радость, но и тянет за собой своих окружающих, как балласт.
Очень не красиво говорить, что кто-то плохой, это совершенно не так. Это скорее человек, слепой, а слепого не возможно осудить. Сюжет достаточно знакомый, и повторяющийся во многих других романах, скорее всего, потому, что описать жизнь несчастливой семьи совсем не трудно, стоит оглянуться.
Но цель каждой из таких книг это отчаянный призыв автора, к тому, что бы в своих собственных семьях мы никогда не ставили авторитет и деньги выше уважения к своим любимым. Чтобы никогда наши собственные боли, по незнанию и неопытности, причерченные нам нашими родителями, никогда не отображались в наших семьях. Иногда все зло причерченное нам, мы решаем нести за собой по жизни. Эта позиция проигранная, поскольку зло, что значительно увеличивает, вес вашего багажа, мешает вам улететь. И не желание с ними расстаться приводит к тому, что вы остаетесь на месте и варитесь в своих собственных обидах и тщетных попытках, отомстить кому-то.
Книга - отличный, урок, что всегда можно найти в себе силы и не умножать гореть и обиду, а просто покончить с ней не смотря ни на что.

написала рецензию2 мая 2016 16:33
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Одна из тех книг, после прочтения которой, впадаешь в оцепенение и не хочется начинать читать что-либо другое еще пару недель.
В книге идет повествование о судьбе одной семьи (отце, матери и двух дочерях) в условиях маленького города. Характеры персонажей очень живые и продуманные. Герои поступают в соответствии со своими убеждениями. Никаких не логичных и абсурдных поворотов сюжета не наблюдается, в отличии от произведений многих современных авторов. Хотя это вовсе не означает, что повествование предсказуемо, читателю будет где удивится, будет где задуматься и будет где ужаснуться.
Манеру повествования могу сравнить со стилем Сомерсета Моэма, но мрачнее и не так воздушно. Нельзя сказать, что книга легко читаема, я приступала к ней в два захода, но с определенного момента уже невозможно оторваться.
В общем очень советую всем любителям классической литературы.

написал рецензию7 марта 2016 17:52
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Эгоизм — симптом недостатка любви к себе. Кто себя не любит, вечно тревожится за себя.
Эрих Фромм

Когда твой внутренний мир окружает пустота, постоянно гудит тревога и мучает чувство одиночества, это несомненно отражается на твоем внешнем поведении, и как следствие – на отношениях с людьми. Главное действующее лицо романа-это человек с сильными отклонениями в психике, так сказать, глубокая клиника. Люди становятся средствами достижения собственного превосходства, заполнения внутренней пустоты, подпитки раздутого ЭГО, которое сияет гордостью и тщеславием. И если задеть эту самую гордость или тщеславие, то произойдет неимоверный взрыв эмоций, будоражащая агрессия на объект, который посмел атаковать самое драгоценное.

Почему стоит прочитать эту книгу? Такие люди, как Броуди, окружают нас повсюду. Конечно, не в таком запущенном виде, но фундамент остается тот же. Это нарциссы. С ними невозможно жить. Они высасывают из тебя всю жизненную энергию. Эти люди глубоко несчастны. От них просто надо держаться подальше. Таких людей производит наше общество. Это продукт нашего социума. К вопросу о том, нужно ли их осуждать. Ведь в том, что они есть, были и будут, это дело рук нас с вами, наших предков. И грубой силой такие вопросы не решить.
Типичным для такого человека является найти продолжения себя в своих детях. Заметьте, как он заставляет свою дочь корячиться над учебниками, чтобы получить стипендию. Как он горд, что его чадо лучшая в классе. Но если что-то пойдет не так, то опять бурная агрессия. И его не заботит, что чувствуют близкие, что они думают. Ему важна только собственная прихоть, собственная польза.

Эта не та книга, где в конце будет хэппи-энд. Роман Кронина мне чем-то напомнил натурализм Золя. Где показаны реалии жизни без прикрас, где мир беспощаден, несправедлив и уродлив. Где от близкого счастья до смерти, нищеты и унижения один шаг. Где все платят за свои ошибки, и что самое страшное, некоторые даже не получат шанса для новой жизни, как в случае маленькой дочки. Но кому-то повезло больше. Старшая дочь обрела счастье, после долгих лет страданий. Поэтому ее удачу можно назвать относительной или условной. Хотя, как говорил Толстой: «Страдания - необходимые условия роста как физического так и духовного».

Книга читается очень легко. У людей, занимающихся медицинским ремеслом, хорошие отношения с ремеслом писательским, Чехов лайкнул бы. Отличная прорисовка персонажей, их мотивация и взаимоотношения. Я думаю, это связано с тем, что герои романа срисованы с реальных прототипов. Дед Арчибальда Кронина был тоже продавцом шляп и владел магазином. А дети-это собирательный образ, в котором, возможно есть немного от самого Кронина, такого же заряженного на успех в учебе, спорте и в жизни. Очень я полюбил этого писателя, с нетерпением предвкушаю чтение других произведений, не это ли главная оценка от читателя?

#Бойцовский_клуб 6. Книга-дебют известного писателя.

написала рецензию20 октября 2015 10:50

Это было не легко.
Книга написана простым языком, поэтому читается легко, это эмоционально очень тяжелая книга.

Я бы ее советовала читачать на первых курсах психологического, педагогического и медицинского институтов. В качестве примеров тяжелых состояний, хода параноидальных мыслей и феномена жертвы.

Два главных и ярких персонажа, на которых стоит обратить внимание - Джеймс Броуди и его жена Маргарет. Это безумно интересное и точно описание взаимоотношений "жертва - садист" и до чего могут довести такие отноешния (конечно, в очень утрированном варианте).
Безумно интересно было бы узнать становление Броуди, его детство и юношество и в какой момент произошел сбой и развитие необоснованной гордости и эго. Ведь в книге были моменты, из которых можно сделать вывод, что этот брак был по любви и отношения вначале были совершенно иные, чем те, которые мы наблюдаем в книге.
Однозначно во всем не последнюю роль играет мать Дж.Броуди, из пьяного бреда которой можно понять, что сын вырос в семье другого самовлюбленного диктатора, только там (в отличии от истории этой семьи) нашли чем противостоять и загнать в могилу главу семейства, а не наоборот.

В итоге мы имеем ожидаемый конец - развал дома, семьи и бизнеса.

Меня книга держала в постоянном гневе. Я настолько погрузилась в чтение и начала сопереживать персонажам, что злилась на ситуацию, поступки и героев, что бессознательно переносила этот гнев из книги в реальную жизнь (ходила и сердилась), даже после завершения чтения какое-то неприятное чувство осталось.

Книга определенно не оставит равнодушным. Поставила 8 баллов только потому, что считаю, что книги должны оставлять после себя что-то светлое и хорошее.

Очень советую к прочтению.

#Урбанонимика
#О1_2курс

написал рецензию18 октября 2015 19:26
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Впечатлений от книги - масса! Но главная эмоция от книги - это абсолютный восторг! Великолепная книга, написанная очень мастерски и талантливо, задевает за живое и просто выворачивает душу наизнанку. очень сильная, я бы даже сказал, мощнейшая в эмоциональном плане книга, но вместе с тем она очень страшная. И тут нет никаких призраков или упырей, здесь главный гад - человек, Джемс Броуди, беспощадный тиран, садист и просто мерзкий человек, который держит свою семью в железной хватке, как ему кажется, а на самом деле он просто уничтожает и унижает всех ее членов. Он издевается над своей женой, называя ее лентяйкой и старой каргой, хотя она с утра до ночи не покладая рук занимается хозяйством, жертвуя своим здоровьем чтобы угодить капризам своего мерзкого мужа. Он издевается над своим сыном Мэтом, называя его маменькиным сынком и слюнтяем (что не далеко от истины), постоянно его унижая и иногда даже избивая (из-за чего он отдаляется от семьи и тоже становится не самым приятным человеком). Он издевается над своей старшей дочерью Мэри (точно так же, как и над другими членами), не давая ей никакого выбора, никакой свободы, не дает ей выходить на люди, не дает веселиться, а хочет, чтобы она так же, как и ее мать, постоянно не покладая рук работала по дому. Более благосклонно он относится только к младшей дочери, но все равно он изводит ее, чтобы она училась не покладая рук, чтобы она заработала важную стипендию, а если же она не добьется своей цели, он обещает сломать ей шею (и это не для красного словца - он настолько мерзкий человек, что он вполне может это сделать). И, что особенно примечательно, все это он делает, т.е. уничтожает свою семью, (казалось бы, самых родных и близких на свете людей), чтобы заработать уважение и снисхождение власть имущих именитых людей, а также чтобы внушить страх и трепет более незначительным и нищим людям. Сам он чтит себя как лорд и знатное лицо, хотя, на самом деле, он простой человек, не имеющий никакой принадлежности к знатному роду, но чтобы его считали таковым, он готов пойти на все. Он большой, очень сильный (свою силу он регулярно демонстрирует и избивает всех, кто посмеет ему перечить или не слушается его) и, как я уже неоднократно упоминал, очень мерзкий. Этот персонаж, наверное, самый отвратительный персонаж во всей мировой литературе, такое он отвращение вызывает, что если бы была возможность переместиться в книгу, я бы непременно это сделал и избил бы этого мерзавца до смерти. Кому то может показаться это слишком жестоким, но, я уверен, что так может показаться только тем, кто не читал книгу, а те, кто ее прочел наверняка испытывают такие же эмоции к этому персонажу. Но не только он вызывал такие эмоции. Также чувство отвращение вызывал и его сын, Мэтью (в моральном падении которого не обошлось без участия Джемса Броуди) - крайне отталкивающий персонаж, который хочет жить только в свое удовольствие, ничего не делать и для этого он тоже готов пойти на все, даже на воровство денег, которые так тяжело даются его матери. Но и сама мать, которая несомненно несчастная женщина, тоже иногда вызывала желание ее ударить из-за того, что всячески потакала мужу и не пыталась даже противостоять ему. По моему лучше было ей убежать из этого дома и прихватить с собой детей, а не жить в этом аду. И еще в момент изгнания одного ребенка из дома ее поведение вызывало отвращение.

В общем, не получается четко сформулировать мысль, просто скажу, что это шикарная книга, очень сильная в эмоциональном плане, но она довольно неприятная и страшная. Моментами ее даже читать тяжело, но прочитать ее определенно стоит. И если это был дебютный роман Кронина, то мне тяжело представить, насколько хороши его более "взрослые" произведения. Блистательно и бесподобно!

написала рецензию30 сентября 2015 8:14
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Поистине страшная своим драматизмом книга. Главный герой - деспод и самодур Джеймс Броуди, он раб свей гордыни. Она его полностью себе подчинила, сожрала. А уж Броуди в свою очередь сожрал всех домочадцев. Невероятно ужасное и страшное место Замок Броуди. Здесь правит деспотия и тирания, весь дом пропитан страхом. Мне кажется не будь Маргарет (жена Броуди) такой слабой и смиренной, дай она отпор в самом начале семейной жизни, быть может до такого и не дошло бы. Но Кронин нам показывает трагедию уже в завершающем пике, не рассматривая причины.
Джеймс Броуди обычный шляпник. В силу того, что его шляпная лавка является единственной он поднялся и разбогател. И это как он считает возвысило его над окружающими, еще и английский аристократ однофамилец, которого он назвал своим дальним родственником. И вот чувство превосходства над окружающими, гордыня и эгоизм обуяли его. Он ставит себя выше всех людишек этого небольшого городка и унижает и морально и физически подавляет домочадцев.
Его жена Маргарет полностью подчинилась воле супруга, страх перед ним заслонил и любовь к детям, и сострадание, и человечность наконец. Она научилась лгать, и безропотно терпеть унижения и даже боль. Очень показательна в этом плане сцена когда старшую дочь в сильнейшую грозу неодетую, готовую вот-вот родить, выгоняют на улицу. После этой сцены Маргарет полностью упала в моих глазах. А Мэри в каком-то смысле даже повезло, она вырвалась из этого жуткого дома, из под гнета тирана-отца.
Сын Мэтью настолько подл, жалок и низок, что даже говорить о нем не хочется. Не думаю, что у него есть какое-то счастливое будущее.
Младшая дочь Броуди - гордость, надежда и любимица отца. И она подвергается его тирании сильнее других. Когда Джеймс сам не смог поддерживать статус господина он надеется с помощью дочери доказать свое превосходство над окружающими. Тем самым он, сам не осознавая, затягивает петлю на ее шее.
По мне вот этот опустившийся и разорившийся Броуди еще страшнее. Ведь он ко всему прочему еще и зол на всех и не хочет смирятся с этой участью.

Во время чтения романа, надо мной как будто бы тоже нависала грозная тень Джеймса Броуди, но мне не было страшно, и не жалко его ни капельки, просто вот эта самая тень как мечь, занесенный над головой, тяготила и не давала вздохнуть спокойно. И даже сейчас я чувствую эту тяжесть и гнет, а каково было героям книги! Невыносимая, но великолепная в своем ужасе история. Великолепный роман!
#mustread

написала рецензию22 сентября 2015 17:26
Замок БроудиАрчибальд Кронин

На первых же страницах автор приводит читателя на вечернее чаепитие в дом Броуди. Крепкая английская семья с хорошим достатком: отец, мать, бабушка, трое детей: подающий надежды сын, красавица дочка и умница младшенькая. Сияет начищенный чайник, большая фарфоровая чашка хозяина на своем месте, часы бьют шесть и начинается ежедневный изматывающий всю семью, ужасающий своей извращенностью и жестокостью ритуал: Джеймс Броуди ужинает. Он поедает приготовленную для него ветчину, яйца, булки с маслом, а заодно напивается кровью своей матери, кровью своих детей и жены. Этот здоровый, сильный, агрессивный человек не может жить спокойно, не самоутвердившись за счет более слабых. Он щедро раздает хлесткие, саркастичные, бессмысленно грубые фразы, сардонические гримасы и ухмылки, пронзительные взгляды. Должным образом сломав каждого члена семьи, с чувством выполненного долга идет развлекаться "в город", где будет заискивать перед вышестоящими, ловить их знаки внимания и упиваться мыслью, что Броуди - великая фамилия.
Как же хорошо, что хоть одна светлая душа смогла вырваться из этой тюрьмы! Но какой страшной ценой! Нэсси, Мэт, Маргарет - бессрочные заложники Джеймса Броуди.
Удивительно, что это первая книга Кронина. С таким мастерством описана атмосфера в семье, так умело нагнетается кошмар будней Броуди. В то же время - малиновое мороженое, изюмный кекс с холодным молоком, веточка фиолетового винограда - это так красиво, это настолько из другой жизни. Такие простые точные детали еще ярче показывают контраст между нормальной жизнью и жизнью Броуди. Если честно, я сначала думала, что это автобиографический роман, так эмоционально все описано. Может, автор вывел себя в Мэтью? Или в Деннисе? Оказалось, что сам Кронин - врач, всего лишь наблюдавший подобные явления в той среде, где ему пришлось работать.
Почему Броуди такой? Как сложился его характер? Может, это будет интересно врачу-психиатру, а мне все попытки докопаться до сути кажутся попыткой оправдать его зверство. Хочу посоветовать читать эту книгу всем. Броуди - сильный персонаж, на первый взгляд книга только о нем. Но здесь также поднимаются многие вопросы воспитания. Посмотрите на Нэсси. Сколько требовать с ребенка, чтобы ему было под силу справиться? Посмотрите на Мэри. Сколько девушек вышло замуж, только чтобы освободиться от родительской опеки? Посмотрите на Мэта, несчастливого даже при полном потакании матери.
Очень сильный роман очень хорошего автора.

#Урбанонимика
#О1_2курс

написала рецензию21 сентября 2015 12:34

#флешмоб_З

Даже не знаю, как описать мои впечатления от прочитанной книги. Чувства очень смешаны. Джемс Броуди - чудовище, воплощение всех пороков, всего гадкого, что есть в человеческих душах. На протяжении всей истории, разворачивающейся на моих глазах и в моих мыслях, я ждала, когда же этого недочеловека накажут. И наказали. Были наказаны все, кто находился подле этого злого и невыносимого человека. Три части книги, три смерти, и все по вине Джемса Броуди, который из-за своей гордыни не замечал ничего вокруг и дальше собственного носа.
И, знаете, я поняла, что вокруг так много Джемсов Броуди, таких же мелочных, гадких, выносящих всем мозг, портящих всем своим родственникам жизнь. И самое обидное то, что они из-за своей моральной, нравственной и душевной слепоты ничего и никого не замечают, втаптывают чувства других в грязь, пробивая таким образом, как им кажется, себе дорогу к славе и уважению. И опять таки не замечают своего падения. Это и случилось с вышеупомянутым Броуди, который загубил жизнь своих самых близких и преданных людей. И только когда он потерял всех и всё в его загубленной и утопленной в стакане виски жизни, тогда... тогда книга закончилась, оставляя этого тирана на растерзание моей фантазии.
Книга "Замок Броуди" достойна, чтобы ее прочитали. Я очень рада, что случай подсунул именно это произведение мне под руку. 10 из 10.