Рецензии на книгу Коллекционер - страница 4

написала рецензию12 мая 2018 7:43
КоллекционерДжон Фаулз

Странная книга. Долго думала, но так и не решила, хорошая она или плохая. Не могу даже сказать, понравилась она мне или нет.

История о похитителе и его жертве. Одна и та же история, в двух вариантах, от лица «Калибана» и от лица Миранды. Первая часть мне показалась интереснее, в ней хоть какие-то действия и события, что не скажешь о второй части. Всё то же самое, но с другого ракурса, но суть от этого не меняется.

«Он – коллекционер. Коллекционерство – огромное мертвое нечто, заполняющее все его существо». Он просто хотел иметь ее при себе, как еще один экспонат своей коллекции. Это стало возможным благодаря крупной сумме денег, которая была потрачена на исполнение мечты.

Прочла книгу, как еще одну новость с желтых страниц. Никакого сочувствия к персонажам. Голая информация. Аннотация к книге непозволительно врёт, никакого намека, что читатель может испытать жалость к «Калибану» нет. Постановка предложений автора не оставляет вопросов о его невиновности и невменяемости. Никакого скрытого смысла, никаких раздумий о глубине сюжета. Всё очень просто.

Tira (@tirastell)13 мая 2018 12:55

@loki, аналогия понятна, но я её не вижу. Масса, в моем понимании, не может быть настолько находчивой, удачливой, настойчивой, целеустремленной... А избранные сами должны быть героями, а не боготворить кого-то.

@loki13 мая 2018 14:01

@Tirastell, а кого боготворит в книге Миранда? Не помню просто, давно читала

Tira (@tirastell)13 мая 2018 16:30

@loki, она влюблена в художника, Ч.В..
Мне понравилось, как @koheiri_kuroda в рецензии описала их отношения.

написала рецензию7 мая 2018 22:31

#зло1_1курс (доп)
#БК_2018 (книга про нестандартную любовь)

Честно, они мне оба понравились. Уравновешенный до мозга костей Фредерик, назвавшийся Фердинандом, этакий маменькин сынок (в нашем случае тётушкин) и Миранда, исключительно творческая натура, мечущаяся будто рыба в аквариуме. Единственное разочарование - время, оно тянется в этой книге бесконечно.

История показалась мне больше философской, нежели развлекательной. Все происходящие действия ограничены определёнными рамками, в первую очередь главным местом действия - подвалом, а посему вы будете сидеть там до скончания книги. Слегка утомляет. И лишь разговоры и рассуждения героев, в особенности Миранды давали мне пищу для размышлений, подогревали интерес.

Всё начинается с одержимости. Самый что ни на есть скучный экземпляр, жуткий зануда, слюнтяй, нелюдимый и замкнутый парень влюбляется в девушку. И вот уже в мире не остаётся ничего кроме них двоих. Только девушка не только не знает о его чувствах, она с ним даже не знакома, более того, она не знает о его существовании. А парень и не думает завоёвывать её сердце, он просто хочет видеть и слышать её, находиться рядом, обладать ей.. каждый день (и даже минуту) ощущать её присутствие.

Автор создал двух совершенно противоположных героев, наделил их индивидуальными взглядами на жизнь и поведением. И вышло потрясающе! Довольно занятно наблюдать за двумя не сочетающимися личностями, особенно с двух разных сторон, ведь первая половина книги написана от лица похитителя, вторая со стороны жертвы. И если мотивы и действия Фердинанда мне вполне понятны, Миранда долго оставалась для меня загадкой. Её поведение с самого начала немного шокирует, заглядывая к девушке ежедневно невозможно было угадать её расположение духа, стратегии и тактики. Но рано или поздно и её душа раскроется для любопытного читателя. И это будет более яркая и эмоциональная часть книги, более душещипательная.

Как итог, мне безумно понравились герои, некоторые размышления, очень ясно передалось от героини желание жить. Я даже слегка переосмыслила некоторые приоритеты. Но всё же местами на меня нападала скука, и небольшая книга растянулась на несколько томных дней.

P.s. Когда читала про побеги невольно вспоминала недавно прочитанный "Мотылёк", здесь даже на обложке то же чешуекрылое создание хD

написала рецензию26 апреля 2018 13:02
КоллекционерДжон Фаулз

Это уже 3е прочтение «Коллекционера». Книга прекрасная!

Автор показывает нам болезненно замкнутого и не самого умного в мире парня, который любит коллекционировать бабочек. И Миранду тоже любит.

Герои получились прекрасно отвратительными.
Слово «тупой» способно лучше всего описать Фердинанда. Он тупой в интеллектуальном и эмоциональном плане. Он плоский, серый и безжизненный (не в плане «автору не удалось создать реальный образ», наоборот, очень всё здорово). Даже когда его поступки выходят за рамки вменяемости, он совершает их с каменным лицом. Его эмоциональные реакции заторможенные.
Мне очень понравилось, как описан Фредерик, понравилось, как он оправдывает себя, перекладывая ответственность за всё на девушку. «Что вы, что вы! Я так сделал, не потому что я больной, а потому что она вынудила меня. Она сама заслужила такое поведение. Неблагодарная!!!». Есть такие люди. Разобьет кирпичом стекло на вашей машине и будет требовать денег, т.к кусок стекла отлетел и щеку ему поцарапал.
Есть в книге Ярость один интересный товарищ. Тихоня забитый, ходит сам по себе молчит. И вот, когда у него появляется возможность впервые высказаться перед всем классом, из его рта начинает литься столько помоев, что лучше бы он его не открывал. Точно также и с Калибаном. Не было у него денег (= ресурсов для бурной деятельности), не нужно было ему их и давать. Видимо, некоторым людям стоит всю жизнь оставаться в своём панцире, и ни при каких обстоятельствах из него не высовываться.

Первый раз я читала электронную книгу, и дневник Миранды шел отдельным файлом, из-за чего у меня сложилось впечатление, что это продолжение книги (т.е вторая часть). Второй раз читать ту же самую историю я не захотела, поэтому так она в тот раз и осталась непрочитанной. И как-то кто-то мне сказал, мол, раз не читала историю Миранды, то, считай, книгу не читала вообще.
И я ждала от второй части какого-то откровения, чего-то такого, что перевернёт всю книгу с ног на голову. Что Миранда сама как-то всё спланировала и подкинула незаметно Калибану эту мысль, или что у неё была сестра-близнец, и Калибан похитил не ту. Не знаю, чего я ждала, но не получила ничего кроме разочарования.
Да, вторая часть – повторение пройденного материала. История жертвы – скучно и неинтересно! Мы и без того можем представить, что девушка чувствовала. Разве что раньше Миранду было сильно жаль, а после прочтения её дневника несколько меньше. Она мерзкая, противная, ненастоящая.
Фердинанд с Мирандой две крайности одной и той же сущности. Один, как затхлая стоячая вода в болоте, вторая, как искрящийся и шумящий водопад.
Миранда, вся такая умная, утонченная, с отменным вкусом не что иное, как слепок Ч.В. У неё нет своих мыслей. Ч.В., как из мягкой глины, вылепил из наивной девочки подобие себя. И в этом Калибан во много раз лучше её: она умная чужой головой, а он тупой своей головой, с естественной врожденной тупостью, если так можно сказать. Поэтому вся Мирандина напыщенность не стоит и гроша ломанного.
Она топчет рисунки, швыряет вещи и ревёт от ярости, осознавая глубину тупости Калибана. Её выводит из себя то, что он готов согласиться с каждым её словом. Но разве сама она – другая? Она точно так же боготворит Ч.В., смотрит ему в рот, перенимает все его мысли.

Концовка настолько потрясающая, что книгу так просто из головы не выкинешь.

написала рецензию26 апреля 2018 11:28
КоллекционерДжон Фаулз

Давайте сразу договоримся? Я дальше буду ругать этот роман, а вы либо не читайте отзыв вообще, либо просто примите его как мое частное мнение. На том и порешим.

“Коллекционер” - самое большое разочарование последнего времени. И вот почему. Конечно, исходя из того, что Кинг написал “Мизери” позже, в 1987, а Патрик Зюскинд “Парфюмера” в 1985, то я не могу сказать, что Фаулз списал у них, но ощущение именно такое.

Здесь все предсказуемо: больной человек - 1 шт, странная девушка - 1 шт, никому неизвестное помещение вдали от большого города - 1 шт. Потом все тщательно перемешиваем, описываем очень простенько и предсказуемо, вуаля, роман готов.

На мой взгляд, это откровенно слабо: слабо по стилистике и подаче, слабо по языку, слабо по задумке и ее реализации. Мне было скучно от первой до последней страницы, хотя, видимо, сюжет предполагал обратное. Меня так даже лекции по высшей математике не усыпляли.

Была у меня надежда на некий неожиданный поворот, когда в середине романа сменилось лицо, от которого идет повествование. Но не тут-то было. Читателю предлагают прочитать то же самое второй раз только от другого лица. Зачем? Я поняла все с первого раза.

В общем то, что по моему мнению, должно было быть классным триллером с накалом страстей, держащим в напряжении, превратилось в нечто… никакое. Вот как-то так.

написала рецензию22 апреля 2018 21:20

#зло1_1курс

Одна из тех книг, которые просто так не забудешь. История о том, как влюблённость оборачивается злом и, вопреки устоявшемуся мнению, вскрывает в человеке самые отвратительные черты характера.
Возможно, инстинкт обладания в нас заложила природа, однако при социализации мы утратили его. И получилось так, что прочитанное как раз, по моему мнению, и заставляет увидеть со стороны раскрытие потаённой тяги – обладать.
Книга понравилась стилем изложения. Читается легко и живо, хотя отдельные эпизоды кажутся настолько отвратительными с моральной точки зрения, что становится противно. Однако отношу эту черту к плюсам, ибо живое описание – отличное описание, ты веришь прочитанному.
Однако занести книгу в раздел «любимое» не получится. Ибо не мой автор и не моя история. Хотя просто так «Коллекционера» не забудешь. История поражает множеством отдельных элементов, и схожими позициями относительно бабочек и людей. Нужно лишь правильную булавку подготовить, и красота сохранится надолго. Но, увы, люди не способны надолго консервировать свою красоту, больше схожи с цветами, за которыми требуется уход.
К сожалению, стать на сторону зла в случае с Фредериком не получилось, как и в случае с самой Мирандой. Да, жаль, но больше потрясла сама суть изложения, нежели отдельная судьба коллекционера.

liubov (@ottovi)23 апреля 2018 0:35

боже, читаю вашу рецензию и уже не терпится самой прочесть!

@loki23 апреля 2018 11:21

@ottovi, надеюсь, не терпится прочесть в рамках первого курса, а не когда-нибудь еще?)

liubov (@ottovi)23 апреля 2018 11:47

@loki, само собой! у меня ещё книг 5 как минимум в планах)

написала рецензию16 марта 2018 11:32
КоллекционерДжон Фаулз

«Смотреть на неё было для меня ну все равно как за бабочкой охотиться, как редкий экземпляр ловить.»

Я очень долго подбирала слова для этой рецензии.
Удивительно, что я всё же решилась на это.

В последняя время сериалы про психически больных меня совсем не впечатляли,а вот книга меня очень зацепила. Ох,и повозилась же я с ней. Вначале было жутко и не комфортно читать мысли Фредерика, что уж там мне до самого конца было жутко от этого. Я даже бросить читать хотела, но книга мне нравилась. Я даже не знаю, как объяснить, то двойственное чувство, что вызывала у меня это книга.
А вот часть из дневника Миранды мне показалась не такой интересной. Читать было легче и напряжение спало,а это уже не то. У неё уже своя история. Не могло не удивить то, что наш наивный Клегг пришел к осознанию того, что она не полюбит его. Я почему-то привыкла к тому, что ненормальные люди редко признают свои ошибки.
Книга для меня необычно по разным причинам, но это не делает ее менее привлекательной. Думаю, мне нужно время осмыслить то, что я прочитала. Не скоро я вернусь к такой литературе.

написал рецензию15 февраля 2016 9:02

Чудовица и Чудовище

Недавно я прочел серьезную книгу про арабо-израильский конфликт и после неё решил немного расслабиться и прочесть что-нибудь попроще. Взял книгу «Коллекционер». Мне очень нравятся книги про необычных личностей с какими-нибудь интересными увлечениями. Я сам коллекционирую монеты, поэтому думал, что главный герой будет мне близок по духу. Начало было довольно спокойным и ничто не предвещало беды. Первые 50 страниц я был уверен, что читаю про безобидного коллекционера бабочек, пока моя девушка не сказала мне, что это книга про маньяка. И вот как только она это сказала, сразу же этот коллекционер, в духе аварских традиций, похищает прекрасную девушку и включает её в свою коллекцию, каждый день приходя полюбоваться ею словно редким экземпляром.

Главные герои книги безумно интересны. Фредерик очень противен и поэтому притягателен. Вопреки распространенному мнению, он вовсе не сумасшедший. Он просто слаб умишком и лишен фантазии. Как сказала о нем Миранда «чересчур ординарный и от этого неординарный». Он не способен создавать красоту, поэтому пытается украсть её из мира и запрятать в своей коллекции. Миранда как герой еще интереснее и привлекательнее: она красивая, умная, энергичная и живая. Как сказал бы товарищ Саахов «Студентка, комсомолка, спортсменка. И в конце концов, она просто красавица!».

Вторым положительным моментом является то как написана книга. По сути она состоит из двух частей. Первая написана от лица Фредерика, вторая от лица Миранды. И удивляет то насколько по разному они написаны. Разница примерно такая как между дневниковыми записками Чарли Гордона до и после операции (если кто не знает Чарли Гордон - это герой книги Цветы для Элджернона).

В-третьих мне очень понравились размышления Миранды об обществе, любви и искусстве. Очень интересно следить за тем как "бурлит мозг" находясь в заточении. Даже пришла мысль, что возможно именно тот факт, что многие советские ученные творили практически в тюремных условиях и помогло за 30 лет перейти от "сохи к атомной бомбе"?

В общем "Коллекционер" мне безумно понравился и находясь еще на половине книги я уже знал, что отправлю её в список "Обязательно прочту повторно". Ну а основной вывод, который я сделал, это то что "в тихом омуте черти водятся". Не стоит этого забывать.

"находясь еще на половине книги я уже знал, что отправлю её в список "Обязательно прочту повторно"." - поддерживаю)
Тоже на середине книги поняла, что обязательно перечитаю её. А ещё читала в электронной читалке и думала о том, что такая книга обязательно должна быть в домашней библиотеке)

написала рецензию27 декабря 2017 17:18
КоллекционерДжон Фаулз

Я примерно знала, что ожидать от произведения. И мои ожидания оправдались. После прочтения "Волхва" Фаулз предстал передо мной виртуозом слова и мастером психологического сюжета. Очень сложно передать глубину и насыщенность его произведения, оставив позади восторги и эмоциональный подъем. И даже такой "грязный" сюжет "Коллекционера" он смог обелить и придать фундаментальную форму психологической драмы без циничных и пошлых элементов. Сложность этого произведения заключается в скрупулезной и основательной проработки персонажей, искусной внутренней борьбе действительности с обстоятельствами болезненно оголенными перед читателями, великолепной технике писательского мастерства.

Автор вывернул наизнанку своих персонажей. И общая картина повествования за счет этого приобрела яркие реалистические элементы, которым с первых страниц чтения веришь и сопереживаешь. Тонкая грань между невменяемостью и одержимостью главного героя переплетается с непокорностью и принятием действительности героини. При этом нет последовательности. На протяжении всего произведения Миранда ищет пути к спасению и чем дольше она остается пленницей, тем более изощренней и решительней становятся ее действия.

Очень тонко и проницательно показаны мысли Фердинанда и Миранды, ведь от их лица идет повествование на протяжении всего действия. Мне было сложно определила для себя кто же он - сумасшедший или отчаявшийся человек, дефектный или совершенно одинокий, ни от мира сего или безрассудный. Вплоть до самого конца я металась в своем определении этого сложного человека, но последняя глава растравила все по своим местам. Его мысли и действия продуманны и убедительны, но мотивация ставит в тупик. В книге много моментов, когда Фердинант обожествляя реальную Миранду, лишь подчеркивает свой выдуманный идеал. Живя рядом с ней на протяжении продолжительного времени эта пелена не спала, а лишь притупилась из-за одного отчаянного поступка девушки, когда она решила его соблазнить. Его действия и поступки вызывают недоумение и отвращение, в то время как к героине испытываешь жалость и сопереживание.

Но протяжении всего чтения подчеркивается пропасть между Мирандой и Фердинандом. Человек искусства и культуры, она живет для других, каждый день ищет новые эмоции и впечатления, презирает глупость и равнодушие. Ее монологи возвышены и идеализированы. Сбор средств для больного ребенка, посещение картинных выставок, участие в мероприятиях по ядерному разоружению - поступки Миранды говорят за себя. Ее жизнь - это поиск нового и свобода от опостылевшего и тривиального. Она открыта для свершений, для ярких воплощений и полного погружения в Жизнь. А вот Фердинанд флегматик по темпераменту. Его действия выдержаны и без эмоциональны. Он живет для себя, при этом испытывая чувство обязательства лишь перед родственниками, выраставшими его. Он не способен пожертвовать деньги бескорыстно и во благо, лишь потому что не верит людям. Его мысли примитивны и лишены воображения. Он скучен до нельзя. Лишенный творческой жилки в картинах он видит явный план, не заглядывая в суть, в музыке лишь звуковую акустику, а не эмоциональные переживания, в книгах - бесконечные строчки, а не авторскую задумку. Его мысли лишены эстетики и гармонии. Два абсолютно разных человека, объединенные лишь больными фантазиями Фердинанда.

И хоть перед нами была раскрыта жизнь героя (его семья, работа, победы и поражения, зачатки отчаянной любви, сухая подготовка к похищению и последующее укрощение девушки) он все равно остался непонятной личностью. Неизвестно, в какую сторону будет направлен его следующий шаг, что он выберет, что предпримет. Эта неопределенность держит в напряжении, хоть само произведение закрыто и не выходит за рамки уединенного дома с садом. Создавая из монотонного и гладкого сюжета психологический триллер, хоть для этого романа и не подходит данное определение. Но оторваться от книги сложно, читается она легко и быстро. Последние страницы книги не успокоили, а наоборот оставили в таком же напряжении, как и в начале. Конец открыт и это не дает покоя. Сколько еще таких Миранд дополнят коллекцию Фердинанда, наряду с обожествляемыми им бабочками?

@bedda27 декабря 2017 17:32

Обожаю Фаулза. До последнего надеялась на хэппи-энд. Но это невозможно, потому что нельзя обычными способами достучаться до психически ненормального человека. Миранда импровизировала, пытаясь угадать верное средство. Но это всегда риск, и она проиграла, превратилась в дефектную бабочку, которая не годится больше для коллекции. Так все чудовищно просто. А Фаулз- гений)

написала рецензию29 сентября 2017 21:44
КоллекционерДжон Фаулз

Я очень люблю Фаулза, и так вышло, что перечитав многое у него, "Коллекционера" сознательно избегала, зная, что речь пойдёт о маньяке. Все же решила попробовать, было скорее просто интересно, сможет ли первый роман автора, да ещё на совсем не интересную мне тему, произвести хоть какое-то впечатление после "Волхва" и "Дэниэла Мартина".

Читать взялась с большой долей скепсиса, и поначалу показалось, что не зря откладывала в сторонку этот роман: WTF? Где здесь Фаулз? Где его прекрасный завораживающий язык, где глубина мысли? Что за убогая речь "и все такое"?

Если вас с первых страниц охватит такое же недоумение, наберитесь терпения. Это не Фаулз разучился писать (или еще не научился - в дебютном романе), это всего лишь Калибан, который пока что вещает в начале книги. Фаулз появится во второй части, и не разочарует. Будут и мысли, и стиль, и прекрасный язык.

И восхищение. Все-таки насколько потрясающий это автор. Мысли, которые занимают и не отпускают его на протяжении всей его жизни, ему удаётся развивать в таких разных по сюжету романах! Невероятное воображение и мастерство.

И третья часть... Душа в клочья.

@bedda29 сентября 2017 23:38

@psycho, да, это было первое, что прочитала у Фаулза, прекрасно и ни на что не похоже. С тех пор Фаулза и люблю) Кстати, "Башня из черного дерева" показалась своего рода вариацией на тему Волхва.

@psycho29 сентября 2017 23:56

@bedda, не нашел у вас рецензии на него) И да, Волхв моя любимая книга, во многом благодаря ненавязчивой и тонкой эротике.. Башня эротична?)

@bedda30 сентября 2017 0:54

@psycho, ) я не берусь судить с этой точки зрения, но скорее да, чем нет) А вы читали Мантиссу? Я вот взялась за неё сегодня вечером, начало эротически-многообещающее)

написала рецензию22 июля 2017 2:21
КоллекционерДжон Фаулз

Я считаю, что показатель по-настоящему качественного проекта, будь это книга, или сценарий, или вообще что угодно - это когда спустя несколько дней он все еще у тебя в голове. В данном случае, месяц. Я прочитала "Коллекционера" месяц назад и все никак не могу выкинуть его из головы. Возможно, сейчас кому-то сюжет покажется незамысловатым или очевидным, не знаю, но меня впечатлило. Я чувствую всю глубину написанного, всю остроту проблемы и всю безысохдность главных героев. О чудо, их всего лишь двое. Их жаль. Они раздражают. Их ненавидишь. Их пытаешься понять. Они заставляют думать. Есть ли подобные в моем окружении? Как бы я вела себя на месте главной героини? Что она рисует? (Как же мне хотелось бы увидеть все эти рисунки.) Что такое Калибан, что в его голове?
Сюжет и в самом деле прост. Мужчина (едва ли) влюблен в девушку, которая его не замечает, и знать не знает о его существовании. Он ей одержим, следит за ней, думает о ней и в конце концов, похищает. Однако, это диалоги, язык, который использует автор дабы показать пропасть между ними, монологи Миранды - все это так и сидит голове. Да, многие испытывают к ней противоречивые эмоции. Она живая и ее мировоззрение заставляет думать. Книга разделена на 2 части. Первая - от лица Калибана, вторая - от лица Миранды. Опять таки, засталвяет задуматься.
Прочитала на одном дыхании и думала только о том, насколько все это сильно. И да, было тошно. А значит, книга все-таки сильна.
Понравилось, зацепило, советую.
БК_2017 ( № 18. Книга автора, которого вы до этого не читали)