Рецензии на книгу Коллекционер - страница 2

написала рецензию10 июля 2020 16:55
КоллекционерДжон Фаулз

Обожаю эту книгу, теперь она в списке любимых.
Это первый роман, который я прочла у Фаулза. И, как оказалось, его дебютный. Как же мне повезло: желание знакомиться с ним дальше не просто отбито, я загорелась!
Итак, что мы имеем. Ситуация, типичная для детективных триллеров: жертва плюс насильник. Казалось бы, проще простого – ясно, кому сочувствовать, а кого осуждать.
С такими ощущениями я начинала читать книгу. Но не все так просто. Однозначно – Фредерик не имел права запирать Миранду, как бабочку, в банке.
Но что из себя представляет Миранда? Ее дневник показывает, что это далеко не невинная девушка.
После его прочтения лично у меня карты начали путаться: кому сочувствовать?
Фредрику, поступки которого продиктованы тем, что его недолюбили в детстве, а затем не принял социум? Или Миранде, которая поверхностна и самовлюбленна, - но все-таки жертва?
Думаю, тот, кто прочет до конца, все же примет чью-то сторону.
Меня в финале обдало холодом – причем это удалось Фаулзу без всяких саспенсовых сцен, - эту работу за них сделали размеренные, последовательные рассуждения Фредерика о том, чем он планирует заняться в ближайшее время.
Ууух, завидую тем, кто еще не читал книгу!
#БК_2020 Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года

написала рецензию22 марта 2020 20:55
КоллекционерДжон Фаулз

Очень долго я ходила вокруг Фаулза и все не решалась начать с ним знакомство. А потом увидела очень интригующий обзор на "Коллекционера" на буктьюбе и решила, что пора.

Коротко о сюжете: Фред Клегг, работает делопроизводителем в Ратуше и коллекционирует бабочек. Он живёт с тетей и ее дочерью-калекой и производит впечатление приятного молодого человека. Но у него есть маленькая тайна: уже очень давно он влюблен в свою соседку. Но он боится ей в этом признаться, потому что понимает, что между ними пропасть, как денежная, так и интеллектуальная. Все меняют скачки: однажды он выигрывает огромную сумму денег и решает, что если он привезет свою возлюбленную к себе и она с ним поживет и узнает его получше, то она обязательно его полюбит. И, собственно, однажды свой план осуществляет.

Завязка у книги интересная. Не менее интересен способ описания действий: сначала мы видим мир глазами Коллекционера, затем мы видим все те же события уже глазами Миранды. И, само собой, в такой ситуации, читатель автоматически сочувствует жертве и осуждает преступника, а ведь есть за что. Читая его вариант изложения событий, ты понимаешь, что с Фредом что-то не так, он не совсем нормален по сравнению с обычными людьми.

Но большим открытием для меня стало то, что целиком и полностью Миранда мне не нравится. Редко попадаются такие книги, в которых ни один из героев не вызывает какого-то трепета или эмоционального отклика, но "Коллекционер" оказался одной из них. Безусловно, ситуация, в которой оказались герои, страшная. Коллекционер чокнутый. Но вот Миранда, она тоже не в норме.

Я постараюсь объяснить это без раскрытия сюжета, это скорее будет описание моего отношения к героине. Она - художник и все ее мысли особенно возвышенные и прекрасны. Но подозревать подвох я начала в тот момент, когда Миранда, увидев вазы, которые не кажутся ей красивыми, разбивает их и заявляет, что уродливые произведения искусства не должны существовать. Хм, это очень странная позиция, как по мне. Затем ей периодически срывает крышу от осознания собственной красоты. Она считает себя особенной и во многом лучше и выше других людей. Очень коробили эти ее размышления о том, как она красива, как умна, как опытна.

Но потом я прочитала такое, что заставило меня буквально подпрыгнуть. У Миранды есть знакомый художник. Она называет его Ч. В., так же его буду называть и я. Так вот. Она описывает, какой он необычный, как много она от него узнала, какой он прекрасный. А затем говорит: ну почему же он не моложе и не красивее?! Оп. С одной стороны, не так странно слышать такое от девушки, заявившей, что уродливое не должно существовать и что она - лучше всех. Но с другой стороны - она презирает Фреда, среди прочего, за то, что он не видит ее внутренний мир и не пытается понять, что он видит только ее внешность. И тут же ноет о том, что Ч. В. не такой красивый, как ей хотелось бы и старше ее в два раза (не так уж и страшно, скажу я вам, когда тебе 20 а мужчине слегка за 40, он же не немощный старик какой-то, в самом деле).

Книга мне понравилась сама по себе и по теме, которую она поднимает. Но вот ни один из героев не вызвал того сострадания или желания себя с ним ассоциировать, как в других книгах. Но читается легко и быстро, это плюс.

написала рецензию3 февраля 2020 16:18

#воины_времени
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

«Я думаю, все мы просто насекомые, живем какое-то время, потом умираем, вот и все. Нет в жизни никакого милосердия. Нет никакого Великого Предела. И за ним – ничего»

Как ни крути, а всё-таки люблю я триллеры. «Коллекционера» я хотела прочитать довольно давно и наконец-то смогла выкроить время на эту книгу. И нисколько не пожалела.

Мы видим историю с точки зрения таких разных людей – от лица Фредерика, человека со старыми взглядами на жизнь, несмотря на его возраст, и Миранды, девушки с возвышенными идеалами и любовью к искусству. Только вот у каждого своя роль: Фредерик – похититель, Миранда – его жертва.

Главный герой – человек со сложной судьбой, ведь не зря маньяками становятся люди, которых не принимали или унижали в детстве и не только. Только Фредерик не был жестоким маньяком, наоборот, он хотел выразить все свои чувства и любовь к прекрасной Миранде, которая казалась ему совершенством, человеком, который точно его поймёт. Разве убийца решится купить кучу дорогой одежды, красивые картины, любимые книги своей жертве? Ради убийства? Ну нет. Этот человек пытался сделать Миранде как можно лучшую и приятную обстановку.

Как коллекционер бабочек, Фредерик выбрал самый лучший экземпляр. Но вот только этот экземпляр мог и нагрубить, и сострить, и обвинить во всех смертных грехах. Миранду можно было понять: кому понравится оказаться в четырёх стенах, отрезанной от привычного общества с незнакомым человеком, который кажется сумасшедшим и глупым, и в тоже время интересным и несчастным человеком, который нуждается в помощи.

В этой истории несчастными были оба. Каждый – жертва общества, в котором он обитал, поэтому здесь невозможно с точностью сказать, кто хороший, а кто – плохой. Ведь они оба сражались со своими ангелами и демонами. И кто сможет ответить на вопрос: «А могло ли быть иначе?»

«Возможно, дело просто в том, что я его знаю. Так много знаю о нем. А если человека хорошо знаешь, это тебя с ним сближает. Даже если тебе хочется, чтобы он очутился где-нибудь на другой планете»

написала рецензию30 июня 2019 23:36
КоллекционерДжон Фаулз

Ужасная книга, не в плане того, как она рассказана или что-то такого рода, а в том плане, что она страшная.

Книга поделена на несколько частей в основном это рассказ от самого Коллекционера, а второй - это рассказ от девушки которая попала в заточение, как бабочка в коробку.
И читая эту книгу ты понимаешь, на сколько человек может быть страшным и ужасным в своих поступках. На что он может пойти ради того, чтобы удовлетворить свои потребности. Но тут есть одно, но. Потребности даже не в том, чтобы сексуально удовлетворится или что-то еще в таком роде, нет. В ом, чтобы просто наблюдать. А в плане жертвы - это вообще ужасно. Потому что ты не знаешь даже что ожидать и на что рассчитывать. Вот один день он приходит поговорить, а второй что? Убьет или все же нет, как так просто наблюдать, общаться и давать что потребуется? Разве так делают, разве для этого заключают в "клетку"?

Это действительно ужасная, но интересная до жути история. Пока читала, то сама себя ощутила бабочкой в клетке. Не всем эта книга зайдет для прочтения, ой как не всем...

#Ланкастеры
#тру_Ляля

написала рецензию29 июня 2019 15:31

#Йорки
#загадочная_пирамида
 #лялятим

Ох, и непростое же чтение мне досталось! Такая многослойная книга, что каждый читатель может понять её по-своему. Первое и самое очевидное — эта история о маньяке и его жертве. А если копнуть поглубже, то наткнёмся на притчу или философское повествование о противостоянии не просто двух человек, а двух мировоззрений — мещанского и возвышенного.

Итак, их двое на всеь роман. Больше и не требуется, остальные вскользь, лишь упомянуты. Он — Клегг — мелкий чиновник, мало образованный, коллекционирующий бабочек, однажды выигрывший крупную сумму денег. Она — Миранда — студентка, изучающая искусство, не терпящая мещанства и необразованности. Он случайно встретил её на улице и решил сделать частью своей коллекции. Вернее не так. Он хотел, чтобы она его полюбила. Он хотел счастья, но не мог получить его иначе, чем насилием. И вот тут-то проявилось моё самоё нелюбимое чувство. Мне стало жалко Клегга, так жаждущего любви. В силу своих психологических особенностей он просто не умеет добиваться любви привычными для людей способами. Можно десять раз говорить, что человек сам создаёт свою судьбу, и всё зависит только от него, но есть такие люди, которые просто не могут ничего изменить в силу своих генетических или психологических особенностей.

Миранду тоже жаль, как жаль любого человека, вырванного из привычной среды и запертого в четырёх стенах. Я читала в некоторых рецензиях, что Миранда — это свет и добро, а Клегг — зло и тьма. Не согласна. Оба они — две крайности, в которые не стоит впадать людям. Если Клегг — обыватель, далёкий от прекрасного и не слишком образованный, то Миранда — интеллигенция, со снобизмом смотрящая на всех остальных. Она разбивает фарфоровых уток и бьёт тарелки, потому что они не удовлетворяют её «утончённому» вкусу. И эта порча для кого-то любимых вещей мне неприятна, ведь понимание прекрасного у каждого человека различно. Ещё одна мысль, пришедшая мне в голову во время чтения, состоит в том, что обыватель может прожить и без искусства. Большинство так и живут без него всю свою жизнь. А вот такие как Миранда не проживут без дворников, рабочих, поваров, продавцов и т. д. Для простой физиологической жизни людей искусство и вовсе не нужно. Есть здесь и аллюзия на Шекспира, но его я почти не читала, и мало что уловила.

Честно говоря ожидала большего, но то, что Фаулз — гений — это несомненно. Написать такую психологически точную книгу всего с двумя персонажами — это большое искусство. Единственное она мне показалась слегка затянутой.

Согласен, что без искусства прожить можно. Меня всегда раздражает самомнение некоторых звезд эстрады, например, я легко бы прожил без Пугачевой и Дюжева например))) А вот про любовь Фредди не соглашусь, мне кажется, он её не любил, просто хотел иметь рядом.

@lanalana29 июня 2019 22:19

@Dufrein, мне кажется, он не мог любить. Он теоретически знал, что это существует, но для него любовь - набор определённых действий, которые лишь внешни и внутри не ощущаются. И для него иметь её рядом, одевать, кормить - это любовь. И понимание счастья у него своё.
Но мне всё равно кажется, что он нуждался в другом человеке, который бы его любил, понимал и выслушивал. Пусть даже этот человек связан по рукам и ногам, а понимание и любовь - лишь иллюзия.

@lanalana, возможно и так. Он с детства не знал что такое любовь, это отразилось на его взрослой жизни.

написал рецензию29 июня 2019 21:54
КоллекционерДжон Фаулз

Как можно не прочитать роман, который так настойчиво рекомендует Стивен Кинг. Сначала, целый отрывок в романе «Секретное окно», потом предисловия к главам и частичное заимствование сюжета в «Мизери». Теперь я согласен, книга стоящая.

В первой части автор знакомит нас с Фредди, вроде обычным, совершенно заурядном парне. Но как только ему посчастливилось выиграть крупную сумму денег, тут-то и показалась на свет вся гниль его души. Омерзительный человечишка, глупый, посредственный, самовлюбленный. Он думает, что влюблен в Миранду, в девушку за которой он наблюдает долгие годы. Только это не любовь, это несбыточное желание иметь её при себе. Стоит только посмотреть на его мечты, всё становиться ясно. Фредди не мечтает о взаимной любви, о вечерах уединения с любимой, о семейном счастье. Нет, он представляет, как к ним будут приходить гости, завидовать на его красавицу жену и уютный дом. Он слишком высокого мнения о себя, и хочет, чтобы остальные люди разделяли это мнение.

Вторая часть посвящена Миранде, самой яркой бабочке в коллекции Фредди. Она прекрасна как снаружи, так и внутри. На неё, как на свет, слетается всякая серая тварь. Своим умом и проницательностью она ставит своего похитителя в тупик. Она понимает все намеренья Фредди, но изменить его самого она не в силах. У меня героиня вызывала огромную симпатию, от чего коллекционер выглядел ещё хуже. Даже его любимое занятие она смогла раскритиковать. Зачем коллекционировать и прятать красоту, её никто не видит. Как и её теперь никто не видит.
Заключительная часть самая динамичная и жесткая. Тут уже оторваться от чтения невозможно. Прочитав конец, подумал, будь автор современником, появилось бы не одно продолжение, как с романом «Психоз».

Осталось решиться посмотреть экранизацию 1965 года, тоже частенько советуют.
#загадочная_пирамида

написала рецензию28 мая 2019 14:35

#свояигра
Открыв эту книгу и начав читать (предаварительно не интересуясь сюжетом), можно подумать, что Фред Клегг - вполне нормальный человек, хоть скучный и заурядный. История начинается с описания девушки и чувств героя к ней, сначала мне даже показалось, что впереди их ждет супружество либо близкие отношения, что абсолютно исключается, когда в диалогах и дневнике мы узнаем характер Миранды - жертвы коллекционера.
Все приготовления к появлению девушки отмечены не то что заботой, скорее вниманием к ее потребностям, интересам и увлечениям, покупая платья, книги, выполняя все прихоти пленницы, Клегг обставляет "клетку" удобствами, которые не могут заменить свободы. Отношение его к Миранде услужливое и сдержанное, правда это не компенсирует сам факт насильственного заточения. Странно, что он надеялся таким образом добиться любви и уважения, хотя я и не исключала возникновения привязанности жертвы к мучителю, но это уже была бы другая история, далекая от нормы и естественности. Миранде удалось сохранить свои чувства и убеждения, свое "лицо", хотя многие ее поступки были вызваны негативным влиянием ситуации. Удивило даже, что это событие она впоследствии сочла для своей жизни необходимым, как толчок к переосмыслению себя.
В Миранде мне понравилась жажда жизни, умение ее чувствовать, восхищаться природой и красотой. Не могу ее осуждать за поведение с коллекционером, назвать его жестоким или высокомерным. При том, что общество этого человека было девушке навязано им самим, она пыталась проявлять сочувствие и понимание.
Конец огорчил... Наверное, положительной развязки быть и не могло, но думалось, что чувство любви коллекционера настоящее, хоть извращенное. Но оно не оказалось сильнее страха. Печальнее всего, что на этом для Клегга история не заканчивается, он намечает продолжение...
P.S. возникает мысль, если в те годы так запросто было выследить, чем живет человек, то насколько больше информации современный коллекционер может извлечь сейчас, полистав профили в соц сетях...

написала рецензию25 февраля 2019 18:53
КоллекционерДжон Фаулз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 января 2019 12:25

#свояигра

У меня всегда было ощущение, что эта книга при чтении заставит остановиться мою кровь. Но нет, книга оказалась спокойной, сам Коллекционер совершенно не мерзкий человек, кровь не остановилась, но страшно стало. Не дай Боже стать объектом любви такого Коллекционера, замкнутого, эгоистичного и мелкого человека.

Коллекционер - обиженный жизнью человек, никому не нужный, не признанный никем. НО! И сам не попытавшийся ничего исправить. А так всегда и есть. Счастливы и успешны те люди, которые делают для этого всё. А несчастны и обижены жизнью люди, которые ждут, что им эта жизнь счастье преподнесёт на блюдечке.
Вот и герой, вместо того, чтобы завоевать дружбу, уважение, любовь девушки, которая понравилась, принимает слишком кардинальные меры.

Повествование ведётся от двух лиц - от главного героя, самого коллекционера, и от лица девушки, объекта любви. Часть от лица Коллекционера гораздо интересней, она хоть и вызывает жалости к нему, как к несчастному человеку, но позволяет отчасти понять его поступки.
Часть же от лица девушки - это её дневник. Честно сказать, я до конца не поняла, боялась ли она Коллекционера, что вообще чувствовала, что хотела. Сложилось впечатление, что она всё воспринимает как захватывающую игру. Хотя допускаю, что это всё результат той ситуации, которая сложилась, что это защитная реакция психики. Но, в любом случае, девушка вызывала мало эмоций.

Финал, конечно, сильный. Вызвал прям очень яркие эмоции. Финал - это именно то, что я ненавижу больше всего в жизни и больше всего боюсь. Из-за какого го..юка ломается жизнь. А он не только не понял, так ещё и во вкус вошёл.

@lerochka27 января 2019 13:04

@anastasia_roja, вот и я не смотрела, хотела узнать может ты смотрела)

v v (@vandal)27 января 2019 21:41

Вот ты говоришь, что парниша ничего не делал, чтобы изменить жизнь к лучшему
Как не сделал?
Он сделал все, чтобы завоевать девушку!
А вот она чет не оценила это(
Неблагодарная((

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2019 7:28

@vandal, если считать, что он сделал всё, чтобы завоевать её, тогда можно считать, что она это очень даже оценила. Некоторые сцены хорошо это доказывают, и мысли в её дневнике тоже))

написала рецензию26 декабря 2018 19:42
КоллекционерДжон Фаулз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?