Рецензии на книгу Коллекционер - страница 5

написал рецензию14 июня 2017 22:46
КоллекционерДжон Фаулз

Итак, в руки попался "Коллекционер" Джона Фаулза.
Ранее ничего об этой книге не слышал и никто мне ее не советовал - выбор был случайным.
Эта история одного молодого человека, весьма замкнутого и странного юноши, одним из немногих увлечений которого является коллекционирование бабочек, и его "возлюбленной" - безумно любящей жизнь девушки-студентки.
Повествование представлено в форме дневников обоих героев, из которых можно увидеть их зачастую полярные взгляды на одни и те же вещи. Через них же автор весьма тонко передает и образы действующих лиц.
Безусловно, книга затягивает, прочитал буквально за пару дней. Однозначно буду рекомендовать ее к прочтению своим знакомым.
Моя оценка 7 из 10 обусловлена тем, что финал был для меня несколько очевиден. Буду ли я ее перечитывать? Скорее нет, чем да. Навряд ли я извлеку из нее что-то новое при повторном прочтении. По мне, здесь все весьма однозначно.
Прочитав книгу, первой мыслью было - "душа - бескрайний материк".
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию8 июня 2017 21:02
КоллекционерДжон Фаулз

Когда я бралась за эту книгу, знала только, что речь пойдет о маньяке, а еще знала, что должно быть в ней что-то глубокое. Но для меня эти две вещи были абсолютно несовместимы. Ждала, в общем-то, какой-то чернухи. Но все оказалось намного более ужасающим.

Итак, наш маньяк – представитель серой массы, его жертва – глубокомыслящая студентка, изучающая Искусство. Эту историю мы видим только их глазами, никакого авторского вмешательства. Очень интересно следить, как они по-разному воспринимают один и тот же разговор, как неправильно понимают друг друга, как настороженно следят друг за другом. Он ее похититель, ее хозяин, но при этом и ее слуга. Он в ее власти, а она у него в плену. В какие-то моменты, иногда, даже начинаешь жалеть бедного мальчика, выросшего в ужасных обстоятельствах и превратившегося в это.

Очень сложно рассказать насколько полное это произведение. Тут размышления и о Боге, и о политике, и об искусстве. Многие строки заставляют задуматься обо всем сразу, иногда соглашаешься с героиней (там только она способна излагать достойные мысли), а иногда начинаешь спорить, придумывать аргументы, доказывающие ее заблуждение. В общем-то, много философии. Но при всем этом, почти постоянное ощущение тревоги, жути происходящего.
Одним словом, страшно.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@fizik224566, не сказала бы, что ему сопереживала, но да, чувства были иногда смешанные. а насчет концовки, наверное, все было достаточно предсказуемо, он ведь коллекционер, да и не любил ее никогда по-настоящему. жуткий тип!

@olli-n13 июня 2017 15:08

@fizik224566, у меня к нему ни капли жалости не возникало, только отвращение...
Да и Ганнибалу он, как мне кажется, противоположен. У Лектера уникальный подход, он бы сдал так, что Миранда сама бы захотела остаться с ним до конца своих дней)

Митрандир (@fizik224566)13 июня 2017 21:14

@olli-n, что верно, то верно. Ганнибал тот ещё психолог)

написала рецензию5 августа 2016 7:18
КоллекционерДжон Фаулз

Книга, которая либо впечатлит, либо не вызовет ничего.

Она нудная. Особенно повествование от лица Клегга. Тяжело читается и воспринимается его язык, особенно это его излюбленное "всякое такое". Поражает его узколобость и отсутствие жизненных интересов. Но читать все же интересно. Хочется узнать, чем все закончится, какую развязку подготовил автор...
Миранда... Ей действительно хочется сочувствовать. Творческая натура, заточенная без света и воздуха. Бабочка, которая не может расправить крылья и вынуждена медленно умирать...
Клегг - типичный коллекционер. Он не имеет чувств, эмоций. Для него есть одна цель - собирать экспонаты. Только теперь он выбирает иную направленность коллекции.
Честно, чем-то напомнило "Парфюмера" этой маниакальностью и отсутствием настоящих эмоций. А еще есть сходство с психологической точки зрения с "Женщиной в песках". Люди, ограниченные своим миром без интересов и чувств, считают его единственным правильным...
Что еще можно увидеть в этой книге - это противостояние искусства и отсутствия мыслительной деятельности. Честно, иначе не назову. Миранду волнуют все события, происходящие в мире и в ее городе, ее увлекают книги, музыка, картины... Для Клегга мир сузился до дома и рутиной работы. Именно работы! Накормить ее, создать иллюзию защиты. Он не умеет любить. Он относится к ней как к предмету мебели, ну, или очередной бабочке, повторюсь. Все остальное - чуждо, непонятно, пошло, отвратительно и неверно...
Я даже не знаю, рекомендовать ее к прочтению или нет. В книге есть смысл, ее можно почувствовать, несмотря на сложный язык и нединамичный сюжет. В общем, смотрите сами. Я не пожалела.

я тоже не пожалела о прочтении, но вот правильно вы написали, что она либо впечатлит, либо оставит равнодушным. мой вариант - второй, вот прям даже сочувствия к Миранде не возникало, она прям даже надоела со своей улеченностью Ч.В.

@ViktoriiiaKhmil, согласна! Оба героя маникальны по-своему оказались, Клегг одержим коллекционированием, она одержима мужчиной. У всех свои страсти. Но эти страсти слишком надуманные и неуправляемые героями, это раздражает и делает книгу тяжелой.

написала рецензию24 мая 2017 17:56
КоллекционерДжон Фаулз

Наверное, если бы ранее я не читала «Парфюмера», то данное произведение не казалось бы мне такой, что ли «пародией» на него. Конечно «пародия» - это уж через чур сильно сказано, но суть рассказов, как по мне, практически одна и та же. Молодой мальчик, который вырос в неблагополучной семье, влюбляется, но так как он состоит из многих странностей, нормально завоевать сердце девушки он не может, да и просто, не знает как. И вот тут, он сидит и мечтает, о том, что каким-то чудесным образом она узнает какой он замечательный, заботливый и готовый для нее сделать все, и конечно же, она в него влюбится, станет его партнером на всю жизнь и будет позировать перед его камерой. Но так ведь не бывает, что бы прям все – все мечты сбывались…
Что же касается девушки: она молода, красива, привлекает внимание мужчин, мечтает стать художником, но не просто художником, пишущим натюрморты, а художником, чьи картины будут наполнены глубоким смыслом. Не кажется ли она вам тоже странной? Лично мне, ее мысли и поведение, показались не совсем нормальными. Она влюблена в мужчину, художника, намного старше ее, но какой-то довольно странной любовью, я бы сказала, что она поклоняется ему, как идолу, она стремится посмотреть на все его глазами, понять как бы он поступил в той или иной ситуации. Неужто все творческие личности довольно странные?...
Понравилась ли мне книга? – не так что бы очень, второй раз перечитывать я бы ее не стала, да и советовать кому-то тоже. Хотя написана понятным языком, читается быстро, но сюжет уж очень сильно затянут. Тут ты читаешь о том, что же думает Коллекционер, потом автор дает нам возможность посмотреть на все глазами жертвы, что снова нас отдаляет от того чем же все закончиться, да и накала страстей то особо нет.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника).

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 мая 2017 13:42

Смотрю в книгу - вижу фигу! Так можно вкратце охарактеризовать вашу рецензию. Вы увидели только первый слой - отношения маньяка и его жертвы. А там еще столько интересного автор вложил. Там и современное переосмысление Шекспира, и мысли о роли искусства и прекрасного в жизни, о современной автору Англии и его "типичных представителях", о страшной власти денег, особенно попадающих в невежественные руки. Перечитываю каждый раз с интересом.

@psymag, я же и не утверждаю, что это именно так. Первым я читала Парфюмера, потому идёт такое сравнение. Вашу привязанность к творчеству Фаулза уважаю, но меня не впечатлил он, возможно нужно ещё какое-то его произведение прочесть.

@psymag26 мая 2017 15:58

@ViktoriiiaKhmil, ))) Попробуйте "Любовница французского лейтенанта". Там более динамично, на мой взгляд, если динамика вообще применительна к Фаулзу, я его больше ценю как мыслителя. А так, конечно, каждый имеет право и высказывает свое мнение, для этого мы здесь и собрались;)

написала рецензию25 мая 2017 18:17
КоллекционерДжон Фаулз

После прочтения этой книги захотелось встать и помыть руки. Осадок – ощущение чего-то скверного, отдающего горечью.

История подается с двух разных точек зрения.

Сначала мы сближаемся с Фредериком Клеггом – он молод, тосклив, социально зажат и беден духовно столь же сильно, как финансово обеспечен. В жизни у него две радости - бабочки и девушка по соседству, Миранда Грей. Он – рассказчик, поэтому не удивительно, если по инерции читатель начнет сопереживать ему. Почти половину книги мы наблюдаем за попытками Фреда (потому-то Фердинанд звучит лучше, чем Фредерик) наладить отношения со своей почетной гостьей – Мирандой. Глазами Фреда мы видим невероятную красавицу, такую умную, такую талантливую, такую по-ря-доч-ну-ю. Совсем не такую, как все эти остальные женщины.

Вторая половина книги – дневник Миранды. И если первая часть повествования тянулась неспешно и серо – подражая своему рассказчику, то вторая – это взрыв эмоций, настоящий ураган чувств, переживаний, бесконечных вопросов и откровений. Миранда открывает Клегга, копает глубже: невыносимая духовная нищета, неспособность видеть прекрасное, неспособность выражать свои чувства. Клеггу отвратительно и позорно все то, что обычные люди считают прекрасным и искренним. С ним скучно беседовать – он со всем соглашается, говорит «вы всегда правы», говорит «все эти картины чудесны, потому что их нарисовали вы». Миранде хочется топать ногами, кричать, рвать свои рисунки, потому что подобное безразличие убивает. Понимаете: Фердинанд любит Миранду – красивую, улыбчивую, умную. Которой можно любоваться или просто сидеть рядом. Но ему абсолютно безразличны её чувства, мысли, душевные переживания.

Бабочка должна улыбаться и быть милой.

Мы окунаемся в прошлое Миранды – в её привычную среду обитания. Знакомимся с невероятным Ч.В., следуем за её мечтами и надеждами.

Вот что самое жуткое в этой книге – осознание Миранды, что теперь она уверена в том, что чувствует. У неё есть цель, огромное желание. Она выберется, и первым делом…

Наблюдать за ней горько и волнительно одновременно. Именно во второй части проникаешься к ней глубоким сочувствием и уважением.

Миранда – это все птички и зверята, которых дети тащат домой, чтобы _иметь_ их при себе.

Пожалуй, я нашла для себя ведущую эмоцию от этой книги – острое чувство несправедливости.

написала рецензию1 мая 2017 10:59
КоллекционерДжон Фаулз

Великий и Ужасный Джон Фаулз...

Не ожидала я что мне будет так тяжело читать этот роман. Я изначально знала о чем он, но думала все будет написано намного мягче чем оказалось на самом деле.

Вроде и нет никаких ужасов, невероятной жестокости.. Именно из-за простоты суждений главного героя на происходящее и возникает ком в горле. На самом деле невероятно сложно собрать свои мысли в какую-то логическую последовательность и написать рецензию, очень сумбурные ощущения от прочтения.

Фердинанд - главный герой - ни на миг не вызвал у меня жалости и сострадания. Да, несомненно, он больной человек, но вот не получилось у меня ощутить его чувства и начать сопереживать. Он своей невероятной манией поначалу вызывал раздражение, а потом нагонял страх. Его мысли, такие откровенные, как на ладони перед читателем - но при этом понять их невероятно сложно.

Миранда. Ее часть книги вызвала бурю эмоций. Не перестаю удивляться таланту Фаулза еще после "Любовницы французского лейтенанта". Так описать чувства героини.. как-будто он сам находился в таком положении во время написания романа. Ей сопереживаешь на протяжении всего романа, даже не дойдя до ее дневника. Она на самом деле была бабочкой - красивой, талантливой, так любившей жизнь - которая оказалась в клетке у коллекционера.

Конец меня потряс, просто выбил из колеи. С одной стороны, это ожидаемо, но я не верила в это до самого конца. Я все же хотела верить в адекватность главного героя до самого конца, но этого не случилось.

Да, книга во время чтения не вызывает приятных чувств, но ее глубина и психологизм завораживают. Это то произведение, которое нужно прочесть несколько раз спустя долгие периоды - я прямо-таки чувствую что не раскрыла я все тайны и не добралась до самых глубин. Но сделать это будет очень сложно.

Неожиданно для меня "Коллекционер" попадает в мой список Бойцовского Клуба
#БК_2017 (Книга, которая довела до слез)

@psycho1 мая 2017 20:23

@ElenaCookie, в чем причина боязни?) 800 стр. атмосферы, интриги и легкой эротики..Коллекционера как раз хорошо читать перед волхвом..имхо

@elenacookie2 мая 2017 2:16

@psycho, она не так тяжело читается?

@psycho2 мая 2017 11:05

@ElenaCookie, за счет того, что это моя любимая книга, я буду предвзят)) Но мне кажется, Коллекционер и проще, и меньше..но Волхв красивее

написала рецензию29 января 2017 10:10
КоллекционерДжон Фаулз

"Собирательство – один из редких видов человеческой деятельности, не связанных с желанием обольщать." (из книги Эротический потенциал моей жены)

Как бы не так! Фаулз выводит коллекционирование на новый уровень - на коллекционирование живых людей. Тут все ровно так же, как и в ловле бабочек: замечаешь экземпляр, тщательно за ним следишь и, улучив лучший момент, ловишь и нанизываешь на булавку, чтобы потом похвастаться своим друзьям. Однако наш герой не может рассказать о самой красивой бабочке в своей коллекции - Миранде - ведь она живет в его подвале и очень своенравна.

Если в первой части я сопереживала Миранде и надеялась, что ей удастся вырваться, то во второй меня чуть не вырвало от её наглости, хамства и высокомерия. Деточка, тебе корона не жмет? Даже будучи жертвой, Мирандушка умудряется манипулировать похитителем, выдвигать требования и дерзить. Боже, как же она отвратительна. Настолько тошнотворна, что мне стало жаль, что никто не помешал Фердинанду в самом начале.

В итоге мы видим двух по-своему ужасных людей и с сожалением понимаем в финале, что никого из них ничему жизнь не научила. Надеюсь, хоть читатели сделали правильные выводы из этой истории. Здесь чудесно описан быт похищенной, причем как от лица похитителя, так и от лица заключенной (как раз то, чего мне так не хватало в Хроника жестокости). Показана эволюция их отношений и понимания самого себя. Так что читать и без отговорок.

P. S. А коллекционирование является профессией? Захотелось взять книгу на БК.

Waxsell (@raccoon)1 февраля 2017 11:59

@vishenka, у меня столько книг, что я даже не знаю, что там лежит)
@skantor, значит нужно срочно делать ревизию!)

Соня Кантор (@skantor)1 февраля 2017 15:24

@raccoon, у меня на это тупо нет времени, я даже не помню что я туда добавила и почему..

Waxsell (@raccoon)1 февраля 2017 17:14

@SKantor, ну хотя бы миниатюрную ревизию может?)

написала рецензию22 января 2017 10:44
КоллекционерДжон Фаулз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 января 2017 0:04
КоллекционерДжон Фаулз

Когда я узнала ту великую тайну (как и многие), что коллекционер будет не о коллекционере (ну как бы о нем, но как бы нет), а о маньяке я ужасно расстроилась.
Я вообще не люблю читать книги про каких-то психов (хотя очень редко, но делаю это), так вот. Они меня пугают, НО!
Не хочу показаться странной, или что я полностью согласно с его поведением, но мне Фердинанд (главный герой), почему-то в какой-то мере был симпатичен. Я не могу этого объяснить, он совершил ужасную вещь, но он просто хотел, чтобы любимая женщина была рядом. Он не думал ни о каких пошлостях, ни о каком насилии и так далее. Конечно за это надо поблагодарить автора, за то, что он смог преподнести этого героя, даже мысли похищенной из ее дневника не смогли разубедить меня в маленькой симпатии к нему, напротив же, сама эта «леди» меня конкретно подбешивала.
Я посчитала, что она была слишком наиграна, даже когда она пыталась убедить свой личный дневник, что она не наигранна, она была наигранной. Она пытается что-то из себя показывать и так далее и тому подобное. Что вот она мол не такая как все, а в итоге, повела себя как все…
В общем не буду забираться далеко в подробности. Хорошая книга, читается, как сериал (быстро, интересно, и хорошо, что не затянуто).
#И2_5курс

@ekaterin_a15 января 2017 15:54

@loki, ну вот. А я думала, что роль адвоката моя...)

Екатерина (@o.kati)15 января 2017 15:56

@_kodomo_, @ekaterin_a, @loki, бедный парень)

Весенний Трунь (@_kodomo_)15 января 2017 16:06

@ekaterin_a, много адвокатов в таком деле не бывает)

написала рецензию12 января 2017 18:53

#И2_5курс

Бабочки. Какие прекрасные создания, не правда ли? Они неповторимы, и их так хочется сохранить, как-то сберечь. Иногда хочется окружить себя этой красотой. Наверно, так и появляются коллекции. Но как быть с людьми, в которых ты влюблён, которых хочешь оставить навсегда с собой? Из них нельзя сделать очередной образец вида, нельзя «посадить» на иголку. Но есть и другой способ. Можно их украсть, что и сделал наш главный герой.
Он был готов на всё ради неё, купить всё, что только она пожелает, но так и не смог найти место в её сердце.

Я до сих пор не знаю, чью сторону выбрать. Ведь мне было страшно и за девушку, оказаться в такой ситуации и не потерять рассудок тяжело. Но как же мне было жаль коллекционера, ведь он одинок, у него никого нет, совсем никого. Только огромный дом и коллекция бабочек. Он хотел добиться счастья, добиться любви. Пусть и таким странным и своеобразным способом. И он был интересным персонажем. Да, у него психическое расстройство, но, мне кажется, в этом и есть его шарм, который временами делал его беззащитным и приятным мужчиной.
Кому-то советовать эту книгу просто невозможно, к ней надо подойти самостоятельно, захотеть её, иначе бабочки так и останутся для вас обычной коллекцией.

Весенний Трунь (@_kodomo_)12 января 2017 21:02

@nuta2019, своими вечными истериками? Это да. Я ожидала жертву в полной красе, а получила самовлюблённую дурочку.

@_kodomo_, короче, так ей и надо)

Весенний Трунь (@_kodomo_)12 января 2017 21:39

@nuta2019, ну, нечего было строить из себя неизвестно кого)