Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_испытание_август

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию29 августа 2022 22:58
Бас. Любимица Иллари Александра Лисина

Что умеет писать Лисина, так это ромфентези. С самыми классическими проблемами жанра, как же без них, но не сильно скатываясь в совсем уже нерациональные повороты. Ну почти.

Читала книгу буквально две недели назад, но я в упор не помню подробностей сюжета. Представители двух разных типов оборотней идут куда-то чтобы спасти кого-то. Конечно же, между представителями кошачьих и волчьих множество разногласий и на этом строятся основные конфликты одной небольшой группы, и, как очевидно, главная героиня-кошка против главного героя-волка. Ну то есть понятно чем все закончится прямо с первых же страниц. Закон жанра не обманул, все как полагается. Только вот в середине серость. Более-менее какой-то минимальный интерес вызывают описания пантеона, но опять же покрытие не настолько большое, как хотелось бы. По мне история и описания вселенной в этом случае сыграли бы куда как лучшую роль, нежели невнятный сюжет.

Зато практически никаких проблем с языком. Читается легко, интересных оборотов нет, но нет и перегруженных предложений, я бы сказала что все достаточно четко и ровно по речевым оборотам. Отдельное спасибо автору, что нет слишком типичных ошибок жанра, когда какие-то современные выражения и слова вставляют в книгу “чтобы оживить”.

Читать или нет? Для любителей жанра ромфант - да, любителям приключений не могу настолько однозначно рекомендовать.

написала рецензию24 августа 2022 12:42
ЧтецБернхард Шлинк

Этот роман я собиралась прочесть уже очень давно, еще когда вышла его экранизация, которая, к слову, мне очень понравилась, но, как это часто бывает, всё руки не доходили. Впрочем, сейчас он даже больше поражает актуальностью поднимаемых в нем вопросов.

Германия, 1960-е годы. На наших глазах случайное знакомство Михаэля и Ханны перерастает в близость и бурный роман двух людей из разного мира. Михаэлю 15, он учится в школе и только начинает открывать для себя мир взрослых. Ханне 36, она работает трамвайным кондуктором и ведет довольно замкнутый образ жизни. Помимо интимной близости, которой окрашивается жизнь двух одиночеств, их сближают книги. Ханна в буквальном смысле требует, чтоб Михаэль читал ей вслух произведения, которые он сам для нее выбирает. Эти двое упиваются временем, проведенным вместе, изучают друг друга, заботятся друг о друге. Но однажды Ханна бесследно исчезает из города, увольняется с работы, где ей предложили повышение, выезжает из квартиры, которую снимала несколько лет. Мучаясь чувством вины, гадая, не обидел ли он ее, Михаэль долгое время пытается забыть о своей первой любви. И вот спустя годы им суждено встретиться вновь - на судебном процессе против нацистских преступников.

Помимо очевидного вопроса о приемлемости любви с большой разницей в возрасте, в особенности если один из влюбленных фактически является ребенком, в романе поднимаются давно извечные, но по-прежнему острые и сложные вопросы виновности, травмы поколений, коллективной вины. Главный герой романа задается вопросом, как общество могло закрывать глаза на творящиеся преступления, как уже после окончания войны люди могли жить рядом с военными преступниками, мириться с тем, что убийцы не только остались безнаказанными, но и получали высокие посты. Как дети могли всерьез воспринимать своих родителей, допустивших подобное, как они могли чему-то научиться у людей, не предотвративших безумие военных лет. Как могли не обвинять их и даже любить.

Так, Михаэль, будучи студентом юридического университета, твердо уверен, что каждый причастный к нацистскому режиму должен быть осужден, должен понести ответственность за свои деяния несмотря ни на что и не достоин ни любви, ни уважения. Однако, вскоре ему предстоит справиться с дилеммой, как он может оправдать свои чувства к Ханне, ведь его любовь к ней противоречит его собственным взглядам.

Еще один трудный выбор, перед которым встанет Михаэль - имеет ли он право уронить достоинство Ханны как личности, чтобы постараться хотя бы смягчить ее приговор. Ведь он знает ее секрет, но сама героиня предпочитает пойти ко дну с гордо поднятой головой, чем спастись, потеряв свое лицо. Сможет ли главный герой спокойно жить дальше, зная, что мог облегчить судьбу любимой женщины, но не сделал этого. А если все же сделает, не предаст ли он Ханну вновь. И должен ли он вообще облегчать ей жизнь, учитывая ее прошлые деяния, заслуживает ли Ханна прощения и снисхождения.

В образ Михаэля, насколько понимаю, автор вписал многое из своей собственной истории, но Ханна и судебный процесс – это плод воображения писателя. Хотя и в чертах героини, и в деталях процесса мы видим много отсылок на исторические факты и события. Все это, как и сама манера изложения, создает ощущение реальности происходящего. Откровенность, честность, поток мыслей и внутренние метания главного героя кажутся настолько искренними и настоящими, будто читаешь чей-то личный дневник. Я люблю это ощущение, словно автор доверяет тебе свой большой секрет. И пусть тема романа очень сложная, спорная, конфликтная, с кучей подводных камней, ты слушаешь внимательно и очень увлеченно, не желая обмануть его доверие.

#буклайв_испытание_август (256 стр.)
+ желтая роза (+ 100 галлеонов)
+ опаловая брошь (+ 100 галлеонов)
+ автор родился летом (+ 100 галлеонов)

Максим (@masyama)25 августа 2022 15:30

@lanalana, кстати, да!
Но раз есть возможность жмакнуть звёздочки, хочется их жмакать!..

Наталья (@patootie)25 августа 2022 16:58

@lanalana, с одной стороны, да) но как тогда быть, если вдруг одна книга "понравилась", а другая "прямо оооочень понравилась")))) хотя, может, для этого и нужны рецензии)

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 августа 2022 9:17

@masyama, однозначно разная шкала у всех в голове. для меня от 8 и ниже - это хорошие книги, но без всякой надежды на перечитывание.

написала рецензию23 августа 2022 21:17

Приключения мисс Ваерти в Городе Драконов продолжаются. В конце предыдущей части для продвижения расследования было принято решение всей компанией пойти работать в поместье Арнелов. Мне было сложно поверить в реальность трудоустройства всех домочадцев Анабель, и даже объяснение в виде заговора прислуги не помогало, но в некоторых местах получилось забавно. Были еще моменты, которые выглядели сомнительно, но в целом роман получился не скучным.

Помощница профессора Стентона становится ближе к разгадке происходящего в городе. Многое в этой части цикла становится явным, но все еще не все тайны раскрыты. Честно говоря, после этой книги нет дикого желания продолжить чтение. Своеволие, безнаказанность, а также безразличие к желаниям людей драконов надоело не только главной героине, но и мне.

написала рецензию19 августа 2022 1:00

Вторая часть серии оставила у меня впечатление похуже, чем первая.

Да, в первой было насилие, было ожидание какого-то ужаса за углом, но в остальном она была хороша, а в этой косячить и вести себя странно начала сама героиня. Её желание свалить из приютившего её дома к матери после одного звонка вызвало просто больше вопросов, чем ответов. Я полностью согласна с Сарой, которая пыталась включить Эмили мозги большую часть книги, но, увы, главная героиня подругу посылала.

Ладно, хорошо, предположим ей всегда не хватало родительской любви, а тут такой шанс хоть как-то наверстать упущенное и найти своего родного и близкого (хотя мне кажется, стоило искать близких не там, но это мне). Но через какое-то время стало понятно, что с Рейчел ничего слепить невозможно, ибо она ещё тот фрукт и манипулятор, может, не стоило страдать? Попытку стоило считать неудачной и больше не мучиться.

А к концу книги логика и выводы героини вообще перестали укладываться в моей голове, как и решение ещё немного пострадать. Её поведение можно вообще посчитать желанием НЕ разбираться в случившейся ситуации, а сбежать подальше, вдруг само рассосётся. И теперь я хочу понять, чем же всё это закончится…

написала рецензию10 августа 2022 13:44

Несмотря на шовинистический уклон нашего общества уже давно перевелись «принцы» да и «настоящесть мужчины» определяется не поступками, а наличием некоторых физиологических особенностей. На фоне чего название книги не могло не привлечь внимание.
А после, просматривая полку, я обратила внимание и на обложку… Давно я не залипала на нарисованных мальчиков, но котики всегда были моей слабостью.
За основу книги явно были взяты славянские сказки, где молодец идет куда-то, по пути помогая (или нет) тем, кто под руку повернется и потом эти «должники» спасают добромолодца.
Вместо доброго молодца у нас девица, вместо «серого волка» котофей. Ну а вместо странствий – выполнение заявок на «спасение принцесс», с маниакальной целью собрать «полцарствия», что предлагаются за помощь.
Подоплека приключений получилась весьма занимательна, даже несмотря на то, что большинство приключений основываются на переделке всем знакомых сказок (мол, мало ли что было написано. А на самом деле было так…)
Персонаж котофея очень понравился. Умный, с характером. При многих негативных качествах (например, любови всякие) хамку (Гг-ню) воспитывает, а не носится как со списанной торбой. При этом всегда готов подставить лапку и хвостик.
Гг-ня весьма раздражающая особа. В начале она мне понравилась, со всеми рассуждениями «с чего это я кому-то должна замуж и детей?» мне она импонировала. А потом она пнула котика. Ух как захотелось её саму пнуть (котик правда тоже не промах оказался, но сам факт взяла и пнула котика!!!). Дальше больше. Непонятные отношения с семьей (описанная в книге ситуация, когда одного ребенка задвигают довольно частая, но там стооолько неточностей и нелогичностей, что выглядит менее естественно, чем приключения в сказочном мире). Отношения к окружающим, быту, сообственно ко всему миру вызывает какое-то отторжение, хотя автор и пытается показать, какая героиня якобы добрая и отзывчивая.
Описания в книге на уровне сказок. И пошел он в лес дремучий (очень дремучий был лес) ,долго долго шел и вышел в белокаменному замку...
Так же в книге присутствует немало юмора, как ниже пояса (при том не особо грубых, так что не раздражали), так и весьма забавных шуток.
Перечитывать книгу вряд ли буду, но выходные с сим произведением вышли весьма веселые. Хоть и вопреки отношению к главной героине.