Рецензии на книгу Дом странных детей - страница 3

написала рецензию30 марта 2017 22:53
Дом странных детейРенсом Риггз

Редкий случай, когда фильм мне понравился больше книги. А теперь я вам расскажу, почему.

Начну из далека. Из экранизации. Потому что кинематограф и литература используют разные языки художественной выразительности, поэтому обрисовывание плюсов фильма поможет мне после обрисовать минусы книги. У фильма, даже если его сценарий не слишком хорош, может быть потрясный визуал (а тут режиссёр Тим Бёртон, так что визуал отличный), актёры, которые вытянут банальные диалоги на своей харизме, музыка, создающая нужную атмосферу. Думаю, моя мыль понятна, как и то, что у экранизации всё вышеперечисленное в наличии. А ещё финал (кроме одного сюжетного поворота) мне больше в фильме понравился.

Теперь о книге. Её проблема, на мой взгляд, в том, что она изначально писалась вокруг коллекции занимательных фотографий, а не вокруг некой идеи. Отсюда и проистекают два моментально замечаемых источника вдохновения для сюжета: Гарри Поттер и Люди-Х. Персонажи, сошедшие с фотографий, имеют способности, но начисто лишены индивидуальности. Из всех них выделяются характерами только мисс Сапсан и милая девочка-параноик Эмма. Остальные больше декорации, чем персонажи.

Сюжет тоже оригинальностью не блещет, хотя задумка с петлями времени интересна. Жаль, у автора не хватило мастерства, чтоб придумать более сложную интригу. Повествование очень тягучее, размазанное, долго ничего не происходит, а потом на читателя вываливают тонну экспозиции, что сбивает с толку. Ну и концовка подпортила впечатление. Слишком уж она... не самодостаточная, что ли. Впрочем, поскольку это дебютная работа, буду надеяться, что автор дальше разовьёт свой потенциал и придумает более оригинальную историю.

lana-banana little witch (@eve)31 марта 2017 0:32

В кнмжном всегда смотрю на эту книгу, но так и не решаюсь купить из-за плохих отзывов, хотя сама идея нравится и фильм, вы правы, спасают актеры, Бертон и музыка. Скажите, а у книги есть плюсы ? Если да, то какие ?

@neveroff31 марта 2017 0:46

@eve, фотографии

Екатерина (@lienin)31 марта 2017 1:43

@eve, как выше ответили, фотографии действительно интересные. Но, поскольку книга уже выложена в сеть вместе с фотографиями, тратить деньги только ради них уже не обязательно)

написала рецензию3 декабря 2016 14:37
Дом странных детейРенсом Риггз

Книгу я читала в оригинале, поэтому сразу о языке автора. Переборщил с ten-dollar-words, больно нарочито учит подростков новым словам, мой тезаурус увеличился по ощущениям в 1,5 раза. За партию в Эрудит с господином Риггсом не садитесь. Ну и местами значения по словарю так за уши притянуты, что хочется спросить у какого-нибудь англоговорящего подростка: Does it fill right really? Всё же не могу судить с полной уверенностью, я не native speaker, но это не первая моя книга на английском и не первый бестселлер.
Дальше про сюжет: он хромает, иногда хромает так откровенно, что не понятно, как умудряется бежать с такой скоростью. Видимо, всё та же скорость мешает автору приостановиться и перечитать, что он пишет. Мне в корне не понятно, каким боком Эмма приписана к Якову (Джейкобу, если так удобнее), как эта её "вечная" любовь перкинулась с одного на другого? Называется: "А потом что было, то и полюбила".
Также мне не ясно, почему фактический возраст персонажей не отражается на их действиях? Им всем уже очень-очень много лет, так где же ум? Почему за решением вы обращаетесь к своей директрисе, почему не ищете его сами, почему ведете себя так как выглядите? Мне бы хотелось спросить персонажей в первую очередь об этом.
Надеюсь, дальше мы узнаем, что это лишь маска, защитный механизм, а не данность, иначе это не альтернативная реальность, а альтернативное лоскутное одеяло из ошмётков реальности вперемешку с большими пластами отсутствия здравого смысла.
Но стоп, рецензия всё-таки нейтральная, но за что? За захватывающее повествование, это раз. Я всё же дочитала до конца первой части: автор смог удержать скептика, и это достойно уважения. За хорошо прописанные поиски истины, да. Здорово было с Эммерсоном, с соседом деда, с психотерапевтом и подоплекой странных рассказов — это было браво. Потом очередной коллапс реальности в лице поездки на богом забытый остров, затем снова продуманная часть с исследованиями в разрушенном доме. Вот так от коллапса к коллапсу и продвигаешься. Еще спасибо за наблюдательного Милларда, он повеселил своими нарочитыми манерами и дотошными наблюдениями. И за walking dead тоже, но другому персонажу.
В общем, читать эту книгу рекомендую подросткам лет эдак 14-16, взрослым вряд ли понравится, как и детям помладше. Моя оценка семь, в первую очередь за умение удержать, но читать дальше не стану, не настолько интересно.

Светлана (@explode)3 декабря 2016 15:03

@peresveta, крипота, да она же и привлекла, люблю истории про дома с приведениями, ведьм и прочую сказочную (или нет) жуть. Вот Тринадцатая сказка мне очень понравилась и Ребекка тоже, хотя это совсем другой уровень, но тоже чем-то потустороннем и захватывающе жутком.

@peresveta3 декабря 2016 15:05

@explode, дак вот именно крипота и подвела, ты ожидаешь немного другого, чем вполне себе подростковой истории)

Светлана (@explode)3 декабря 2016 15:12

@lin_kis, спасибо. Я стараюсь читать в оригинале и для практики навыка чтения на английском, и для полноты ощущений от не всегда переводимой игры слов, и для развития. Но к сожалению, если книга написана не ахти, то и шикарный перевод не спасает.

написала рецензию24 ноября 2016 19:25
Дом странных детейРенсом Риггз

Что же, пожалуй это было странно. Забегая наперед, экранизацию я еще не смотрела, решила сначала прочитать хотя бы первую часть, так как предупреждали, что фильм и книга все же разных полей ягодки.

Не так давно книга "Дом странных детей" мелькала везде, где только могла. Понятно, что и мое внимание она привлекла, да и не слабо. А еще я как маленькая ведусь на экранизации, все еще надеясь, что раз сняли, значит и написано хорошо. Впрочем, написано на самом деле неплохо.

Меня привлекла как раз та часть повествования, которым многим показалась скучной и унылой. Автор медленно ведет нас по тексту, знакомит с Джейкобом и его дедушкой, который рассказывал ему странные истории из своего детства. Текст подан очень хорошо, мистика и смесь не то реальности, не то выдумки, выдается очень дозировано, аккуратно вплетается в обыденную жизнь Джейкоба и его семьи. А на десерт еще и пухлая пачка жутковатых, но очень интересных фотографий, вокруг которых и развиваются события. Должна отметить, что картинки заняли свои правильные места, дополнили повествование и даже местами вытянули его.

А потом примерно с середины книги начинается какой-то трэш. Мало того, что детям и приюту отведена второстепенная роль, хотя, казалось бы, ради них мы и книгу в руки взяли. Так и сама история начинает становиться какой-то поверхностной, скомканной, быстрой. Дальше - больше. Ко всему происходящему добавляется экшн, в одном котле мешается все, что только можно смешать и от этого взрывоопасного варева начинает кружиться голова до такой степени, что хочется быстрее перелистать страницы и просто узнать, чем же все закончилось. Опять же, дети не раскрыты, злодеи не раскрыты, гг не раскрыт, Эмма раздражает все больше и больше. Бах, и тут мы снова плывем по течению, текст снова становится ровнее и даже приятно дочитывать до конца, хотя Эмма все равно раздражает.

И вот вроде бы как неплохо все, видно, что сама история увлекла автора, но вот душу в нее он не вложил. Или просто все самое интересное оставил для оставшихся двух книг?

написала рецензию10 ноября 2016 14:02
Дом странных детейРенсом Риггз

Очень понравилась книга. Хотя, признаюсь, не читала, а слушала аудио. Легкое повествование, никакой затянутости и нудных описаний. В этой книге всего в меру, и страха, и любви, и заботы, и волшебства. Она о детях, но не для детей. Думаю, что с ней лучше знакомиться взрослому человеку, чтобы понять глубину некоторых мыслей, которые сложно уловить. Ну и определенная устойчивость психики тоже важна.Хотя, честно скажу, от Бертона ожидала что-то более леденящее кровь. А еще ожидала, что будет что-то более стандартное, ведь для книг, в которых происходит встреча реального и волшебного мира, сейчас столько шаблонов. К счастью, это ожидание не оправдало себя, произведение совершенно новое и ни в чем не копирует своих предшественников. Очень рекомендую прочитать эту книгу, и, естественно, лучше сделать это до просмотра кинокартины

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)21 ноября 2016 12:55

@neveroff, с фотографиями интересная задумка, да вот только спокойно можно обойтись и без них. Если убрать их из книги, ничего особенного не произойдет. Читаем же мы остальное фэнтези без картинок. Остается только включить воображение.

@neveroff21 ноября 2016 13:50

@VladimirAsanov, если убрать из книги фотографии, лично моя оценка станет не выше 4. А так я даже до 7 натянул. Потому что текст откровенно слабый, хотя задумки есть неплохие.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)21 ноября 2016 18:44

@neveroff, согласен. Если первая часть еще куда ни шло, то вторая вообще не радует.

написала рецензию4 ноября 2016 15:27
Дом странных детейРенсом Риггз

Начиная читать Дом странных детей, я не надеялась на что-то особенное. Но к счастью, я ошибалась. Возможно эта книга не самая шедевральная и интересная, но она уникальная. Дом странных детей оставил отпечаток, который очень сильно отличается от других.

Во-первых, изюминку книги добавляют фотографии, которые участвуют в сюжете на протяжении всей книги. Они черно-белые и зачастую выглядят очень пугающими, но на самом деле в Доме странных детей совершенно тёплая, но в то же время взрослая атмосфера. Фотографии помогают не только лучше представить персонажей, но и передать их чувства и понять отношения, которыми они связаны.

Во-вторых, подростков сейчас трудно удивить книгами, состоящими из нескольких частей, в котором группа интересных персонажей открывают неизведанный мир. Таких книг сейчас очень много, но Дом странных детей может постараться понравится.

В-третьих, персонажи. Их тут достаточно много, и все они очень интересные. На ряду с банальными особенностями (левитация, невидимость, управление огнём) есть совершенно необычные, непривычные нам (мальчик, в котором живут пчёлы). Также меня очень восхитила история любви. Она была правдивой и искренней. В ней не было подростковых ноток.

Я рада, что я все-таки прочитала эту книгу. Она может дать несколько ценных уроков, которые пригодятся в жизни.
P.S. Удивительно, но самый трогательный диалог был на фотографиях.

написал рецензию29 октября 2016 19:25
Дом странных детейРенсом Риггз

К книге приступил уже после выхода фильма Бертона в прокат, однако ленту не смотрел - хотелось вначале изучить первоисточник. Чтение романа было приятным, хотя не принесло особой радости. Сюжет несколько затянут, порой проседает в интриге, но конец масштабный и впечатляющий. Интересен взгляд автора на историю человечества в XX веке. Риггз дает альтернативное объяснение произошедшим историческим коллизиям. Альтернативное в духе фэнтези. Оригинальным и органично вписанным получилось использование фотографий в ретро-стиле, периодически появляющихся среди текста. В целом роман оставляет приятное послевкусие после прочтения, однако до классики фэнтези ему далековато.
P.S.: роман открывает трилогию. С остальными частями ознакомиться нужно, да и этого не избежать - концовка 1й части оставлена открытой.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)1 ноября 2016 12:17

@neveroff, заметны попытки автора поднять различные проблемы: отцов и детей, взросления, неприятия непривычного. Выходит на троечку, но хотя бы что-то. Уже не проходной бессмысленный фэнтези-экшн. Конечно, судя по глубине мыслей, на серьезное автору лучше не замахиваться.

@neveroff1 ноября 2016 13:07

@VladimirAsanov, стоп, все что Вы перечислили лежит на поверхности. А Наташа говорит, что там есть что-то между строк, завуалированное. Сюда можно было бы притянуть ассоциацию монстры = фашисты и еврейские дети - странные дети, вынужденные скрываться. Но это тоже слишком явно. вот прям слишком-преслишком)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)3 ноября 2016 5:20

В общем, согласитесь, что, если бы не Бертон со своей экранизацией - вряд ли мы вообще обсуждали эту книгу.

написала рецензию10 октября 2016 15:06
Дом странных детейРенсом Риггз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Наташка Кима (@id31136797)31 октября 2016 11:43

@ginne4ka.24, мне тоже больше всех Миллард понравился. Ну и Енох вместе с ним) Что касается вопроса о рождении невидимки: Миллард родился нормальным ребенком, просто лет так в 7-10 (не скажу сейчас точно, он и сам не признавался, по-моему) он начал исчезать. Откуда такое знание: во второй части странные дети встретились с цыганским табором, сын главы которого тоже начал исчезать. Миллард тогда еще успокоил мальчика. И вот после того эпизода он - мой любимый персонаж)

написала рецензию24 октября 2016 22:10
Дом странных детейРенсом Риггз

С самого начала отстранилась от этой книги благодаря черно-белым фотографиям, от которых за версту веет крипотой и психоделом, решила – нечего мне такое на ночь читать. И только благодаря фильму Тима Бёртона мой панический страх развеялся, и, да, впервые я осознанно сперва посмотрела фильм, дабы не разочароваться в любимом режиссере и любимой актрисе и просто получать удовольствие от картины, не сравнивая ежесекундно с книгой. И тут появилась обратная сторона медали – после понравившейся экранизации разочаровалась в книге…

Единственный плюс – это те самые фотографии, которые хоть и до сих пор заставляют с ужасом вглядываться в каждую деталь, все равно притягивают к себе и придают особый шарм истории. Это надо же было, глядя на кучку разношерстых фоток, настолько сильно вдохновиться и состряпать сюжет! Да еще и вплести их в повествование так, будто они здесь главные герои, что побочно обрастают дополнительными деталями в виде текста, который дает необходимую состыковку между «соседними примами». Ну и еще бонусным положительным моментом идет атмосферное место действия – британский остров Кэрнхолм с невероятно меланхоличными пейзажами – то что доктор осенью прописал!

До середины где-то еще нравилось читать, но вот ближе к концу так все стало нудно медленно неинтересно, я бы даже сказала - тухло, что хотелось всех в спину толкать, чтоб наконец уже пошевеливались! В фильме концовка получилась поактивнее, да и герои, пусть и исковерканные в привычном бертоновском стиле вызывают больше симпатии, нежели оригиналы. Серьезно, за всю книгу так ни к кому и не привязалась, все дети периодически подбешивали своим максимализмом и повадками, которые присущи обычно противным капризным избалованным детям. Хотя хвалились все своим возрастом 80+, а так и не научились ничему хорошему в плане поведения за эти годы. В фильме героев представили в более выгодном свете, пусть они и производят другое эмоциональное впечатление, некоторые моменты переиграны полностью, но смотрится все это трогательно и органично, а порой даже логичнее чем было изначально. Рада, что хоть благодаря фильму есть теплые воспоминания от всей истории в целом.

П.С. поскольку сюжет привязан к военному времени, очень тонко и глубоко проведена аналогия между чудовищами-фашистами и странными детьми-детьми из еврейских семей, в книге эту мысль рассусолили вдоль и поперек (возможно, специально для юных читателей), а вот в фильме напрямую не говорят, зато четко дают понять «всю соль ситуации» с самого начала, что вызвало определенное настроение и усилило эмоциональное восприятие и сопереживание героям, возможно поэтому так хорошо и отзываюсь об экранизации (хотя объективностью и непредвзятостью тут похвастаться не могу – Тим Бёртон же!)

#флешмоб_Д

@neveroff25 октября 2016 9:57

@deigrantz, в смысле - пролистать продолжения? ну, я вряд ли стану это делать)))

Ирина Орлова (@deigrantz)25 октября 2016 11:36

@neveroff, особо не вчитываться, просто узнать на какие они там подвиги решились) я какая-то непоследовательная, вообще не могу "честно" серийные книжки читать, на вторые-третьи меня уже не хватает, т.е. узнать-то хочется, а вот сидеть корпеть над ними уже нет((

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)29 октября 2016 19:54

Книга неплоха, но на личную книжную полку я бы не поставил.

написала рецензию27 октября 2016 17:28
Дом странных детейРенсом Риггз

Об этой серии говорили все, кому не лень. Я встречала тонну положительных отзывов, и столько же отрицательных. Но лично знакомиться с серией не хотела. Смотря на оформление и название, я думала, что это какой-то жуткий ужастик, а я не любитель данного жанра. Но потом я увидела трейлер к фильму и поняла, что хочу посмотреть его. А следовательно, и познакомиться с трилогией лично.

Сразу скажу, что книга мне понравилась. Да, в ней есть недочеты, нелогичные моменты и т.д. Но вспомним, какой у нее рейтинг. 12+ и этим все сказано. Так что, для детей очень даже достойное произведение вышло. Хотя мне мои слегка за 20 тоже не помешали насладиться данной историей.

С самых первых строчек автор смог погрузить нас в удивительную атмосферу, полную очарования и ненавязчивой мистики. А фотографии сполна этому поспособствовали. Разве это не редкость, когда интерес к истории вспыхивает буквально на первой странице? Для меня это стало приятным удивлением.

Мне очень понравился дедушка Джейкоба. Я бы хотела, чтобы описанию его жизни уделили чуть больше времени и раскрыли нам ее во всей красе, просто потому что у этого персонажа есть собственная увлекательная история, достойная стать даже отдельной книгой.

На самом деле мне понравились все персонажи, кроме Эммы. Вот уж кто меня действительно разочаровал (особенно, когда я увидела ее экранную версию). В книге она настолько эгоистичная, непоследовательная и истеричная, что бесила просто неимоверно. Зато остальные ребята столь же интересны, как и в экранизации. Как и с Эйбом, мне бы хотелось поближе познакомиться с историей каждого из них. Ну и мисс Сапсан немножко меня огорчила. Не хватило в ней чего-то такого тимабертоновского (черт, больше никогда не пойду на фильм, не прочитав книгу, а то это накладывает определенный отпечаток и мешает смотреть на книгу объективно).

Ну и собственно хочется сказать о тех самых элементах вселенной “Дома странных детей”, которые и сделали данное произведение таким особенным. Во-первых, мне очень понравилась вся эта идея с петлями времени. В процессе прочтения я порой зависала, пытаясь осознать истинный возраст детей и влияние этой временной аномалии на их психику. Это дает определенную почву для размышлений. И второй момент, который меня заинтересовал – это возможности перемещения во времени, которыми наделяют данные петли. Вот именно сам факт, что все так взаимосвязано и наделено определенной логической составляющей в этой идее наделяет эту книгу нехилым преимуществом.
А еще меня очень позабавил отец Джейка. Видимо, все орнитологи - немножко чокнутые (P.S. знаю парочку таких).

И в итоге, я очень хочу побыстрее приступить ко второй части и узнать, что же там будет дальше. А вам советую прочесть эту историю. Она очаровательна.

Ria (@alexandria)28 октября 2016 13:08

@Terumi, обложка то старая, но вот действительно мое издание оказалось доп.тиражом этого года хдд)))

Анастасия К. (@terumi)28 октября 2016 13:13

@nota, согласна с Вами) да и по стилю старая черно-белая лучше подходит к черно-белым фотографиям, которые помещены в книге)

Анастасия К. (@terumi)28 октября 2016 13:15

@alexandria, хм, бывает) в таком случае, скорее добирайтесь до третьей части, она-то точно в этом году вышла) тем более, что Вам понравилось)

написала рецензию19 октября 2016 22:47
Дом странных детейРенсом Риггз

"Дом странных детей..." какое, казалось бы, многообещающее название. И какое же разочарование ожидало меня в конце. Эта книга изначально просто преследовала меня, я видела ее везде, слышала о ней, а решилась прочитать лишь за неделю до премьеры фильма, увидев трейлер и почему-то решив что это будет очень даже не плохо!
Начну с плюсов! Несомненно, задумка не плохая, сюжет изначально затягивает. Все эти старинные фотографии, загадки, странный дом, странные дети... До середины книга просто читалась на одном дыхании, было на самом деле интересно. Она даже не казалась слишком детской, но... после середины было ощущение, что я слушаю историю какого-то ребенка, у автора явно кончился запал. Настрой был на что-то более ужасное и мистическое, а оказалась сказка-фэнтези. Наверное я слишком многого ожидала! Девятку решила поставить лишь за необычность сюжета, но на продолжение истории после первой книги я пока не отважилась!
Несомненно, читать нужно, даже просто для того, чтобы отвлечься от суеты.Милая сказка про добрых и злых. Конечно, никакого урока из этой книги вы не извлечете, но познакомитесь с добрыми и "странными" героями,которые на всю жизнь остались детьми.