Пока я жива

2007

Шестнадцатилетняя героиня книги Пока я жива Дженни Даунхэм только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и берется за дело. Не все в нем так невинно, как у ее сверстников. Но лишь потому, что она во многом на них не похожа. А еще потому, что ей нужно успеть все сейчас! "Пока я жива" - честный, смелый и невероятно жизнеутверждающий роман. Он в полном смысле слова останавливает время, напоминая о том, что нужно ценить главное, ловить момент, быть смелее в желаниях и наслаждаться приключениями, которые нам дарит каждый день.

На основе книги Пока я жива снят фильм. Также на этой странице предлагаем прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Пока я жива

Купить книгу Пока я жива, Дженни Даунхэм

По книге снят фильм "Сейчас самое время". Главную роль исполнила Дакота Фэннинг. Вышел в 2012 году.

<p>Люди взрослеют по-разному: кто быстро, кто медленно, а кто — в момент. И живут все по-разному. Не то чтобы специально, а в силу обстоятельств. Чем эти обстоятельства сильнее, тем больше высота полета или глубина падения той или иной судьбы. Куда лететь — вверх или вниз — каждый решает сам. Но выбор есть всегда.</p>
Добавила: olyaslam
<p>Я хочу умереть по-своему. Это моя болезнь, моя смерть, мой выбор.</p>
Добавила: yana_vo
<p>Люди взрослеют по-разному: кто быстро, кто медленно, а кто — в момент. И живут все по-разному. Не то чтобы специально, а в силу обстоятельств. Чем эти обстоятельства сильнее, тем больше высота полета или глубина падения той или иной судьбы. Куда лететь — вверх или вниз — каждый решает сам. Но выбор есть всегда</p>
Добавила: yana_vo
<p>как бы я хотела,чтобы у меня был парень.Чтобы он висел в шкафу на вешалке, а я бы его доставала когда вздумается, и он смотрел бы на меня как парни в фильмах,-так,словно я красавица.</p>
Добавила: _lwn7
<p>-Помнишь, ты пришла и попросила бросить вещи в костер. Ты тогда сказала, что<br />хочешь от них избавиться. Ты призналась, что наблюдала за мной в окно.<br />Обычно люди такое не говорят.<br />-Я тебя шокировала?<br />-Наоборот.</p>
Адам и Тесса
Добавил: yura_richi

написала рецензию8 ноября 2016 15:50
Пока я живаДженни Даунхэм

Чего мы ожидаем от книг с подобной тематикой? Переживаний, тяжелых моментов, слез… Что я получила от этой истории? – Раздражение. Просто дичайшее раздражение, которое вызывали во мне почти все персонажи. Поэтому, сначала книга мне не понравилась, и читать ее было очень тяжело, ибо бесилась я жутко.

Начнем с главной героини – Тессы. У Тессы лейкоз. Рак крови. Уже несколько лет она живет с этим диагнозом и понимает, что времени ей осталось не так уж и много. Поэтому она составляет список желаний, которые она должна воплотить в жизнь до свой смерти. И, собственно, с этого все и начинается. И вот знаете что? Это просто самый бредовый список, который я только встречала. Секс, наркотики, нарушение закона… Серьезно?? Мы все когда-нибудь умрем, и у каждого из нас есть подобные списки в голове. То, что мы мечтаем осуществить в течение нашей жизни. Да у меня самой есть такой. Но в нем нет таких бредовых пунктов. Поэтому, я ее откровенно не понимаю. Но все становится хуже в процессе выполнения пункта за пунктом. Такое ощущение, что она у нас борется за звание эгоистки года. Да, я смотрю на все субъективно, ведь я не знаю, какого это – оказаться на ее месте. И не дай бог узнать. Но блин, тебе осталось несколько месяцев, а ты рискуешь жизнью своей единственной подруги, заставляешь парня делать то, что хочется тебе (как впрочем и всех вокруг) и сводишь с ума родителей своими выходками. Я не то, что не жалела Тессу, я чуть ли не ненавидела ее. Такое ощущение, будто она просто слетела с тормозов и мстила всему миру, заставляя каждого выполнять свои прихоти. Нет слов просто.

Вы наверно подумали, что у нас только Тесса такая раздражающая? Ан нет. Еще у нас есть Адам. Главный герой и ее возлюбленный. С одной стороны, мне его жалко. Видно было, что иногда он просто жалел Тессу, не знал, как ей отказать, да и вообще из чувства этого нашего внутреннего стыда за то, что мы здоровы, а кто-то - нет, потакал ее желаниям. Хотя было видно, что временами ему неуютно. И вообще, как он смог полюбить ее так быстро? Не верю я, что это была любовь. Скорее, просто чувство привязанности. Вбил себе в голову, что должен заботиться о ней, и сам не заметил, как вжился в эту роль. Но бесил он меня вовсе не этим. Я поставила крест на этом персонаже ровно в тот момент, как он напоил грибочками нашу умирающую и ее подругу и повез их покататься в лес. Да уж, здравым смыслом тут и не пахнет.

Так, кто там у нас дальше? Ах, ну да, Зои. Единственная подруга Тессы. Девушка, которую можно спокойно назвать шала*ой, ибо прыгнуть в постель к первому встречному торчку – вообще как нефиг делать. Еще и умирающей подруге с этим поспособствовать. Просто браво! А еще она постоянно вела как последняя с*ка: бросала Тессу, заставляла делать ее вещи, которые могут ей навредить и т.д. и т.п. Эй, чувиха, твоя единственная подруга умирает, а ты так себя с ней ведешь, опомнись!

Ну и последним пунктом в моем собственном списке раздражающих персонажей стоят брат и мать Тессы. Ладно Кэл. Он вел себя так неподобающе, просто потому что еще ребенок, и не понимает всего. Но маман! Ее дочь умирает, а она не знает, что нужно делать при кровотечении из носа?? Хотя чего стоит ожидать от женщины, которая повесила детей на шею мужа и свалила к другому в Шотландию… Уж точно не чуткой материнской заботы о больной дочери.

И вот был всего один персонаж, который зацепил меня. Папа Тессы. Боже, как же он мне нравился. Он ведь всю жизнь посвятил заботе о своих детях, пока женушка гуляла на стороне. Пожертвовал всем! Делал для Тессы больше, чем способны дать родители с бабушками и дедушками вместе взятые. А помимо этого еще и не забывал про младшего сына. И как Тесса его благодарила? Да она тупо делала все, чтобы свести его в могилу раньше себя. Неблагодарнейшая дочь. Жуткая жена… Бедный мужик. Мне жаль его, но это не мешает мне восхищаться им.

Ну вот примерно с таким настроением я и прочла ¾ книги. А потом началась последняя четверть. И все изменилось со слов матери Тессы, которых я от нее не ожидала: “Тесса, другие люди не обязаны делать то, что хочешь ты”. И все. Все эти выходки главной героини отодвинулись для меня на второй план, просто потому что я вместе с ней начала задумываться о том, как это прекрасно – знать, что встретишь Рождество, Пасху, свой День Рождения. Сможешь поплавать летом под небом. Взять на руки новорожденного ребенка подруги. Пройтись по всему дому, выйти в сад. Попасть в пробку и получить возможность внимательно разглядеть улицу. Как прекрасно просто жить. И знать, что твое тело не становится с каждой минутой слабее, что тебе не остается все меньше и меньше. И тут мои глаза начало пощипывать. А потом я дошла до памяток, которые Тесса оставила каждому из своих близких. Казалось, что чем меньше ей осталось, тем яснее становился ее разум. Каждому она смогла написать именно то, что нужно. Дать правильную жизненную установку (Боже, я снова реву). И чем ближе к концу, тем больше я плакала, проживая с героиней последние дни ее жизни, наполненные отрывками воспоминаний, смешанных с галлюцинациями. А потом наступил конец.

Ria (@alexandria)8 ноября 2016 15:53

@queen_paper_house, не читала)

@alexandria, лично я, не советую :D Хотя, если вам лет 13-15, то сойдет. я писала рецензию на нее. может найдете что-то интересное)

Ria (@alexandria)8 ноября 2016 15:57

@queen_paper_house, нет, мне 21)) поэтому эту книгу я уже давно успешно избегаю) Хотя кто знает, как сложится, вдруг и прочту когда-нибудь) Но рецензию вашу сейчас же прочту. Интересно стало)

написала рецензию21 июля 2015 16:11
Пока я живаДженни Даунхэм

Вообще я очень чувствительная натура, меня легко растрогать, меня легко заставить думать над книгой несколько дней, если книга действительно хороша. Но вот в данном случае - прочитать и забыть. Чему учит книга? Каким нравственным нормам? Как заставить себя жалеть героиню?

Как мы видим из аннотации - девочка тяжело больна и хочет до своей кончины успеть выполнить несколько вещей, которые она ещё не успела сделать в жизни. Очень мило на первый взгляд. Сразу представляю себе фильм «Пока не сыграл в ящик», где двое смертельно больных старика составили список желаний и выполняли его до самой смерти. Этот список был очень трогательным и интересным. Что же мы имеем в книге «Пока я жива»? Тьфу! Список Тессы отвратителен! Она записала себе такие желания, которые вряд ли кто-то из вас захотел бы поставить первыми (или любыми) пунктами вещей, которые он должен сделать до конца жизни.

Эту книгу категорически не стоит давать подросткам. Она не научит чему-то хорошему. Какая была идея! И как автор смогла её испоганить. Трогательная история про больную девочку, которую никто не понимает, переросла в историю про малолетнюю развратницу. И уже не хочется, чтобы героиня жила дальше, её не жалко, она, наоборот, вызывает только негативные эмоции.

Самое интересное, что у фильма, снятого по этой книге, IMDb 7.30. Любопытно, как режиссёр смог снять трогательную историю из столь развратной книги? Но смотреть не хочется.

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)12 ноября 2015 19:33

Хотела написать рецензию, но прочла вашу и поняла что нет смысла повторять то, что уже сказано. Тесса вызывает у меня абсолютно аналогичные чувства.

Ria (@alexandria)6 ноября 2016 4:54

Я, кстати, тоже очень чувствительная натура, пока прочла 1/4 книги и совершенно не трогает. И фильм ничем не лучше.

Катя Катина (@katya)6 ноября 2016 14:36

@alexandria, фильм такой же пошлый?

написала рецензию13 мая 2016 14:12
Пока я живаДженни Даунхэм

Моё впечатление от прочитанного неоднозначное. С одной стороны, конечно, главную героиню можно обвинить в некотором эгоизме, а с другой - кто и в чем вообще может обвинить её? Я желаю нам всем, друзья, никогда не понять её. Её отчаянная попытка наполнить жизнью оставшееся время, отведенное на умирание, представлена автором достаточно убедительно. Переживания девушки, поток её мыслей выглядит очень естественно.
Особое впечатление на меня произвел момент, когда я перелистнула последнюю страницу в электронной книге, а она оказалась пустой. Белый экран. Даже если это не задумка автора, а простое совпадение, то вот именно в финале оно оказалось впечатляюще кстати.
Написано легким языком, чему свидетельством является то, что я быстро и до конца прочла эту книгу, хотя не являюсь большим любителем книг о жизненных мирах детей и подростков, а уж тем более детских дневников.
Таким образом, общее впечатление такое: эту книгу можно читать, а можно не читать. Глобально нового взгляда на проблему здесь, пожалуй, нет, а есть довольно бесхитростное описание ухода человека, которому не повезло в жизни встретиться со злом, которое случается просто так, без причин.

написала рецензию16 сентября 2015 21:52
Пока я живаДженни Даунхэм

Книга с самого начала породила массу противоречивых эмоций. Главная героиня вызывала раздражение и одновременно глубокое сочувствие. Я шла с ней на все безумства, которые приходили ей в голову, не всегда понятные мне. Но, с другой стороны, что я могу понимать в чувствах и поступках человека, стоящего лицом к смерти?

Было мне и ещё кое-что удивительно в этом произведении: насколько я знаю, автор книги не страдает раком. И тем удивительнее то, как уверенно, душевно и проникновенно пишет она от лица больной девочки.

Книгу читала не без удовольствия, но и не с упоением, понемногу. Она давалась мне непросто. Но я хочу сказать одно: концовка достойная! 10 баллов автору! Я в восхищении!

Вывод: ради последних страниц читать определённо стоит! Эти переживания ни на что не похожи! Долго потом отходила..

Nina (@ninelya)17 сентября 2015 9:40

@gayka87, согласна с Вами полностью!!! Данную книгу, что бывает очень редко, я слушала, а не читала. Вначале я под нее вязала, удобно очень) Но когда книга стала подходить к концу, я просто слушала и рыдала без остановки....настолько меня поразила точность сказанных слов, настолько искренне, настолько по настоящему....!

написала рецензию22 августа 2015 11:45
Пока я живаДженни Даунхэм

Почему так много негативных отзывов? Лично мне, книга понравилась. Но конечно, сколько людей, столько и мнений.

Вообще, я думала, что написав про умирающую девочку, это всегда беспроигрышный вариант. Сам сюжет книги мне импонирует, но есть один минус у книги- Тесса. Точнее ее поведение, ее мышление. Я могу представить, что такое переносить ужасные процедуры, которые уже мало чем помогают. Я могу принять ее решение прекратить лечение. Даже желания из списка мне понятны. Многие и так считают подростков бесшабашными, что тут говорить о девочке, которой осталось жить пару месяцев..?
Но вот, что меня возмутило, так это ее эгоизм. Она хочет, чтобы все вокруг плясали под ее дудку. Маленький манипулятор. Ей и терять нечего, но и у ее семьи жизнь должна продолжаться, ни смотря ни на что.

В целом, мне понравилось. Конец меня все-таки растрогал. Но фильм получился лучше, там "сгладили" характер Тессы и получилась неплохая мелодрама.