Западня для Золушки

1963

Героиня романа, получив во время пожара сильные ожоги, изменившие ее внешность, теряет память и пытается заново воссоздать свою жизнь, чтобы понять - кто же она на самом деле. До последних страниц для читателя остается загадкой: было ли вообще совершено преступление и кто остался в живых - преступница или жертва. В этом романе Себастьян Жапризо, пожалуй, ярче, нежели в других своих произведениях, продемонстрировал талант мастера детективного жанра.

Купить книгу Западня для Золушки, Себастьян Жапризо

написала рецензию28 мая 2017 11:45
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Зарекалась я не читать детективов, либо выбираю не те, либо ум мой не приспособлен для их понимания. «Ловушка для Золушки» одолела еле-еле, никак не могла понять - почему читается так тяжело. Наверное, все вместе – неинтересный сюжет, слабая подача героев книги, не понятный финал. Если правду сказать, я так толком и не поняла - так кто же все-таки выжил? Ни одна из героинь не вызывает ни сочувствия, ни понимания. Все какие-то «не от мира сего». Каждая из девушек живет, мило улыбаясь другой, а в душе думает и чувствует совсем другое.

Одна – безбашенная сумасбродка, избалованная деньгами и вниманием мужчин, не уважающая никого и ничего в этом мире, вторая – наивная дурочка, выполняющая все прихоти своей «повелительницы», мечтающая жить на «широкую ногу» и во всем подражающая ей. А главным «героем» данной книги является наследство одной их девушек. Вот ради него и развивается главная интрига, план, придуманный еще одной «светлой головой» - Жанной Мюнро. Каждая из девушек хочет обратить этот план в свою пользу. В общем, запутались сами героини, запутали читателя, превратив книгу в слабый, никчемный детектив. Жаль времени, потраченного на книгу и места на книжной полке.

#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя

Nyut Cherepashka (@nyut)28 мая 2017 12:10

Не переживайте, Вам обязательно посоветуют хорошие детективы здесь)

Спасибо, очень на это надеюсь

написала рецензию19 марта 2017 0:35

#книжные_жрунишки совет от @valeriana_root

Очень простенький небольшой французский детектив. Читается легко и непринужденно. Поначалу очень интересно, но интригу раскусываешь на раз-два. Уж слишком явно ее подал автор.

Итак, у нас есть две девушки, затем один пожар, один труп и одна обгоревшая до не узнаваемости девушка с амнезией. Был ли пожар несчастным случаем? Кто выжил? И что вообще там произошло? Если бы не маленький объем произведения, то очень быстро стало бы скучно. Герои не раскрыты, поверхностны, мотивы примитивны и многое просто притянуто за уши. Возможно это можно списать на то, что детектив написан в 60-е и многое для нас уже не является интригой, да и разнообразие сюжетов впечатляет. Но ведь есть детективы, которые написаны гораздо раньше этого и не утратили своей интриги и изюминки!

В общем, с этой книгой можно скоротать вечерок и отдохнуть, а можно просто спокойно пройти мимо ничего не потеряв. Интересная тема, но слабая подача. А можно было так раскрутить! Но нет, не в этот раз.

@mariana20 марта 2017 13:43

@vishenka, ))) в принципе так и было)))

@neveroff20 марта 2017 14:03

одна сгорела, а другая - неизвестно кто из них? "Тринадцатая сказка"?)))

@mariana20 марта 2017 14:06

@neveroff, ну там это главная интрига. Хотя изначально подается кто выжил, но у нее повадки и той, и другой

написала рецензию7 января 2017 20:14
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Стараясь создать сложный сюжет автор перестарался, оставив при этом саму загадку на удивление прозрачной. Концовка начинает проскальзывать в сознании читателя уже на трети произведения.
На протяжении чтения Западни не было переживаний на тему "так кто же героиня", было лишь желание, чтобы книга поскорее кончилась и всех постигла кара.
Тёплых чувств не вызывает ни один из персонажей, думаю, Жапризо к этому и не стремился (хотя присутствует огромное количество отрицательных или нейтральный персонажей, полюбившихся всему миру), но из-за подобного отсутствует сопереживание героям, превращая книгу в совершенно постороннее повествование, не вызывающее отклика в душе. К тому же все герои блеклые, словно прописать их было делом самой последней важности.
Что оказалось действительно интересным, так это повествования о реабилитации после амнезии. Запечатанные воспоминания - популярная тема в литературе и кинематографе, но здесь она оказалась раскрытой действительно необычно. Удивление вызывает не столько потеря памяти и тяжесть восстановления воспоминаний, сколько неподатливость человека "чистого листа" к окружению, воспитывающему героиню.

написала рецензию11 сентября 2015 12:15

#О1_1курс
#флешмоб_З

Итак, продолжим наше шествие по книгам, которые понравились большинству рецензентов, но не понравились мне.
Французский детектив всегда вызывал во мне какое-то странное чувство, ну не могу я понять их, какие-то они странные и мутные, поэтому всегда здоровалась с ними через дорогу, а иногда и просто прикидывалась, что не замечаю и не знакома. Но тут мне говорят: "Ну Оксана, так это нормальный детектив! да познакомься наконец-то!". Под такими пытками сдалась бы даже гора и почапала бы к Магомеду, вот так и я сдалась. А лучше бы сказала: "Извините, у нас нет ничего общего, забудьте, что мы знакомы!", развернулась бы и пошла дальше встречаться со шведами. Ах, мечты...
Во-первых, что за дурацкое название со спойлером просто в лоб! Уже после первой главы сразу понимаешь, в чем фишка, кто кого убил. Во-вторых, аннотация мне тоже не понравилась, для такой маленькой книги в ней изложена большая часть сюжета. В-третьих, мне не понравились герои, все какие-то больные психи как на подбор. Мужчины в детективе имеют женские характеры,не очень понятно почему, если учесть, что автор мужчина и, казалось бы, наоборот должен понимать больше людей одного с ним пола, но получилось что-то странное. Может, за него жена писала))
А теперь про преступление. Как можно было так лохануться, я просто не понимаю. Если ты так тщательно продумываешь план, готовишься к нему, стараешься, чтобы и комар носа не подточил, то наверное было бы логично проверить то, чего именно ты хочешь добиться, но "заводила" как будто не обеспокоен этим, хотя у кого-кого, так у него были все шансы предвидеть такой итог.
Ну и в общем, мне не понравилось.

@neveroff11 сентября 2015 17:00

Мда... На одну книгу на "З" в моем списке стало меньше. Вот так применяю я эффект Поллианны к детективам.)))

@loki12 сентября 2015 12:05

@neveroff, мне как-то неудобно когда после моей плохой рецензии, книгу решают не читать)

@neveroff12 сентября 2015 16:24

@loki, вот и мучайся теперь, раз так.))) На самом деле, я терпеть не могу, когда понятно кто преступник заранее. И хоть я не чтогдекогдист, но думаю, тоже догадался бы.))

написала рецензию27 августа 2015 17:00
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Давно мне не попадались книги, которые бы шли так тяжело. И я не могу понять, в переводе ли дело или в сюжете. Кажется, будто я читала другую книгу в сравнении с предыдущими отзывами.

Вообще я очень люблю детективы и остросюжетные истории. Но эта книга напомнила мне краткий пересказ или сценарий бразильской мыльной оперы.

Единственное, что более-менее понравилось в книге, это сюжет. Да, он совсем неплох, и история не заезжена.
Но диалоги и фразы какие-то шаблонные, сюжет развивается урывками и кусками. Мысль автора скачет с одного места на другое. Да, есть интрига, но при столь небольшом объёме книги моё внимание больше привлекали и раздражали диалоги.

Книга шла очень тяжело шла. Я вчиталась в неё только ближе к концу, когда 3/4 были осилены (другое слово сложно подобрать). Но признаюсь, несколько раз порывалась бросить её.

Героев немного, но они какие-то блеклые, характеры неяркие. Ничей образ не прописан детально, не заинтересовал и не понравился.

Ставя оценку этой книге, я думала о том, что может быть дело во времени написания (1965 год), стране ( Франция), которая не так известна мне детективами, и всё-таки я слишком критична.. Но затем я вспомнила о Жорже Сименоне, писавшем в это же время детективы о комиссаре Мегрэ. И его истории не идут ни в какое сравнение с "Западней для Золушки".

Это редкая книга, которую я дочитала до конца, но явно не посоветую кому-нибудь.

#О1_1курс
#Фольклористика