Западня для Золушки

1963

Героиня романа, получив во время пожара сильные ожоги, изменившие ее внешность, теряет память и пытается заново воссоздать свою жизнь, чтобы понять - кто же она на самом деле. До последних страниц для читателя остается загадкой: было ли вообще совершено преступление и кто остался в живых - преступница или жертва. В этом романе Себастьян Жапризо, пожалуй, ярче, нежели в других своих произведениях, продемонстрировал талант мастера детективного жанра.

Купить книгу Западня для Золушки, Себастьян Жапризо

написала рецензию11 сентября 2015 12:15

#флешмоб_З

Итак, продолжим наше шествие по книгам, которые понравились большинству рецензентов, но не понравились мне.
Французский детектив всегда вызывал во мне какое-то странное чувство, ну не могу я понять их, какие-то они странные и мутные, поэтому всегда здоровалась с ними через дорогу, а иногда и просто прикидывалась, что не замечаю и не знакома. Но тут мне говорят: "Ну Оксана, так это нормальный детектив! да познакомься наконец-то!". Под такими пытками сдалась бы даже гора и почапала бы к Магомеду, вот так и я сдалась. А лучше бы сказала: "Извините, у нас нет ничего общего, забудьте, что мы знакомы!", развернулась бы и пошла дальше встречаться со шведами. Ах, мечты...
Во-первых, что за дурацкое название со спойлером просто в лоб! Уже после первой главы сразу понимаешь, в чем фишка, кто кого убил. Во-вторых, аннотация мне тоже не понравилась, для такой маленькой книги в ней изложена большая часть сюжета. В-третьих, мне не понравились герои, все какие-то больные психи как на подбор. Мужчины в детективе имеют женские характеры,не очень понятно почему, если учесть, что автор мужчина и, казалось бы, наоборот должен понимать больше людей одного с ним пола, но получилось что-то странное. Может, за него жена писала))
А теперь про преступление. Как можно было так лохануться, я просто не понимаю. Если ты так тщательно продумываешь план, готовишься к нему, стараешься, чтобы и комар носа не подточил, то наверное было бы логично проверить то, чего именно ты хочешь добиться, но "заводила" как будто не обеспокоен этим, хотя у кого-кого, так у него были все шансы предвидеть такой итог.
Ну и в общем, мне не понравилось.

@neveroff11 сентября 2015 17:00

Мда... На одну книгу на "З" в моем списке стало меньше. Вот так применяю я эффект Поллианны к детективам.)))

@loki12 сентября 2015 12:05

@neveroff, мне как-то неудобно когда после моей плохой рецензии, книгу решают не читать)

@neveroff12 сентября 2015 16:24

@loki, вот и мучайся теперь, раз так.))) На самом деле, я терпеть не могу, когда понятно кто преступник заранее. И хоть я не чтогдекогдист, но думаю, тоже догадался бы.))

написала рецензию27 августа 2015 17:00
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Давно мне не попадались книги, которые бы шли так тяжело. И я не могу понять, в переводе ли дело или в сюжете. Кажется, будто я читала другую книгу в сравнении с предыдущими отзывами.

Вообще я очень люблю детективы и остросюжетные истории. Но эта книга напомнила мне краткий пересказ или сценарий бразильской мыльной оперы.

Единственное, что более-менее понравилось в книге, это сюжет. Да, он совсем неплох, и история не заезжена.
Но диалоги и фразы какие-то шаблонные, сюжет развивается урывками и кусками. Мысль автора скачет с одного места на другое. Да, есть интрига, но при столь небольшом объёме книги моё внимание больше привлекали и раздражали диалоги.

Книга шла очень тяжело шла. Я вчиталась в неё только ближе к концу, когда 3/4 были осилены (другое слово сложно подобрать). Но признаюсь, несколько раз порывалась бросить её.

Героев немного, но они какие-то блеклые, характеры неяркие. Ничей образ не прописан детально, не заинтересовал и не понравился.

Ставя оценку этой книге, я думала о том, что может быть дело во времени написания (1965 год), стране ( Франция), которая не так известна мне детективами, и всё-таки я слишком критична.. Но затем я вспомнила о Жорже Сименоне, писавшем в это же время детективы о комиссаре Мегрэ. И его истории не идут ни в какое сравнение с "Западней для Золушки".

Это редкая книга, которую я дочитала до конца, но явно не посоветую кому-нибудь.

написала рецензию27 августа 2015 15:04
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Сразу оговорюсь: я не поклонница детективного жанра, читаю их крайне редко и, как правило, редко остаюсь довольна.

Но не в этот раз! Книга "Западня для Золушки" меня невероятно увлекла! Роман читается на одном дыхании, точнее - его затаив. Кроме того, чувствуется, что и писался и переводился он не левой пяткой - никаких корявых выражений, убогой лексики, бессмысленных диалогов - ничего такого, чем грешит нередко развлекательная литература. Эта книга написана отлично, именно для своего жанра - никаких излишеств стиля, которые отвлекали бы от сюжета и стопорили чтение, но в то же самое время - язык не куцый.

О самом сюжете многого писать не стану - скажешь "А" - обгадишь остальным чтение. Могу сказать только, что автор лих и крут и водит читателя за нос до последнего - и это та игра, от которой получаешь несомненное удовольствие.

Роман мне показался несколько женским - сплошь девчонки и девчачьи разборки, на 100 страниц текста три плюгавеньких мужичонка, и те - для мебели. Ничего особенного не представляют. Это - исключительно детективный роман, а женскость в нем в основном персонажей, любовных линий ни на грош, и это радует. Что-то я в последнее время не жалую сентиментальность. Видимо, превращаюсь в сухарь.

Безусловное открытие горизонтов и два дня редкого чтения, но с большим удовольствием. А так роман и за вечер прочитать можно. (Но вчера ЦСКА вдул Спортингу три гола, это нельзя было пропустить! Ура! Кони в Лиге Чемпионов!)...

@loki27 августа 2015 15:16

@marfic, спала)

@marfic27 августа 2015 15:18

@loki, сочувствую ))))) это еще сдержанный мужчина попался, мы орали не только на победе, но и на каждом остром моменте ))) бедные наши соседушки!))

@loki27 августа 2015 15:24

@marfic, не, это комментатор орал)))

написала рецензию25 августа 2015 19:56

#Фольклористика
Впервые мне попался в руки подобный детектив. Обычно, где-то на середине книги ты уже точно знаешь, кто же убийца, и при чтении тешишь своё самолюбие, получая всё новые и новые доказательства твоей точки зрения, которая и окажется в итоге правдивой.

Но не тут-то было. В этой книге даже название – часть сюжета, и оно даёт множество ложных надежд читателю, уволакивая его по тому самому неверному пути. Тебе кажется вот уже разгадка вот, теперь всё понятно, а тут, на тебе, всё снова переворачивается с ног на голову.

Кажется, будто одна делала это ради защиты, а вторая под чужим давлением, а третья ради денег, а в итоге?.. Та, что была ангелом во плоти, оказалась любительницей наживы, а та, кто всем рулила, просто женщиной желавшей любви. Или нет? Даже сейчас я совсем не уверена в действиях Жанны Мюрно. Зачем? Почему? Кого? Эти вопросы не дают мне покоя. Если действия других более-менее понятны, то её настоящая загадка. И почему-то не хочется верить, что всё было сделано из-за жажды наживы. Ну, или хотя бы не всеми…

Для меня эта книга оставила множество вопросов, не дала объяснения и понимания каких-то действий её героев, но я не могу сказать, что она мне не понравилась. Она оправдывает своё название: настоящая западня, не только для героев, но и для читателей.

@chupacabra25 августа 2015 20:34

@neveroff, и у меня давненько, тоже советовали как нечто необычное

@loki25 августа 2015 20:49

@neveroff, неа, она меня как-то не привлекала особо, но теперь наверное добавлю)

Юлия (@7admeta7)25 августа 2015 22:40

@loki, если в штуках, то не упомнить, но достаточно. Вообще для меня детектив это один из любимых жанров. После фантастики)

написал рецензию24 июня 2014 14:10
Западня для ЗолушкиСебастьян Жапризо

Когда я начала читать эту книгу, не узнав даже, что за жанр, думала , что это легкий романтический романчик. Но наткнулась на стильный и завороченный триллер и детектив.
Держит в напряжении до самого конца. Интригующе и непредсказуемо! И благо автор сказал - кем была героиня и не оставил это под вопросом. Не люблю некую недосказанность, хотя это и частый прием писателей.
Очень хорошая и короткая история о девушках, которым надо, чтобы их любили.
Хочу еще чего-нибудь подобного... Очень хорошо разряжает обстановку!;)