Зима тревоги нашей

1961

Итэн Хоули, потомок основателей города Нью-Бэйтаун и богатейших первых переселенцев Америки, вынужден работать бакалейщиком у приезжего итальянца. В этом городе все нечисты на руку, кроме главного героя, имеющего высокие моральные принципы. Но постоянные упрёки жены и детей, связанные с его неспособностью обеспечить богатую жизнь, вынуждают Итэна перешагнуть себя и пойти на ограбление банка.

Купить книгу Зима тревоги нашей, Джон Стейнбек

В марте 1956 года в американском журнале «Атлантик мансли» был опубликован рассказ Стейнбека «Как господин Хоган ограбил банк». У героя этого рассказа и Итана Хоули много общего. Оба работают продавцами в магазине, оба трудолюбивые и порядочные, оба хотят разбогатеть.

«Зима тревоги нашей» — последний роман Джона Стейнбека.

Название является отсылкой к первым строкам пьесы Уильяма Шекспира "Ричард III" —
"Итак, преобразило солнце Йорка
В благое лето зиму наших смут."

<p>«Разбогатеем мы очень скоро, и ты, не умеющая сносить бедность, не сумеешь снести и богатство». Это истина. В бедности ее терзает зависть. В богатстве она, того и гляди, задерет нос. Деньги не излечивают болезни как таковой, а только изменяют ее симптомы.</p>
Итан Хоули
Добавила: mariya2806
<p>Говорят, большинство людей на девяносто процентов живет в прошлом, на семь в настоящем, и, значит, для будущего остается только три процента.</p>
Добавила: eugenervy
<p>В бизнесе и в политике человек должен силой и жестокостью прокладывать себе путь через гущу людскую, если он хочет, как в детской игре, стать Владыкой Горы. Потом он может быть милостивым и великодушным, но прежде надо добраться до вершины.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Не только храбрые погибают в бою, но храбрые погибают чаще.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Кто преуспел, тот всегда и прав.</p>

Упоминание книги: