Толстая тетрадь

1986

Произведение, описывающее чувства, желания и поступки людей, охваченных ужасом Второй мировой войны. Несмотря на эпохальность, военные события выступают только фоном, на котором ярче вырисовываются судьбы двух мальчиков-близнецов, пытающихся выжить среди кровавой жестокости и голода. Впрочем, два ли это мальчика, или все же один, создавший себе образ брата,— предстоит решить читателю. Толстая тетрадь — это оголенные переживания ребенка, выраженные словами поразительной безнадежности и, одновременно, желания выжить и увидеть своих родителей. Это отражение поступков взрослых глазами детей. Толстая тетрадь — книга для интеллектуалов, открывающая щемящую правду о потерянном детстве военных лет.

Купить книгу Толстая тетрадь, Агота Кристоф

<p>Если подумать, жизнь любить нельзя.</p>
<p>Боль стихает, воспоминания бледнеют.</p>
<p>Возраст- только деталь.</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Это единственная разница между мертвыми и уехавшими, да? Те, кто не умер, вернутся.</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Этот народ уже заплатил<br />И за прошлое, и за будущее.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв1 ноября 2014 6:49
Толстая тетрадь

Если относить книгу к "интеллектуальной" литературе, то либо ее качество ниже среднего, либо я в ней чего-то очень не поняла... А если судить о ней как о чтении без претензий, то ничего, годится.