Зачем нужны мужчины?

2008

Мужчина глазами ученого. Глазами писателя. Просто глазами мужчины - умного, тонкого, циничного, ироничного. Знаменитый поляк Януш Вишневский написал 13 блестящих, вдохновенных, откровенных эссе о современных мужчинах. Как хочет мужчина? Может ли мужчина быть верным? Правда ли, что женщины лучше мужчин? Как страдают мужчины? И еще масса острых вопросов и развернутых ответов в книге "Зачем нужны мужчины?".

Эта книга - попытка построить мост между научной теорией и голосом сердца, тем, что доказано, и тем, что прочувствовано. Это порция шокирующего знания о нас самих. Множество интригующих фактов - но и личные размышления ученого. Ученого с душой поэта.

Автор опровергает мифы, ставит под сомнение стереотипы, возмущает, забавляет. Легко оперирует огромным количеством научных фактов и имен, рассыпает афоризмы и парадоксы, переворачивает все с ног на голову. И на главный вопрос - "Нужен ли я миру?" - с надеждой отвечает: "Мир без мужчин, даже если и возможен, был бы не очень-то хорош - слишком пуст, скучен и печален, а вдобавок в нем было бы ужасно холодно. Мужчины нужны женщинам. Очень нужны. Думаю, что я иногда тоже..."

Купить книгу Зачем нужны мужчины?, Януш Вишневский

<p>Доминирование женщины пугает мужчину больше, чем импотенция.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Я почти уверен, что если бы у мужчин были свои «дни», то наверняка их сделали бы нерабочими. Сразу появился бы соответствующий закон или того пуще — декрет правительства.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Мужчина может мириться со своим маленьким ростом, может ездить в автомобиле более скромной марки, чем у соседа, жить в менее роскошном доме, чем у того же соседа, иметь гораздо меньше волос на голове и показывать в тестах более низкий уровень интеллекта (TQ), но тут же начинает комплексовать, если его пенис короче, чем у соседа.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Женщины хотят много секса с мужчиной, которого любят. Мужчины хотят просто много секса.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Чем дольше я живу на свете, тем больше убеждаюсь (без всяких анкет и исследований), что самое лучшее проявление любви отца к детям — его любовь к их матери…</p>
Добавил(а): slima_m

Упоминание книги:

написала рецензию23 декабря 2021 10:40
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

Книга вообще нечто, она проста и очень даже интересна. Правда я не обратила внимания на аннотацию, жанр и автора перед тем, как начинать читать, возможно, если бы это сделала, то тогда прочла бы ее на языке оригинала, но в любом случае я очень довольна тем, что взяла ее.

Книга оказалась очень уж насыщенной интересными фактами о мужчинах и в некоторых моментах о женщинах тоже. Название книги, как по мне, не слишком уж корректное, так, как она вызывает агрессию в мужского пола и крики, что “эту хрень написала какая-то современная феминистка”. С чего я конечно посмеялась, когда сказала, что эта книга написана мужчиной, но и вот этот факт, честно говоря меня тоже удивил.
Автор вполне серьезно подошел к теме мужчин, с такой самоиронией и даже улыбкой, хотя по некоторым моментам, можно сказать, что все-таки тема того, что женщины могут обойтись без мужчин, автора немного задевает. ( Но думаю, что это вполне нормально).

Эту книгу стоит прочесть всем, как женщинам, так и мужчинам..Книга, как ни как, не больших размеров и думаю на один - два вечера хватит. Думаю, там каждый найдет для себя что-то… :)

#подземелье_дракона

написала рецензию22 декабря 2021 21:56
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

Мне кажется, книгу нужно было назвать не совсем так. Всё же скорее это «что такое мужчины», а не «зачем они нужны». Здесь больше отдаётся времени на описание повадок мужчины, чаще, кстати, сексуальных или связанных с проблемами размножения и потомства. Я то думала, что тут будет больше про взаимосвязи мужчин и женщин. А тут нас по большей части сравнивали.

Причём при сравнении часто именно женщины оказывались лучше, причём не только в специально отведённых для этого главах. Можно, конечно, было бы подумать, что автор таким образом пытается подольститься к своим читательницам, а я уверена, что большинство из них женщины, да и он сам писал об этом в одном из сборников рассказов, НО выводы этой книги имеют под собой обоснования из научных трудов других людей. Лучше было бы сказать, что автор пытается как уровнять два пола, ибо слишком уж много в этой книге берётся цитат из книг, где мужчин восхваляли, причём не всегда обоснованно. Да и весь мир у нас патриархальный.

Удивительно, что некоторые факты, кажущиеся если уж не общеизвестными, то уж точно общедоступными, в нашу эру интернета-то, таковыми на поверку не являются.

Книга оказалась довольно любопытной, занимательной и интересной. Из неё удалось многое почерпнуть, и ещё я нашла довольно много интересных книг на эту тему (судя по выжимкам), которые хотелось бы тоже почитать.
#подземелье_дракона

написала рецензию17 декабря 2021 9:47
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

А я думала, что это художественная книга (жанр не смотрела, а отложена давно была), но оказалось нечто более интересное. Большой плюс, что автор не гонится за объемом, и, несмотря на небольшое количество страниц, работа вышла весьма информативной и в какой-то степени полезной. Она позволила посмотреть на некоторые вещи с другой стороны, дало возможность проанализировать некоторые моменты в отношении с мужчиной и, если подумать, то вполне себе логичными получаются некоторые моменты.

В книге мужчина рассматривается как с точки зрения генетики, так и психологии. Информация подается, основываясь на различных исследованиях и фактах, но при этом рассказано доступным языком, учитывая и некоторое мнение самого автора. Здесь нет каких-то попыток унизить женский пол и возвысить мужской, просто читай и делай выводы самостоятельно.

В общем, книга отличная.

написала рецензию12 декабря 2021 21:09
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

Почему-то по названию я всегда думала “Зачем нужны мужчины” - женщинам. Видимо, сказалось, что я только что прочитала Химия любви. Научный взгляд на любовь, секс и влечение. Но автор не ограничился данным вопросом. Книга наполнена самыми разнообразными фактами о мужчинах. Здесь и чего бояться мужчины, и как они страдают, как любят, и чего хотят.

Хочется отметить, что большинство фактов не просто с неба взяты, а как правило, это выводы из проведенных исследований, на которые ссылается автор. Некоторые были мне уже знакомы, по прочитанной выше книге, но нового было все равно немало. Так что взялась я за эту книгу не зря, хоть и понравилась она мне меньше.

Интересно, что автор хоть и мужчина, но пишет, что женщина по многим пунктам, если не во всем, лучше мужчин, и аргументированно обосновывает это.

@lerochka12 декабря 2021 21:15

Вишневский во всех своих книгах ставит женщин выше мужчин. За это я его и люблю)

написала рецензию4 декабря 2021 10:22
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

Ранее я читала только нашумевшее Одиночество в Сети и как следствие для меня Вишневский остался в памяти как романтик с долей эротики. Но все оказалось далеко не так просто. В этот раз это был совершенно другой Вишневский, абсолютно другой жанр, стиль; я даже усомнилась в том, что на самом деле читаю того же автора, написавшего «одиночество...».

Эту книгу даже, наверно, можно отнести к жанру нон-фикшн, т.к. в ней собрана разного рода статистика по таким вопросам, как измены, секса, разводов, инстинктов и пр. Что интересно: цифры приведены, по всей вероятности, не из головы, а имеются ссылки на какие-то исследования, статьи, что увеличивает доверие к информации.

Опять же, какого-то «вау» эффект не возникло, т.к. многие из прочитанного так или иначе было известно. Но опять же очень многое, что кажется «прописными истинами» иногда нужно прочитать и обдумать еще раз. Если коротко, то суть в том, что мы не далеко ушли от животных в плане инстинктов, действий гормонов и всего такого биологического. Приводятся примеры «как было раньше» и «как в наше время», что изменилось, а что путеводной звездой руководит поступками и мужчин и женщин.

Удивило то, что Вишневский открыто признает, что женщины лучше по ряду критериев. Не часто встретишь такое мужское мнение, да еще с завидной долей критики в адрес сильной половины человечества. Во время чтения видно, что автор восхищается женщинами. Кстати, разведен. Получается, что-то пошло не так даже при его отношении к, по его же мнению, лучшей половине человечества…

В общем, это было занимательно. Не такое я, конечно, ожидала, но мне понравлюсь. Не сложное чтение буквально на один-три вечера.

Валюшка (@dpakoshka)4 декабря 2021 11:29

После чтения Химия любви. Научный взгляд на любовь, секс и влечение, когда увидела в списках эту книгу, подумала, надо взять для продолжения изучения темы )

Анна . (@jasa_anya)4 декабря 2021 12:13

@dpakoshka, у меня она в хотелках))
но мне не угнаться за моими хотелками :D.
круто, что ты так высоко оценила ее! хорошо, сейчас на Ридли рецензия есть, а то страшно было браться)