Зачем нужны мужчины?

2008

Мужчина глазами ученого. Глазами писателя. Просто глазами мужчины - умного, тонкого, циничного, ироничного. Знаменитый поляк Януш Вишневский написал 13 блестящих, вдохновенных, откровенных эссе о современных мужчинах. Как хочет мужчина? Может ли мужчина быть верным? Правда ли, что женщины лучше мужчин? Как страдают мужчины? И еще масса острых вопросов и развернутых ответов в книге "Зачем нужны мужчины?".

Эта книга - попытка построить мост между научной теорией и голосом сердца, тем, что доказано, и тем, что прочувствовано. Это порция шокирующего знания о нас самих. Множество интригующих фактов - но и личные размышления ученого. Ученого с душой поэта.

Автор опровергает мифы, ставит под сомнение стереотипы, возмущает, забавляет. Легко оперирует огромным количеством научных фактов и имен, рассыпает афоризмы и парадоксы, переворачивает все с ног на голову. И на главный вопрос - "Нужен ли я миру?" - с надеждой отвечает: "Мир без мужчин, даже если и возможен, был бы не очень-то хорош - слишком пуст, скучен и печален, а вдобавок в нем было бы ужасно холодно. Мужчины нужны женщинам. Очень нужны. Думаю, что я иногда тоже..."

Купить книгу Зачем нужны мужчины?, Януш Вишневский

<p>Доминирование женщины пугает мужчину больше, чем импотенция.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Я почти уверен, что если бы у мужчин были свои «дни», то наверняка их сделали бы нерабочими. Сразу появился бы соответствующий закон или того пуще — декрет правительства.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Мужчина может мириться со своим маленьким ростом, может ездить в автомобиле более скромной марки, чем у соседа, жить в менее роскошном доме, чем у того же соседа, иметь гораздо меньше волос на голове и показывать в тестах более низкий уровень интеллекта (TQ), но тут же начинает комплексовать, если его пенис короче, чем у соседа.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Женщины хотят много секса с мужчиной, которого любят. Мужчины хотят просто много секса.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Чем дольше я живу на свете, тем больше убеждаюсь (без всяких анкет и исследований), что самое лучшее проявление любви отца к детям — его любовь к их матери…</p>
Добавил(а): slima_m

Упоминание книги:

написала рецензию23 января 2016 22:11
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

Я не понимаю, почему люди ругают это сборник, потому что...

1. Разве не здесь прописаны те истины, с которыми встречается каждый человек на свете, хоть раз в своей жизни? Секс, отношения, чувства. Всё настолько точно и ясно объясняется, что вопросов действительно не остается.

2. Ощущение, что женщинам, которые ставят двойки и ниже этой книге, просто не хочется признавать тот факт, что их мужчина, ровным счетом, как и они сами, животное и живет инстинктами. И что любовь для него не такая, как для нее. И что он ее перестает со временем хотеть, потому что мужчине нужно разнообразие, как настоящему самцу. И все остальное, все это действительно настолько пугает вас, милые дамы?

3. Януш Вишневский преподносит огромное количество шокирующей информации про род человеческий, объясняя, почему человек любит, как страдает, от чего зависит его верность и пр., с помощью науки и научных знаний, разбавляя всё своим романтическим взглядом на мир.

4. Да, здесь много таких слов, как пенис, сперма, секс, поэтому если вы безумно боитесь голых людей, никогда не занимались сексом и не собираетесь иметь детей, то да, вы можете пройти мимо этой книги, потому что вам всё это будет чуждо, страшно и непонятно. А остальной части человечества бояться нечего. Надеюсь, что все мы разумные существа и понимаем, что эти слова констатируют факт наличия половых органов, контактов и еже с ними.

В общем, я не понимаю причину, по которой книгу так поносят, потому что в ней нет ничего отвратительного, плохого, пагубно влияющего. Всё по делу, даже больше.

написала рецензию7 марта 2015 16:05
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

По-правде говоря эта книга меня совершенно не впечатлила. Что читала, что ни читала, после прочтения забылось всё.
Несомненно, количество информации собранной по этому вопросу впечатляет, но большая часть бесполезна. Книга совершенно не оправдала моих ожиданий. Хотелось прочитать и хоть немного понять мужчин, заглянуть к ним в головы, ведь каждый мужчина для женщины загадка, как и мы для них, но как-то не получилось. Мужчины выставлены в совершенно непримечательном виде. Всех сравняли под одну гребёнку. Я считаю, что это не правильно. Все люди разные и ведут себя по разному в зависимости от ситуации. В книги же они приравнены к животным, совершенно не нужным обществу и живущим только на основании инстинктов. Хотя временами это довольно интересно читается.
Читать или не читать, каждый решит для себя сам. О прочтении я не пожалела, но это чтиво максимум на один раз.

написала рецензию28 ноября 2014 16:51
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

Это не художественное произведение. Скорее просто собрание различных фактов, замечаний , исследований и выдержек из статей касающихся только мужчин и объясняющих их поведение различными психофизическими процессами, происходящими внутри них самих. Читать довольно интересно и увлекательно, многое становиться ясно и понятно. Могу признать, что после прочтения этой книги, я с бОльшим пониманием стала относиться к мужчинам. Иногда, во время прочтения некоторых фактов, мне становилось их даже жалко. Чтиво вполне себе занимательно-ознакомительное, такой сборник интересных фактов, но не более того. Есть толика юмора, афоризмов и парочка острых вопросов. Можно читать где-нибудь, отдыхая на пляже с друзьями или в легком путешествии, с зачитыванием вслух наиболее понравившихся фактов, своим друзьям =)
#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию15 марта 2015 13:14
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

Я люблю Вишневского сильно настолько, насколько порой ненавижу. На мой сугубо личный взгляд, романы у него получаются более целостными и интересными, чем собрания научных фактов, результатов исследований и цитат.

Если вы читали книги Вишневского, то наверняка знаете о его любви говорить о человеческих чувствах с точки зрения химических реакций, протекающих в организме. Всё становится таким простым: любовь, ревность, возбуждение, страх - это просто набор химических формул. Никакой романтики. Чистая наука.

Это, несомненно, интересно и познавательно, но, говоря о любви, я привыкла говорить о слишком возвышенном чувстве, дарованном людям свыше и придающим смысл жизни, а не о химический реакции. Тут уж каждому свое.

Если говорить конкретно об этой книге, то в ней автор под линзой своего микроскопа рассматривает мужчин как биологический вид. В чем смысл их существования, каковы их инстинкты, как они взрослеют, как относятся к отцовству, как видят женщин, чего боятся больше всего... Причем Вишневский представляет мужчин, скажу мягко, не в слишком выгодном свете по сравнению с женщинами, но все же в конце формулирует мысль о том, что мир без мужчин оказался бы холодным, тихим, печальным и пустым. Истинно так. Мужчины, вы нужны нам!

Хотелось бы прочитать такую же "подноготную" о женщинах в исполнении маэстро Януша Вишневского. А может быть, что-то подобное он уже и написал, но я не слишком слежу за выходом его книг со времен "Одиночества в сети".

написала рецензию12 декабря 2021 21:09
Зачем нужны мужчины?Януш Вишневский

Почему-то по названию я всегда думала “Зачем нужны мужчины” - женщинам. Видимо, сказалось, что я только что прочитала Химия любви. Научный взгляд на любовь, секс и влечение. Но автор не ограничился данным вопросом. Книга наполнена самыми разнообразными фактами о мужчинах. Здесь и чего бояться мужчины, и как они страдают, как любят, и чего хотят.

Хочется отметить, что большинство фактов не просто с неба взяты, а как правило, это выводы из проведенных исследований, на которые ссылается автор. Некоторые были мне уже знакомы, по прочитанной выше книге, но нового было все равно немало. Так что взялась я за эту книгу не зря, хоть и понравилась она мне меньше.

Интересно, что автор хоть и мужчина, но пишет, что женщина по многим пунктам, если не во всем, лучше мужчин, и аргументированно обосновывает это.

#школа_декабрь_2

@lerochka12 декабря 2021 21:15

Вишневский во всех своих книгах ставит женщин выше мужчин. За это я его и люблю)