Муравьи

1991
Муравьи (1 книга из 3)

Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра! Его жильцы – самые трудолюбивые существа в мире! Их умение подчиняться правилам – мечта любого диктатора! Их интеллекту можно только позавидовать! Они – муравьи! И они живут среди нас. Или это мы живем среди них? Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?

Купить книгу Муравьи, Бернар Вербер

Первая книга из трилогии о муравьях «Муравьи», которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство «Албэн Мишель» прежде чем принять рукопись, отвергало ее дважды.

<p>Чем труднее препятствие, тем лучше оно вынуждает нас превзойти самих себя</p>
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Безопасность – мой злейший враг, она усыпляет мои рефлексы и мою инициативу</p>
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Ничто: Что может быть отраднее, чем прекратить думать? Остановить, наконец, этот полноводный поток мыслей, более или менее нужных, более или менее важных. Прекратить думать! Как будто умереть, сохраняя возможность ожить. Стать ничем. Вернуться к высшим истокам. Не быть даже тем, кто ни о чем не думает. Быть ничем. Вот это благородная задача.</p>
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>В обществе легче и быстрей продвигается тот, кто умеет обольщать, объединять убийц, дезинформировать, нежели тот, кто способен создавать концепции</p>
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Нет лучшей техники боя, чем ожидание того, что противник уничтожит сам себя…</p>

Упоминание книги:

написал рецензию31 января 2015 17:04

Вот тебе и муравьи...

Так я сказал себе после прочтения. В книге два параллельных мира, две цивилизации, как приучил говорить об этом автор. Привыкайте к постоянным прыжкам от истории людей к истории у насекомых, от насекомым к людям, потом снова к насекомым и так снова, и снова. Книга из той серии, где увлекаешься сюжетом, и судьба отдельных персонажей муравьёв тебя волнует намного больше, чем судьба некоторых людей в этой же книге. При этом приготовьтесь к миллионам смертей - Бернар Вербер убивает здесь персонажей размашистее, чем создатель "Игры престолов" (легкая ирония).

А вообще тема тайны и загадок, которая пронизывает с первых страниц и почти до конца, плюс капелька мистики и совершенно логичная концовка оставляют приятное впечатление, и в целом весь этот "суп" получает заслуженную положительную оценку и такую же рекомендацию. Отдельный плюс за цитаты "в точку", которые всплывают на некоторых страницах из, так называемой, "Энциклопедии абсолютного и относительного знания", которая создана на основе исследования муравьёв.

Не мог сдержать я улыбки при загадке о спичках и треугольниках, которая измучила не одного героя в этой книге, но при этом без труда решаемая многими нами еще в средней школе. Но зато я в непонимании одного инженерного устройства, которое встретится в последней главе, и совершенно не понимаю спокойного отношения абсолютно всей компании людей в конце к сложившейся у них далеко нестандартной ситуации. При чтении не советую находиться рядом с муравейником, а то во время сцен их расправы с внешними врагами "неподготовленный организм" может повести себя очень непредсказуемо при одновременной встречи с этими реальными представителями(шутка).

И в заключение добавлю, что на моё удивление, книга оказалась первой частью трилогии. Что странно, лично мне показалось, что можно было и на этом закончить.

Смело читайте! И спасибо за внимание!

написал рецензию30 декабря 2014 9:54
МуравьиБернар Вербер

Пик популярности Вербера в России, а было это более пяти лет назад, благополучно пропустил. По поводу чего не особо и горевал. Но вот недавно мне случайно в руки попался покетбук "Муравьев". Прочитав несколько страниц, я понял, что неплохо бы и до конца книгу прочесть.
Главные герои книги - муравьи и совсем немного люди. Джонатан Уэлс, неудачник, затюканный женой, получается от дяди ученого наследство - квартиру. Бонусом к квартире идёт подвал, в который строго настрого запрещается входить. Но мы же помним, что такие запреты никого не останавливают.
Параллельно идёт повествование от лица трёх муравьёв. И вот здесь то и начинается самое интересное. Серьёзно, столько информации и жизни, быте, социальной системе муравьев в мою голову ещё никто не пытался запихнуть. Нужно отдать должное Верберу, у него это получилось легко, ненавязчиво и интересно.
Под нашими ногами живет целая цивилизация, численность которой превышает человечество в разы. У них строгая иерархическая система и удивительная способность приспосабливаться к окружающей реальности. Как они ещё не захватили человечество в рабство, непонятно.
Поневоле вспоминается "Мир пауков" Колина Уилсона. Но там уже откровенная фантастика, хоть и с тем же социальным подтекстом.
Резюмируя всё выше сказанное, "Муравьи" Вербера - это всё что вы хотели узнать о муравьях, но боялись спросить, это энтомологический роман с лёгким привкусом социальной фантастики и философии. Исполненный не на высшем уровне, но вполне достойный прочтения.

написал рецензию26 ноября 2018 22:26
МуравьиБернар Вербер

Это - не учебник по энтомологии!

Ни в коей мере не воспринимайте это произведение как учебник по энтомологии! Да, многие факты соответствуют действительности (да, мандибулы имеют место быть, а самцы погибают после завершения своей функции...). Да, описано очень живо и натурально. Да, создаётся впечатление, что так оно и есть на самом деле... Но не стоит забывать, что это - фантастическое произведение. Не вздумайте говорить на полном серьёзе, что у муравьёв, например, есть некая "абсолютная связь", в которой они все вместе представляют из себя мозг, равноценный человеческому! Энтомологи вас не поймут :) Настоящие муравьи не могут даже одну ношу нести синхронно в одном направлении: тычутся в разные стороны, просто имея суммарный вектор силы (почти) в нужную сторону...

Но все эти дополнительные "ненастоящие" детали, конечно же, не умаляют произведение, а, напротив, делают более интересным. Действительно, имеет место очень интересная подача материала! Сразу захотелось заглянуть в настоящий учебник по энтомологии (или, точнее, мирмекологии). Ещё немного, и захотелось бы заглянуть в учебник по химии... для более предметного знакомства с феромонами ))

Хочу отметить и тот факт, что развязка сюжета - довольно продолжительная. А не так, что на одной странице сразу всё быстренько объясняется. Постепенному разворачиванию всех завязанных по ходу сюжета хитросплетений уделена примерно шестая часть книги.

Думал, прочту для ознакомления первую книгу трилогии и остановлюсь. Но нет! Тут же захотелось прочитать и вторую часть (концовка просто обязывает к этому). Правда, надо взять небольшую передышку. А то муравьи с их мандибулами уже снятся...

написала рецензию22 августа 2017 13:10
МуравьиБернар Вербер

Я начала свое знакомство с Бернаром Вербером с "Империи ангелов" (кажется,давно дело было..)). Мне очень понравилось и захотелось прочитать что-будь еще у этого автора. Наткнулась на "Муравьев". Была в полной уверенности, что название метафорическое. Начала читать, и понимаю, что тут и правда про муравьев! Настоящих насекомых, живых муравьев!) И вот он талант писателя - моя первая мысль: ну и зачем мне читать эту книжку про фауну,это не то,что я хотела - была похоронена в зародыше практически. Я читала и сама не понимала - почему,ну почему мне ТАК интересно читать про муравьев?! Я и сейчас этого не понимаю) Но впечатления от книги у меня просто потрясающие. Она просто доказывает, что написать можно о чем угодно, главное, как это сделать и подать. У Вербера получилось просто шикарно. История жизни этого маленького народа, их радости, горести, войны, быт, проблемы и их решения...читается настолько легко, что даже самой не верится. Посоветуй мне кто-нибудь эту книгу и скажи, про что она - ни в жизнь не стала бы читать. Но счастье, что она попала в мои руки сама, без чьей-либо помощи и я таки успела на автомате прочесть несколько страниц, пока опомнилась и поняла) Ну а потом уже все..дороги назад нет) Пока до конца не прочитаешь - спокойной жизни не будет. Будешь все о муравьях думать.
Я тут родным недавно стала выкладки из муравьиной жизни рассказывать, они удивились, откуда я вообще это знаю, я сама удивилась, что я это все помню, ведь книгу читала достаточно давно, ну и еще все удивились,что им тоже все это показалось интересным.

В произведении помимо муравьиной жизни еще местами фигурирует и человеческая жизнь, но как-то она у меня прошла мимо строк. Муравьи захватили больше. В общем, для людей раздумывающих, читать или не читать, могу посоветовать прочесть страниц 10. А там сразу будет понятно - зашло или не зашло) Но почему-то мне кажется, что будет первый вариант..

написала рецензию20 июля 2021 13:22

#голод
(Евразия. Автор из Франции)

Это моё первое знакомство с Бернаром Вербером, я даже не знала, к какому вообще жанру относятся его книги)) Первые страниц 50 были очень, кхм, своеобразными. Долго я привыкала к стилю автора, его странноватой манере повествования - чего только стоят эти около энциклопедические вставки.

Признаюсь честно, я буквально плевалась на каждое его слово и только потом, когда уже завертелся сюжет, выстроилась какая-то конкретика и пошла динамика, стало действительно интересно. Притом настолько, что я уже хочу начать следующую часть, хотя поначалу я думала, что вообще его нафиг выкину.

Загадочный подвал, в котором пропадают люди; цивилизация муравьёв, где кипят свои страсти - и всё это взаимосвязано. Но как? Ещё в самом начале я уже разгадала пару основных загадок, но то, что вышло в итоге, закрутилось действительно лихо. Не то, чтобы я была в восторге от этой книги, но мне теперь интересно, к чему это всё придёт в конце концов.

Хотя очень сомнительны многие моменты, конечно. Но я, откровенно говоря, банально запуталась, где правда, а где вымысел. Про муравьёв я мало что знаю, но теперь у меня большое количество вопросов и их все надо проверить :D

@lerochka20 июля 2021 18:25

Я читала у Вербера книгу из серии "Мы боги" и под таким впечатлением осталась. Идеи просто класс у него! Но я из тех, кто любит энциклопедические вставки))

@lerochka20 июля 2021 18:30

А аватарка с именем ... смелая! Я боюсь себя таким именем называть, а то как еще понесет во все стороны)))))

Настя (@rainier)20 июля 2021 22:37

@lerochka, возьму на заметку, а то вроде уже как-то привыкла к автору, хорошо идёт

Чё уж тут бояться, когда давно понесло))))